Отзывы на книгу «Комично, как все химично! Почему не стоит бояться фтора в зубной пасте, тефлона на сковороде, и думать о том, что телефон на зарядке взорвется», страница 2

HelgaBookLover
Научный дух – это неутолимое любопытство, которому не преграда даже самая вонючая на свете молекула.

Даже если вы далеки от химии и не любили её в школе, то эта книга вам всё равно понравится. Настолько увлекательно и доступно для понимания написано, что оторваться невозможно. Хочется ещё и ещё.

А если из курса химии вы смутно помните только формулу воды или (чем черт не шутит) спирта, то и этого достаточно, чтобы понять в этой книге ВСЁ. Она легкая и веселая. У автора прекрасный юмор. Но, главное, всё, что в ней написано, это о нашей с вами жизни, с момента пробуждения до отхода ко сну.

Отличная подача. Очень мне понравилась и структура книги.

Героем истории выступает сам автор, начиная описывать процессы, происходящие в организме (и вне его) с момента засыпания и пробуждения, заканчивая алкогольным опьянением. В общем, с научной точки зрения объяснил нам всё, что с ним происходило в течении дня.

И если вы хотите знать: - как организм понимает, что пора спать или просыпаться, - почему от некоторых пахнет потом, как от козлов (да-да, это животные такие))), - почему не стоит бояться фтора в зубной пасте, - так ли страшен тефлон на сковороде, - стоит ли опасаться того, что телефон на зарядке взорвется, - почему бытовая химия не так токсична, как многие думают, - есть ли польза в натурнальном мыле, - так ли страшен лауретсульфат натрия и чем мыть волосы, - почему сидение это новое курение, - отчего в прибранной комнате или рабочем пространстве иммунитет у человека выше, а привычки правильней, - почему бургеры не портятся, - правда ли, что любовь работает по типу ионной связи, - чем страшны трансжиры, - как алкоголь воздействует на организм, и многое другое, то эта книга для вас.

Она реально крутая, а подача информации очень "живая" и не скучная. На примерах повседневной жизни узнала для себя много нового и полезного. На какие-то привычные вещи взглянула совершенно под другим углом. Рекомендую, как минимум для общего развития и расширения кругозора. картинка HelgaBookLover

OksanaPeder

Очень хорошая книга с точки зрения популяризации химической науки. В каждом слове автора чувствуется увлеченность своей профессией. И немного обиды на отношение обывателей к химии. Рассказывая о повседневных вещах - от приготовления пищи и детских воспоминаний до влияния алкоголя на организм и романтические (и не очень) отношения, автор все сводит к химическим процессам. Выбор примеров не удивителен. Тут и тефлон сковороды, фтор в зубной пасте и непереносимость глютена. То есть одни из самых распиаренных и спорных мифов. В принципе, ничего неожиданного тут нет. "Все есть лекарство, все есть яд. А дело в дозе". В принципе, для разумного и хоть немного знающих химию человека тут нет ничего нового. Для меня знакомство с этой книгой - это время, проведенное в приятной компании. Несмотря на специфичность книги, для ее понимания не нужны даже школьные знания химии. Тут нет множества терминов, большая часть информации объясняется обычным языком. Я бы особенно рекомендовала эту книгу взрослым, которые "все успели позабыть".

hsk

Захотела прочесть эту книгу после интереснейших роликов автора на YouTube (канал maiLab). Там она тоже объясняет разные явления с точки зрения учёного-химика и делает это максимально просто и доступно для широкой аудитории. (И тоже регулярно топит за РКИ и критическое мышление, кстати :)

И что же книга? Здесь Мэй рассказывает о своем типичном дне - впрочем, о типичном любого человека: проснулся, почистил зубы, поработал, потупил в телефоне, отдохнул с друзьями... Но при этом в каждом из этих рутинных событий она выделяет какой-то момент, на химии которого хочет задержаться подробнее.

Вот мы пошли с утра чистить зубы, и сразу возникает вопрос: фтор крайне ядовит, факт. Значит ли это, что лучше покупать зубные пасты без фтора? А теперь готовим завтрак: но тефлон - это тоже соединение фтора. Так ли замечательны и, главное, безопасны распиаренные тефлоновые сковородки? И так далее по ходу дня. Насколько всё потеряно, если у вас сидячая офисная работа? Как именно работают литий-ионные аккумуляторы в смартфонах и планшетах? Что за магия происходит с продуктами, когда мы готовим? Какие механизмы запускаются в организме после бокальчика-другого красного креплёного?

