Отзывы на книгу «Страна Качества. Qualityland», страница 3

Ясно описывает многие современные реалии, не слишком красочно и ярко, но все равно достаточно сочно. Если хотите взглянуть со стороны на сегодняшний мир и одну из вариаций его будущего, это хороший вариант.

Книгу сравнивают с сериалом «Чёрное зеркало».

Интересная идея для антиутопии. Вполне вероятный сценарий для развития будущего.

В центре сюжета Петер Безработный. Маленький человек, который не то чтобы бунтует против Системы, просто он не очень доволен качеством её работы. А в итоге становится (внезапно и ненадолго) борцом-против-Системы.

Есть основополагающие умные монологи. Любовь. Немного юмора.

В общем вполне адекватная альтернатива «Чёрному зеркалу». Но если так сравнивать, то это стиль пятого сезона.

Без жести, без кардинальных твистов, без сомнения с хэппи эндом. А это уже не очень и антиутопия получается.

интересные образы и мысли автора. думаю, что в каком-то варианте развития, возможно и такое) неплохая фантастика) но для прочтения на один раз.

Громкий заголовок. Громкая реклама. На самом деле довольно простая поделка..

Стандартные ходы, стандартные закрутки – как будто писал ученик пистеля с каких-то курсов.

Очень скучно и дешево.

Испорченная идея. Недоделанная идея.

Как будто книгу Бондарчук написал.

Не рекомендую.

Читаешь роман и мурашки по коже, ей богу.

Война между Страной качества и Странами количества; покупки, свидания, развлечения – за один клик; модификация детей и самих себя; кастовое разделение людей; религия и искусственный интеллект.

Роман, пронизанный иронией над современным миром, современным обществом потребления, толерантности и фальши.

Мне не очень понравился финал – на 81,92% – слабоват, но в целом это качественная, нет – высочайшего качества фантастика. Фантастика не о межзвёздных полётах, в которые если и отправятся, то только наши (прапра)внуки, а о нашем будущем (которое мы заслужили). Я бы с удовольствием почитала продолжение, если бы автор решил его написать.

Тоже читал первые страницы со скепсисом и так же рассказываю всем вокруг.

Автор отлично предсказывает тенденции происходящие в разных индустриях. По книжной он вообще совершенно отлично проехался, рассказывая все те тенденции которые я и мои коллеги думаем реализовывать.

Реклама от фанзона для этой книги была слишком уж агрессивной, но с точки зрения маркетинга правильная. Нельзя сказать, что книга плохая. Она средненькая. Антиутопия, в которой доведены до абсурда современные технологии и степень их участия в жизни человека, но не совсем понятны некоторые социальные преобразования. Юмор местами немотивирован и неуместен, местами улыбает. Сюжет в целом незамысловатый, движущий фактор сюжета всего один и он очень уж слабый. Если копнуть глубже, за весь юмор и аллюзии на современный мир, то видится в некоторой степени подход Оруэлла – доведение до абсурда существующих тенденций. Только мир 1984 все же выглядел действительно страшно, он угнетал и давил на читателя, тут же он выглядит глуповато. Тема искусственного интеллекта (который там присутствует) почти не раскрыта, хотя его участие в сюжете немалое. В общем, книга посредственная. Незамысловатое простенькое чтиво, реклама которого оказалась куда лучше самой книги. Один раз прочитать можно, пожалуй, но я бы не рекомендовал

Нет в продаже
28 февраля 2020