Отзывы на книгу «Приключения майора Звягина», страница 8

Mahaosha

Вообще вся книга – это сборник умных мыслей, которые можно разнести на цитаты и использовать при любом удобном случае. Это учебник на все случаи жизни и квинтэссенция житейской мудрости. Чувствуете иронию? Но без шуток – книга необычайно хороша. Вот ищешь ответы на животрепещущие вопросы, книжки умные читаешь, ночей не спишь, обдумываешь, депрессией страдаешь – а тут нужно всего-лишь открыть Веллера и почитать, что на твоем месте бы сделал майор Звягин. Звягин – это идеал человека – в свои немаленькие годы не потерявший интерес к жизни, к загадкам. Сталкиваясь с какой-то неразрешимой проблемой, он достает блокнот и начинает записывать по пунктом, что надо сделать, чтобы проблема перестала быть проблемой. Даже если это безответная любовь или смертельная болезнь.  Иногда с помощью того, кто проблему создал, иногда за его спиной. И кирпичик к кирпичику строит новое крепкое здание счастливой жизни. Нытик становится борцом, тряпка становится кремнем, больной становится здоровым, уродина становится красавицей. И в этом нет никакой мистики – все ровно, планомерно, то есть согласно составленному плану.  Книга наполнена мудростью из книжек из серии «популярная психология» и с каждой историей ты открываешь что-то новое, что-то правильное, понимаешь свои ошибки и стремишься помудреть, исправиться, измениться. Правда, к концу книги меня так заполняла мудрость, что я думала лопну от умных мыслей. Сейчас я озвучу цитату – которая очень хорошо характеризирует главного героя: «Невезение — это судьба. Судьба — это характер и обстоятельства. Характер можно изменить, а обстоятельства — создать. И очень просто!». Да, для майора Звягина нет характера, который нельзя изменить и нет обстоятельств, которые нельзя создать… Кроме самого Звягина, которые вершит судьбы случайных людей – в книге показана его семья. Люди тоже примечательные, хотя не такие необычные. Очень мне понравилась его жена. Учительница английского, которое хотя и беспокоится и ревнует порой – но всегда рядом, всегда подаст ему молоко и котлеты – этакий буфер, символ дома, семьи, которая всегда поймет и примет. Мне понравился следующий их диалог: – Сказать, почему я на тебе женился?  – Сама скажу. Потому, что я дала на это согласие. Он хорошо отражает ее характер – женщины, которая последует за мужем (она жена), но у нее есть собственное мнение и она не является его тенью.  Кроме врачевания душ, в книге поется лебединая песня связям. Очень многое решают связи и Звягин не смог бы сделать много без своей заветной книжки с телефонами. Он врачует тело, люди благодарны и когда он врачует души – благодарные люди с радостью помогают. Книга мне понравилась, она дает надежду, что все наши ужасные ПРОБЛЕМЫ – не проблемы, если грамотно подойти к их решению и не жалеть сил на изменение себя. И главное делать, двигаться вперед. Главное – ЖИТЬ.

CNSTN

— А что вы думаете об этой книге? — А то, что она классная. Эдакий мотиватор начала девяностых. Заставляет вспомнить фразу из Хайнлайна. Его пока что, к сожалению, не читал, но цитата понравилась (удачно наткнулся):

Везение — всегда лишь результат тщательной подготовки, а «невезение» — следствие разболтанности и лени

Хорошо, если кто-нибудь вспомнит про Звягина, когда будет читать его осовремененный вариант — "Кирпичи" Сугралинова.

zarjanka

Для меня это незнакомый Веллер. Сильно отличается от ранее прочитанного Веллера.

Если кратко, смысл произведения в том, что человек может создавать и менять свою или чужую жизнь, было бы желание. Доказывается это отставным майором медицинской службы, работающим теперь в бригаде "скорой помощи". Есть у доктора "хобби" - помогать несчастным, недовольным судьбой, ну или тем, кого судьба обделила.

