Отзывы на книгу «Дневники принцессы», страница 3

terpsichoro
terpsichoro

Впервые я познакомилась в этой книгой в 4 классе, когда взяла ее почитать в библиотеке. Я видела, что на полках ютятся еще книги из серии и, через вечер приятного чтения, я снова отправилась в библиотеку. К моему огромному сожалению, книги были не все и мне тогда не удалось насладиться всей историей. Но мне удалось сделать это уже классе в восьмом, когда я стала заядлым любителем читать книжки с телефона. Я читала и не могла оторваться. Вроде же обычная история о девушке, чей папа оказался королем маленькой страны, но она покорила меня. Я читала взахлеб - во время уроков, во время музыкальной школы, во время еды, ночью и я осилила все книги серии за 10 дней. Но сейчас не совсем об этом.

Я перечитала ее вчера и поняла, как же здорово возвращаться в истории, которые когда-то стали тебе домом и к героям, которые стали семьей. Миа очень интересная девушка с неординарными взглядами на жизнь, с необычными друзьями и странной семейкой. А то, что книга написана в форме ее личного дневника помогает лучше понять героиню. И читать о ее жизни очень интересно.

Наверное, можно смело заявить, что эта книга сделала меня той, кем я сейчас являюсь. Не знаю хорошо это или плохо, но меня все устраивает.

m-l-y
m-l-y

Ну и кто сказал, что в 20 нельзя читать литературу для подростков? Ну и кто сказал, что нельзя от такого прочтения получать удовольствие? =) Заверяю, можно!

Добрая и светлая серия, местами смешная. С этой книги история начинается. Такое легкое и непринужденное чтиво, расслабляющее. Читаем про 15-летнюю Миа и вспоминаем себя в 15. Ведь у нас тоже были такие мысли. Тоже кто-то вел дневник. Тоже волновались из-за мальчиков/одежды/красоты/прыщей/прически/очков/подруг. И скажите, разве это не чудесно - прочитать книгу и нырнуть в воспоминания своих 15-лет?

Shurup13
Shurup13

Если в нулевые смотрели телевизор, то значит вы хотя бы эпизодами видели фильмы про принцессу Мию. Мне лично, больше нравится вторая часть, где актриса уже больше соответствует своему возрасту. Но здесь у нас основа для первого фильма. И опять фильм проиграл. Миа здесь более цельная, у нее есть важные для нее убеждения. Она больше думает о школьной жизни. Занятно, что она живет на Манхэттене, учится в очень хорошей школе. Но при этом доходы у ее семьи не самые большие. Ее принятие отношений мамы и ее учителя это было мило. А вот что не мило, так это бабушка. Это не добрая леди из фильма. Это жесткая светская львица, которая чуть-чуть не сломала внучку. Из других отличий, оказывается отец Мии жив! И он общался с ней все это время. И она бывала в Дженовии. Но не поняла, что бабушка королева... А отец оказался не самой приятной личностью, понятно почему его решили вырезать. В целом, история понятная. Миа, в отличие от многих героинь янг-эдалта, не бесит. Она старается справиться с проблемами, старается стать лучше, меняется. Прибавим к этому вайбы 90-х и получится неплохая книжечка.

Kosja
Kosja

Позитивно и с юмором. Вполне в духе подростка - наивно с одной стороны, но и отмечены какие-то детали, которые не всякий взрослый поймет. Не обходится без глупостей, неприятных моментов жизни и тем "ниже пояса". Но покажите мне ребенка, который ничего об этом не знает. Героиня и ее подруги далеки от идеала, порой хочется просто выбить дурь из их голов, но именно из-за этого они кажутся настоящими подростками.

Destroya
Destroya

Серия "Дневники принцессы". Книга 1.

Чудесная легкая книга для девочек переходно-подросткового периода. Составлена в виде дневника обычной американской школьницы из неполной семьи, которая однажды узнает, что она, оказывается, наследница своего отца, принца маленькой страны Дженовии. О непростых обязанностях принцессы, доставшихся этой девочке. О ее первой любви, первом свидании и первом поцелуе. О поиске себя и самоутверждении. О взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками.

Возможно, многие смотрели одноименный фильм, но героиня книги совершенно не похожа на героиню фильма. Лучше сначала читать книгу, потом смотреть кино.

