Отзывы на книгу «Апрельская ведьма», страница 19

Shoko

Кто же виноват?

Книга хорошая. В романе рассказывается о совершенно разных по характеру женщинах, которые волею судьбы стали "сестрами". Казалось бы, у них нет ничего общего, да и более того- все они испытывают друг к другу плохо скрываемую неприязнь. Однако есть нечто, что их связывает, одно звено, которое прочно их объединяет- женщина по имени Эллен. Именно Эллен является истоком полноводной реки судеб успешного врача Кристины, ученого-физика Маргареты, наркоманки и пьяницы Биргитты и парализованной калеки Дезире.

Для Дезире, чья жизнь проходит в полной неподвижности, нет ничего сложного в том, чтобы наблюдать за жизнью других людей, переселившись в птицу, животное, а то и человека. Природа, отняв одно, дала взамен другое. Дезире, брошенная матерью в приюте, мечтает найти истину- кто из сестер украл ее жизнь- и рассказать ее единственному другу и возлюбленному Хубертссону. Мечтая наказать виновного, Дезире внимательно наблюдает за жизнью своих "сестер", ищет малейшие зацепки. Однако кто же виноват? Умница-разумница Кристина, чья настоящая мать в детстве чуть ее не сожгла живьем, причинив телу и душе девочки настоящие страдания? Или, может, жизнерадостная Маргарета, не имеющая никаких корней, кроме как размытого образа прачечной, где ее нашли подкинутой? А, может, активная Биргитта, обожавшая свою алкоголичку мать до такой степени, что ради нее была готова на все, но все же ее потерявшая? Кто же виноват, что Дезире бросили и о ней забыли?

Удивительно переплетаются судьбы Эллен и Дезире- они как два сообщающихся сосуда: сначала одна невольно явилась причиной того, что другая оказалась парализованной и больной, а потом другая, согласно эффекту бумеранга, сотворила то же самое...

В этой книге не стоит искать карамельно-сахарной доброты, не стоит рассчитывать на проявление лучших сторон человеческой натуры. Это хлесткая, жесткая книга, бьющая наотмашь и обнажающая истинное лицо человека...

Книга написана замечательным языком, персонажи объёмны и колоритны. У каждой женщины свой, неповторимый характер, свои настроения, и автору замечательно удалось все это донести до читателя. Книга таит в себе много мессаг- и каждый выбирает для себя и по себе, что правильно, а что нет; кто виноват, а кому можно дать оправдание.

Советую.

smmar

Я читала эту книгу с желанием не отрываться от неё ни на секунду, проглотить её, строчка за строчкой, скорее, скорее, 10 последних страниц, 4… Но окончание было как оргазм, которого ждал, но он не случился. А где высекающее искры завершение замечательной книги? Где Идея, венчающая все произнесенные ранее строки? Где хотя бы выжимающее слезу, трогательное морализаторство? Нету.

Но стремилась ли сама автор к этому? Не спрятала ли все те идеи, «идеальной» завершенности которых мы ждали почему-то в самых последних строках произведения, в ткани всей истории?

Да и что это за история…Тетя Эллен, её приемные дочери Маргаретта, Кристина, Биргитта. Как искупление за четвертую дочь – Дезире – физически неполноценную и волей-неволей оставленную в больнице. Пять жизней, пять судеб и, вы заметили, ни одной счастливой! Возможно, в том числе и этим привлекательна эта отталкивающая история. Надрывы, изломы, желание забыть прошлое, протесты, вызов обществу – что угодно только не тихая спокойная семейная жизнь. И становится страшно – а случайна ли такая концентрация? А замечаем ли мы, что мы сами, наши родители, наши друзья, наши соседи несчастливы, или стыдятся родственников, или стараются забыть прошлое, или забыться на дне бутылки? Как Маргарета, Кристина и Биргитта…А замечаем ли мы, что в нашу жизнь кто-то вмешивается, направляет её или вовсе руководит ей? Как Дезире…Мурашки, не правда ли?

На одного и того же человека мы смотрим глазами остальных. А склонности приукрашать действительность по отношению к другим людям обычно не наблюдается.

Я доверяю Богу. Но людям? С какой стати доверять людям? Они способны на все, что угодно.

Даже в этой истории есть место для любви. Такой же больной, искалеченной как и судьбы героев.

Каково это – любить как Биргитта? Любить мать, продажную пьющую женщину!

Её нет уже три года, - но Биргитта по-прежнему видела её каждый день. Она мерещилась в чьем-то затылке на остановке, в движении идущей мимо женщины, в далеком смехе; шаг за шагом Биргитта выращивала в душе надежду, потом резко оборачивалась – чтобы в очередной раз испытать разочарование. Гертруд умерла. Она уже не вернется.

