Отзывы на книгу «Акты отчаяния», страница 3

alexsik

Это было тяжело читать. Главная героиня — тотально неуверенная в себе девушка, борящаяся с пустотой внутри алкоголем, диетами, беспорядочными половыми связями и прочими нездоровыми механизмами преодоления жизни, которые всё глубже и глубже погружают её в отчаяние. Она влюбляется в Кирана, начинает строить с ним отношения, претерпевая его странное поведение, ходит на сторону, съезжается с ним после того, как он уходит к бывшей девушке, выполняет все его странные требования к себе, переступает через себя, начинает изменять, пить больше прежнего и… движется к выздоровлению?

Написанному веришь. Но финалу при этом не веришь. Абьюзерские отношение написаны как будто по руководителю для абьюзеров. Героине сочувствуешь, но при этом иногда хочется подойти к ней и хорошенько так встряхнуть, потому что ну сколько можно такое терпеть, такое делать, падать всё глубже и глубже? При этом продолжает четко понимать: героиня не умеет по-другому. У неё не было ни собственного, ни подсмотренного опыта «как должно быть», поэтому она делает так, как удобно ей: упиваться своим несовершенством в глазах другого человека, своей виной, своими грязными тайнами и собственной болью.

Читать это было тяжело. И легче после финала не стало. Он вроде бы не сказочный, а всё равно не веришь. Столько всего пережито и заканчивается на положительной ноте. Но чувствуется какой-то скверный подвох, будто в речь героини кто-то встроил код из другой вселенной.

groslerka

Ещё одна история про абьюзивные отношения. Казалось бы, ну что тут уже написать ещё да сказать, а вот можно. Книга мне понравилась двумя моментами: тем, что она небольшая (не стоило эту историю растягивать на большее количество страниц, это правда), а также финалом. Нестандартная развязка таких историй, я бы даже сказала, что она вдохновительная и позитивная. Дада. Из абьюзивных отношений, если у тебя есть дети, выходить максимально сложно. Но если ты свободная птаха, так уходи красиво. Мне кажется, у главной героини это получилось)) Что, скажете, что так себе красиво вышло? Ну не знаю, не знаю. Мне понравилось! Читайте до конца, в общем, и никогда не осуждайте людей, ведь никогда не знаешь, в какой опе ты можешь внезапно оказаться.

Whatever

Дебютный роман ирландской миллениалки рассказывает, что же там такое чувствует молодая девушка, которая добровольно решает положить жизнь на ублажение и укрощение человека, который совершенно точно ее не любит. Как говорится, зочем? И, конечно, оказывается это совсем не то, что кажется.

Нолан сравнивают с Салли Руни, и по верхам сходство есть: творческая среда, помноженная на ирландский комплекс провинциальности, сложный балет отношений людей, у которых уже нажито говна, и мрачная, но при этом спокойная интроспекция в мир женского мазохизма. Однако несмотря на тематические переклички («вы читали у Руни про нормальных людей, а теперь почитайте у Нолан про ненормальных»), это совсем другая проза. Руни подмороженная и сухая, но хорошо работает с диалогом. Она живет на поверхности своих персонажей — людей, которые не очень любят и умеют общаться, но в определенный момент, в год по чайной ложке, открывают себя в коммуникации. И Руни из этих ложек терпеливо собирает повествование (в «Разговорах с друзьями» она попробовала повторить такой финт с более открытыми людьми и, на мой взгляд, проиграла. Без терпеливости охотника на интровертов ее магия пропадает).

Нолан работает ровно наоборот: герой закрыт и облизан фимейлгейзом, а героиня вещает из мешка собственной субъективности и почти не выходит во внешний мир, хотя кажется веселушкой в еще приятной стадии алкоголизма и строит идентичность на любовной одержимости. Скрытый от мира высокий интеллект позволяет ей препарировать собственную личину «прилипалы» и рассказывать о любви как о зависимости – в одном ряду с рпп и желанием, чтобы секс стал наказанием. Эта жизнь во внутреннем монологе описана с легкостью лихого галопа — и так же легко читается. В отличие от Руни, Нолан совмещает холодную наблюдательную часть — и сладострастную, развинченную, живую жажду существовать, что в кривом зеркале значит «быть плохой». При этом никакого запредельно травмирующего бэкграунда тут не будет (у нее любящий папа, видали?). Несчастье бывает «банальным», особенно женское, и про некий эпизод «ужасного» честно сказано, что "об этом трудно писать, потому что боюсь быть скучной" — так Нолан разоблачает страх, что тебя «запрут» в тело, в статистику «каждой пятой». В ее признании, что она не сможет написать об изнасиловании не потому что оно ужасное, а потому что этот ужас обычен, и это лишит ее достоинства как повествователя, больше правды, чем если бы она его описала или действительно промолчала. Вот для чего нужна сослагательность.

