Отзывы на книгу «Сердце предательства», страница 2

Blossomm

"Сердце предательства" это вторая часть из трилогии "Хроники выживших" к сожалению третью я только еще жду в печати, а пока расскажу свои впечатления от второй книги. Вторая часть далась мне немного тяжелее первой - может, правда, я просто растягиваю удовольствие. Но она намного сложнее в психологическом плане. В гей привычное течение сюжета первой книги меняется с ног на голову: Убийца становится защитником... Крестьянин становится принцем.... Варвары становятся друзьями...Принцесса Лия наконец поняла кто есть кто. Её насильно увозят в Венду и там она наконец сможет понять что происходит на самом деле. Какие тайны только не хранятся в катакомбах Санктума - города, построенного на руинах. Принцессе приходится испытать немало невзгод и она только только поняла что значит любить. Сердце её переполняется любовью, но любовью запретной в этом городе.

Во второй книге действия наверное протекают не так динамично, как в первой части, но намного лучше раскрыты характеры героев. Всю свою жизнь принцесса считала, что в вендее живут варвары, но теперь она сама живет среди них. И она видит варваров - тех, кто способен отрезать палец малышу за сворованный кусок сыра. Но также она видит девушку, пережившую тяжелую трагедию, но не ожесточившуюся сердцем, она видит кухарку, которая тайком подсовывает ей кусок поаппетитнее, она видит мужчин, не утративших свой облик человека... Я и сама, читая, не могла понять - где враг, а где друг порою... Иногда конечно злодеи просто карикатурно были изображены. Например, Малик. А вот главный злодей романа - Комизар - вышел каким то человечным что ли...

Пирсон оказалась отличным автором - её мир фэнтези это мир потрясающих героев с живым характером, увлекательные приключения, яркий сюжет, таинственная атмосфера... Одна из немногих американских писателей которая просто погружает в созданные ею мир. А какая любовная линия в романе - иногда мне казалось, что искры полетят. И это все без сцен постельных и чего-то подобного.

Alex_Tonkin_JO

Особо не возлагал надежд на серию изначально. Первую книгу прочёл в мае, наслаждаясь солнцем, работой в саду и хорошей историей. История действительно была хороша: мир, история сотворения которого не известна даже королям, воспроизводимая по преданиям и песням древних; принцесса, которая сбежала из дома прихватив ценные книги с истинной историей своего народа; принц, которого удивил поступок его будущей жены и который отправляется на её поиски; убийца, которого послал король чтобы вернуть дочь, и не важно, жива она будет или нет... Продолжение этой истории повествует о главном вражеском королевстве, в котором взяты в заложники принц с принцессой. Они ловко играют свои роли, планируя побег, но стоит ли возвращаться? Родной отец отвернулся от принцессы, провозгласив её предательницей своего народа, так же как и отвернулся от неё народ соседнего королевства. А тут герои узнают, что страна варваров совсем не такая, какой они себе её представляли: централизованное управление, могущественные армии, любовь народа к своему правителю...в грядущей войне им не победить...

Читал переписку блогера с издательством, в котором представитель последнего сетует на низкие продажи и решение не издавать финальную часть трилогии. А серия очень даже сильна в своём жанре. Я не призываю покупать печатную или электронную версию, просто позлорадствую чутка: финала не видать не только тем, кто потратил деньги, а и тем, кто подленько скачал. Тем самым вы сами себе вырыли могилу (ну, или подгадили). Вторая часть была не слишком активна на события вначале и середине. Почти всё время мы проводили в стенах замка, узнавая, изучая, слушая и делая выводы. Начала подрывать авторитет Комизара и преуспела. Принц же играл роль приближённого лорда, которого послали для переговоров с главой варваром, и планировал побег. Убийца пытался оградить принцессу от посягательств и заслужить её доверие. Скучную завязку перекрывает стремительное развитие событий к последним главам, ещё больше заставляя проникнуться историей, хотеть узнать чем всё кончится и надеяться разве что на любительский перевод и электронную версию.

Azalia0love0
В борьбе за выживание нет правил...

Вторая часть серии: "Сердце предательства", такая долгожданная, что половина была прочитана в обнимку с google-переводчиком) Но закончила я читать только получив русское издание. Могу сказать, что эта часть как и положено вторым довольно затянута, все события происходят в одной локации и иногда не происходят вообще. Поэтому читать в оригинале было трудно.

Но ругать я книгу не могу, ибо она не заслужила. В этой части принцесса показывает сильные стороны своего характера, а в конце совершенно выбивает почву из-под ног. Также нам постепенно рассказывают историю мира и потихоньку открывают карты вражды королевств. И пусть книга в некоторых моментах запутала только сильнее, это не отталкивает. Просто интересно узнать наконец что же эдакое автор завернула в сюжете.

Концовка меня повергла в шок. Я одновременно и ожидала такого поворота и нет. Эффектно) Грустно правда, что самые яркие эмоции книга вызвала именно в конце. Ведь хотелось весь этот объем завороженно читать, боясь оторваться, а вдруг что-нибудь случится) Будто ты смог бы помочь героям)

О любовной линии говорить не хочу. Здесь просто без комментариев...