Любить своих мужчин!

Дога отправили прямо в тюрьму для несовершеннолетних. Может, это и к лучшему: было бы хуже, если бы его отпустили, а он бы отказался везти её домой…

Любить с такой силой, чтоб терпеть побои, издевательства, слова, что она такая страшная, что пиписька валится.

Каково это – любить как Маргарета?

Все могло случиться иначе. Может, они полюбили бы друг друга вместо того, чтобы заниматься друг с другом любовью.

Желать этой любви – и не получать. Желать отдавать эту любовь – и не найти того, кому она будет нужна. Ведь именно Маргаретта мечтала продолжить добрую традицию, начатую тетей Эллен: усыновлять подкидышей, никому не нужных брошенных детей. Но даже этого не пришлось ей сделать: мальчика уже забрали…

Каково это – быть Кристиной?

Мы сами выбираем себе жизнь. И вовсе не обязательно сразу хватать ту, что предлагают.

И она выбирает. Старается изо всех сил. Забывает свое прошлое, забывает. Но не может забыть сломанных матерью пальцев, шрамы на её теле болят гораздо меньше чем шрамы в её душе.

С какой бы мне стати что-то для кого-то значить? Логично – ведь тот, кто даже для родной матери не был дороже всего на свете, никогда никому не станет действительно дорог.

И, наконец, каково это – быть Дезире???

Апрельская ведьма. Она сознает, кто она такая. И, познав свои способности, может видеть сквозь время и витать в пространстве, прятаться в капельках воды или насекомых так же легко, как вселяться в человека. Но своей собственной жизни у неё нет. Её тело всегда хрупко, несовершенно и неподвижно.

Рожденная физически неполноценной, она имеет ясный ум. И очень долго – надежду. На то, что после очередного вскрытия черепа она сможет ходить, сможет жить, сможет быть любимой. Но для остальных она калека; несчастная, влачащая свое бессмысленное существование.

Я знаю, что едва она выйдет из моей палаты, то скажет, как прочие: "Для чего ей вообще жить? Это же бессмысленно…" Поймите меня правильно: дело не в том, что она желает мне смерти – порой я сама себе этого желаю. Меня бесят эти претензии – для неё, видите ли, очевидно, что моя жизнь более бессмысленна, нежели её собственная. В чем, интересно, заключается бесценный смысл её жизни? В том, чтобы вывести двух-трех детенышей? Или в том, чтобы десятилетиями просиживать вечера перед телевизором рядом с ворчуном-мужем? Или – вот радость-то – в том, чтобы время от времени выбираться в поход по магазинам по булыжным мостовым Вадстены? Она потеряет дар речи, если я спрошу её об этом. Всем способным двигаться легко болтать о бессмысленных пустяках, но крайне тяжело - об их антиподе. О смысле.

Дезире ищет, с жаром пытается понять, кто из троих сестер украл её жизнь, сводит их вместе, сталкивает, заставляет вспоминать.

Страждущим я шепчу слова утешения, юным рисую цветущие грезы, а встревоженным пою о спокойных водах. И лишь когда все они забудутся на узкой пограничной полосе между сном и явью, я заставляю некоторых из них мне послужить.

А еще – любит! Любит доктора Хубертссона так, что готова жизнь отдать за то, чтобы познать жар его объятий.

Каждая частица даже в таком несовершенном сгустке, как мое тело, такая же вечная, как сама Вселенная. Но уникальность именного данного скопления частиц – в том, что оно сознает собственное существование.

Это еще и история Шведской системы здравоохранения тех лет. Системы, которая не хотела признавать людей с физическими недостатками людьми. Дрожь пробегала, когда главврач обходил своих пациентов. А намек на беззащитность больных и "тени", которые приходили в их незапертые палаты по ночам???

Дезире:

Внезапно меня охватил неодолимый порыв – хотелось вскочить с собственного кресла, крепко обхватить его, обнять, унести прочь от унижений, в некую иную жизнь. Но единственное, что я могла сделать, - это отвести взгляд, когда его повезли мимо меня, - как другие тысячу раз отводили взгляды от меня самой.

Я не знаю, о чем эта книга. О единении ли сестер; о том, что за все в жизни приходится отвечать; об отношении к больным людям; о милосердии; о материнстве; о смерти; о любви…Но то, что она произвела внутри меня маленький взрыв – совершенно очевидно.

