Отзывы на книгу «Если честно», страница 2

Lesenka1806

картинка reader513142 Blue jeans, white shirt, Walked into the room, you know you made my eyes burn, It was like James Dean, for sure, You're so fresh to death & sick as ca-cancer…(Lana Del Rey) Забытый богом американский промышленный городок 60-х годов. Расти-Джэймс известен на всю округу.Он верховодит среди своих дружков-лоботрясов, любит почесать кулаки в хорошей драке по поводу и без, прогуливать школу, покадрить цыпочек, поиграть в бильярд,приложиться к бутылке, околачиваться с друзьями в сомнительных местах, и мечтает о возвращении уличных Банд. Типичный бездельник, звезд с неба не хватает. Но,в целом неплохой парень,что подтверждается его близким окружением,ведь все тут далеко не глупые люди: его отец, хоть сейчас и пьянчуга,но в прошлом юрист; его лучший друг Стив – отличник и примерный сын; его девушка – Пэтти красавица из хорошей семьи, а старший брат – легендарный Мотоциклист, бывший главарь местной банды Содомитов,звезда города,по которому все девчонки сходят с ума (его настоящего имени мы так и не узнаем). Именно персонаж Мотоциклиста заинтересовал меня больше всех в этом романе.Упоминаний о нем в книге не так уж и много, но несмотря на это, понимаешь, что главная роль здесь у него:

«Он мог бы быть прекрасным рыцарем в разных столетиях или очень хорошим языческим принцем во времена героев. Он родился не в ту эпоху, не на той стороне реки, с возможностями сделать все, что угодно, но ничего не найдя из того, что ему бы хотелось сделать.».

Конечно, перед нами драма. О человеке,рожденным не в том месте и не в то время. Это становится понятно буквально с первых страниц, так же как и то, что в конце нас ждет катастрофа. Атмосфера продолжает нагнетается с каждой прочитанной главой, названия которых кстати так и звучат: «Первая», «Вторая»…Воздух становится спертым,затхлым,дышать все труднее, постепенно нас окутывает ночная мгла (ведь основное время действий – ночь),чувства обостряются, обстановка накаляется, автор нагнетает к финалу.Ты понимаешь, что неизбежное вот-вот настигнет, и от этого никуда не деться, ведь ружье должно выстрелить. Я,конечно,смотрела экранизацию1983г.Фрэнсиса Форд Копполы, где в главных ролях Мэтт Диллон и Микки Рурк, но все равно, читая книгу, в роли Расти-Джэймса я видела только Джеймса Дина (как в «Бунтарь без причины»), а в роли Мотоциклиста – только Марлона Брандо, молодого,времен «Трамвай «Желание». Достойно.

«Слепой страх в драке может сойти за храбрость.»
LiLa321

"Бойцовые рыбки" - моя первая книга Сьюзан Хинтон. Я не читала "Изгои", не смотрела популярный фильм. Мне мало интересна тема взросления и тема подростковых банд. Случайным образом эта книга оказалась у меня в руках, и я ее с удовольствием прочитала. Да, роман совсем небольшой, как отмечают многие. Крупный шрифт, большие пробелы между строчками - все это способствует быстрому чтению. Мне понравилось полиграфическое оформление: твердый переплет, плотные матовые страницы, четкий шрифт. Повествование в романе ведется от первого лица - от имени 14-летнего подростка Расти-Джеймса. Язык этого повествования не богат, скорее примитивен, но в этом есть свой смысл, это ведь речь обычного подростка. На страницах развивается семейная драма. Мать уехала, оставив двух сыновей и мужа, она бросила их ради более интересной жизни в Калифорнии. И отец явно не справляется с ситуацией, не справляется с воспитанием сыновей, ему самому нужна помощь и поддержка. Младшему сыну, главному герою, приходится искать опору вне семьи. А это всегда непросто. На мой взгляд, "Бойцовые рыбки" - это трогательная и честная книга об одиночестве и жизни. И, несмотря, что написана много лет назад, очень свежо воспринимается.

Vince_Vengeance

Жаль, что мало хороших отзывов. Все хвалят фильм, но по мне так и книга хороша. А если фильм и вправду отличный, значит, он ещё лучше книги. Надо будет посмотреть. А может, мне просто нужно прочитать "Изгоев", чтобы было с чем сравнивать, так как многие считают, что "Изгои" — лучшая книга Хинтон. Давно хотел познакомиться с её творчеством, все книги заинтересовали примерно в равной степени, и получилось так, что начал именно с "Рыбок".

