Отзывы на книгу «Последнее семейство в Англии», страница 2

anastasiaefimenko9

Этой моральной дилемме посвящен один из первых романов Мэтта Хейга, и, на мой взгляд, один из самых удачных. Через слова автора буквально ощущаешь любовь к братьям нашим меньшим и их преданность людям. Лабрадор Принц – добрый, наивный, готовый отдать все, даже жизнь, ради спасения семьи. Предать Пакт, в который верили лабрадоры на протяжении поколений(!), который служил псу жизненной опорой, Библией, если будет угодно. Способны ли понять это люди? Вряд ли. Они так и продолжат ссориться из-за мелочей, обвинять друг друга и плести интриги. Каждый день они совершают ошибки, порой катастрофические, и рядом уже нет умного лабрадора, который жертвует собачьими удовольствиями и живет ДЛЯ НИХ, а не ДЛЯ СЕБЯ. История, хоть и рассказана в полушутливом тоне, поднимает бурю эмоций в душе и заставляет задуматься на серьезные темы семьи, долга, тайн, своего места в этой жизни.

Auf_Naxos

Невероятно увлекательная, полная фантазии и юмора книга. Несмотря на полушутливый тон, роман раскрывает трагедию повседневности. Стоит ли жертвовать собой ради людей, ежедневно совершающих роковые ошибки? Едва ли.

Грустный, трогательный и во многом, при должном желании читателя, даже антимилитаристский текст, написанный с большой любовью и сочувствием к людям.

BOOK_HEROINE

"Семья будет в безопасности" ️ Повествование в этой книге очень нестандартно. Оно ведется от… морды? Лабрадора, который рассказывает нам историю своей семьи. О том, как живет среди обыкновенных людей, в скоромном доме, предотвращая мелкие ссоры и скандалы среди домочадцев, которые даже не замечают этого. Днем он следит за семьей, вынюхивая их эмоции, вечером гуляет с хозяином в парке, где встречается со своим Учителем, который помогает ему понимать людей, чтобы Принц - так зовут нашего пса, смог сохранить в целости и безопасности свою семью. А еще Учитель рассказывает нашему герою про Пакт Лабрадоров - свод правил, соблюдая который любая собака сможет попасть в рай. Но жизнь - сложная штука, и однажды Принцу придется выбирать - следовать Пакту или нарушить его, но помочь своей Семье. По началу в его семье кажется все обычным - бытовые проблемы, финансовые трудности, выкидоны капризных подростков… И вроде как семья, с помощью Принца, неплохо со всем этим справляется. Пока… В соседний дом не заселяется старый знакомый со своей молодой вертихвосткой женой. Тогда Принц замечает, что в этом доме к старым запахам примешиваются чужие - запахи лжи, ревности, страха и паники. И только он один это чувствует. Только он один замечает, как по-другому стали вести себя члены семьи. Только он один пытается все наладить. Только он один продолжает верить в Пакт и свою семью, даже когда уже больше никто во все это не верит. Получится ли у Принца все исправить, если очень уж поздно он оказался в этой семье? Они взяли его в дом, когда у каждого за спиной уже были тайны и секреты, который лабрадор не знал…

П.С. Срочно читать книгу всем, у кого уже есть собака, и еще срочнее читать тем, кто о ней только мечтает!!