Florichka

4 сестры, хоть и не кровные, но так тесно переплетены их судьбы. У каждой трагичное и безрадостное детство. 3 девочки, живущие с Элен под одной крышей, становятся чужими друг другу. Особенно Биргитта, лишенная родной матери, пусть и непутевой, глубоко несчастна, гонима и отвержена всеми. Глухая вражда разъединяет их окончательно. И только Дезире , оборачиваясь птицей, летит сквозь время, проникая в мысли и чувства, наслаждаясь свободой, пусть и иллюзорной. Связана навеки рамками больного тела, но дух ее устремляется ввысь и не страшны ему никакие препятствия. Ей подвластно все, она узнает и любовь, и страсть, сумеет побороть ненависть и последней своей волей сведет всех трех сестер вместе.Рекомендация Nastinya

MarinaVoevoda

Ох и тяжелое же было чтение. Колличество страдающих, несчатных зашкаливает. Хотя, счатливых в этой книге и нет. Швеция. Нелинейное повествование. 4 женщины, где-то под 50. Кристина - врач, Маргерет- ученый-физик, Биргитта - бывшая наркоманка, алкоголичка на дне и Дезире - прикованная к кровате инвалид с эпилепсией и кучей других несовместимых с нормальной жизнью диагнозов. А еще была Эллен. Женщина, которая старалась быть хорошей матерью. Поднимаются очень сложные этические вопросы. Присутствует магический реализм. Но от завуалирования проблем легче эта книга не становится. Но читать ее стОит. Есть дети-инвалиды, брошенные дети, никому не нужные дети. Нельзя просто закрыть глаза и сказать, что "я в домике".

Логично - ведь тот, кто даже для родной матери не был дороже всего на свете, никогда никому не станет действительно дорог. Даже самому себе

И в этой цитате - вся суть.

Olka_sergeevna86

Я читаю, в первую очередь, для того, чтобы расширять свое сердце. Под расширением сердца я имею ввиду увеличение внутри меня любви к этому миру и к людям. Как это у меня работает: персонажи книг - это всегда очень разные люди по возрасту. социальному статусу, здоровью, взглядам на жизни и т.д. до бесконечности, талантливые авторы берут истории или обрывки историй разных реальных людей и дарят нам возможность взглянуть во внешний и внутренний мир таких людей. И вот благодаря книгам, я вижу, что отличающийся от меня человек - это тоже человек, который чувствует, испытывает те же эмоции, что и я, потому что круг эмоций ограничен и не зависит, ни от расы, ни от возраста, ни от эпохи. Разнятся только причины эмоций.

Книга "Апрельская ведьма" - это срез новых для меня типов людей, с которыми мне не доводилось близко общаться в реальной жизни. Все 4 главные героини книги - это девушки, от которых отказались их матери. У каждой из героинь своя боль по поводу матери, героиням трудно понять и принять друг друга, но они вынуждены взаимодействовать, так как они сестры, хоть и не по крови. Книга прекрасна потому, что она позволяет стать более эмпатичным, увидеть человека даже за маской павшего на самое социальное дно человеком.

Их минусов, которые не позволили мне поставить 10 звезд: некоторая путаница в хронологии, чрезмерная мягкость разговора героини Биргитты (из книги вымаран мат, возможно - это особенность перевода, но именно в этой книге мне не хватило крепкого словца, он бы был уместен и добавил эмоциональной напряженности и достоверности некоторым диалогам).

outis

Мне было трудно писать рецензию на "Апрельскую ведьму", слишком уж сильно она меня цепляет за живое. Даже перечитала её целиком в очередной раз ради "Несказанных речей", подумала - ведь ко многим книгам за последние годы отношение поменялось - но нет, от этой книги я, похоже, стала зависеть ещё сильнее. Это повествование однозначно зайдёт тем, кто с интересом ищет себя в герое - и здесь, по-моему, для многих есть шанс увидеть своё отражение, но приготовьтесь, этот образ вряд ли доставит вам удовольствие. Со мной же вышло совсем плохо - не знаю, каким колдовством Майгулль Аксельссон этого добилась, но я вижу себя в каждой из сестёр-героинь, несмотря на то, что они диаметрально противоположны друг другу. Книга представляет собой немыслимое варево из мистики, социальных проблем, психологических драм и человеческих трагедий, и это адское зелье черпаешь полной ложкой с каждой страницы, от начала до конца. Ещё жутковатое колдовство - матери здесь просто чудовищны, край и откровенный криминал - но многие их реплики, как из кошмарного сна, звучат эхом узнавания... Такое чувство, что Аксельссон гипнозом вытаскивает из подсознания какие-то забытые или вовсе не существовавшие воспоминания - может, из прошлой жизни? Может быть, мало кого накроет здесь таким сопереживанием, как меня. Но в любом случае - если вы не боитесь тяжёлых тем в литературе, то это очень интересно и отнюдь чернушно, напротив - созидательно и конструктивно. Заставляет задуматься о многом, о чём думать обычно не хочется или некогда - о близких, о доверии, об искренности и лживости, о деятельном, а не жалостливом милосердии, о понимании и принятии, снисхождении и прощении.

