Отзывы на книгу «Морфий (сборник)», страница 17

YurijFjodorovich

Все прекрасные рецензии уже написаны, поэтому буду краток. Рекомендую для размышления, анализа и в напутствие нашим молодым поколениям. Настольная книга для начинающего врача вкупе с «Записками…». Это другой Булгаков, но все же очень узнаваемый для своего постоянного читателя. На этом у меня все. Приятного чтения.

VeronikaNesterenkova

Человек совершенно случайно оказывается во власти наркотика. Он пытается бороться, его поведение меняется, как и отношение к окружающим. В итоге человек ломается.

«Счастье как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь.»

Lychija

небольшой рассказ представляющий собой дневник молодого врача. Дневник раскрывает перед нами историю болезни, зависимости. Во много мрассказ биографичен. Мне понравилось. А еще вновь очень захотелось почитать биографию Булгакова.

Smolyanka

Очень известный цикл рассказов Булгакова, написанный не "с потолка", а выстраданный из собственной врачебной практики. Как известно, молодой Булгаков короткое время был земским врачом в селе Никольское Смоленской губернии. И вот эту глушь, одиночество, страшную единоличную ответственность за пациентов и описывает молодой врач. Каждый день, как на фронте. Нужно преодолевать не только собственный ужас от незнания тяжелых случаев, возможной ошибки, когда кто-то умирает от твоих же действий, но и дикое невежество населения. "Тьму египетскую", при которой заболевший, не моргнув глазом, выпивает все таблетки сразу, чтобы не пить по одной каждый день, не разводить тягомотину, а поправиться за час, одним махом. Рассказы эти не вызовут у вас большого энтузиазма, если вы человек брезгливый и описание "кровь-кишки" вам претит. (А я как раз из таких). Читать было не то, что противно, а неприятно. Однако, прочесть стоит обязательно, чтобы почувствовать то, о чем мы постоянно забываем: как нам повезло родиться в наше время с нашим уровнем медицины.

Makhychbooks

Помню, как читала отрывками в школе, и запомнились мне ярко "Полотенце с петухом" и "Стальное горло". Было здорово перечитать эти записи вновь. Здесь собраны самые яркие моменты из практики земского врача, как он действует в самых непредсказуемых ситуациях, как переживает за пациентов. Этим "Записки юного врача" читателям нравятся больше, чем другие две повести сборника. Но не надо забывать, что сборник автобиографичен и были в жизни Булгакова не только интересные земские будни врача, но и проблемы с властями и даже темная полоса морфинизма. . Могу сказать только, что булгаковский язык - это особый вид повествования! Не знаете, как писать просто, доступно и в то же время безумно интересно - прочитайте хотя бы одно произведение М. А. Булгакова и поучитесь у классика.

DenisBoykov

Простым языком в нескучной форме автор рассказывает о только что окончившем учёбу ординаторе, направленном в сентябре 1917 года в глухую провинцию, где он, преодолевая невежество пациентов, набирается опыта и становится поистине искусным врачом. Рекомендую всем.

ViktoriyaChakina

Тем, кто считает, что русская классика это скучно, обязательно нужно прочитать эту книгу! Сборник коротких, но поучительных и интересных рассказов читается на одном дыхании. Это тот Булгаков, которого нужно читать и в школе, и в более взрослом возрасте.

Dreamy_Mary

Начинаю открывать для себя творчество писателя Михаила Афанасьевича Булгакова, знакомство с которым для меня до сих пор ограничивалось произведениями "Мастер и Маргарита" и "Собачье сердце" . Ну что ж, сейчас могу сказать, что он - замечательный автор малой прозы.

Сборник "Морфий. Записки юного врача" собрал для себя самые известные рассказы автора по тематике "медицина". Всем известно, что Михаил Афанасьевич в молодости имел опыт врачебной практики. И в своих произведениях он очень ярко и реалистично описывал будни молодого доктора в сельской больнице. Эти рассказы получились и мрачными, и местами забавными. Молодой доктор, оставленный в глуши, вынужденный на практике учиться всему, вызывает сочувствие. Очевидно, что только полученный в таких условиях опыт заставил писателя обратиться к этой теме.

Miliana

Мне понравились «Записки юного врача» и «Морфий» за их жизненность и юмор, с которым юный врач рассказывает о своих буднях. К сожалению, многие выпускники высших и средне специальных учебных заведений не могут применить свои знания на практике. Даже окончив «с отличием», иногда мы просто боимся растеряться, когда нужно будет применить свои знания. А ведь так оно и происходит: учат нас, в основном, теории, вколачивают в нас формулы, термины, методы, теоремы, проверяют наши знания в задачках, тестах, а как применять эти знания в жизни? Я даже посочувствовала этому юному врачу, который оказался единственным врачом в сельской больнице, не считая фельдшером и других помощников, которому пришлось учиться на практике. Я понимаю, почему у врачей практически не бывает личной жизни. Ведь работать почти по 20 часов в день, всю неделю, иногда без перерывов на еду, выдержит не каждый, а уж тем более супруг или супруга.

XeniaPolSern

Безумно понравилась эта книга! После романа "Мастер и Маргарита" , который я вообще не поняла, я не ожидала от Булгакова настолько жизненной, правдивой и увлекательной книги. Каждый рассказ волнуешься и переживаешь за молодого доктора, а от "Морфия" вообще мурашки по коже и ощущение подступающей тошноты к горлу! В книге присутствуют откровенные подробности и описания человеческого тела, поэтому лицам, не переносящим подобные моменты, я бы рекомендовать не стала. Также очень интересно переданы чувства и эмоции врача, который понимает всю свою ответственность перед пациентами.

28 марта 2016
978-5-17-095618-0