Отзывы на книгу «История одного города», страница 4

herearenowhores

Градоначальник с фаршированной головой? Постоянная смена начальства? Градоначальник с «органчиком» вместо головы? Ах, это же все про город Глупов.
С самого начала, когда читала было ощущение едкого сарказма. Книга поражает абсолютной тупостью всех, кто там находится (думаю, название города это подтверждает). Постоянные междоусобицы, желание победить речку и многое другое, что выходит за все рамки–вы найдёте здесь.
Некоторые образы идеально сопоставлялись с реальными историческими деятелями, что добавляло смехотворности. Спасибо, Михаил Евграфович, за такое приятное чтиво!

doomjitsu
Запорю! Разорю! Не потерплю!

Местами уморительно, местами скучно, но для каждого найдется какой-то кусочек правды и смеха.

Stan-i-slav

Книга наполненная административной мудростью! Видно, что написана со знанием дела и в общем исчерпывает тему управления. На Градоначальнике

спойлер
с фаршированной головой

я премного смеялся.

met050505

Роман ««История одного города» – знаменитое произведение, принадлежащее великому писателю М.Е. Салтыкову-Щедрину. Стоит сразу же отметить, что роман достаточно тяжел для прочтения. Если читатель не знаком с историческими событиями России, многие моменты романа останутся для него непонятыми. После прочтения этого произведения сразу же становится ясным то, что автор очень переживал за свой народ, и хотел чтобы жизнь вошла в новое русло и людям стало легче жить. Надо сказать, что эта книга на тот момент была очень смелой и призывающей к борьбе. В ней есть и некая политическая подоплёка: по сути автор высмеивает самодержавный строй, все порядки такого строя, анализирует жизненные аспекты и даёт повод подумать и даже принять меры... Написано это произведение о царском режиме, но его сюжет уж очень актуален и для наших дней. Подобных "Глуповцев", к сожалению, хватает и сейчас. Роман мне понравился. Оцениваю на Высший балл и порекомендую прочитать, если вы его ещё не читали.Этот сатирический роман-одна из вершин творчества М. Е. Салтыкова-Щедрина.

Одна из тех книг, которые навсегда оставили положительные впечатления. Конечно в детском возрасте не все поймут , но для старших классов должно зайти.

06 сентября 2017
978-5-08-005106-7