Отзывы на книгу «Дикий сад», страница 3

kagury

Симпатичный английский детектив. Очередной раз убеждаюсь, что англичане не знают себе равных в хорошей прозе (ну не считая наших русских писателей, конечно :)). Сюжет таков - юный Адам, студент архитектурного факультета, получает от своего профессора предложение написать курсовую не по банальным образцам Высокого Ренессанса (которые уже всем наскучили), а посвятить ее изучению маньеристского сада виллы Доччи, что близ Флоренции. Адам несколько удивлен, но профессор утверждает, что сад - это место, где "Искусство и Природа сошлись, создав новую сущность". Ну и кто бы отказался от двухнедельной поездки в Италию после такого заявления? Сад и правда оказался совсем непрост. Причем не только в дизайнерском плане... хотя его аллюзий и намеков хватило бы не на одну курсовую. Да и у его хозяйки обнаружились свои тайны, начиная с запертого верхнего этажа (привет Джейн Эйр). А там, где одна донна, там и целая итальянская семья с клубком взаимосвязей, нити которого тянутся в разные века. И поверьте, милые наследственные разборки - это удел чопорных английских семей. У итальянцев все куда более сложно. В общем, еще раз повторю - отличный детектив, очень английский, изящный, с эстетскими экскурсами в мифологию, с вкраплениями юмора и легкой любовной историей. И даже нелюбимая мной Италия его ничуть не портит. Очень рекомендую.

Nemeya

Адам Стрикленд, 21летний студент Кембриджа, по заданию своего научного руководителя отправляется в Тоскану, на виллу семейства Доччи. Там его захватывает и поражает многовековой сад с его архитектурой, в котором не все так просто ;)

Конечно, на звание "триллера" данное произведение не совсем тянет, а уж на "бестселлер" тем более :( Сиделось мне и думалось, кто из Times присуждает такие громкие звания? :D

Что мне не понравилось так это то, что примерно первую треть книги она ну никак не хотела читаться, не цепляла меня :/ Грешно, но думала забросить её :( А вот когда немного приоткрывается завеса тайныыыы...:О

Здорово, интересно, динамично. Но! есть моменты 18+ Особо нежным и впечатлительным тургеневским дамам может не угодить :D

Моя оценка 4/5

museofdeath

Я взяла книгу, чтобы "попробовать" и отложить. Обнаружила я себя в четыре утра с полузакрытыми глазами. Читать хотелось, но не моглось. Лучшая рецензия на книгу обнаружилась в моем ответе другу на вопрос: "Это чтобы перечитать?" (Я прислала фотографию книги, написав, что впервые использовала стикеры. ) И ответила: "Скорее на подумать. И еще, если ты не в восторге от архитектуры и не связываешь ее с литературой, если не обладаешь знаниями, чтобы сразу все это щелкать до того, как тебя к этому приведут, тебе не понравится."

Сюжет незамысловатен. Но как же вкусно Миллз описывет внешнюю сторону. Я даже поборола лень и встала, чтобы открыть сады и скульптуры, на которые он ссылается. Если вы это сделали - вы пропали.

Как итог - это первая книга, которая за 3 месяца вырвала меня из нечитая. На полках останется.

27 марта 2012
2007