Отзывы на книгу «Наместник ночи», страница 2

LehaLimon

С творчеством Милы Нокс, автором из волшебного издательства РОСМЭН, я знаком давно, ранее я уже успел признаться в любви её трилогии «Макабр», которая прочно поселилась в моем сердце и периодически вызывает приятные ностальгические воспоминания, что еще раз подчёркивает мастерство автора.

Книга «Наместник ночи», первая в серии «Миднайт», появилась более года назад, но я не спешил в нее погружаться, ждал продолжения, хотел познакомиться с более полной историей сразу, но я не выдержал и попался в капкан нового мрачного фэнтези. Теперь я подписан на мучительную ломку ожидания продолжения книжной серии.

«Миднайт» - это мрачная, тёмная «Нарния» Милы Нокс, мир, расположенный за волшебной дверью Мертвой Мельницы, в котором никогда не светит Солнце. Это дом для необыкновенных, диковинных существ вроде Мимикров, Хризалид и Айсидов. В «Наместнике ночи» вы вместе с братьями-близнецами из Англии познакомитесь с этим миром Смерти и пройдёте, если хватит смелости, волшебной тропой на пути к серьёзной цели, в конце путешествия вы повзрослеете, познав вместе с главным героем истину.

Эта книга - не просто волшебная тёмная сказка с подробно прописанными локациями и запоминающимися персонажами в духе Тима Бертона, Гильермо дель Торо, анимации «По ту сторону изгороди», это, прежде всего, философское произведение о жизни и смерти, братских узах, о потерях и вере, о христианской добродетели - жертвенности и взрослении. История отличается от «Макабра», мне сложно сравнивать эти серии, они разные, важные для меня, и каждая любима по-своему, я лишь могу отметить, что «Миднайт» получается у автора печальным и серьёзным произведением, очень заметно развитие и совершенствование писателя. Концовка книги меня шокировала, я не был готов к ТАКОМУ финалу, дочитывая произведение, я был покрыт мурашками, ко мне пришло осознание всей сути, история полностью переосмыслилась, и океан слез внутри меня вышел из берегов.

Я снова стоя аплодирую любимому автору, загадочной Миле Нокс, за очаровывающую, чувственную и очень печальную историю, которая запала в душу. Среди большого разнообразия современных сказок так сложно найти такие вот самобытные, трогающие и поучительные истории. Мила Нокс - словно изумруд, который сияет среди обычных камней на книжном пути.

«Тот, кто может оставаться счастлив в моменты печали, счастлив по-настоящему...»

PrincessAlma

Бывает, что в книге много недостатков, но она все равно нравится. Так и тут - вроде бы и сюжет незамысловатый, и герои (особенно главные) плосковаты, и сама задумка не то что бы очень оригинальна - все-таки чувствуется влияние Толкина, Клайва Льюиса и вообще во время чтения складывалось ощущение, будто я смотрю очередной тимбертоновский фильм. Что еще не очень порадовало, так это идея автора перенести действие в викторианскую Англию, про которую в последнее время очень модно писать и которая уже успела изрядно надоесть. Ну почему не Уэльс или Северная Ирландия? Ну напишите уже кто-нибудь фентези, где действие будет в любом другом городе, кроме Лондона, Нью-Йорка и Праги! Или какие там еще модные города сейчас? Ну и соглашусь с предыдущим рецензентом по поводу жестокости - ее здесь все-таки многовато для детской книги. Ну ладно, пусть не совсем детской - подростковой. Но многовато даже для нее. В общем, минусов здесь достаточно, но книга тем не менее понравилась и читать ее было приятно. Автору очень хорошо удаются атмосфера и описания - читаешь и прямо-таки видишь перед собой сочную яркую картинку в серебристых, золотых, черных и сине-зеленых тонах. Мир Полуночи и его обитатели тоже весьма интересны - все эти хризалиды, Беспамятные, Северный и Южный ветры, ну а Мудрец вообще шикарный персонаж! Будь у большинства из них еще диалоги поинтереснее, было бы вообще отлично. Развязка лично для меня была неожиданной, но, возможно, я просто плохо умею угадывать сюжетные ходы. Понравилось и то, что динамика здесь лучше, чем у "Макабра" - если в последнем было ощущение, что герои, несмотря на постоянное передвижение от локации к локации, топчутся на месте, то здесь все очень даже бодренько. Вообще мне кажется, что "Миднайт" получился лучше несколько затянутого"Макабра", хотя так оно и должно быть с каждой новой книгой и тем более серией. Продолжение точно буду читать, и очень хочется надеяться, что вторая книга тоже окажется достойной.

WinterSunflower
— Жизнь — не сказка. В ней нет места для чудес. И тебе придётся — слышишь? — придётся принять её такой, какая она есть. Брат… я прошу тебя. Франц, слышишь? Умоляю, возьми себя в руки и просто будь со мной до того момента, как… И найди в себе мужество быть самим собой и после! — Я не буду самим собой после! — рявкнул Франциск.

