Отзывы на книгу «Взлом креатива», страница 2

Мне она очень понравилась . Я теперь создаю свои сайты . И читать её очень просто . Лично я её покупал для тренировки креатива ( покупал я её в бумажном виде ) .

Прекрасное пособие, даже скорее, учебник по развитию своих навыков и умений креатива. Рекомендую всем, кто увлечён творчеством или просто по роду деятельности связан с необходимостью быть креативным и творческим.

Одна из немногих книг, которую я скорее пролистал, чем прочитал, а, к слову сказать, я читаю такие вещи, как феймановские лекции по физике и программирование на языке с#. То есть трудным для чтения текстом меня не удивишь. Практически значимая ценность этой книги фактически стремится к нулю. Я всегда читаю книги параллельно с блокнотом для записей, и отсюда я взял буквально ноль идей, которые следовало бы записать. Все рецепты настолько поверхностные и профанские, а стиль повествования далек от оригинальности, что креативность автора можно оценить, как близкую к нулю. Тем самым я строго никому не рекомендую это читать.

natis

Эмоции, эмоции, эмоции. Читаю я быстро, а эту книгу растягиваю уже две недели, даже чуть больше. Абзац прочитаю, бегу записывать идеи; еще абзац – еще идеи.

О книге.

Философия автора, как мне показалось, – творческий коучинг. Страстно он любит вопросы во всех их проявлениях и обрамлениях. Много заметафоризированных вариантов. Но вопросы – костях книги.

Безусловно, это не единственный прием, им счета нет. Вспоминаются подходы известных и очень известных людей (Стравинский, Ван Гог, Бах, Да Винчи, Валери и мн. др.), комбинируются в новые технологии и методы. Многие мы знаем, но каждый автор подает материал со своим специфическим окрасом, а это дополняет картину, делает ее насыщеннее и применимей.

Буду честной, не все приемы выглядят оправданными. Скажем, тематические диаграммы кажутся мне безумным усложнением.

Давно-давно мой преподаватель изрек: «Зачем ты ищешь сложные пути, мучаешь себя, если рядом простой и короткий?». Запомнила на всю жизнь. А потом познакомилась с ТРИЗ и уверовала. Так что…, кто любит многоходовки с n-ым числом производных, найдут себе отраду.

А я приверженец простых технологий, собирала именно их.

Не стану на этот раз утомлять содержанием, оно содержит 9 стратегий, на которых и базируются все креативные трюки под грифом «гением может стать каждый»..

И начну с развенчивания мифа об IQ. Нынче меряться интеллект-цифрами модно, но не тот гений, чей IQ 200 пунктов, к семи годам овладевает несколькими языками и выучивает поэму за поэмой.

Мэрилин вос Савант, рекордсмен мира – 228 пунктов, – не внесла ничего ни в науку, ни в искусство. Она просто журналист.

Сей пример не единственный, скорее типичный. Надо ведь еще и уметь пользоваться даром, данным природой: ловить идеи, варьировать, воплощать, наконец.

На этой критичной ноте перейду к воплощению – к методам.

Самый простой и известный – метафора.

Аристотель считал, что метафора – признак гения, полагая, что человек, способный находить аналогию у двух разных областей существования, владеет особым даром. Как решить самую непоэтичную задачу? Придумать ей образ. Личный пример: мне нужен позарез талончик к зубному, а талонов нет. В регистратуре сидят жесткие церберы, знающие один ответ «ждите». Настоящая оборона крепости. А вот и метафора… Как в крепость попасть? Первое, что приходит на ум, «Троянский конь». Но именно он и помог.

Вопросы знатокам. Это мой вариант названия, сейчас поймете, почему. Если решая вопрос, ответить на шесть вопросов, то решение найдется. Собственно, вопросы:

Кто? Что? Где? Когда? Почему? Как? Коучинг в деле.

Интересный ресурс «Диаграмма Исикавы» или «Рыбья кость». Отметила для себя прием множественных перспектив. Цветные вопросы… Цветные вопросы? Нет, пока это не мое. Ветви решения – частично обязательно использую. Метод Пикассо. Интересно. Странно, что он не систематизирован, но я уже для себя все прочертила.

Вы знаете, на какой я странице сейчас остановилась в перечислениях? Шестьдесят девятой (из 297). Рассмотрела лишь то, что зацепило. Представляете, сколько там еще материала для размышления и кратива.

Последнее время я завела привычку зарисовывать в отдельную тетрадь все, что озарило и впечатлило. После отрисовки всех идей, спровоцированных М.Микалко, тетрадь менять придется. Да.