Книга безумно понравилась, прочитал на одном дыхании. Жаль только, что я не такой начитанный — мне хватило ума понять, что в репликах Мотоциклиста и отца семейства присутствуют различные отсылки, но расшифровать их я пока не могу. Не считая той, что про Кассандру. Вот там всё понятно. Ладно, как-нибудь попозже ещё перечитаю, лет через пять.

Мотоциклист — невероятно интересный персонаж, тяжело было привыкнуть к тому, что ему только семнадцать лет. Не могу себе представить современного парня, который в семнадцать лет был бы настолько взрослым и брутальным. Может, в Америке шестидесятых, у околокриминальной молодёжи в провинциальных городках такое и было возможно. А может и нет. А может, такое и сейчас может быть, но поверить всё равно сложно. Все без исключения, кого я знал, включая меня, конечно, в этом возрасте были совсем детьми по сравнению с героями этой книги. Даже если по факту не были, даже если казались старше своих лет и происходили из неблагополучной среды.

Правда, аннотация вводит в заблуждение.

14-летний Расти Джеймс увлечён «романтикой» уличных банд и участвует в кровавых разборках, равняясь на своего старшего брата, Мотоциклиста, бывшего «короля» города. Вот только Мотоциклист, вернувшись из путешествия по Калифорнии, не различает цвета, живет в тишине и не хочет вести за собой людей.

Когда читаешь такое, думаешь, что с этим самым Мотоциклистом в Калифорнии произошло что-то ужасное. Травма? Наркотики? Что он вернулся домой слепоглухим инвалидом или сумасшедшим, и всё это происходило бы на глазах у младшего брата, который до этого стремился быть таким же, как и он. Но в итоге оказывается, что он то ли с рождения, то ли с раннего детства видит мир чёрно-белым, а время от времени у него ненадолго пропадает слух. Но к его поездке в Калифорнию эти особенности прямого отношения не имеют.

dimi24

США, 1960-е годы, маленький промышленный городок. 14-летний Расти Джеймс увлечён «романтикой» уличных банд и участвует в кровавых разборках, равняясь на своего старшего брата - загадочного Мотоциклиста, бывшего «короля» города. Вот только Мотоциклист, вернувшись из путешествия по Калифорнии, не различает цвета, живет в тишине и не хочет вести за собой людей. А в городе набирает обороты торговля наркотиками и времена банд уходят. Братья сталкиваются с новой реальностью, где нет «королей» и каждый выбирает свой путь.

Первое - что бросается в этой небольшой истории (действие происходит в течении 2-3 дней) - это правдивый и честный "поток мыслей" главного героя - Расти Джеймса. В его монологе - чувствуется тот "подростковый спитч" из детства, где-то среди гаражей, и непременно в своём "мини-штабе", куда проходят только ребята из своей "шайки". Автору безукоризненно и со всеми психологическими "оттенками" удалось передать речь своего героя. При всём том, что книга полностью принадлежит "духу" своего времени (США 1960-х) - не отменяет создание архитипичного образа на все времена - Мотоциклиста - "сорвиголова" который пытается что-то доказать этому миру - но только не знает - что? "Он родился в неправильное время, и наделен одновременно способностью добиться любой цели, и полным отсутствием цели, которой ему бы хотелось добиться" - рассказывает отец Расти про его брата Мотоциклиста. "Как только я это подумал, до меня дошло, что у Мотоциклиста на самом деле никаких друзей никогда не было. Враги – да, были. Были те, кто им восхищался. Но я никогда не слышал, чтобы кто-нибудь заявил: "Я – его друг" - рассуждает главный герой про своего брата. Мотоциклист - это "теневой" главный герой произведения - прямиком из 1960-х со знаменитым "бунтом" молодёжи от пережитков "старого порядка". "– И держись подальше от Мотоциклиста. Если долго быть рядом с ним, перестаешь верить во что-нибудь. – Я рядом с ним с рождения, – сказал я. – И верю во все" - приводит Расти цитату из своего разговора с лучшим другом Стивом. Мотоциклист - понимая что сейчас, когда банды - постепенно исчезают с улиц, в финале сам решает "прогореть" на пустяке: с бандами - он Бог, без них - Ничто. Большая часть книги - довольно типичная подростковая проза - и лишь трагический по своей красоте финал напоминает нам о сущности всего названия, и самом Мотоциклисте - как "герое" или "антигерое" целого поколения. У каждой "бойцовой" рыбки - существует - "пузырь" - без него, они-бы разорвали друга друга.

