Отзывы на книгу «Опыты», страница 2

Sabio

Потрясающая книга, написанная умным человеком, совершено простым языком. И хотя между нашими с автором жизнями пролегли 5 веков, было ощущение, что говорю я с хорошим другом, со своим современником. Одна из тех книг, что изменила вектор моего направления по жизни.

Usolskij

Опыты- это классика жанра, книга в которой переосмысляются и дополняются идеи Сенеки, Платона, Аристотеля. При этом их идеи не повторяются, а развиваются с помощью опытов и выводов писателя, которые он сам видел и проводил. Книга рассказывает нам о таких человеческих явлениях как : сомнение, ненависть, радость, осознание с точки зрения скептизма. В общем,очень достойное переосмысление классической философии. Книга Монтеня была запрещена церковью по ряду причин :цензор возражал против слишком частого употребления слова «судьба», против защиты римского императора IV века Юлиана Отступника, отказавшегося от христианства, против восхвалений поэтов-еретиков, против идеи, что тот, кто молится, должен быть свободен от злых побуждений, против критических комментариев о пытках

24 января 2020
978-5-17-116646-5