Mila_N
Mila_N

Книгу я захотела прочитать только посмотрев фильм, до этого я о ней не знала. Он тогда очень понравился (и не разонравился до сих пор), и я подумала - интересно будет почитать. И не ошиблась. С первых страниц стало ясно, что это - просто находка! Книга написана в виде дневника 14-летней школьницы, который она ведёт каждый день, и записывает туда свои мысли, переживания, различные события...то есть всё, что с ней происходит. Миа не из тех девушек, которые любят моду, устраивают вечеринки, ходят по магазинам, всё время общаются с парнями и гордятся своей внешностью. Наоборот, у неё полно комплексов из-за своей худобы, волос, ног и т.д. Миа не находится в окружении симпатичных парней, хотя в тайне мечтает о самом популярном мальчике в школе. Но у неё есть друзья, любимый кот и, конечно, семья. И вот однажды Миа узнаёт, что является принцессой, причём самой настоящей. А именно наследницей престола Дженовии, маленького княжества, которое находится на юге Европы. Вот здесь и начинается самое интересное. Рассказывать сюжет дальше не стоит, лучше самому прочитать. Лично я это сделала очень быстро, потому что книга читается очень легко. Притом, создаётся впечатление, будто её действительно написала девочка-подросток. Так правдоподобно! Наблюдать за жизнью героини с каждой страницей становилось всё интересней. Местами я просто смеялась над забавными ситуациями, и как их рассказывает автор. Ещё порадовало описание города Нью-Йорка, его известных мест и сооружений, таких как, Манхэттен (в котором как раз происходит действие книги), отель "Плаза", 5-ая авеню, Гринвич-Виллидж, Центральный парк и другие. Миа также рассказывает про свои любимые фильмы, записывает в дневник переписки с подругами во время уроков - что придаёт некую изюминку. Конечно, различия с фильмом есть. Например, в фильме отец Миа умер, а в книге жив, её бабушка в фильме добрая и милая женщина, в книге же совсем не такая. Сейчас, спустя 8 лет, после того, как я впервые прочитала "Дневники принцессы", она до сих пор находится в числе моих любимых и периодически перечитываемых книг. Кто уже видел фильм, но не читал книгу - скорее начинайте, не пожалеете!

LuxAeterna
LuxAeterna
История обычной американской школьницы, которая внезапно узнает, что стала принцессой - кто бы не хотел оказаться на её месте? Превратиться из дурнушки в очень симпатичную девушку и стать кем-то большим, чем просто дочь, студентка, подруга. В этом причина популярности книги, а подогрела интерес экранизация 2001 года. И самая первая книга стала лучшей из всего, что было написано о Мии Термополис Ринальди, потому что это действительно целостное произведение для девчонок, которые любят помечтать. Все, что было потом - на твердую тройку, а эта книга все-таки завоевывает 4 в моем "хит-параде". Почему же не 5? Наивность девушки иногда просто поражала, иногда просто раздражала. Где-то было даже скучновато, но.. о прочтении я не пожалела, ведь я провела хороший день с Мией!
SacramedReliquaire
SacramedReliquaire

Как бы это забавно ни звучало, но про «Дневники принцессы» 16+ Мэг Кэбот (перевод Марии Торчинской) до анонса переиздания издательством Popcorn Books, я даже и не слышал!

B хоть книга и была издана в оригинале 22 года назад, события в ней не выглядят устаревшими. Перед нами типичные будни тинейджера четырнадцати лет с актуальным набором проблем и трудностей.

картинка SacramedReliquaire

Я с детства полюбил формат дневниковых записей (а здесь именно такая подача), тогда мне в руки мама подкинула чудесный «Тайный дневник Адриана Моула» 16+ Сью Таунсенд (эту бы серию тоже было бы круто переиздать!), поэтому, конечно, начав читать «Дневники принцессы» я словил ностальгические приятные вайбы. И, собственно, за два дня проглотил книгу. Читается очень быстро, интересно. Конечно, Мию периодически хотелось наставить на путь истинный, крича, что ты творишь, неужели ты не понимаешь… Но, когда ещё совершать ошибки если не в молодости)))) Главное, чтоб на этих ошибках героиня училась.

Первый дневник получился завершенным. Возможно, есть у меня к нему не большие вопросики, но в целом мне понравилось. И с удовольствием прочел бы продолжение… .

Edith
Edith

Серией книг про юную принцессу зачитывается моя 15-летняя племянница и мне тоже стало любопытно. Вообще, для такого возраста чтение вполне себе подходящее. Вспоминая себя в старших классах, могу сказать, что у меня были похожие переживания только, конечно, без короны, которая неожиданно сваливается на обычную девчонку)) Задушевные разговоры с подружками, отсутствие парня, которое, как тебе кажется, может затянуться на всю жизнь, и разные мелкие комплексы, которые кажутся страшными трагедиями. В 15 лет очень важно знать, что ты не одинока со всеми своими проблемами, а "Дневники принцессы" как раз показывают нам обычную девчонку, пусть она и станет когда-то королевой. Кстати, очень понравилось, что в королевской жизни показывают не только красоту и блеск (точнее их пока особо и нет), а ту тяжелую работу, которую выполняют все публичные люди, и тот стресс, который их сопровождает. Написана книга очень просто, что и понятно. Странно было бы читать дневник подростка, который пишет на уровне классиков. В общем, мне теперь стало любопытно, что будет дальше в жизни Миа.

joysana
joysana

хорошая подростковая девчачья проза. человек так устроен, что всегда интересно заглянуть в чужую жизнь, хоть немного. поэтому читать дневник интересней, чем обычное повествование, тем более, что на месте Миа хотелось бы оказаться каждой девочке, хотя она этого и не осознает. кстати, от экранизации есть существенные отличия, но не буду спойлерить. это как раз тот случай, когда фильм не хуже книги :)

10 октября 2022
2000