Отзывы на книгу «Донские рассказы (сборник)», страница 2

User_22

"Донские рассказы" Шолохова объединены темой Гражданской войны и Дона. Соответственно, большинство персонажей — казаки, но хватает и других. Рассказы были написаны и опубликованы в СССР: практически все хорошие персонажи — красные, однако я бы не сказал, что это очень плохо. Конечно, не совсем верно подходить к художественной литературу с претензиями на историчность, но тем не менее этим постоянно занимаются и никуда от этого не деться. Если рассматривать "Донские рассказы" так, как будто больше ничего нет, то, разумеется, получится слишком однобоко и тенденциозно. Но ведь можно и даже нужно понимать это как часть правды. Все персонажи выдуманы (из реальных сейчас вспомнил только Махно, который проезжает мимо и не произносит ни одного слова), но такие же вполне могли быть в реальности: они несколько идеализированы, но всё равно достаточно реалистичны. Просто надо помнить, что существовали и другие. У Шолохова персонажи — живые люди. Это складывается из совокупности каких-то маленьких деталей, например, дед, поддерживающий красных, крестится, при этом автор не даёт отрицательной оценки или чего-то ещё, а есть со стороны героев и нападки на религию, но это тоже воспринимается естественно для них. Язык у Шолохова сочный, стилизованный под донской говор. Сюжеты сильные, но при этом простые и понятные. Я, честно говоря, не помню положено ли проходить "Донские рассказы" в школе, но, на мой взгляд, они достойны внимания. P. S. В изданиях встречается различное количество рассказов, поэтому ищите тот, где их побольше.

Lerlin

Я люблю Шолохова за его героев и всю атмосферность повествования. Читая его произведения, создается ощущения, что это мои собственные воспоминания, как будто из прошлой жизни, все люди были когда то знакомы, да и описание родного донского края очень яркое и реалистичное… И какого же мне было читать эти его рассказы! Это как 27 кругов ада! Можно разорвать себе душу в клочья, читая об этом периоде истории нашей страны, моего родного края. Когда отцы убивали детей, за то, что они вступали в комсомол, когда мужья убивали жен, за сочувствие к пленным… Страшнее революции нет ничего на свете… Данное издание начинается с глав романа «Они сражались за родину» о Великой отечественной войне. Но он, какой то добрый, с юморком даже, и запросто смог бы потягаться с «Тихим Доном» в известности, если бы Михаил Александрович дописал бы его. А может мне так показалось после 27 последующих рассказов… Все они изрядно потрепали душу, нет ни одного, который не защемил бы сердце… Особенно хочу выделить рассказы «Алешкино сердце» после него пришлось делать перерыв и читать другую книгу, такой жесткач я нигде не встречала. И «Батраки», тут уже стало обидно за себя. 100 лет прошло, а люди совсем не меняются! Вся хотят найти дурачка, который за копейки на них бы пахал! Тут я твердо решила после декрета не выходить на старую работу к своим «благодетелям». И иногда нужно перечитывать этот рассказ, благо закончился он хеппи-эндом. А заканчивается книга повестью «Судьба человека». Ее я проглотила залпом, со слезами на глазах и комом в горле. Было ощущение, что слушаю своего старого товарища и очень не хочу его прерывать. Выслушала до конца и поревела за компанию… У Шолохова просто потрясающий язык! Он хоть и употребляет целую гору прилагательных, но все они более чем уместны. Чего только стоит фраза:

«рыдало в груди невыплаканное слово»

В общем, с этой книгой мною прочитаны все произведения горячо любимого Михаила Александровича Шолохова. Как же жаль, что за свою жизнь он так мало написал… Теперь остается лишь перечитывать и переплакивать…

Moonzuk
На столе гильзы патронные, пахнущие сгоревшим порохом, баранья кость, полевая карта, сводка, уздечка наборная с душком лошадиного пота, краюха хлеба. Все это на столе, а на лавке тесаной, заплесневевшей от сырой стены, спиной плотно к подоконнику прижавшись, Николка Кошевой, командир эскадрона, сидит. Карандаш в пальцах его иззябших, недвижимых. Рядом с давнишними плакатами, распластанными на столе, – анкета, наполовину заполненная. Шершавый лист скупо рассказывает: Кошевой Николай. Командир эскадрона. Землероб. Член РКСМ. Против графы «возраст» карандаш медленно выводит: 18 лет. Плечист Николка, не по летам выглядит. Старят его глаза в морщинках лучистых и спина, по-стариковски сутулая.

Давно обратил внимание на особый ритмично-образный стиль, характерный для многих лучших произведений советской прозы первых послереволюционных лет - "Города и годы" Федина, "Цветные ветра" и "Партизаны" Вс. Иванова, рассказы Лавренева, "Чапаев" Фурманова. С годами эта ритмичность прозы, сложность образности как нечто обще-характерное уходит. Сравните, например, язык рассказов и повестей Лавренева двадцатых и сороковых годов. "Донские рассказы" - пример лучшей прозы двадцатых годов. Так случилось, что, прочитав давным-давно практически все у Шолохова, эти рассказы в целом, как единое произведение, оставались непрочитанными. И вот в продолжение книги Прилепина, решил вернуться и к самому М. А. Перечитал и "Они сражались за Родину". Два эти произведения - две крайние вехи в литературной биографии Шолохова. И если вернуться к теме стиля, языка и образности, то вся проза Шолохова - пример верности своему языку и стилю.