Kassiopeya76

Увидев новинку автора, который написал замечательные рождественские истории, решила прочитать не раздумывая и не откладывая, так сказать, в долгий ящик. История получилась очень грустная и невероятно трогательная, за одним исключением – в ней присутствует нецензурная брань. Увидев сноску, что в тексте присутствуют ругательства, я не придала этому особого значения, а зря. Хотя их было тут не очень много, но они немного подпортили настроение и немного само впечатление. Я хоть и понимаю, что этим автор хотел добавить драматизма и реализма, но… без них вполне можно было обойтись и от этого бы история только выиграла бы. Само повествование ведется от имени лабрадора, который чтит пакт «Долг превыше всего» и защищает хозяев от них самих же. А в семействе, которое взяло его из приюта, есть проблемы и они немаленькие. И вот Принц пытается уберечь семью от распада, а к этому все идет, так как прошлое настигает одних членов семьи, а другие летят прямиком в расставленную ловушку. Но чтобы предотвратить это, ему придется сделать непростой выбор, нарушить кодекс или остаться верным Пакту. Конец получился очень печальным и я даже всплакнула, так что тем, кто не любит трагических концов, то я не советую этот роман. Хотя с самых первых строк все говорит об этом , но я ооочень надеялась, что хозяева Принца передумают, одумаются, но, увы… Но тем, у кого более крепкая психика, а также «собачникам», чтобы они лучше понимали своих питомцев, я все же его рекомендую эту историю, так как она получилась очень трогательная и берущая за душу. Оценка 5

books_ms

После книги "Собственность мистера Кейва" я была готова скупить все книги автора. Но обзавелась только самой первой его книгой - "Последнее семейство в Англии", которая тесно перекликается с Шекспировским творением. ⠀ Что мы имеем: — семья, состоящая из мамы, папы, сына, дочери, бабушки, кот и собака — у каждого есть свои маленькие секреты, которые будут вырываться наружу на протяжении всего сюжета — а еще в основе сюжета "пакт лабродоров". Он говорит о том, что эта порода собак единственная, которая служит на благо своей семьи. ⠀ И все не так просто в этой истории. За лицами этих граждан скрывается растерянность, лицемерие, амбиции и недоверие к своим любимым людям. А о хрупкости семейных отношений и не стоит говорить. Повествование ведется от имени лабродора по кличке Принц, который поведает нам о жизни в последнем семействе Англии, ведь именно он всеми своими собачьими силами должен спасти ее от распада. ⠀ Если бы я не заставила себя дойти до финала, то упустила бы проницательную семейную драму, которая затрагивает все струны человеческой души и выворачивает тебя наизнанку. Многогранность этого сюжета не может не понравиться, вся история пронизана болью и вы будете с ужасом ждать ее итог. Принц влюбит в себя каждого читателя, ведь он так старательно старается скрыть ошибки и злоключения своих хозяев. ⠀ Смешно и трогательно одновременно. В какой-то момент я задержала дыхание и забыла, что значит дышать. Что ты делаешь Мэтт Хэйг своими пронзительными книгами? Зачем уже во второй раз ты рвешь мою душу в клочья?!

Очень интересно написанное произведение! Вначале темп повествования непривычен, и это даже немного раздражает, но, быстро втягиваешься и сюжет затягивает. История семьи достаточно банальна, но, иной взгляд на привычные события (взгляд питомца) позволяет найти в избитых темах новые оттенки и нюансы. Главный персонаж настолько симпатичен (лично для меня), что прочтение последних глав я отложила месяца на два, чтобы не узнать о том, о чем говорится в начале. В целом, печальное произведение, но, дает пищу для ума и вызывает массу эмоций.

очень интересный подход к вопросу благополучия семьи. И кто же всё-таки несёт ответственность за действия. мне понравилось. сначала немного никак, но потом затягивает. Повествование не быстрое

Хорошая книга, легко читается, оставляет приятное послевкусие. Печальная, конечно, но я получила удовольствие от чтения. К прочтению рекомендую.

Очень грустная, но жизненная история. Перед нами очень часто стоит сложный выбор: поступить по совести или поддаться искушению и потом принимать последствия нашего выбора.

Жаль, что в этой семье всё закончилось именно так…

Автор – потрясающий психолог, очень жизненные темы поднимает в своих книгах.

Книга о преданности пса, который так хочет изменить жизнь людей в лучшую сторону, пытается исправить ошибки людей. Но ради этого ему приходится нарушать собственные собачьи правила. Книга о том, что люди многое скрывают друг от друга, о том, что наши питомцы чувствуют все гораздо лучше, жаль, что они не могут говорить. Так захотелось лабрадора после прочтения этой книги!

28 октября 2019
2004