Иногда жизнь заставляет людей падать и ждёт, как скоро они поднимутся с колен. Иногда, она взваливает на них непосильную ношу, такую, что подгибаются ноги. Порой бьёт палкой и треплет, как соломенную куклу, а ещё у неё есть кинжалы, каждый из которых готов вонзиться в твоё трепещущее сердце. Иными словами, с людьми порой происходят такие вещи, в которые им не хочется верить настолько, что они начинают верить во всё остальное. Например, в существование волшебства, способного решить все проблемы. Вот и Франциск верил. Да так крепко, что плевать хотел на очевидное. Волшебство, которое он искал с самого начала не было искристым и добрым, как в детских красочных сказках. Но желание мальчика изменить свою жизнь и помочь брату Филиппу оказалось сильней опасений. Человек окрылён, если во что-то верит, он готов лететь и чем выше заберётся, тем больнее будет упасть... Мир Полуночи, распахнувший свои двери перед Франциском и Филиппом, опасен, смертельно опасен в прямом смысле этого слова. Но он красив своей завораживающей мрачностью, беспрестрастной холодностью и болезненной честностью. Столько разных удивительных, действительно волшебных существ повстречают братья на своём пути! Кто-то из них покажется им приветливым, кто-то жутким. Но сколько из них окажутся «сломанными», странными, со своими тёмными тайнами, о которых можно только гадать?.. И как быстро Франциск поймёт, что в его отношениях с братом тоже что-то «сломалось», причём уже давно? Как и в нём самом, пока он вместе с Филиппом шёл по Стезе. Это тот случай, когда при всей своей красоте история получилась пугающей, грустной, серьёзной. Приключения, понимаете, это ведь не всегда весело. И это правильно. Потому что в жизни каждого человека рано или поздно случается свой «поход в Миднайт», событие, которое что-то безвозвратно изменит, как в отношении к окружающему миру, так и к самому себе. Но будет этот поворот в лучшую или всё-таки в худшую сторону зависит лишь от самого человека, его выбора, выводов, которые он сделает. «Наместник Полуночи» заставляет о многом задуматься и если читатель правда пойдёт по Стезе вместе с героями, а не просто пролистает страницы, скользя по ним взглядом, он вынесет свой урок. Именно «свой», не обязательно тот, который в итоге вынес Франциск. На мой взгляд, так и должно быть, если речь о хорошей книге. Нам всем иногда нужны опасные путешествия, чтобы научиться принимать правду, смотреть в лицо страхам и... отпускать. Однако, всё-таки лучше, когда эти «путешествия» можно поставить на полку, надёжно заперев под обложкой и возвращаться к ним время от времени, чтобы посмотреть на прожитые истории уже другими глазами. Где-то есть дверь, которая ведёт в мир Полуночи. Там властвует сама Смерть и правит таинственный Мёртвый Принц, имени которого никто не помнит. Там борются друг с другом ветра: жестокий Эмпирей и меланхоличный Каликс, а в домике Мудреца всегда есть чай для случайных гостей. В этом мире ночь сменяется ночью, местные жители поражают своим причудливым обликом, а испытания, выпадающие на долю пришедших, безжалостны. Но иногда жизнь проверяет людей на прочность и бьёт так сильно, что они готовы рискнуть и отыскать вход в этот опасный мир. Вопрос лишь в том, удастся ли им вернуться?

А если да, будут ли они прежними?..

LyubovModenova

Франциск Фармер уже давно пытается открыть волшебную дверь ключом, который появился у него странным образом. Но он у него. И это и не сон. А значит волшебство существует! Он мечтает попасть в мир, где для его больного брата наконец найдется лекарство. Хоть ему никто и не верит. Даже родной брат-близнец Филипп. ⠀ Перед нами спин-офф "Макабра". Действие происходит в другой стране, другие герои, другая проблема. Но. Есть одно связующее звено...кое-кто... И уже знакомый тем, кто читал "Макабр", мир ночи - Полуночь. Только здесь этот мир раскрывается, и картина становится яснее. ⠀ "Миднайт" - книга жуткая. Все эти большие насекомые - моя боль, а здесь они были повсюду. Бывали моменты, когда я морщилась и закрывала глаза. А бывали, когда я не могла отвести взгляда. Для меня самым жутким персонажем оказался Сшитый. Посмотрите, даже само название, как по мне, уже неприятное.

И конечно же конец. Я помню, Мила Нокс обещала уже сразу стекло. И вот оно, обещанное стеклище! Снова та же история: автор долго-долго что-то тебе рассказывает, доверяет тебе какие-то секреты, открывает удивительные вещи, а на самом деле под этим всем скрывается Истина, которую видит, мне кажется, только Кобзарь! У меня глаза на лоб полезли, когда я читала последние страницы. ⠀ Получился мрачный мир, чего я и ждала. Сама история и страшная, и грустная, и невероятно волшебная. Вот прям интересная. Знаете, когда столько много разных деталей, изюминок, героев разнообразных, что просто читаешь и не знаешь, где охать, а где ахать. Полуночь оказалась еще более интересной. Уверена, еще много страшного и странного мы узнаем про этот мир. Очень понравилась книга. Задумка шикарная, а исполнение великолепное! Жду продолжения!

Потрясающая, книга. Неожиданный конец. После прочтения Макабр решила прочитать эту книгу и не пожалела. Автор молодец. Однозначно буду рекомендовать

27 декабря 2018
978-5-353-09084-7