Отзывы на книгу «Не молчи. Дневники горянки», страница 2

Чересчур эмоционально написано, из-за этого страдает качество языка, плохо вычитан текст (например, один и тот же комментарий психолога слово в слово к двум разным историям). Позиция жертвы и неравное положение в семье – это бич на Востоке и на Кавказе, это давно пора менять, и в этом отношении книга хорошая – не молчать, говорить громче, стыдить насильников, а не тех, кто от них пострадал. На тему советую почитать «Счастливую» Элис Сиболд и истории в сообществе «Тебе поверят».

На одном дыхании прочла книгу… рыдала и покрывалась мурашками.

Марьям, вы умница, надеюсь написанное заставит задуматься людей(

Книга меня потрясла! читается на одном дыхании.С первых страниц слёзы наворачиваются на глаза…И самое страшное,что все изложенное в книге происходит прямо перед нашими глазами,но мы этого не видим и не можем помочь жертвам.. Я родилась и выросла на Кавказе и имею представление о этих"обычаях', придуманных в угоду мужским желаниям. Кавказ- это место, где ты просто ты по сути рабыня в доме мужа,где тебе прямо заявляют,что ты никто, раз родилась девушкой,что мужч ина выше на несколько ступеней, где нужно терпеть побои под страхом потери детей и осуждения со стороны людей. Надеюсь,что в скором времени и наши девушки смогут жить счастливо и следовать своей мечте.. Огромное спасибо автору за поднятую острую тему и проделанную работу!

больно читать. хочется оказаться рядом и наказать всех ублюдков, злость переполняет. говорите со своими детьми про это, не дай Аллахь вдруг что они не боялись рассказали вам все

С первых страниц слёзы льются рекой от осознания всего ужаса происходящего… Хотелось бы, чтобы как можно больше людей прочли её и прислушались к советам психолога, стали открыты с детьми, а они в свою очередь не боялись говорить о том, что с ними происходит…

Очень важная книга, поднята очень важная социальная проблема. Многие истории настолько страшные- не забыть никогда. Читала на одном дыхании. Всем советую.

книга научила меня не доверять никому даже самым близким, и не доверять своих детей никому кроме себя даже самым близким людям

Горько до боли. И страшно. Особенно от понимания, что это не исключительно кавказская проблема: отношение к жертве как к виновнице насилия присуще каждому незрелому обществу. Включая, к сожалению, и то, в котором мы продолжаем жить.

Отличная книга! я начинающий психолог и у меня была клиентка-армянка, родившаяся в Питере, которая рассказала мне такие вещи, что волосы у меня становились дыбом. Про домогательства мужа тети, про оскобления шл**ой и с**кой от дяди-известного в своих кругах профессора и о моральных издевательствах родных отца и матери. Говорила про то, что они ненавидят мусульман и считают, что они «дикие», но при этом сами творят дикие вещи. Так что, пожалуйста, не думайте, что это проблема только Северного Кавказа. Человеческая природа одинакова везде и единственное, что можно предпринять против таких уродливых ее проявлений – это развитые институты помощи и отсутствия культуры замалчивания.

fialka7 не человеческая природа, а мужская! У насилия есть пол.

Очень интересная и полезная книга. И главное – она живая, она дышит историями настоящих людей. Я смотрела передачу про автора книги. Эта девушка занимается великим делом – пытается спасти женщин, которые оказались в очень трудной жизненной ситуации. И эта книга – лишь маленькая часть её огромного труда для достижения всего одной цели – свобода женщин от насилия (морального и физического), защита прав там, где прав у женщин фактически почти нет. Хочется надеяться, что как можно больше людей начнет задумываться о том, что насилие никогда нельзя оправдывать и поощрять! Спасибо Автору за столь бесценный труд!

13 апреля 2020
978-5-17-122421-9