Вдобавок автор приводит несколько простеньких, но наглядных домашних опытов (а для тех, кому опыты делать лень, имеются соответствующие картинки), между делом рассказывает о том, как живётся учёным в этом суровом мире, и даже даёт рецепт шоколадного десерта.

В итоге получился неплохой научпоп, хотя, как мне кажется, автору было не совсем просто балансировать между "объяснить на пальцах" и подробным рассказом, как же это всё работает на самом деле. Есть ощущение, что книгу самую малость штормит. На YouTube оно как-то более ровно выходит. А тут Мэй, видимо, попыталась охватить максимальную аудиторию и угодить и тем, и этим, и в итоге получилось вот такая неоднородность - где-то упрощённо, а где-то неоправданно сложно.  Да и разброс по темам, наверное, слишком широкий: от гормонов через Е-шки (пищевые добавки) и до реалистичности замерзания принцессы Леи в открытом космосе. Хотя, вероятно, целью автора было именно это - показать, что химия и химические реакции реально ВЕЗДЕ (см. название).

Само изложение динамичное и образное, для наглядности в каждую тему добавлены весёленькие иллюстрации, а приведённая информация как минимум занимательна, а то и полезна. Так что всем, кому интересна химическая изнанка окружающего мира, и всем, кому в принципе хочется взглянуть на привычные явления под новым углом - добро пожаловать!

InleTharn

Май - автор/ведущая блога на YouTube под названием The Secret Life of Scientists (видимо бывшая, ибо последняя загрузка видео осуществлена 2 года назад =( ) и maiLab (гораздо более популярного и активного). Своим творчеством она намеревается популяризировать науку вцелом и химию в частности.

В книге собраны повседневные наблюдения о разнообразных аспектах повседневной жизни: от "химии пробуждения" до тефлона на сковороде, от кортизола до теобромина и так далее.

Имейте ввиду, что помимо этих аспектов в "Комично" также весомая часть отведена непосредственно "тайной" жизни ученых: некоторые принципы общения в ученых кругах, устои в обществе, курьезные случаи и т.п.

Вообще, мне как человеку далекому от химии как науки текст виделся как: 1. Интересные доводы и факты 2. Истории из жизни, шутки, отступления 3. Моменты "ПшшшшШШШШШпппШ" - когда автор сыпала терминами, пытаясь обьяснить как это работает. (Но это пробел в моем образовании, не стоит вносить это в недочеты)

Помимо сугубо осязаемых разборов встречаются довольно неожиданные: опьянение, чувства страха/влюбленности, химия сна и раздражения, гормоны.

Очень рекомендую к ознакомлению тем, кто начинает изучать химию в школе и уже разочарован в том, как ее преподают.

EllenckaMel

Автор книги- химик и популяризатор науки. Она ведет канал о химии в интернете. В книге собран её день и объяснены многие обычные дела и впечатления с точки зрения химии. Очень интересно было читать о различных продуктах и рекламных трюках. Не владея полной информацией люди много чего придумывают и пугаются. Факты, которые интересны для меня. Много конечно было известно ещё со школы. А некоторые явления открылись с другой стороны. Все предметы в комнате - комнатной температуры. Самое натуральное мыло -хозяйственное. Все равно какую воду пить - с газом или без. Ноцебо — средство, не обладающее реальным фармакологическим действием, но вызывающее отрицательную реакцию у пациента. Не переносимость глютена - часто ноцебо. И как алкоголь действует на человека..

Отличная книга для новичков о химии в нашей жизни: от кофе и готовки и фтора в пасте до аккумуляторов и замёрзнет ли человек в вакууме. А также описание нелёгкой жизни немецких учёных вплоть до занятия профессорской должности...

Другая книга из этой серии - "Вынос мозга" Галеева - отличный обзор современной неврологии, включая иллюзии, мелкие поломки, синестезию и мигрень, вызывающую понос и средств от неё (триптаны и т.д.).

О том как псориаз может привести к ревматизму или сужению артерий и как это лечат - "Иммунитет атакует" Смитиенко.

Для общего развития - "Эволюция всего" Ридли, "Что видела собака" Гладуэлл, "Дуэль нейрохирургов" Кин, "Троица" Курпатов, "21 урок для XXI века" Харари, "Время генома" Липкин, "Жизнь 3.0" Тегмарк, "Третий шимпанзе" Даймонд, серия "Палеонтология антрополога" Дробышевский, сборники "Шанс есть", "Эта книга сделает Вас умнее" и "Теории всего на свете".

23 декабря 2020
978-5-04-115446-2