Отзывы на книгу «Принцесса выходит в свет»

«Интересно, как он ухитряется все время говорить полузагадками? Тренируется на соломенных чучелах?»

Не только на соломенных чучелах, уж поверьте. Принцесса наша на редкость способная к самоанализу и тренировкам на всём, что, а уж тем более и кто, попадаются по пути… Но все это на благо и, конечно же, не на личное. Уж личной выгоды Эва не ищет в складывающихся с нею ситуациях, ну разве что в редкие моменты скуки в попытке разнообразить будни, но тсс… я не об этом хочу рассказать.

Вторая книга хроник юной особы королевских кровей пролетела как и первая – залпом, фьють и нету. И это было все также интересно, безусловно волнительно, временами весело, очень душевно и неимоверно трогательно.

Принцесса взрослеет, учится прислушиваться к себе и не забывать наставления отца, которые зачастую тонут в гуле внутренних голосов, коих не переслушать… Но она слушает и вычленяет главное, решая как поступить, ну или не поступать же вовсе… И все решения – это её решения, что она безусловно осознает, пускай иногда и не сразу…

Происходящие во второй книге события уже не назовешь случайными

сквозная нить тянется через все главы и связывает все воедино в смутные для Арранты времена. И вот тут очень порадовали интеремедии, в которых в отличие от первой книги, где в одноголосие звучит наша прелестная Эва, теперь дали свободу высказаться всем окружающим, что позволяет взглянуть на всё со стороны непосредственных участников событий.

Идеальный рецепт подачи хроник не изменился, а постоянство – признак качества. Писарю низкий поклон и долгие лета.

Наш маленький фан-клуб волнуется за судьбу принцессы и с нетерпением ждет вестей с полей, о том как она поживает и побывала ли на родине матушки в Белоречье, в полном здравии ли король Эннер, а также шлёт горячий привет рыцарю Элладайну.

Нелёгкая это работа – быть принцессой королевства Арранта. Хотя что-то мне подсказывает, когда дело касается леди Эвы Лины Маунтенар Декрой, то титул тут совершенно не причём.

Взяв в руки «Принцесса выходит в свет», я снова с головой окунулась в приключения и это было очень увлекательно, скажу вам откровенно. Книга богата на события и сюжетные повороты – их так много, что к последней истории я даже немного утомилась и сделала небольшой перерыв в чтении. И это ни в коем случае не минус, просто в сравнении с «Принцесса идёт искать» изменилась ещё и сама атмосфера в повествовании: она стала немного мрачнее, серьёзнее. Читая запойно обе книги, было несколько сложно справиться с таким контрастом. Но стоит добавить, что стиль написания и юмор остались всё такими же лёгкими для восприятия.

Как принцесса иной раз пыталась призвать к порядку множество маленьких принцесс в своей голове, так и я пыталась заставить множество маленьких Юль выдать что-то внятное и вразумительное в отзыве, вместо «ого», «вау» и «ыыы» (поэтому извиняюсь за некое косноязычие).

Мне понравилось, что каждое действие, каждый поступок принцессы Эвы Лины влекут за собой определённые последствия. В первой книге леди Маунтенар Декрой постоянно сталкивалась и боролась с непреодолимыми обстоятельствами, которые и сподвигали её на некоторые авантюры. Здесь же принцесса, можно сказать, пожинает плоды этих своих усилий и это прям отлично. Её Высочество взрослеют. Эва Лина начинает понимать какая большая ответственность лежит на её хрупких плечах. И это уже история не о шкодном и неугомонном подростке, а о начале становления сильной и мудрой правительницы.

В прошлый раз я пела дифирамбы главной героине, сейчас же я бы хотела отметить ещё и потрясающую работу автора. Михаил Аркадьевич Коссой так детально проработал этот фэнтезийный мир и характеры персонажей, что я невольно просто задыхалась от восторга. Это что-то волшебное в самом деле! При чтении в голове рисуется очень кинематографичная картина событий. Обе книги так круто и талантливо написаны, что мне даже придраться не к чему. Искренне восхищаюсь трудом автора и с нетерпением жду продолжения хроник наследной принцессы королевства Арранта.

