Отзывы на книгу «Ресторан «Хиллс»», страница 2

An-n-nA

Сложно написать рецензию на эту книгу, не застряв в словах и не заплутавшись в соображениях. Сейчас уже не могу вспомнить, почему я взялась за нее. Прочитав несколько скандинавских романов, поняла, что не люблю их книги. А нашумевшую Смилла и ее чувство снега Питера Хёга просто не смогла дочитать (пожалуй, надо это исправить). И при этом "Ресторан..." приятно удивил и порадовал. Сложно сказать, о чем эта маленькая книжка, так как сюжета как такового нет. Мы видим два рабочих дня одного официанта его глазами. Роман хорошо написан, и персонажи хороши - за ними интересно наблюдать. Непонятно, только зачем он написан. Что-то вроде искусства ради искусства. Отметить могу только несколько моментов. Во-первых, общее впечатление от книги все-таки хорошее, даже приятное, из-за последней главы. Во-вторых, так и не смогла поверить главному герою. Официант, проработавший в ресторане много лет, не может так рассуждать. Со всем оговорками, понимая, что в жизни все бывает, не верю. В-третьих, во всем остальном книга написана хорошо. Действительно два дня работы ресторана, потом все обрывается. Такой прием добавляет реалистичности.

Я в недоумении. Это красиво, дальше тоже красиво, а потом еще красивее (про тарелочки, музыку, тайный склад посуды , подвал и проч), легкая тревога, вырастабщая в

Борисова легкая тревога, перерастающая в недоумение: что это было?

Довольно скучное чтиво.

Начинается интересно, погружаешься в «закулисный» мир ресторана, где заведены свои порядки и устои, из описания которых можно подчеркнуть несколько интересных фактов работы официантов/поваров/метрдотелей.

Но ближе к середине неспешное повествование успевает надоесть, нет динамики развития сюжета – от того дальнейшее чтение кажется затянутым и нудным.

22 июля 2019
978-5-17-106999-5