Это неровная книга, в ней есть какие-то случайные, по-моему, вещи, и ползвезды сниму за отказ показать сложный момент выруливания из патологии — финал срезан, субъективно хотелось бы больше "после", но с этим редко справляются. Но знаете, я до нее пыталась читать другой миллениальский роман кризиса «Сезон отравленных плодов» Богдановой, который вроде должен быть ближе по фактуре и хорошие люди рекомендуют — и по сравнению с этим разливанным перебродившим жмыхом ностальгии и устаревшего языка диктанта, дебютный роман ирландки — это просто вау. Сейчас у нее вышла вторая книга, процедурал "Ordinary Human Failings", его хвалят, посмотрим, что дальше будет.

reader-6067495

Почему люди, в какой-то момент, понимая, что находятся в токсичных отношениях все равно остаются в них?  Почему они не предпринимают попытки остановить агрессора в отношениях? Почему они не пытаются осмыслить, что это плохо, нездорово? Что это убивает в какой-то степени часть души, тела... Ты же просто становишься другим человеком после этого... Почему? Что кроме травмированного детства толкает в не здоровые отношения?

Я в шоке от этой книги, от героев, от их поступков, от их недосказанности. Скольких бы проблем можно было бы избежать сядь они нормально и поговори обо всем, что их беспокоит. Да, это вряд ли бы закончилось бурным сексом, который затыкает рот обоим, но это бы побудило их открыться в какой-то степени, а потом и вовсе довериться партнеру и спокойно говорить ему, что тебе нравится, а что нет.  Но Меган Нолан решила в красках описать все проблемы нездоровых отношений (из-за чего собственно я и стала читать книгу).

Поражает насколько г.г зависима от получения любви, через унижения, от мужчин.

моя жизнь и мои мысли были беспрерывными актами отчаяния в попытках заслужить мужскую любовь.

Что ей нравится подчиняться, быть зависимой, просить прощение ни за что, либо за пусятки. И ни к чему хорошему это не привело, наоборот только все усугубило. Единственный плюс, который я могу извлечь из токсичных отношений г.г и Кирана, - это то, что она осознала все-таки в конце, что Киран вовсе не любил ее, не любил ее такой какая она есть, не принимал ее и не уважал. И через боль она осознала, что не должна, подстраиваться под мужчину,  быть послушной и угождать ему.  Радует так же, что г.г не закрывается внутри себя, после изнасилования, а продолжает жить дальше - осознает, что ошибалась в поведении, но и втоже время не ругает себя, а принимает себя такой какой она была и любит не смотря ни на что.

Советую данную книгу к прочтению всем тем, кому интересна тема токсичных отношений. Психология поступков героев и то как это отражается на их жизни. Книга читается максимально легко и быстро, время вовлечения занимает всего несколько слов.

LeveilleeSpanglers

Никогда не терять себя и не растворяться в мужчине!

Язвительно честный, мрачно смешной роман о токсичных отношениях молодой женщины с красивым, но холодным мужчиной. История рассказана в виде внутреннего монолога, героиня пытается понять, в чем суть истинных желаний женщины, ее ненасытности, любовной зависимости. И почему женщина готова на любые акты отчаяния, лишь бы ощутить себя любимой, почему женщина зачастую чувствует себя живой, только когда она находится в отношениях, даже если отношения для нее мучительны.

На мой взгляд эта книга исключительно для женщин, тк только мы не просто поймём головой, но и прочувствуем сердцем все, через, что проходит героиня. Для мужчин возможно эта книга будет любопытной, ведь она даёт возможность заглянуть внутрь нашей души, но многое для них останется непонятным, а вот мы, девочки проживем эту книгу «от А до Я».

