Отзывы на книгу «Дневники принцессы», страница 2

Shishkodryomov
Shishkodryomov

Если в нашей стране девушка кричит о целостности собственной натуры, которая не позволяет ей пользоваться дорогими салонами красоты, автомобилями, чтобы не участвовать в загрязнении окружающей среды, покупать фирменные вещи, превращаясь в их раба, хрумкать мясо животных, то это означает, что у нее нет на это средств, но она хочет выделиться доступным для себя способом. Хотя на самом деле есть в подобных взглядах что-то по-настоящему здоровое, хотя и надуманное. В Америке подобная требуха настолько может въесться в корочку мозга, что даже начинаешь во все эти высказывания верить. Тема книги стандартная, частовстречающаяся, но безотказная, как женская любовь. Любая дурнушка в один прекрасный день может щелкнуть пальцем и превратиться в принцессу. Достаточно иметь папу-короля. Хотя, в основном, насколько я помню, практикуется версия, что отец был летчиком-испытателем и погиб при выполнении важного государственного задания. Эта стандартная версия, очевидно, связана с тем, что мамы прекрасно помнят 60-е годы с их героическим Юрой Гагариным.

Написано пристойно, совсем не по-девичьи, с хорошим юмором, но возраст авторши виден невооруженным глазом. Обнаружив в списке библиографии творца еще штук пять книг об этой же принцессе, посмеялся и подумал о том, что нужно быть как минимум тружеником тыла, чтобы одолеть хотя бы еще одно. Если учесть тот факт, что любое продолжение по определению полное фуфло, то лучше остановиться на этом, тем более, что, прочитанное сколько-то лет назад, это произведение не оставило особых воспоминаний, кроме некоторого ощущения приемлемости.

Anika08
Anika08

Очень хорошая, милая, приятная, душевная, подростковая книга. Простой сленг и интересный сюжет. Аж душа радуется.)) Книга для подростков от 13-16 лет. И не надо писать что эта книга травмирует детскую психику из-за не всегда приличных размышлений главной героини. Подростки сейчас развиваются очень быстро.

Wampiress
Wampiress

Однажды, зимним холодным днем, я решила устроить набег на видео-хранилище одного своего сокурсника. В качестве добычи мне достался фильм "Дневники принцессы". Конечно же, в тот же день я его посмотрела. И жутко разочаровалась. Фильм заканчивался в самой середине! На первом балу Миа. Так как с поисками видео в нашем городе были в то время проблемы (интернета как такового нет, диски - дороги, да и ограничены по выбору), решила я найти книгу. Но и тут меня поджидала неудача: ни в бумажном, ни в электронном вариантах книг нигде не было. Прошло около 7 лет. Фильм мне подарили на какой-то из дней рождения, он был неоднократно пересмотрен и внесен в личный неприкосновенный фонд. А книг все так и не было на горизонте. И вот, в один прекрасный день, коллега по работе говорит, что у нее есть полная серия дневников принцессы! Моей радости не было предела. Книги были скопированы в тот же день, перенесены на электронную книгу.. и проглочена сразу половина первой части. Казалось бы, книга о жизни юной девочки, которой сообщают, что она принцесса. Сюжет, прямо скажем, достаточно банален. Но! Книга написана от лица главной героини. Она - записи из дневника начинающей принцессы. В ней отражаются все ее переживания, все надежды, все разочарования. Что может быть откровенней, чем запись в личном дневнике? От его страниц можно ничего не скрывать, не лукавить. Поэтому пусть изложение достаточно просто (но так и должно быть, девочке-то всего 15 лет), но сколько в нем чувств, эмоций. Они буквально захватывают тебя, заставляют перелистывать и перелистывать страницы в непреодолимом желании узнать: что же там дальше? Каждая книга описывает всего небольшой промежуток жизни Миа: неделю, месяц. Но этого оказывается достаточно, чтобы понять, как меняется ее отношение к людям и к себе. Как постепенно из маленькой девочки, она становится принцессой и молодой женщиной. Вся серия читается на одном дыхании. Думаю, мне жутко повезло, что я смогла ее найти только после выхода 10-й, последней книги. Потому что не представляю, как бы я себя чувствовала, не получив ответов на все вопросы, не узнав, как завершится история Миа. Конечно, каждая книга достаточно самобытна, их можно читать и по одной, но если читать серией, поверьте, так намного интереснее.

И под конец, если сравнивать книги и фильм... У меня возникло желание пересмотреть его после прочтения 4 или 5 книги... Но я не смогла, слишком сильны впечатления были от содержимого книги. Ну и как говорит сама Миа "если в первом фильме хоть что-то соответствует реальности, то второй фильм - полная отсебятина". Не, фильм по-своему тоже хорош, но эта не та Миа, а совсем другая. История, рассказанная книгами намного глубже. Хотя фильм тоже стоит посмотреть.

