Отзывы на книгу «В погоне за праздником», страница 2

Потрясающая история, спасибо огромное автору! И даже конец, такой....идущий вразрез с христианским мировоззрением, не омрачает впечатление от книги. Я не понаслышке знаю все ограничения старости, сама являюсь такой же беспокойной и нудной дочерью и внучкой, и, хотя мама моя ещё на десяток лет моложе главных героев, всё это, даст Бог, предстоит. Да и себя очень хорошо вижу в таком возрасте, а главное, в немощи. Согласна с предыдущим комментатором насчёт огромного отличия наших стариков от американцев, но всё же и старость, и зависимость везде одна. Как же они счастливы, несмотря на ужасные, неизлечимые болезни – рак и Альцгеймер, из-за того, что они двое, что вместе. Какая же эта Элла сильная и любящая, с каким юмором она относится и к себе, и к мужу, и к их проблемам. Как же грустно и иронично то и дело звучит из её уст толерантное замещение современной медициной слова «боль» на «дискомфорт»: «дискомфорт, выворачивающий наружу» и слёзы на глазах. И тут же улыбка от юмора, опять слезы от воспоминаний, когда они смотрят слайды, где они молоды, а дети маленькие, все это так знакомо. И никак не смущают и не вызывают брезгливость сцены быта, где старики, немощные, но любящие друг друга, приводят себя и друг друга в порядок, «обтираются», описываются, возникает желание супружеской близости – всё это настолько гармонично описано, ведь такие сцены можно по разному описать и восприятие будет разным. Я страшно боюсь онкологии, боюсь болезни Альцгеймера, но эту книгу я прочла на одном дыхании, и честное слово, она вселила в меня кусочек мужества.

Отличная книга, которую бы я порекомендовал многим старым и уставшим от жизни людям, инвалидам и потерявшим веру в себя… если бы не отвратительная концовка, портящая все впечатление от книги :(

Грустная, в некоторых местах даже до слез книга, заставляющая задуматься о жизни. Прекрасно написана, легко читается, будоражит воображение.

Веселая и одновременно грустная история. Заставляет задуматься о жизни. Прожить её так, чтобы было что вспомнить на старости лет. Герои становятся родными и близкими, переживала за них, как за своих бабушку и дедушку. Рекомендую!

В общем впечатления от сюжета хорошее, жизненная книга,но для меня было немного затянуты моменты описания воспоминаний,как будто я читала одно и тоже разными словами.

В погоне за счастьем или бегом к финалу…

Счастливы ли были герои к концу?! Не очень. Но мне понравилась история их жизни, хочу тоже прожить достойную и интересную жизнь

Очень трогательно! Особенную грусть ощущаешь, когда тебе далеко за 50… Герои, как в сказке, умерли в один день, решившись перед этим воспроизвести в своей памяти годы совместной жизни, путешествий всей семьей, с друзьями. Переживала, что не успеют добраться до Диснейленда, но у них все получилось!!!

Не очень люблю подобный жанр книг, но эта неожиданно зацепила. Читается на удивление легко и заставляет задуматься о многих вещах. Единственный минус, немного утомляет описание природы и городов

по своей форме – это «роуд-муви», то есть книга о путешествии, и маршрут для российского читателя совсем не актуальный: из Мичигана в Диснейленд по шоссе 66. И надо отметить, что маршрут этот довольно подробный, буквально расписан по дням: сегодня проехали столько-то миль, по пути встретились такие-то городки, видели то и се, остановились в таком-то кемпинге. Эти детали, вплоть до наличия туалетов, описания заправок и съеденных завтраков – скучны и утомляют. Объективно отмечу, что особенно неинтересны такие подробности именно для российских читателей, так как поездки в трейлерах – это совсем не наш формат путешествий.

Мне понравилась книга: хорошая история, легкий язык. Обожаю путешествия, семейные истории, воспоминания и легкие приключения. Что мне не понравилось: самый конец (то, чему книга учит – ее последняя мораль). Потому что и предыдущие события не сочетаются с последней моралью. Понимаю, что это некая завершенность сюжета, которую достигают этим способом, классический поворот… В общем, я не согласна и такая книга в моей библиотеке не останется. И если не мне судить выборы других людей, все же мне судить, что считаю достойным чтения.

Нет в продаже
16 октября 2019