Добавить ложечку дегтя? Формат. Тяжелая книга, не взять в дорогу… Зато дома записать все мысли можно.

kotische

Для людей, прочитавших много по этой теме - вряд ли почерпнут много нового. Примерно - то же , что и в других подобных книгах. Поможет расширить мышление.

lindosik

В книге всего две части, в которых Майкл учит нас : 1. Видеть то, что не видят другие 2. Думать так, как не думают другие Он умудряется вместить все свои советы в 9 стратегий, в каждой из которых ты учишься смотреть на обычные вещи вверх ногами или сквозь них. Если тезисно о моих ощущениях от книги: - мой мозг вышел из спячки и говорит большое спасибо автору за возможность поработать над книгой и жизнью в целом; - читается легко, нет сложных аббревиатур или постоянных отсылок на статьи, слова и прочее; - книга с достойным оформлением и структурой; - в ней очень много примеров, ссылающихся на великие умы и их истории вдохновения; - я буквально застикерила книгу: цитат в ней практически не нашла, а вот к работе над собой - 100500 закладочек; - информация растянута и в некоторых моментах очень сильно разжёвывалась, мне показалось это излишне детским; - в книге слишком много механик к проведению мозговых штурмов, а я их ой как люблю Советую к прочтению абсолютно всем! Управляйте своим временем, креативностью  и жизнью 7 из 10

alinytsch

Я вообще получаю какое-то непередаваемое удовольствие от книг, при чтении которых я прям чувствую, как мой мозг начинает шевелиться. И эта книга подарила мне это ощущение с самых первых страниц. К сожалению, мы почти всегда и во всем привыкли действовать по шаблонам. Все свои проблемы мы решаем исходя из каких-то общепринятых правил и норм. Но ведь если немного отойти от этих самых правил, решений одной проблемы станет в разы больше! И эта книга раскрывает уйму способов, как нестандартно подойти к тому или иному вопросу. И не смотрите на название, эта книга не только для творческих людей. Она для всех. Ещё здесь очень много классных идей для проведения мозгового штурма. Я уверена, что в результате вы получите массу новых путей решения проблем. Личных, рабочих, каких угодно. Ну а у меня почти вся книга превратилась в одну большую заметку, и я склоняюсь к тому, что стоит её всё-таки приобрести на бумаге.

ta_samaya

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Пока читала книгу, меня не покидало ощущение, что изучаю задания и игры к всевозможным тренингам на воспитание креатива и творческого начала. Вот действительно, на мой взгляд, отличная книга для бизнес-тренеров. Самостоятельно же, скорее всего, такие упражнения выполнять будет не очень интересно.

О ЧЕМ: Несмотря на то, что в книге рассматривается аж 9 креативных стратегий, у меня сложилось ощущение, что лейтмотив все равно прослеживается общий - взять альтернативные точки зрения на предмет и совместить воедино, казалось бы несовместимые вещи. В качестве примера часто приводятся творческие дневники Леонардо да Винчи, который использовал именно такие методики.

КОМУ СТОИТ ПРОЧЕСТЬ: Как я уже сказала выше, было бы крайне неплохо, если эти методы обыгрались на корпоративных тренингах. Возможно после этого сотрудники смогут их регулярно использовать, когда зайдут в тупик. Поэтому рекомендовала бы прежде всего руководителям и тренерам. После - тем, кому регулярно в своей деятельности нужно находить новые варианты решения проблем.

ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ: Для овладения полезными методиками, которые помогут подняться над проблемой и посмотреть на нее сверху.

7/10 Тем не менее, мне книга показалась довольно скучной и сухой. Просто ее читать нет никакого смысла. На мой взгляд, изучив какую-то стратегию, нужно ее сразу попробовать применить на конкретной задаче.

sarbzan

Книга очень вдохновляет, в процессе чтения приходит миллион мыслей. Приведено огромное количество различных методов поиска и создания новых идей. (интересно есть ли люди, которые испробовали все?) Я не испробовал большинства из них. После середины я уже читал книгу как художественную литературу. Мне просто было интересно узнать о том, как появлялись разные идеи у великих людей, а описание методик я просто пробегал глазами.

Я не говорю, что методики, приведённые в книге бесполезны, напротив, я уверен, что они очень действенны, просто пугает их обилие. И это обилие наталкивает на мысль, что я и сам смогу создать для себя свою методику. Но в запасе я буду держать эту книгу. Теперь я буду знать, что мне делать, когда наступит кризис идей.

Наверное, исследование того, как создаются идеи — это даже важней, чем само создание какой-либо идеи, поскольку знания, полученные из таких исследований, способствуют созданию чего-то нового, они увеличивают количество идей. Создавать новые идеи — это как преодолевать какое-то расстояние, а писать о креативности – это увеличивать скорость движения. А писать о том, как важно писать о создании идей – это увеличивать ускорение.

На заметку. 1) Нужно совмещать друг с другом несовместимые вещи и искать между ними связь 2) Гениальность очень схожа с теорией эволюции, она тоже требует создания большого количества альтернатив 3) В генерации идей важно не их качество, а количество.

Martix

Книга очень практична. В буквальном смысле. Она просто говорит тебе, да я всего 320 страниц, но сколько труда ты потратишь. Она реально может помочь вам решить проблему и создать нечто новый продукт на рынке, креативный .

25 февраля 2016
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)