Отзывы на книгу «Мастер и Маргарита. Коллекционное иллюстрированное издание», страница 47

Отзыв с Лайвлиб

"Всему свое время"...это высказывание хорошо подходит для этой книги. Перед тем как прочитать ее взахлеб, я приступала к "Мастеру и Маргарите" дважды, но совсем не шло, казалось, так сложно написано (и сейчас от многих слышу и даже тут, по комментам, видно,что не всем заходит). Если не вышло прочесть, попробуйте снова через парочку лет и возможно она как раз и станет вашей "настольной" книгой. Еще наверное, чтобы лучше читалось, надо непременно сильно любить, и тогда книга Вас тронет непременно. В целом же интересная, необычная, для своего времени, так наверное просто шокирующая, книга. Прошлое и настоящее в одной истории,люблю когда так. Конец очень грустный и тоже красивый. Много мыслей оставляет после прочтения. Спасибо Михаилу Булгакову. Советую однозначно!

Отзыв с Лайвлиб

Это самая любимая книга на моей полке,потому что так загадочно красиво написать роман мог только Булгаков. Если в вашей жизни не хватает кота Бегемота или обворожительного Волонда,то мой вам совет! Бегите срочно покупать ,иначе можете случайно поскользнуться на разлитом масле..

Отзыв с Лайвлиб

Как прекрасно Булгаков соединил два совершенно разных мира в одной книге. Мир где живёте корысть,власть, деньги, жадность. И мир где обитает любовь, волшебство, верность, страдание... также прекрасная история с Понтием Пилатом который по моему мнению здесь является самым важным звеном. Именно Понтий Пилат дал начало этим двум мирам. Его поступок по отношению к Иешуа, полностью изменил мир. Трусость является самым страшным грехом... говорил Иешуа, и трусость Пилата, трусость признать свое милосердие,трусость перед народом утратить свою силу, статус, показаться слабым...если бы он знал ,что истинная слабость в жестокосте,а не в милосердии... Тогда бы он не казнил бедного проповедника добра и света. И народ его бы понял, и возможно люди бы стали милосердие, и ценности у них стали более высокими. Видь все идёт от власти, люди подрожают власти.

Отзыв с Лайвлиб

Итак. Во-первых, почему эту книгу бедные ничего не соображающие подростки (коим я тоже была еще пару лет назад) читают в школьные годы? Я, сознаюсь, в школьное время не читала ничего длиннее биографии того или иного поэта/писателя/критика, а настолько объемные произведения как "Мастер и Маргарита" (ММ), тоже "Собачье сердце", "Бахчисарайский фонтан" и прочие шедевры Русской классики рождали во мне приступы неописуемой лени. Но не только в этом дело, всё - таки.

В произведении есть такие темы, какие в 16 лет ты вряд ли поймешь. Религия, любовь, самопожертвование, наказание за пороки. В 18 ты этого всего в полной мере не понял, а тут еще и в 16, когда гормоны только-только в мозг ударили и ты думаешь совсем не о высоком. И читаешь ты только для галочки.

Написано очень хорошо. Язык Михаила Афанасьевича прекрасен. Отдельно отмечу тонкий юмор книги, но периодически мне казалось, что Булгаков немного сумасшедший (в хорошем смысле) и что все герои в итоге окажутся в клинике Стравинского.

Самое обаятельное действующее лицо - Бегемот. Его шуточки и поведение просто милость какая-то.

Любовь мастера и Маргариты для меня будет в числе самых красивых книжных чувств.

Отзыв с Лайвлиб

Действительно интересная книга, интересный образ Воланда и его свиты, также интересно автор показал Москву, и всю грязь того времени. Но мне не была интересна сюжетная линия главных героев истории: мастера и Маргариты. Не могу понять к чему эта линия в этой книге вообще. Она скучна, и не совсем понятна.

Отзыв с Лайвлиб

Классика всегда очень интересна, особенно если это проза Булгакова. Читала ее еще в школе и восхищалась, не могла скрыть своего восхищения и в этот раз. Как и в прежние времена, книга производит неизгладимое впечатление.

Отзыв с Лайвлиб

… так кто ж ты, наконец? – Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо. Гете. «Фауст» Бессмертная классика Михаил Афанасьевич Булгаков – Мастер и Маргарита. Несомненно, одна из любимых книг, которую перечитываю хотя бы раз в год. «Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина…» так же как и начинается эта книга, я люблю читать эту книгу либо весной в мае либо в начале июня, тем самым погружаясь в атмосферу этой книги. В этой книге параллельно несколько сюжетных линий, реальность, мистика, история и любовь.

Отзыв с Лайвлиб

Атмосферно...местами жизненно...и абсолютно гениально. Наверное, не стоит говорить, что книга пропитана мистикой, но стоит говорить о том, что ее стоит читать и перечитывать. С каждым прочтением ты находишь моменты, которые полностью отражают твое внутреннее состояние. Грустно? Читай отрывок о Мастере и его любви. Ты в приподнятом настроении? Читай полет Маргариты. Не любишь художественные произведения? Не беда, читай отрывки о Понтие Пилате. Книга абсолютно для каждого. Лично для меня Мастер был противоположностью Воланда, укреплял образ дьявола. Наверное у каждой девушки есть список "книжных идеалов", так вот у меня есть и список "идеальных" женщин и Маргарита занимает там лидирующее место. Именно такой должна быть женщина! Сильная, местами эгоистка, но не смотря на это способная любить и сочувствовать. Настоящая! Читайте, читайте, читайте!!!

Отзыв с Лайвлиб

Эта книга учит каждого своему и каждый человек выносит из нее свою мысль. Мне книга понравилась, не смотря на то,что изначально было читать легко, а под конец,хотелось по скорее закончить.

Отзыв с Лайвлиб

Первый раз прочитала ее в 7 классе и с тех пор книга растет со мной. На мой взгляд то что она дает нельзя описать. Каждый год перечитывая ее мне кажется что я что-то упускаю. Она гениальна и будет актуальна всегда.

13 февраля 2017
1967