Несмотря на то, что не все поступки героини мне близки и я бы не поступила вот так, они все понятны и мне не нужны какие-то дополнительные расшифровки «почему так?».

Поиск себя, потеря своих очертаний, жизнь для других, жажда внимания и обожания, желание быть нужной и любимой, бунт собственного тела, множество стрессов, холодность мужчины, наша потребность в человеке рядом…Боже, тут просто невообразимое количество тем, которые поднимет и будет препарировать автор!

Книгой захлебываешься от честности, но не можешь остановиться ведь все это так близко, понятно и искренне! Проживаешь жизнь герои и кое-где находишь отголоски из собственной. Но самое главное в том, что очень простая истина к которой мы придём в финале итак известна всем, но не все живут по ее принципу. Любите себя, живите СВОЕЙ жизнью, не теряйте себя, не растворяйтесь в другом человеке и всегда помните, что счастье внутри!

100% я ее перечитаю! Жестокая и очень искренняя книга, попавшая в самое сердце! Здесь каждая девушка и женщина найдёт частичку себя.

ReadGoodBooks

Основное действие этого дебютного бунтарского романа происходит в Дублине, повествование ведётся от лица молодой главной героини, обладательницы противоречивых чувств, неспособной наслаждаться одиночеством, испытывающей потребность быть влюбленной, чтобы чувствовать свою состоятельность. Любовь для неё была великим утешением и силой, она не могла провести и дня, не озираясь в поисках кого-то, на кого можно было направить свои чувства. Она хотела новых людей, их внимания, влечения и любопытства. Была постоянно готова потакать своим желаниям, поддаваться сиюминутным низменным порывам, которые принимала за вольный дух.

Однажды девушка встретила на своём пути невероятно притягательного писателя Кирана, идеального аки херувим. Она выбрала холодного человека, равнодушного от природы. Задавшись целью влюбить его в себя, сломить мужчину, непоколебимого словно статуя, она впала в зависимость от ускользающего Кирана, которая стала частью её человечности. К нему она испытывала не только сексуальное влечение, но и острую нежность, задевающую за живое, такую, что дышать невозможно. Это был первый мужчина, которого она боготворила, это было абсолютное наслаждение и благоговение.

В каждом из них был надлом, и в ином мире в иной час они сошлись бы, чтобы исцелить друг друга. Но вдруг девушка осознала, что образ, в который ей так хотелось воплотиться, не более, чем ничего не значащая выдумка. На самом деле она была готова стать покорной, всепрощающей, ничтожной и жалкой, пройти через страдания и боль, потерять свою индивидуальность, чтобы доказать силу и чистоту своей любви. Она от столького отказалась в этой мелодраме, но вдруг обнаружила, что сценарий убог, а у неё - дрянная роль.

Киран не был единственным и уж точно не был последним. Вся её жизнь и её мысли были беспрерывными актами отчаяния в попытках заслужить мужскую любовь. А что впереди? Освобождение от всего, что она с собой сотворила. Бегство с отчаянием, а не с радостью, бегство от прошлого, а не навстречу будущему. Попытка найти, чем заполнить пустоту внутри себя.

Главная героиня сама не знала, что она такое, ничего настоящего в себе не ощущая. Ей сложно симпатизировать, у кого-то она может вызвать неприязнь и раздражение. Но даже несмотря на то, что периодически меня накрывало тревожное тошнотворное чувство от её извращенного самосознания, я жалею, понимаю её и сочувствую.

Вся её история - это история о неудачах с мужчинами, о любви к себе и принятии, о пьянящем унижении, наслаждении болью, о слиянии и одержимости, смирении и покорности, о причинах неразборчивых связей, о живописной болезненной печали и чарующей меланхолии.

Мне кажется, у автора большой потенциал. Книга написана простым, но искренним точным языком. Порой грубая, иногда жестокая и мучительная, эта хроника токсичных всепоглощающих взаимоотношений для кого-то послужит уроком и спасением, кто-то узнает в ней себя, но она точно не оставит равнодушным.

shesnezhana

мы привыкли читать про сильных, смелых и идеальных персонажей. но герои «актов отчаяния» слабые и реальные до ужаса.