Shoxmeli

Не смотря на то, что некоторые моменты в книге, которые читались с большим трудом, история меня захватила целиком и поразила. Я давно не испытывала такого чувства удовольствия, смакуя каждую страницу, каждый эпизод. Злоба, отчаяние, грусть... Книга режет по живому не давая опомнится, все как я люблю, кроме ненормативной лексики. За долгое время я ощутила чувство нового, глоток свежего воздуха. Непохожая ни на что история

Bees_Knees

Если вы со мной знакомы не первый год, то вы наверняка знаете, что я люблю Брэдбери. Люблю у него почти все, но в особенности два рассказа: "И все-таки наш" и "Апрельское колдовство" (в оригинале - The April Witch). Первый рассказ я люблю по глубоко личным причинам и это тема для отдельного разговора. Ну а второй... Второй люблю за то, что это Брэдбери как он есть: квинтэссенция жизни, невероятное счастье жить, бежать, дышать, любить! Прекрасный рассказ, друзья.

Именно поэтому, впервые столкнувшись с романом доселе неизвестной мне Аксельссон, я сразу же обратила внимание на его название. Никак не могла пройти мимо, понимаете? Ну а автор, в общем-то, и не скрывает, что идею путешествий во сне подарил ей Брэдбери. И на этом сходство заканчивается, потому что роман Аксельссон совсем другой: сложный, темный, реалистичный и злой. И все-таки он о том же - о жизни, которая, увы, не всегда так прекрасна и проста, как нам бы этого хотелось.

Перед нами судьбы трех сестер - трех разных и по-своему несчастных женщин. Повествование складывается фрагментарно: оно похоже на сложную головоломку, которая поначалу не понятна совсем, а потом ты как будто уже видишь картинку целиком, но при каждом новом приближении различаешь все новые детали, в то время как какие-то элементы утеряны навсегда. При этом чем дальше, тем страшнее - роман написан в духе жестокого социального реализма, так что будьте готовы к шквалу отрицательных эмоций: инвалиды, брошенные дети, насилие и прочая Янагихара. Нет-нет, до Янагихары далековато, но это уже определенно не Брэдбери, если вы понимаете, о чем я. Но (внимание!) это вовсе не значит, что книга плохая! Напротив, книга очень хорошая, написано и переведено превосходно. Это яркое, самобытное произведение (не люблю это слово, но здесь оно к месту), неоднозначное, но при этом запоминающееся. Лучше, много лучше Янагихары. Моя оценка - 9/10, буду читать Аксельссон еще.

gorechi

Не самая легкая для чтения книжка. Майгулль Аксельсон — писатель и журналист — посвятила многие свои работы проблемам детей в современном мире. Вот и в этой книге сюжет разворачивается вокруг того, как взрослые ломают жизни собственных отпрысков.

Есть четыре женщины преклонных лет — уважаемый доктор, ученый-физик, безработная алкоголичка и прикованная к постели инвалид, мучимая дикими треморами. Каждая из них прожила свою жизнь по-своему, у каждой в голове свои тараканы, страхи, страсти. Каждая считает, что именно ее правда лучше остальных, что она жертва и все вокруг виноваты. Эти женщины связаны общим прошлым, которое не дает им покоя. В этом прошлом они все были так или иначе брошены, предоставлены сами себе, отвергнуты в те моменты жизни, когда наиболее нуждались в поддержке. Их детство уничтожено взрослыми, а сейчас, когда они сами повзрослели, они пожинают плоды тех времен.

Красной нитью через всю книгу проходит одна простая мысль — мы те, кем нас вылепили в детстве. За каждым ярлыком, навешанным на взрослого человека, может стоять сложная многолетняя история, каждый характер — это плод любви или предательства, а многие наши черты — это просто защита маленького ребенка от потрясений внешнего мира. Это очень простая и понятная мысль, которая в этой книге приобрела форму прекрасной истории с элементами мистики и магического реализма. Хорошая книжка.

jaromantuka

Шведская литература мне кажется очень депрессивной. Такое одиночество в этой книжке, что мурашки по коже. Всепоглощающее, пронизывающее, безвыходное.

Я ни разу не испытала, что значит быть дороже всего на свете

Щепотка ведьмовства в запутанную историю жизни четырех сестер от разных матерей: врача из старинного особняка, физики-старой девы, опустившейся алкоголички и инвалида, всю жизнь привязанной к кровати. Могли ли эти девочки вырасти другими? И что с ними будет дальше, если эта магия вот-вот исчезнет из их жизней? Ничего не будет, они ее даже не заметили.

28 августа 2019
2009