Отзывы на книгу «Старый Петербург», страница 2

sweta3000

Люблю Петербург и книги о нем, особенно такие, как эта - старые, написанные еще в позапрошлом веке. Здесь такой особенный язык, что сразу как будто бы переносишься в прошлое, в Петербург 18-19 века. Несомненным достоинством книги являются иллюстрации со старинных гравюр с видами Петербурга того времени. Получила настоящее удовольствие от чтения и открыла для себя много нового и интересного: любопытные подробности не только из частной жизни коронованных и великосветских особ (благодаря чему они предстают обычными людьми, со своими причудами, слабостями, достоинствами и недостатками), но и из повседневной жизни и быта простых петербуржцев. Особенно впечатлил очень драматичный рассказ о наводнении 1824 года - невероятные истории спасения людей, проявления ими храбрости, честности и самоотверженности. А еще - почему не могли терпеть друг друга Ломоносов и Сумароков, кого приглашали на эрмитажные собрания к Екатерине II, где находился Слоновый двор и сколько ведер вина и водки уходило в год на корм слону (представьте себе, оказывается, слоны в Петербурге были весьма привередливы в выборе спиртного! :)), какие книги продавали в первой книжной лавке в Петербурге и когда появилась первая библиотека, и множество других интересных деталей из жизни северной столицы в 18-19 веках вы узнаете, прочитав эту замечательную книгу.

SvetlanaVokueva

Это не первая книга этого автора, прочитанная мной с большим удовольствием. Прекрасное описание различных сторон жизни Петербурга погружает в атмосферу прошлого. Почти на каждой странице найдется фраза, явление, описание, которое хочется процитировать и  провести параллель с сегодняшним днем. А  наличие фотографий старинных гравюр позволяет представить как выглядело описываемое автором место и что изменилось.

HothanMasers

Пожалуй, это самая интересная и насыщенная книга о Петербурге, которую я когда-либо читала. То, какую работу проделал Пыляев, излагая столь объемный поток информации, фактов, событий и биографических данных - это тема отдельной рецензии, я же постараюсь описать свои эмоции от знакомства с ним.

Максимально детализировано, крайне интересно, суперинформативно, мегазанимательно - если кратко, то вот ощущения, которые я испытала от прочтения «Старого Петербурга». Открыла для себя много нового.

Пыляев буквально разговаривает с читателем через страницы книги: повествует о важных и значимых, по его мнению, событиях, более подробно останавливаясь на каких-то важных или знаковых моментах; рассказывает о вещах, фактах и разговорах, свидетелем которым он был, или о которых ему достоверно известно, и т.д. Разговор этот не всегда клеится, и автора частенько может унести в далекие дебри, или переключить «раскладку» изложения на французский, но это все в терпимых масштабах и вполне разрешимо онлайн-переводчиком. Телефон, кстати, рекомендую всегда держать при себе - погуглить старые названия улиц, внешний вид некоторых строений, восстановить в памяти некоторые моменты, и т.д. В противном случае, большие пласты информации пройдут мимо вас.

Пожалуй, в этом же кроется главный минус книги - ее информативность граничит с излишней насыщенностью. Условно, если вы сели ее почитать ради конкретного эпизода, или в поисках интересующей исторической справки, то она будет полезна и вы гарантированно запомните то, что прочитаете. Если же вы осмелитесь прочитать ее и вынести из неё основную массу информации, то, скорее всего, у вас это не получится. На мой взгляд, это физически невозможно (ну, разве что вы окажетесь обладателем феноменальной памяти и будете смело козырять полученной информацией). Поэтому соглашусь с ранее высказавшимися рецензентами, что с этой позиции книга может оказаться для читателя перечислением фактологической информации и будет тяжела для восприятия.

Кстати, раз уж речь зашла о предыдущих рецензиях, то позволю себе высказаться относительно достоверности и/или субъективности изложенного материала. Очевидно, что разные люди по-разному воспринимают и оценивают одно и то же событие. И здесь следует иметь ввиду, что перед читателем именно субъективное видение и оценка автора, а не истина в последней инстанции. Поэтому претензии насчёт объективности лично я считаю неуместными, ибо для объективной оценки какого-либо события/факта прочтения одного «Старого Петербурга» недостаточно.

Резюмируя вышеизложенное, я рекомендую эту книгу тем, кто имеет серьезную подготовку в области истории/краеведения, или хотя бы на более-менее серьезном уровне увлечён историей Петербурга и имеет хотя бы какую-то информационную «базу», ибо для праздного чтения или «расширения кругозора» эта книга будет тяжелой, сухой и неинтересной.

Что касается меня, то эта книга стала одним из бриллиантов в библиотечной короне моей домашней коллекции книг об истории Петербурга, и я обязательно перечитаю ее (как только глаза заживут после чтения дореформенной орфографии).

varvarr

Всё очень-очень интересно, но так же и очень-очень однобоко. Ведь Петербург невероятно контрастный город, в чём я имел возможность убедиться сам. И среди блеска множества дворцов, беседок, балов и "дней тезоименитства" существовал и существует совсем другой Петербург... Петербург Лиговки и Сенной площади, публичных домов, кабаков и иных злачных мест. Мне трудно упрекнуть автора, писавшего сие исследование аж в позапрошлом веке, его намеренное умалчивание о "деталях" смерти Петра III-го и Павла I-го (и последнего), мимолётное упоминание о гибели Милорадовича (а это, на секундочку, восстание Декабристов) и выпирающую комплиментарность ко всем правителям прошлого, начиная с Петра Великого и до Николая I-го. Всё-таки цензура тогда была не чета нынешней, кто бы что ни говорил. Автор, предшественник дяди Гиляя, лично для меня нелюбимый мною город полюбить не заставил. Но он и не ставил перед собой такую цель. А вот прочувствовать какое огромное значение этот город имеет для моей родной страны ему удалось прекрасно. Впрочем, даже и тут чувствуется некоторый узконаправленный интерес к "богемной" стороне, цыганским хорам, архитектуре, балету, театру, и сколько всё это стоило в какие времена. А вот о науке не сказано почти ничего. Ну, таков стиль автора, что поделать? Этот город для меня всегда останется местом, обречённым на испытания, будь то пожары, страшное наводнение 1824-го, революции и блокада второй мировой. Я никогда не смогу его понять до конца. Наверное, для этого тут надо родиться или волею обстоятельств связать с ним свою жизнь.

AlexeyBakin

В книге собраны истории о жизни в Санкт-Петербурге (и иногда немного о других регионах) в 18-19 веке. Освещены различные сферы: строительство, искусство, законы, светская и частная жизнь. Главное, что стоит помнить, многие истории передаются со слов людей без должной проверки их достоверности (да занимались ли этим в 19 веке?). Так что нужно не забывать об этом и делать скидку на то, что что-то может быть приукрашено или додумано, в общем, относится к ней как к сборнику баек о жизни того периода.

07 августа 2022
978-5-17-149519-0