Отзывы на книгу «Не разлучайте нас», страница 2

snow_flower

Когда я покупала эту книгу, то ждала обычный подростковый роман в духе Элли Кеннеди или Эрин Уатт. Но как же сильно я ошиблась. Потому что то, что я в итоге получила язык не повернется назвать сопливым любовным романом.

Спасибо маркетологам за то, что в этот раз нет спойлеров в аннотации. Там говорится о том, что произошедшее разделило жизнь Кэтрин на до и после, но нигде не упоминается о том, что именно с ней произошло, как и то, что именно связывает героев. Я и подумать не могла о таком, и от этого при чтении было, мягко говоря, не по себе.

Дальше...

Вполне понятно желание девушки закрыться и держать все в себе. Не так просто пересилить себя и начать говорить. Нужно невероятное мужество, чтобы просто сказать о том, что происходило. Многие жертвы маньяков-педофилов молчат потому, что боятся осуждения со стороны общества, ведь всегда найдутся те, кто скажет, что девочка сама виновата - спровоцировала, сама этого хотела и т.п. Очень тяжело потом выйти из депрессии, в которую затягивает после подобных высказываний, особенно, если девочка-подросток не виновата в том, что произошло. Как понять "она сама этого хотела"? Неужели 12-летняя девочка сама добивалась того, чтобы ее держали в заложниках избивали и насиловали? Насколько же надо быть недалекими, чтобы говорить такое! Естественно, что героиня закрылась в себе, мало ей того, что было - так еще и подобные комментарии отовсюду.

Это хорошо, что в ее жизни появился Итан. Вновь именно тогда, когда он ей больше всего нужен. Эти двое связаны больше, чем кто-либо думает. Жизни этих двух ребят сломаны одним и тем же человеком, мучителем, который мучал их обоих. Они оба жертвы. Можно обвинять парня в сговоре с отцом, в трусости, но не стоит забывать, что ему было всего 15, и именно он ее спас. Он боится реакции Кэтти, потому что не может сказать наверняка о том, что будет, если он скажет правду о том, кто он на самом деле. Так же, как и она боится того, что он узнает ее правду.

Очень тяжелая книга по своей смысловой нагрузке. Тема насилия над детьми для меня одна из самых тяжелых, тем более, что я совсем не этого ожидала. Но тем лучше. Нет, здесь есть и любовная линия, и отношения, но вот эта внутренняя борьба героев с комплексами, с обстоятельствами, которые изменили и в некотором роде сломали их жизни - она, как мне кажется, здесь гораздо главнее романтики. Мораль проста: в любой ситуации должен быть тот, кто поддержит, успокоит и не даст окончательно сломаться. Даже с самыми сложными вещами проще справляться, когда есть поддержка близких и любимых.

Мне книга очень понравилась, и я очень жду перевода второй книги, чтобы понять, чем же закончится история Кэтти и Итана.

IonovaAnastasia

Вот смотришь на обложку и думаешь, очередной сладкий романчик. Но на самом-то деле, вообще нет. Я прям поражена этой историей. А ведь таких сломленных девушек очень много. И как они с этим живут всю свою жизнь, как справляются, бог их знает. Эта книга одна из немногих которая вызывает эмоции.

SashaPiters

Книга понравилась, хоть сюжетная канва и типичная (все таки это любовный роман) здесь затрагивается тема похищения и изнасилования. Мне нравится главный герой Итан: - он ведет себя как типичный сталкер, но в хорошем смысле; - он делает все, чтобы главная героиня чувствовала себя в безопасности и оберегает её; - еще он очень милый ( люблю таких). Кэтрин гл. героиня логичная, все её чувства и мысли понятны, все её действия оправданы, она очень умна. Было несколько сцен которые тронули мою душу это: - когда гл. герой пытаясь найти Кэти шатался вокруг её дома и наткнулся на её соседку старушку (было немного забавно); - сцена под дождем; - и самое милое встреча в парке аттракционов. Но были замечены мной и глупые моменты этой книги: - похититель либо слишком тупой, либо настолько самонадеянный, что не уничтожил улики; - и мурыжить данное преступление столько лет немного нелогично, т. к. в мире такие и другие преступления пострашнее происходят очень часто к сожалению. Конец расстроил, но не в плохом смысле слова, я просто хочу чтоб все было хорошо. Буду ждать вторую часть и если переведут на русский язык обязательно прочту.