он — холодный нарциссичный парень, разочаровавшийся в прошлых отношениях;

она — зависимая от алкоголя девушка, которая боится остаться одна, поэтому готова терпеть все.

автор не боится показать своих героев с разбитыми коленями и похмельем после двух бутылок вина. они могут быть наивными, бестолковыми, вспыльчивыми.

слог Меган Нолан действительно можно сравнить с Салли Руни и даже немного с Франсуазой Саган, но своя самобытность у писательницы точно есть

их отношения были обречены заранее. здесь такая тонкая грань степени абьюза:игнорирование, презрение, поучения.

поняла ли что-то героиня?

я считаю, да. она тоже не ангел, но жить по-другому не умеет и не понимает как. ей нужна еще долгая терапия

кому читать эту книгу?

хочется сказать, что всем. но там много уродливых сцен, даже меня последние главы выбили.

+ в книге есть нецензурная брань

и если вы готовы, то акт начинается. 3329EF50-1530-4789-A5A6-87ABADAC08E7.jpg

AleksandraKradenova

Как правило в таких историях есть

он-злобный абтюзер и
она-невинная овечка.

Но автор пошла дальше и сделала крайне неприятной и главную героиню тоже.

Я больше чем уверена, что она будет бесить вас на протяжении всей книги.

Почему она так унижается и терпит все это? Почему бы просто не уйти?

Иногда мы живем в иллюзиях и любим придуманные нами же образы, а оглядываясь назад думаем «ну как как я мог быть так слеп и глуп».

Но наша героиня идет дальше и даже осознавая все - самоуничижает себя еще больше.

Стоит конечно взять во внимание, что у героини очень много психологических проблем.

Однако как так можно жить...

Эта книга однозначно вызывает эмоции, и это ли не главное ?

Я от столького отказалась ради роли в этой мелодраме, а теперь вдруг обнаружила, что сценарий убог, а у меня дрянная роль

marireznikova00

Книга о зависимостях. Зависимость от алкоголя, от любви, от секса. Главная героиня- молодая девушка,которая влюблена в холодного парня. Она пытается понять себя и суть своих желаний. Почему она готова на любые унижения ради своей любви. Стоит ли идти на все это ради того чтобы почувствовать себя любимой. И почему чувствовать себя любимой так важно для нее. Моральная тяжелая книга, много мерзких сцен и сцен 18+

Bookleopard

Очень грустный роман… О том, как нелюбовь к себе и непринятие свои недостатков перерастают в паранойю и ненависть к своему телу… О том, что желание почувствовать себя нужной и желанной приводят к отчаянным попыткам заслужить мужскую любовь.

Главная героиня романа вызывала у меня сочувствие и отвращение одновременно.

Она молода, но этот прекрасный период своей жизни она тратит на выпивку, ночные похождения и плохих мужчин.

Она ненавидит себя, своё тело, свою жизнь, свою порочность…

Она пытается манипулировать другими через слёзы, угрозы, демонстрацию суицидальных попыток, мольбы.

Рядом с ней нет ни одного достойного человека, потому что всех, кто по-настоящему любит её и готов ей помочь, она отвергает. Осознание своей никчёмности и развратности толкает её либо к абьюзерам, либо к отношениям на одну ночь.

Она не умеет принимать любовь и не умеет любить. Она как будто жаждет грубости и насилия, чтобы почувствовать себя живой…

Её отношения – токсичны, её любовь – безответна, она одержима желанием быть любимой, но просит доказательств любви только у тех, кто дать ей их не может.

Нельзя залечить свои раны, если тебе нравится страдать, нельзя заполнить пустоту внутри себя кем-то другим, чтобы обрести гармонию. Наполнить себя до краёв можно только любовью к себе, только тогда получится примириться со своим «Я».

Эта история полна горечи и отчаяния. Мне читать книгу было мучительно, но она меня покорила своей чрезмерной искренностью, пронзительным сочувствием по отношению к героине и осознанием того, что это реальная жизнь многих женщин.

11 апреля 2023
978-5-86471-918-3