Отзывы на книгу «Мастер и Маргарита», страница 3

Моя любимая книга.

Теперь я по телефону не хамлю незнакомым людям. Считаю в итоге каждому воздастся по вере. Религия учит годами, а тут приходит осознание. Вот уж действительно «вначале было слово»

Это самая скучная книга, которую я читала. Это классика, я понимаю. Но вот книгу, наверное, не поняла. Еле дочитала. Теперь буду читать книгу о книге, чтобы понять, что это было вообще)))

Вечная борьба двух взаимоисключающих начал- добра и зла, дня и ночи, мужчины и женщины,бога и дьявола, жизни и смерти. В этом противостоянии никогда не будет ни победителей, ни побеждённых, ибо сама вселенная есть хаос и порядок одновременно. По истине бессмертное произведение классика русской литературы всегда будет вне времени и пространстве ибо «рукописи не горят»

Гениально что скажешь… Только в конце чуть отличается стиль, все таки супруга дописывала завершение это чувствуется. Мастер умер в своей палате, а далее по тексту говорится, что он бесследно исчез и Маргарита тоже, хотя Азазело удостоверился в ее смерти после того как вином угостил их.

Шедевр на все времена

Это самая потрясающая книга, которую я читала! Первый раз прочитала «Мастера…» 21 год назад. С тех пор перечитываю, как минимум, раз в полгода. Не потому, что нечего читать. Это всегда для меня, как глоток чего-то свежего и вкусного. И, хотя, знаю книгу почти наизусть, не перестаю находить новые мысли и оттенки. Чуть не силой заставила прочитать книгу своего брата, когда ему было 19,после чего он заставил ее прочесть всех своих друзей. )) Сюжет, конечно, всем известен, но откройте для себя великолепный язык Булгакова!

Это одна из тех книг, к которым хочется вернуться и читать снова. И каждый раз это будет словно впервые, несмотря на то, что текст знаешь уже почти наизусть.

Гениальное произведение. Его можно перечитывать и перечитывать. Булгакову нет равных. Что-то мне подсказывает, что он догадывался об этом.

Описание сцен на балу у Сатаны превосходны. Кот Бегемот напоминает мне моего персика Тимура Бикбаевича- Тимошу. Чревоугодие- один из семи смертных грехов! Вот Бегемотик этим и наслаждался. Маргарита – это просто красавица из красавиц! Где-то читала, что её прообразом стала третья жена писателя.

Если есть такие люди, кто ещё не прочёл- читайте, читайте, а то можно не успеть! )))) Немного чернухи в конце моей рецензии)))

очень глубокий смысл заложен в этом произведении мне очень понравилось, достаточно смешно моментами, но и немного драмы)вряд ли школьники поймут её, лучше прочитать в лет тридцать)

Валерия Вдовенко, сочувствую школьникам, читать этот бред!

Потрясающая классика, которая захватывает с первой же главы и не теряет своей актуальности и по сей день! И приятный конец. Как говорится за тьмой всегда приходит рассвет!

…Кстати, ничего антихристианского я в романе не вижу. Его нужно просто правильно понимать. На Патриарших разговор шел с Сатаной. Сатана- лжец и отец лжи. Естественно, что рассказал он не то, как было дело на самом деле, а рассказал он содержание романа. Который сам же и навеял некоему боязливому интеллигенту , который из -за своих страхов в конечном итоге угодил в дурдом. Советской барыне Маргарите тоже много чего навеяно , включая бал Сатаны, итог – сердечный приступ. Уловлено две души. Сатана со свитой отправился восвояси. Весьма поучительный роман. И – замечательно написанный. Тут уж ни убавить, ни прибавить. Это Булгаков.

21 марта 2011
1967