Не все новеллы понравились. Пожалуй, самая интересная та, в которой мужика избавляют от пьянства.

Shaktipad

Захтелось купить несколько экземпляров этой книги и подарить её... людям, которым... Спасибо Веллеру...! Что в книге самое-самое для меня, так это наверно мотивация... А тут всё... и философия, и психология... и....Жизнь...

Semnon

Впервые Михаила Веллера я увидел на передачи к барьеру. Мне сразу запала его необычная манера изложения, повествования. С Митволем они обсуждали влияние человека на государство. Позиция Веллера оказалась более фундаментальной, он выйграл, набрав голосов в 4 раза больше. Прошло много времени, много книг было прочитано и то ли Шантарам Дэвида Робертса, то ли после «Умница Уилл Хантинг» натолкнул меня на мысль «Ради чего я живу?». И долго искал я ответ на этот вопрос, пока на помощь не пришел Веллер в своем выступление на конференции «Смысл жизни: утрата и приобретение». Чтобы ответить на вопрос в чем смысл жизни он предлагает ответить на три вопроса: 1) что же такое смысл? 2) что же такое жизнь? 3) зачем, собственно, этот смысл ищут?

Рассуждал очень логично и гармонично! Такой же подход к рассуждениеям имеет Майор Звягин. Мыслит строго, сухо, лаконично. На двадцать шагов вперед, если того требует ситуация.

Всю книгу я хотел понять, кого же он мне напоминает. Гроссмейстер, он гроссмейстер, он всегда знает как расположить свои силы в дебюте, реализовать их в середине игры и довести до логического завершения в эндшпиле. О сколько пешек он провел в Ферзей! Однако, после второй пешки у меня было ясное впечатление, что следующая тоже обратится в ферзя, и еще одна, а потом еще одна! И каждый раз новая партия, которая не связана с предыдущей! После такой игры Веллера предыдущие партии быстро забываются! Хотелось хоть какой-нибудь связи, или хоть какой-нибудь импровизации. Простить можно, ведь партии двух Гроссмейстеров бывают очень скучны для непосвященных. А соперником Гроссмейстера Звягина мне видится, была её величество Жизнь.

И все таки, нельзя играть лучше не разобрав предыдущих партий. Этим Гроссмейстер Звягин пренебрегает. Он у нас Бог, он все знает, все может, все видит наперед! И этим он отталкивает! Поэтому только 4.5 из 5.

vistosa

Я в восторге. Жаль, что никто мне эту книженцию раньше не подсунул. Советую!

Пока читала книгу кидала цитаты друзьям )) Половина захотела прочесть )

lanouri

Не знаю - то ли в нужное время прочла, то ли ударило в нужную точку - но я в восторге =))) Не зря мне многие советовали прочитать сие творение.

Написано - отлично. Ситуации - самые будничные. Решения - изящные и вполне реализуемые =)))

Записала в любимые. буду перечитывать и всем рекомендовать как пособие, побуждающее к жизни =)

suntiger

Сборник рассказов об этаком супермене российского разлива. С юмором, мне понравилось. Больше всего пришелся по душе рассказик про некрасивую девушку и про неудачника. Конечно все описываемые ситуации слишком фантастичные, но несут заряд бодрости и уверенности в своих силах.

LoraG

Моя любимая книга у Веллера. Очень позитивная. Из разных ситуаций майор находит выход. Добиваясь нужного ему результата, действует не во вред другим, а даже наоборот. В чем-то фантастика, но все его поступки абсолютно реализуемы. Затратны по времени и усилиям, но результативны. Как часто хочется помощи от такого майора, хотя он никакой и не супермен.

Li9ht

Бесподобная книга. Многие люди именно ждут такого человека как Звягин. Они не могут сами наладить жизнь, а только ноют. Некоторые вещи в книге достаточно спорны, но от депрессии лечит немедленно.

09 августа 2012
1991