«Принцесса выходит в свет» – увлекательная книга, очень легко читается, практически за раз. Стиль автора – юмор, ирония, остроумная речь. Продолжение первой книги автора «Принцесса идет искать». Чудная сказка для взрослых и детей о приключениях принцессы Эвы Лины из выдуманного государства Аранта, которая ведет себя отнюдь не как изнеженная принцесса с хорошими манерами, а как пацан подросток с постоянно разодранными коленками. Хотя в этой, второй книге принцесса как то резко стала взрослеть, что лично меня почему то огорчило.

В книге очень динамично меняющийся сюжет, неожиданные повороты, противоречивые и странные решения, принимаемые принцессой для выхода из безвыходных ситуаций, а так же счастливое спасение принцессы прекрасным рыцарем или слугами, они же преданные друзья. Много философских монологов о самокопании и поиске себя принцессы, но они наполнены живой и образной речью автора, воспринимаются легко и с юмором.

Хорошая история. Умная героиня. Принцесса вышла живая и настоящая. единственное не хватает ей немного влюбчивости. иногда хотелось чего-то такого.

Отличная. Начало первой книги казалось несколько шаблонной историей о юной принцесске и прекрасном суровом (но с тонкой душой, непременно!) рыцаре, но в итоге книга показывает именно историю о взрослении и попытках делать выводы, опираясь на собственный небогатый пока что опыт. Да и главная героиня симпатична и не вызывает протеста, хотя зависть к своей же фрейлине несколько нарочита и раздражает в какой-то момент.

Прочитала с удовольствием, очень жду продолжение.

skerty2015

«В жизни, очевидно, есть моменты, когда не надо быть самой умной в округе. Какие бы счастливые озарения не вспыхивали в голове, лучше прямо в голове их и тушить, не выпуская наружу. Проблема заключалась в следующем — как узнать, что наступил именно такой момент, до того, как открылся рот?»

Почти год прошел с первого знакомства с ее Величеством. В прошлый раз я сокрушалась из-за того, что она лишена простого человеческого счастья, что ей приходится сдерживать чувства и не терять лица. В этой же части, на головах ее придворных и моей тоже, прибавилось седин.

Испытания в этот раз суровые, как сибирские морозы. А приключения притягиваются к месту, которое в приличном обществе не называют, как магнит. Рученьки Принцессы покрыты синяками и ссадинами, по телу такая же россыпь, а глаза все чаще дают течь. Ну не железная же она, в самом деле.

И хоть ей хочется свернуться клубочком и, чтобы никто не трогал, ну или обнял и погладил, она собирает волю в кулак. Потому что кто, если не она. Героев других на горизонте не виднеется.

Утомились мы с Принцессой от всего произошедшего. Переживательно было за здоровье душевное и физическое. Но покой нам только снится. Думаю, будет еще встреча с Принцессой-егозой.

Не смотря на серьезность произошедшего, было много моментов, когда я громко рж…хохотала, забывая, что я леди.

yevacity

Не только на соломенных чучелах, уж поверьте. Принцесса наша на редкость способная к самоанализу и тренировкам на всём, что, а уж тем более и кто, попадаются по пути... Но все это на благо и, конечно же, не на личное. Уж личной выгоды Эва не ищет в складывающихся с нею ситуациях, ну разве что в редкие моменты скуки в попытке разнообразить будни, но тсс... я не об этом хочу рассказать.

Вторая книга хроник юной особы королевских кровей пролетела как и первая – залпом, фьють и нету. И это было все также интересно, безусловно волнительно, временами весело, очень душевно и неимоверно трогательно️.

Принцесса взрослеет, учится прислушиваться к себе и не забывать наставления отца, которые зачастую тонут в гуле внутренних голосов, коих не переслушать... Но она слушает и вычленяет главное, решая как поступить, ну или не поступать же вовсе... И все решения – это её решения, что она безусловно осознает, пускай иногда и не сразу...