Vikikate
Читала много рецензий и многие недооценивают эту книгу. тема очень тяжелая…
прежде чем читать эту книгу советую понять не темп…
один шаг вперёд - два шага назад .
она не затянута, автор, я считаю, специально некоторые моменты растягивает, потому что героине тяжело, она пережила насилие и тяжелую психологическую травму, поэтому действия не так стремительны. Герой с добрыми намерениями, но не открывается ей и поэтому все неоднозначно.
я уже год жду продолжения, надеюсь скоро будет.
SlogerisRoupit

Сначала не хотела читать роман этого автора, ибо прочла до этого целую серию её книг и не впечатлилась - однообразно! Спасло вступление - о том, что эта книга отличается от остальных и написана в ином жанре! Очень тяжело читать такие вещи, автор хорошо поработала! Книга замечательная, единственный минус в том, что иногда мне казалось, что не было этих 8 лет: ГГ-и совершенно не изменились, их мышление не тянет на взрослых 20+ молодых людей! Ещё со стороны Кэтти я могу это принять - после такой травмы, она полностью была отгороженной от социума... А в целом мне понравилось подробное описание чувств и мыслей героев, что повествование велось и от лица девушки, и от лица парня! С нетерпением жду продолжения!

dvoooornikova
Эта книга достаточно долго «пылилась» в моей электронной книге, ждала своего часа. Написана книги достаточно простым языком, без многочисленных оборотов, читается очень быстро. Конечно, про насилие читать достаточно сложно, про то, как она ломает судьбы людей. Плюсик заработал психотерапевт главной героини, она меня приятно удивила, весьма удачно подбирая нужные слова. Закончилась книга предсказуемо, вторую часть не нашла.
Не могу сказать, что эта книга - лучшее, что попадалось мне на глаза, но она достаточно неплоха, поэтому 4 получает заслуженно.
DariaTrofimova

Тот случай, когда за привлекательной и яркой обложкой скрывается не просто типичный любовный роман, текст которой сплошь будет усыпан постельными сценами. Нет, 18+ тут стоит только для одной единственной сцены. Но эта сцена доказывает очень многое, она, в некоторой степени, является ключевой в жизни наших героев.

На самом деле, эта история намного глубже. Она о девушке, которая пережила страшное, такое даже страшно представить. Кэтрин познала трагедию, боль, утрату и неописуемую жестокость. Сейчас она взрослая, ей 21, но то, что случилось с ней в 12 лет, наложило отпечаток на всю ее жизнь.

Итан – мальчик, который спас ее 8 лет назад, теперь уже взрослый парень. И судьба их снова столкнула. Теперь ему предстоит сделать нелегкий выбор. Выбор, который перевернет их жизнь. Кстати, это тот герой, поступки которого на протяжении всей книги меня порой раздражили и даже бесили. Но и его можно понять.

«Не разлучайтесь нас» - это роман с элементами легкого триллера (не дотягивает до этого жанра своей слащавостью). Я была поражена случившимся с милой Кэти. Тема, которую затронула автор, достаточно тяжелая – физическое насилие, психологические травмы. Тема болезненная, поскольку таких реальных историй в мире миллион, и от осознания этого становится еще тяжелее. Поэтому отношения Итана и Кэтрин показались мне не совсем реальными и жизненными, и даже здоровыми.

Дойдя до последней страницы, я была немного удивлена, что будет продолжение. История Итана и Кэтрин не закончена, первая часть закончилась весьма неоднозначно. Хотя вдоволь начитавшись разных романов, я догадываюсь, что будет хэппи энд.

Книга читается легко, на одном дыхании, но, тем не менее, я могу поставить ей 4 с небольшой натяжкой. Мне чего-то не хватило, какой-то изюминки, которая отличала бы ее от других похожих произведений. А система построения глав напомнила мне серию «Ночь дьявола» Пенелопы Дуглас, хотя та во много раз превосходит эту книгу.

В целом история мне понравилась. В книге рассказывается о происшествии случившемся 8 лет назад связавшее Итана и Кэтрин.

Темя тяжелая и подана с продуманно.

Понравилось, что чередуется настоящее с прошлым, постепенно складывается картина произошедшего. Но! Если прошлое рассказывается автором последовательно, то настоящее растянуто. Какие-то моменты повторяются по несколько раз как заевшая пластинка.

Но самое большое разочарование, что автор оборвал книгу. Оборвал на возможной развязке.

Если бы не больше количество «воды», всю историю можно было бы уместить в одной книге.

Когда будет вторая часть не известно.

Первая, по данным в интернете, была опубликована в 19 году, прошло 4 года, а на Мекка на вторую часть я так и не нашла. Возможно, я не права, и плохо искала.

Мой вердикт. История неплохая, но так обрывать на полуслове не комильфо.

книга без окончания, хочется верить что все будет хорошо, что Лиза из помирит, по другому и не может быть, такая чувственная любовь через большие испытания. история кажется сказочно невероятной.

Сперва прочла отзывы, потом купила… и вот что думаю о книге.

Тема действительно сложная, многие пишут о том что очень много «воды», но это не просто так, герои то идут вперёд, то отступают. И это не потому, что книге не хватает динамики, нет, а потому что в жизни так. Пережив трагедию, люди не восстанавливаются сразу, одни замыкаются, другие надевают маски. Но все они пытаются выйти из своего панциря, шажками, 1 вперёд и 2 назад.

Конечно, конец обескураживает, но это же не конец…

06 марта 2019
978-5-17-104772-6