AnastasiyaPrimak
AnastasiyaPrimak

I liked movies about the princess from America in my childhood, and it's really was cool – young Anne Hathaway was so clumsy but nice, like a lot of teen-agers which I saw around ten-years me. ⠀ And now in russian speaking bookstagram these books are really discussed because of reprint of this cycle in a new publishing house. Well, I wanted to read first book, but also I wanted to train my English, so I have read first part of the cycle. ⠀ And it was amazing – like a return to childhood, but some nuances were shocking, because they were different in movies :) For example, Mia's father is... alive! )) ⠀ But I still love movies, and this book too, because it's very hot topics to many young people till now – for example, difficult relationships with parents, acceptance of responsibility, communication with peers and problems of first love. And I hope, someday I can to continue my acquaintance with this story

Enamorada_en_hermoso
Enamorada_en_hermoso

После фильма наткнулась на книгу и стало интересно, потому что фильм мне понравился. Ну вообще некоторые детали абсолютно другие. Самый главные различия - это то, что ее папа жив, а бабушка не милая и добрая как фильме, а та еще грымза

russian_cat
russian_cat

Можете сколько угодно считать, что у меня плохой вкус, но я все равно скажу, что это очень милая, веселая девичья книга. Точнее, даже серия книг. И более того, читаю ее уже не в первый раз, и все равно она вызывает улыбку и хорошее настроение.

В детстве я смотрела фильм с Энн Хэтэуэй, и он мне очень нравился, но только много позже я узнала, что он снят по мотивам книги. И хоть прочитала я ее не совсем в подростковом возрасте, лет в 19, а сюжет фильма принципиально отличается, книжка вызвала положительные эмоции. А сейчас, когда захотелось чего-то легкого и позитивного, я решила ее перечитать. И снова не разочаровалась.

Как ясно из аннотации, книга написана от лица 14-летней американской школьницы Миа Термополис, которая в один не совсем прекрасный день узнает, что ее папа, с которым она виделась только на каникулах, - принц крошечного европейского государства Дженовия, а сама она - его единственная наследница.

Радоваться неожиданной новости и упиваться завистью окружающих? Это не для Миа. Она считает, что у нее и без того предостаточно недостатков, чтобы еще к тому же все узнали, что она принцесса.

– Я чувствую, Миа, что должна задать тебе один вопрос: все ли у тебя в порядке? С минуту я только молча смотрела на нее. Все ли у меня в порядке? Все ли у меня в порядке? Так, минуточку, дайте подумать… Моя мать встречается с моим учителем алгебры, кстати, предмета, по которому у меня двойка, моя лучшая подруга меня ненавидит, мне четырнадцать лет, но меня никто никогда не приглашал на свидание, и недавно мне стало известно, что я принцесса Дженовии. – Конечно, – говорю я директрисе, – у меня все в порядке.

Как истинная девушка, она беспокоится о мелочах и часто переживает из-за ерунды. Она склонна к самоанализу и самокритике и однажды мама дает ей дневник, чтобы она могла записывать туда свои мысли. Вот этот-то дневник нам и предстоит прочитать.

Многие говорят, дескать, язык книги ужасен, мысли Миа крайне глупые и ограниченные, а она же еще и про секс иногда думает, ужас-ужас.

На мой взгляд, ничего такого ужасного в книге нет. 14-летняя девочка беспокоится о размере своей груди? Переживает, что у всех есть парни, а ее никто ни разу на свидание не пригласил? Втайне думает, что брат лучшей подруги классно выглядит? И где криминал-то, е-мое?

Что касается языка, это, в конце концов, дневник, повторюсь, 14-летней девочки, который она ведет то на уроках, то в машине по дороге в школу, и вряд ли стоит ожидать, что она будет писать безупречным классическим языком в стиле Диккенса.

Да, она действительно часто думает о всяких глупостях. Так это нормально, в конце концов. Вы разве каждую минуту думаете только о высоком и вечном? Так мне жаль вас, честное слово. А выражает свои мысли она, на мой взгляд, совсем неплохо. Оригинально и эмоционально. Хотя иногда и немного примитивно.

Кроме того, Миа очень восприимчивый, добрый и отзывчивый человек.

Странное дело, люди поднимают шум из-за всякой ерунды вроде того, что в китайском гастрономе с одних покупателей берут за пончики с гингко билоба на пять центов больше, чем с других, но при этом никого не волнует, что в нашей школе есть несчастный человек, с которым никто даже не поздоровается утром, не спросит, как прошли выходные!

Она одна задумалась об этом, а также о том, что и сама была такой, которых "не волнует". Она всегда думает о чувствах окружающих ее людей, стараясь их не задеть. Даже когда парень, что ей нравится, бросает свою девушку, она испытывает не злорадство, а сочувствие!