kegolon

В году так 2005, страдая бессонницей, я включил телевизор (кажется, это был канал «Россия»), где как раз начинался черно-белый фильм «Бойцовые рыбки» (одно название мне дико понравилось, оно зацепило мой интерес и дальше меня уже невозможно было оторвать). Фильм действительно культовый, к тому же значимый для меня, потому что в свои тогдашние 15 лет я как раз до полночи торчал на улицах, в своеобразных бандах, и считал себя очень крутым и сильным. В общем, фильм оказался в тему моего тогдашнего ЭГО и вызвал настоящий шквал эмоций и не понятных (тогда еще не понятных, ведь спустя годы все давно встало на свои места) мыслей. Мне захотелось большего, а именно прочесть роман, на основе которого снят фильм, но (вот незадача!) роман этот тогда еще не был переведен на русский и печали моей не стало конца. Зато теперь, спустя много лет, я наконец-то дождался «Бойцовые рыбки» на полках книжных магазинов России. Это однозначно мое маленькое счастье, хотя литературная основа культового фильма немного смутила в некоторых моментах в общем, и в переводе от Юрия Мачкасова в частности. А еще стремная красная обложка (привет издателю), которая визуально делает книгу похожей на бульварщину или дамское «мыло», и только отстраняет от книги, а не подогревает к ней интерес. Собственно, желтая обложка романа «Изгои», того же автора и того же издателя, выглядит куда лучше. О сюжете романа можно прочесть в Интернете, поэтому сразу к мыслям: 1. Перевод мне показался корявеньким (смущали некоторые речевые обороты и фразы типа «мне до зарезу нужны деньги») Однако 2. Мотоциклист в романе есть тот же Мики Рурк, немного сумасшедший, немного лиричный, совсем непонятный, а от того привлекательный. Небольшой по объему роман действительно наталкивает читателя на некоторые мысли, связанные с поиском самого же себя, НО: лучше бы я прочел эту книгу в свои пятнадцать и она реально помогла бы, чем я прочел ее в нынешние двадцать семь, лишь на какие-то мгновения возвращаясь в бессонную ночь за просмотр экранизации.

AlyuskaChebrushkova

Книга про мальчишек, уличные банды, разборки и поножовщину увлекла меня и я и подумать не могла, что можно так проникнуться книгой, героями, тем временем, действия которых разворачивались в Америке в 60-е годы.

Повествование в книге ведётся от лица 14-летнего парнишки, грозы района, который родился в страшное время, в плохом месте, в неблагополучной семье, в непростых социальных условиях, где сама жизнь давно решила за этих парней, по какому пути их вести...А путь этот непростой, где в свои 14 лет они уже ходят с ножевыми ранениями и могут рассчитывать лишь на себя и свои силы и удачу, и если она будет на их стороне, то они смогут выжить.

Книга «Бойцовские рыбки» для меня раскрывается как драма, история с хорошим посылом, где очень хорошо просматривается лиричная нотка в характерах наших авантюрных и бунтующих парней и из-за этого, ты проникаешься чувствами и состраданием к каждому из них…

После книги, очень хочу посмотреть экранизацию и прочесть ещё один роман автора «Изгои»

Удивительная книга, которую читаешь, порой соглашаясь, сочувствуя автору, порой ужасаясь его поступкам и репликам. В итоге осталось приятное чувство- знакомства с непростым человеком, который смог найти друзей, налаживать общение с разными людьми, а главное понять и почувствовать зачем это нужно.

Нам всем стоит быть честными, хотя бы перед самим собой. Чаще всего мы врем и ведем неискренние беседы, потому что боимся ранить свои чувства, пугаемся или чувствуем угрозу. Очень рекомендую данную книгу !

Замечательная книга. Рекомендую к прочтению тем, кто так или иначе интересуется вопросом «ложь во благо», и стоит ли быть честным во всем, и так ли это нужно людям. Приятного Вам чтения.

18 июня 2021
978-5-6040082-3-2