На синем, ослепительно синем небе - полыхающее огнем июльское солнце да редкие, раскиданные ветром, неправдоподобной белизны облака. На дороге широкие следы танковых гусениц, четко отпечатанные в серой пыли и перечеркнутые следами автомашин. А по сторонам - словно вымершая от зноя степь: устало полегшие травы, тускло, безжизненно блистающие солончаки, голубое и трепетное марево над дальними курганами, и такое безмолвие вокруг, что издалека слышен посвист суслика и долго дрожит в горячем воздухе сухой шорох красных крылышек перелетающего кузнечика. Николай шел в первых рядах. На гребне высоты он оглянулся и одним взглядом охватил всех уцелевших после боя за хутор Сухой Ильмень. ...Было что-то величественное и трогательное в медленном движении разбитого полка, в мерной поступи людей, измученных боями, жарой, бессонными ночами и долгими переходами, но готовых снова, в любую минуту, развернуться и снова принять бой.
GudanovaIrina

"Донские рассказы" Шолохова. Эту книгу я спасла практически из помойки вместе с "Алыми парусами". Издание еще советское, состояние отличное, иллюстрации очень душевные. Книга - цикл рассказов Михаила Шолохова, написанный в первой половине — середине 1920-х годов. Главная тема этих произведений — гражданская война на Дону. Примечательно, что в рассказах начисто отсутствуют полутона, совершенно точно понятно, где добро, где зло, кто враг, кто свой. Белые описаны как бесчеловечные скоты, не жалеющие ни своих, ни чужих, наши - как символ спасения и освобождения. Особенно хорошо книга читается после "Тихого Дона" того же автора, где муки тяжелейшего выбора проходят красной нитью через все произведение. Особенно приятно было встретить на страницах книги Нахаленка, персонажа из моего далекого детства. Вспоминался сквозь дымку времени это мальчонка курсивом, даже не знала, откуда он и вот поди ж ты - встретились ))

DreamWay

Вначале читать было тяжело. Рассказов много, мало какие из них заканчиваются на полной положительной ноте. Село, люди работают как могут. Голод. Две власти, никто не знает, за какую власть служит сосед и какая лучше. На этом фоне происходят: - смерти от голода; - предательства от близких; - доносы от соседей и знакомых, следствие - расстрел или тюрьма; - резьбы братьев с братьями, сыновей с отцами, даже мужей с женами; - рабский уморяющий труд. Позитивная книжечка, вся наполнена таким вот с низу до верха. Читать нужно. Чтобы понимать, что ты хороши живёшь и что ТАМ было плохо твоим предкам. Чтобы никогда не создавать подобных условий, понимать, что в жизни главное.

Минус есть. Шолохов обожает советскую власть. Я не знаю, была ли она на столько большим лучом надежды, на сколько он описал, и была ли белая власть сплошь разбоями и убийствами с лентяями во главе, но в рассказах подано именно так. И через время политический подтекст начинает раздражать. Особенно раздражало то, как мягко описывал Шолохов отъем зерна у людей и его горы, к которым никого не подпускали. Во время голода. Не верю.

svitlanaleo

Невероятные, пронзительные рассказы, цепляющие самые тонкие струны души. Читала несколько лет назад, но некоторые картины описаний до сих пор легко возникают перед глазами. Одна из очень немногих для меня книг, которая заставила плакать.

alexandraamakarova

Шолохов меня расстрелял в упор. Давно так книги не били по голове.

Начнем с того, что мой прапрадед был донским казаком и его раскулачили, прабабушка бежала в очень юном возрасте в Казахстан. Соответственно, я всегда относилась к коммунистам негативно, припоминая им массовые убийства и прочие грехи. Но. Никогда я не смотрела на революцию с другой стороны. Михаил Александрович показал. Да так, что слезы из глаз.

"Донские рассказы" нужно прочитать каждому. Как минимум для общего развития. Чтобы разбудить в себе человека. Чтобы перестать себя жалеть и жаловаться на жизнь. Они о том как убивают. В том числе женщин и детей, собственных тоже. Как мужики втыкают вилы друг другу в грудь за семена или быков. Как зажиточная баба отказывает соседскому ребенку в хлебе и избивает его до полусмерти за то, что посмел глотнуть молока из ее закромов, умирая с голода. Как забирали землю, оставляя бедняков в еще большей нищете. Как не платили работникам, насмехаясь над их босыми лиловыми ступнями в лютый мороз. О том, как "красные" пытались спасти угнетенных. О начале и причинах гражданской войны.

Самый лично для меня  мощный рассказ - "Алешкино сердце", хотя рыдала над каждым. Теперь глобальная переоценка. Перевариваю.

MartinaEdena

Я не любитель рассказов вообще. Читаю их, но с опаской... Кажется что ты заглянул в чей-то дом, в окно и увидел не понятно что. Но здесь такое ощущение что всю жизнь прожил с героями рассказов, всю горечь и беду жизни с ними разделил. Хочу отметить что Шолохов пишет бесподобно, язык живой, прекрасные описания природы, чувств людей. Книга тяжелая, пожалуй, изменившая меня в чем- то. Советую к прочтению

Serpantina

Долго откладывала эту книгу. Школьная программа не одну дорожку перебежала. Хорошо, что решилась. Сразу покоряет открытостью и искренностью. Самобытный язык. Неожиданные художественно-изобразительные средства. Удивительные языковые находки. Тонкие наблюдения о природе. Просто наслаждение, а не чтение. Тематика, конечно, тяжёлая: гражданская война, голод, смерть, зверства, злоба и ненависть, бессмысленная жестокость. И такая робкая чуткость, любовь, жалость. Особняком стоит рассказ "Жеребёнок". И если бы не выстрел белогвардейского офицера в конце, это был бы совсем другой рассказ. Одна деталь способна круто изменить всё восприятие. Как и в самой жизни.

простота с которой Михаил Александрович передает читателю смысл написанного поражает…читал и в 14 и в 20,25,30…низкий поклон писателю…его произведения бессмертны!!!

21 октября 2014
2014