AnnaSotova

Ну что сказать? Книга эта мне ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ! Впрочем как и первая. С нетерпением жду продолжения, и надеюсь, нет я уверена Лия выживет! Она не может по другому, потому что это Джезелия. Отмеченная львиным когтем и лозой! Она заняла прочное место в моей памяти. Нравится мне как написана книга, нет в ней нудности. Все очень живо и ярко. При прочтении перед глазами так и проносятся образы и пейзажи созданные автором,как-будто смотришь фильм. Ощущаешь этот сильный ветер, холод который приносит зима Венды. Видишь толпу людей возле стены, которые ждут очередную историю...

bulavka_sanovna

Мэри Э. Пирсон «СЕРДЦЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВА»

Отзыв на первую книгу я начала словами «нельзя так заканчивать книги». Так вот... НЕЛЬЗЯ ТАК ЗАКАНЧИВАТЬ КНИГИ!!! Финал первой части был открытым. Финал второй части - это издевательство над читателем!

Без спойлеров не получится обьяснить мое возмущение. Поэтому объяснять я ничего не буду. Сами прочитаете и поставите плюсик моему капсу.

Сама книга отчасти проходная. Большую часть времени мы знакомимся с Вендой. Узнаем истории из прошлого мира. Дуреем от количества лжи на квадратный метр. И переживаем за Лию с Рейфом.

Единственное, что тут смущает - быстрая благосклонность варваров к чужой принцессе. Хотя и она со временем становится понятной.

Кого из героев хочется отметить? Всех.

Ну, Лия и Рейф понятно. Переживаем не за любовную историю, а за их жизнь.

Каден. Все ещё сложнее, чем было раньше. И прямо интересно, что там в итоге с ним, его даром и Вендой.

Комизар. Сложный, интересный персонаж. Очень противоречивый. И я его воспринимала, как и Лия. Но не ожидала такого финала для него.

Ещё заслуживает внимания Каланта. Сложная женщина со сложной историей.

Вообще, у всех героев книги сложные истории. И поэтому читать ее безумно интересно.

И поэтому хочется уже третью часть трилогии... Потому что финал я предугадать не могу. И меня это очень радует!

FrauBook

Первая книга - «Поцелуй обмана» Мэри Пирсон (или "Поцелуи лжецов" в нашем переводе) мне зашла в душу. Это был идеальный young-adult для меня - главная героиня с характером и волей, разрушающая стереотипы, приключения, дворцовые интриги, заговоры, мистика, любовный треугольник при том, что

спойлер
ГГ любит одного и не пытается усидеть на двух стульях сразу.

Хорошая книга. Со своим миром, странами, даже язык был придуман. Но, к сожалению, сиквел не пошел на пользу истории. Для меня "Сердце предательства" слабее, чем первая часть.

Почему так получилось? Есть некоторые моменты, достаточно противоречивые, чтобы можно было их толковать как в пользу автора, так и против. Если есть желание читать ангстовый слоуберн с политикой, где героям ради спасения жизни приходится все время притворяться, искать союзы, выходы и проч., то это история для вас. Остальным придется подождать последних глав, где основной экшен.

А теперь мои претензии:
1. Лия в неприятельской стране, где ей никто не может помочь. Как повел бы себя обычный здравомыслящий человек? Сидел бы тише воды ниже травы, послушно бы выполнял каждый приказ, а исподтишка готовил бы побег! Что делает Лия? Она ввязывается в конфликты, диктует свою волю, угрожает, злит своих врагов и перечит, как будто ей ничего не угрожает! Конечно, отчасти дело в её характере, а с другой... головой следует думать. 2. Неожиданная помощь: ладно, с детьми ГГ подружилась (очень удобной девочкой, которая знает все тайные закоулки), но вот что ей начали благоволить не только обычные люди, но и древний клан Венды - ей, чужеземной принцессе! В книге это объясняется тем, что люди суеверны: отношение Лии к королевской фамилии и её имя (древнее, как сама Венда) заставляют их поверить, что сами боги дарят им благословение. Ну ладно простые люди, но один из именитых кланов... тратить на какую-то принцессу ткань и труд женщин только потому, что у неё имя необычное... мне трудно в это поверить. У них же там голод и нищета! Остальное по мелочи: пафосные заверения в любви, речи перед смертью ("Скажите, что не предала") и затянутость (иной раз возникало желание подтолкнуть события).

Потрясающая история, я в восторге!!!! Очень захватывает и невоможно оторваться! Сюжет насыщен событиями, переживаешь за героев, не понимая как они из всено этого выпутаются! Очень огорчает только отсутствие перевода третьей части трилогии!!! Придется читать в люительском переводе в интернете((( т.к.момент окончаеия второ1 части очень волнительный и хочется дочитать!!!

прочитала книги ещё год назад, но до сих пор сильное впечатление. героиня настолько сильная, что вызывает огромное уважение. да и герой не уступает. хотелось бы более конкретно, но думаю, итак конец понятен. плакала безумно, так жаль ребят, они такие молодые! но чувство между ними настолько сильно.

Прочитала первую книгу, заинтересовала, так и ждешь, что дальше будет интереснее, но на второй автор устал и поплыл сюжет, непонятно растянут, г.г. мечется между мужиками, любит одного, спит с другим, причем просто спит рядом, а наивный мужик это терпит всю книгу, тут прям повеяло сказкой… тупой и нудной…

Прочитала обе Книги и жду продолжения, ну без него явно никак))) шикарная История, продуманный мир, очень интересны не только главные герои, но и второстепенные, а их История имеет свои ответвления, что тоже интересно узнавать.

03 июля 2018
2014