Отзывы на книгу «Маскарад», страница 2

Ничего необычного я в книге не нашла. Я думаю, что главный герой получает то чего он заслуживает, он никого не слушает кроме себя, поэтому и теряет всех кто ему дорог.

Я в 10 классе. Литературу не люблю от слова совсем, тем более классику. Но, это одно из немногих произведений, которое я прочитал с удовольствием. Очень понравилось.

Нину и правда очень жаль, не заслужила она смерти(

По-моему для Лермонтова слишком банальненько, учитывая, что он монстр мыслей. «Маскарад» Лермонтова – это русская версия «Отелло». Читала в 20 лет, перечитала в 26 лет – не впечатлил. Соглашусь с предыдущим отзывом: с высоты прочитанной мировой классики смотришь на это произведение с равнодушием. Эта книга не в первых рядах шедевров и не спроста. Драма «Испанцы» куда трогательнее, хотя о ней мало говорят и пишут.

Хорошее произведение.Мне понравилось,когда я его читала.Да, жестокое,но что поделаешь?

Очень жаль Нину,умерла не за что.И Арбенина тоже жалко,он же не знал,что она действительно не виновна,ему нужны были доказательства.

Мне очень понравилась читала первый раз ! Интрига держится на протяжение всей Книги я не понимала кто это подстроил и зачем , очень интересна

Поздновато я прочитал это произведение. С высоты множества прочитанных книг «Маскарад» показался мне довольно слабенькой драмой, а поэтической драмой – ещё более слабенькой. Я, конечно, понимаю, что во времена Лермонтова рифмы «кровь-любовь» и «ты – красоты» ещё не являлись поэтическими штампами, а сюжет, в основе которого беспочвенная ревность, приводящая мужа к убийству жены, не считался банальным и исписанным, но для современного человека всё это выглядит именно так. Читать обязательно, поскольку всё-таки классика. Но читать лучше в школе.

15 января 2009
Public Domain