Она искренне хочет помочь спасать животных, быть вегетарианкой и вступить в Гринпис, и не потому, что это модно или она хочет отличиться, а потому, что действительно хочет сделать что-то хорошее и полезное. А это довольно-таки редкое качество.

А еще она очень ответственна. Живя с мамой, которая крайне легкомысленна и забывчива во всем, что касается ведения домашнего хозяйства, она практически ведет его сама и заботится о матери. Она никогда не забудет, если что-то пообещала, и всегда очень переживает, если приходится отказать кому-то или отменить запланированное.

Да, она крайне наивна и часто не может отличить, кому она действительно дорога, а кто просто ее использует, но разве это глупость? Она повзрослеет, и станет менее доверчивой. Просто она всегда старается думать о людях лучше, чем они есть.

Сюжет книги, может, и не шедеврален, но совсем уж бессмысленным я его тоже не могу назвать. Характеры персонажей отлично раскрываются, книга вызывает улыбку до ушей и желание читать продолжение (по крайней мере, у меня). А еще - позитивный настрой и чувство, что даже если в жизни настал полный кавардак, со временем все наладится!

Похоже, для счастья нужно не так уж много, правда?
ludas1989
ludas1989

Как же я люблю фильм "Как стать принцессой" с Энн Хэтэуэй, в основе которого лежит эта книга. Но они совсем разные. У меня было стойкое ощущение, что дневник пишет не подросток, а девочка 10-12 лет, с маленьким словарным запасом.

В книге главной героине 14 лет, зовут Миа, её отец принц Дженовии и...он жив. Это одно из самых главных отличий между фильмом и книгой. Кроме этого, её бабушка, которую в экранизации сыграла потрясающая Джули Эндрюс, самая настоящая мегера. Я так люблю эту роль на экране.

"Не то чтобы я не любила своего папу, наверное, я его люблю, просто я не понимаю, как он мог допустить, чтобы с ним случилось нечто подобное. Он же обычно такой организованный, как он мог допустить, что оказался принцем?"

Сюжет очень похож, если не учитывать выше сказанное, есть даже Паоло, создавший новый образ для принцессы и Толстяк Луи.

Позитивные моменты тоже присутствуют. МАЙКЛ. Такого эффекта герой адаптации не производил однозначно. Совсем другой парень, в которого влюбится прямо суждено, даже принцессе. И потом я залезла в описание остальных частей цикла, на минуточку, их 12, и узнала, что будет дальше с любовной линией. Скажу так, осталась довольна. Мне кажется, для настроения можно почитать продолжение.

Чем ближе к финалу книги подходила, тем больше мне хотелось читать дальше.

Lidia23
Lidia23

Чудесная, немного фантастическая история о девочке-заморашке, которая неожиданно вдруг является принцессой какого-то отдаленного королевства. И объявившаяся королева-бабушка пытается вместе с армией стилистов-преподавателей этики-эстетики сделает из жевочки настоящую принцессу не только по происхождению, но и по манерам, и по внешнему виду. А у Мии свои проблемы - внезапная популярность её тяготит, с подругой размоловки из-за свалившейся короны, а брат этой подруге безумно нравится Мии. Сама Мия - это нечто среднее между Золушкой и Бриждит Джонс - неуклюжая, но милая, обычная девушка, заботящаяся о своих близких, с почти короной на голове. Повседневные мысли простой девушки, справляющейся с грузом "принцейчества". И, конечно, наша героиня справится со всеми трудностями как королевская особа. Хотя мотив разлуки в конце придает легкую грусть, но так даже реалистичнее.

Milkind
Milkind

Легкое, приятное чтиво. Перечитывая в 18 лет, прекрасно понимаю, почему она мне так нравилась в детстве - эти проблемы с мальчиками, с маленькой грудью, с неловкостью и стеснительностью. Мне кажется, любой девочке это знакомо. А когда все эти подростковые неувязки вырастают в манеры принцессы, в королевскую осанку и обворожительную внешность - какой девчонке это не понравится? О да, я даже сейчас явно помню, как в детстве читала и мечтала, что и у меня будет так же. Вселяло надежду, что все страхи, переживания и прочие подростковые комплексы перерастут во что-то действительно чудесное и сказочное.

Fleur_Bella
Fleur_Bella

Может быть это и смешно, читать такие книги в "почтенном" возрасте "почти 18", но когда хочется отвлечься и просто отдохнуть. И..это действительно помогает.. Мия узнает, что она принцесса, но она абсолютно обычный подросток, с абсолютно обычными проблемами.. Друзья, подруги, мальчики, школа, мама с "прибабахом", впрочем как и остальные члены семьи.. Легко, свежо и немного наивно. И приятно вспомнить свои "трудные годы", которые, как я надеюсь, остались далеко пазади..

10 октября 2022
2000