Отзывы на книгу «Тётя Мотя», страница 3

Регина Ризванова

Читала книгу год назад и уже ничего не помню. Есть те книги, которые оставляют след в душе достаточно ощутимый, здесь такой истории не получилось.

slavutinskaya

Слишком многословна, скучновата. Не вызывает отклика в душе,. не содержит глубоких мыслей. Сюжет вполне банален. Можно не читать.

Larisa Olesyuk

Поначалу показалось, что читаю женский роман с банальным сюжетом, но включение параллельной исторической линии несколько оживило повествование, хотя и было от начала и до конца инородным телом в сюжете. Не будь его, вряд ли дочитала бы до конца. Язык, слог, метафоры, сравнения – всё уместно и складно. Это спасает книгу и читателя. Финал предсказуемый, вроде как открытый, но на самом деле – жирная точка. Образы героев выписаны хорошо, потому и поставила в целом хорошую оценку.

annatorova

Очень легкий язык, атмосферно, погружаешься в повествование. Да, для любителей динамики и экшна на каждой странице не подойдет, наверное, но если хочется чего-то душевного - то в самый раз

Ирина Рыжова

Лучшее, что я читала за последний год. А какой язык!!!! Сказка!очень красивые фразы, хочется разобрать всё на цитаты❤ сразу захотелось прочитать еще и еще книг этого автора.

Liko Kitsovna

На первый взгляд может показаться, что роман до неприличия обыден: скучающая и обрученная несчастливым браком Марина, которая называет себя тетей Моти, пускается в любовную связь с мистером Дарси из местного разлива. Что ж, с ее мужем любовь не сложилась – она интеллектуалка, и он должен вкусно есть и наслаждаться с женой в постели. А потом любовь! Страсть, романтика, магия предательства! Но книга написана так ярко, правдиво, как-то по-родному, или что-то в этом роде… Что перестает выглядеть серой мелочью, надо просто с головой окунуться в историю

valentinagacko

Получила большое удовольствие от ярких образов, завораживающие описания, очень хорошая литература. Давно не наслаждалась так, прямо какая-то вкусная речь, полное ощущение присутствия в событиях, в истории героев. Описание жизни Тети и её семьи – прямо ощущение что автор про тебя рассказывает. Подобные впечатления были от книги Улицкой – «Медея и её дети». Перечитывала уже трижды и с удовольствием. Я думаю и книгу «Тётя Мотя» буду перечитывать не раз и с удовольствием.Прямо какое-то волшебство. А история с заброшенной усадьбой – чудо. Моё детство и юность прошли рядом с усадьбой предводителя дворянства Черниговской губернии. И как ни странно всё уцелело в огнях революций и войн. И сколько судеб и историй по всем этим старым заброшенным усадьбам.

larisatitova0204

Давно не получала такого удовольствия от самого процесса: прекрасный русский язык, прекрасная идея связи поколений и просто наше бытие и сознание! Это моя первая встреча с автором, спасибо!

Mari Dos

Книга очень глубокая. Долго не могла вчитаться и попасть на одну волну с автором. Резали очень какие-то ‘ненормальные’ имена – Тёплый, Миш и, конечно, само Тетя Мотя.. Прямо мешало читать. Часть перепрыгиваний в историю опустила, больше привлекал сюжет современного времени. В итоге осталась довольна погружением Спасибо.

Aleksey_Semenov

Книга очень непростая, обладающая красивым и очень приятным языком, с огромным заложенным смыслом, так редко встречающемся в книгах. Читать запоем, наверное, эту книгу нельзя – нужно обязательно делать остановки, обдумывать прочитанное. Иногда больше 1-2х глав просто «не лезут». Но стоит их «переварить», как к книге тянет снова. Я думаю, что для тех, кто не состоит в браке как минимум года 3, понять книгу будет непросто. Но прочитать все равно стоит – все проблемы, так прекрасно описанные в этой книге Майей Кучерской, в том или ином виде всплывут в семейной жизни. И их придется как-то проживать. И, как справедливо заметила подруга главной героини книги, никто не готовит к супружеской жизни, к тому, с чем придется столкнуться, и что придется пережить. Что яркая и страстная любовь проходит, и проходит всегда, и довольно быстро. Но дальше – рождается новое чувство, любовь другого порядка. Или не рождается, если оба супруга не готовы слушать и понимать друг друга.