Происходящие во второй книге события уже не назовешь случайными, сквозная нить тянется через все главы и связывает все воедино в смутные для Арранты времена. И вот тут очень порадовали интеремедии, в которых в отличие от первой книги, где в одноголосие звучит наша прелестная Эва, теперь дали свободу высказаться всем окружающим, что позволяет взглянуть на всё со стороны непосредственных участников событий.

Queenny

Вторая книга уже чуть медленнее, вдумчивее и серьезнее, однако тоже скучать некогда – один большой квест по спасению королевства разбивается на много маленьких, на любой вкус – и плутовских, и стратегическо-тактических, и даже детективных. Вообще вторая часть понравилась намного больше за счет более зрелых размышлений на серьезные темы. Если первая книга была скорее развлекательной, то во второй добавилось множество философских моментов, и я поняла, что окончательно влюбилась в принцессу (а это дорогого стоит - обычно терпеть не могу женских персонажей) Доброта, честность, прямодушие и верность друзьям искупают недостатки принцессы, поэтому подданные следуют за ней не по приказу, а из уважения и любви. Под конец второй книги она и вовсе становится вдохновителем целой армии. Чрезвычайно богатый текст, каждое предложение можно разбирать на цитаты, однако написано не заумно и не нравоучительно, а с легким юмором: достаточно легким, чтобы не отвлекать от сюжета, и достаточно заметным, чтобы обогащать текст. Отдельно с выдумкой и оригинальностью поданы ругательства: брюква моченая, селедка тухлая, синие небеса и тп. Изложение идет от лица принцессы, поэтому периодически разбавляется внутренними монологами, но в основном носит описательный характер. Во второй книге добавляются интермедии от лица второстепенных героев, давая возможность взглянуть со стороны на главную героиню. Речевая характеристика на отлично: крестьяне и простые горожане употребляют просторечную лексику, иностранцы часто путают слова и тд и тп. Вообще внимание к деталям поразительно. С огромным нетерпением жду 3 часть! Не представляю, как она может быть еще идеальнее!

irasik_books

Принцесса Аранты Эва Лина Маунтенар Декрой уже выросла. Ее поступки становятся все более осознанными, а приключения все более серьезными. ⠀ ⠀ Она выходит в свет. Путешествует по миру от лица королевства и влипает в новые передряги. ⠀ ⠀ _______________⠀ ⠀ Эта книга мне понравилась даже больше предыдущей. Хотя, казалось бы, куда же больше эмоций?⠀ ⠀ А, нет!⠀ ⠀ Автор подкидывает все новые и новые неожиданности в сюжете. И твои эмоции качает, как на качелях. ⠀ ⠀ То ты грустишь по финалу одной истории, то хохочешь во все горло от следующей интермедии. ⠀ ⠀ И так всю книгу. ⠀ ⠀ Тебя захватывает водоворот страстей, политических интриг и королевских заговоров, который держит до самого конца. ⠀ ⠀ Но уважаемый автор, как же личное счастье самой принцессы? ⠀ ⠀ Или будущая королева не имеет права на такую слабость? ⠀ ⠀ Очень хочется узнать, как же дальше будут развиваться отношения принцессы с прекрасным и мужественным королевским рыцарем. ⠀ ⠀ Ох, как же он хорош. И сама Эва от него явно безума. ⠀ ⠀ В общем, рекомендую книжулю всем любителям приключенческих романов, а также поклонникам искрометного юмора.

mariya_smit

Здесь уже всё намного серьезнее и опаснее, чем было раньше... Принцесса растет, а значит и охота на нее, как на будущую королеву тоже...

Совсем не шуточные приходиться решать головоломки, чтобы остаться в живых и спасти себя, своё Королевство Арранта и подданных...

Красноречие и выдающийся ум помогает Лине справится с невероятными задачами, и выбраться из столь путанных мест, что никому бы там быть не захотелось...

29 июня 2020
978-5-4498-7438-2