Отзывы на книгу «Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо», страница 5

Никак не могу понять всего восторга вокруг этой книги. Книгу с трудом дочитала до конца. Название книги плохо перевели, так как в книге ничего не сказано об искусстве пофигизма.

Мужик ты крутой . Все чётко и по делу. Вокруг книге о успешном успехе , а тут все как есть в жизни. Спасибо . Первый отзыв написал за всю жизнь

Сначала книга понравилась, но ближе к середине мне показалось, что это слезы автора о своих проблемах, а между тем он вставлял ещё какие-то психологические советы.

Автор противоречит сам себе. Сначала он приводит пример с Буковски, говорит, не пытайтесь, а потом пишет, что вообще-то в жизни надо обратить внимание на важные для вас вещи и достигать их.

Автор пишет, что не нужно объяснять свои действия просто эмоциями и желаниями, а сам уехал в Южную Америку просто потому, что захотел. Где логика?

Когда автор пишет про ценности, он порой просто путает два понятия «ценности» и «черты характера». Более того, разделяя ценности на хорошие и плохие, автор забывает о существовании таких видов, как «инструментальные» и «термальные» ценности. Конечно, эти основные, общепринятые виды немного разрушат минм-классификацию автора, что ему явно не нравится.

Есть глава про ответственность и вину. Вина не всегда лежит на наших плечах, а вот ответственность лежит. Всегда. Более ужасного тезиса не видела. Вы ответственны за то, что плачете и ноете, когда вам больно. Интересно, как отрегировали бы на это онкобольные? Виноват не я, но ответственность за эмоции несу я, а значит, я неудачник, раз сижу и ною. Да нет, это нормально, сидеть и ныть, когда ситуация действительно плохая. Жалко, что автор не допускает такого.

Почему мы видим тут главу про любовь, ответственность и прочее? Где пофигизм? "Только в нездоровых отношениях люди пытаются решать

проблемы друг друга, чтобы самим ощущать душевный комфорт. В

здоровых же отношениях люди решают собственные проблемы из

заботы друг о друге". Краткое пособие как стать эгоистом. Не решайте проблемы ваших близких, пусть они тонут в них, это же их зона ответственности.

Книгу читать не стоит. Толку ноль. Только возмущаться будете.

Книга на троечку. Если вы достаточно развиты интеллектуально и не склонны к тому, чтобы идти на поводу у других, каких-то масштабных открытий после прочтения этой книги не будет.

Всё верно. Всё про нас. Драматичное и комичное рядом. Я стал больше думать об остальных и о неминуемой смерти. Стало проще и понятнее жить. Спасибо автору.

Эта книга пожалуй большая жирная точка во всей этой теме саморазвития, одухотворенности и поиска смысла в бессмысленном, на положительных аффирмациях с улыбающимся лицом перед зеркалом, различного рода визуализации, молитв и прочей. Читается порой грубо, но доходчиво, в точку, в боль. И эта книга перекрывает эту боль, залечивает.

Привлекло название. Понемногу читаю. Хорошая книга. Рекомендую. Полезно. Пока всю не прочитал, но это даже хорошо. Растяну удовольствие. Параллельно посмотрел фильм «Пьянь» (Barfly).

Эта книга – лишь сборник идей других психологов . При том у самоуверенно – небрежной манере . С довольно продуманным , с точки зрения маркетинга , названием . При этом если вы уже читали Кови, Карнеги , вы легко обнаружите их задумки , идеи и труд в этой книге , но в изувеченом виде. Дело в том , что эти психологи работавшие над личной мотивацией , над ценностями , над мышлением и прочим – понимали о чем говорят . Марк Мэнсон – нет. Надергал с миру по нитке , прибавил наглости , пофигистичного отношения , а ля мне на вас насрать . В итоге пол книги выдает зачастую противоречивые мысли , или ноет о своей жизни и проблемах , либо и вовсе самоутверждается :)

Неинтересная и, на мой взгляд, «бесполезная» книга.

Конечно, встречаются пару поучительных моментов, но их очень мало.

Путь человека к «высоким» целям автор обесценивает. Предлагает относиться к событиям в своей жизни проще. Нет видения уникальности личности. Высокая самооценка – беда. Верить в себя надо, но без излишка.

Книга навязывает примитивную жизнь. Не хватает в книге вдохновения, мотивации, интереса и любви к жизни. Все без энтузиазма.

Миновал меня всеобщий бум на чтение книг по саморазвитию. Может оно и к лучшему. Лет 5 назад воспринималось бы это все в несколько ином свете. Недавно с Катюшей обсуждавши, что пишут о том, что хорошо продаётся. И если 5 лет назад книги были про то, что ты весь такой уникальный, супер-пупер непохожий на других и жизнь твоя настолько ярка, на сколько ты этого захочешь, то сейчас пишут про то, что «середняком быть хорошо», расслабьтесь и все у вас получится лучше, чем если напрягаться, ведь действие ради действия, а не ради результата даёт лучший результат, потому что ты ничего от этого не ждёшь. Вообще, все эти книги, на мой взгляд, противопоказаны людям с явно выраженными пессимистическими взглядами на жизнь, мнительным, склонным не фильтровать то, что видят, тем, кто верит всему, что написано.

В целом, есть интересные мысли, неплохая историческая справка для тех, кто как я не всегда в теме, и просто читает и гуглит некоторые моменты.

Применимо ли это для жизни? Процентов на 55-60. Учитывая далеко не российский менталитет автора.

Вообще эта тенденция каждые 5 лет разворачивать все на 180 градусов стала меня немного напрягать. Мир меняется, конечно. Меняется быстрее, чем раньше. Поэтому, если вам около 20-22, не читайте вы этих психологов, описывающих свою наркоманию в юности, походы по бабам и пьянки в студенчестве и парадоксальное прозрение в 30-35 лет, стоя на обрыве холма. Все равно все приходит с опытом, через свои ошибки, пьянки и походы по бабам. Читайте книги, которые духовно развивают, это гораздо более ценная информация.

04 сентября 2017
Альпина Диджитал