Отзывы на книгу «Апология истории», страница 2

viktork

Марка Блока –выдающегося историка – убила фашистская немчура во время оккупации Франции, и «Апологияистории» осталась книгой неоконченной. Ученый не успел написать, по крайнеймере, две главы. Можно было бы многое сказать и о Блоке, и о школе «Анналов», ио вкладе этой школы в историческую науку. Но специалистам это все хорошоизвестно. А «историки-неспециалисты», которые специально «занимаются историей»и которых полно у нас, в этом, по-видимому, не нуждаются. Марк Блокрассматривает историю, как науку. Но большинство ведь видит в истории набормифов, подходящих для данного «политического момента».

Единственное,что могу по-дилетански добавить, так это рекомендацию читать «Апологию истории»всем социогуманитариям, которые хотят понять специфику своей области, и которымпочему-то не хватает одних только пособий типа «как списать курсовую работу»,методички «мистер диплом» или рекомендаций по теме «как наваять диссер»...Образование по методичкам не получишь – только бумажку с печатью. Культуру надо«впитывать», а что для этого лучше подходит, как ни история. (Может быть, ещелитература?).

Авспоминая «реальную историю» до слез жалеешь погубленные жизни, таких как Блок,или Хейзинга...

Ох, сколько их – жертв «истории»!

Farsalia

Хорошая книга, но сложно поддающаяся характеристике. Прежде всего, она предназначена для историков. Не обязательно профессиональных, но как минимум любителей, задумывающихся о методах анализа и критики источников. Т.е. читатель не найдет в этом труде пересказа основных исторических событий или хронику, здесь есть только рассуждения ученого (что тоже накладывает свой отпечаток в виде специфической лексики) о работе историков. Причем ученого, влюбленного в свой предмет. =) В итоге, для меня оказалось очень познавательно. Если вы интересуетесь тем, как работает наука История, и если вас не пугают слова типа "детерминировать", "абберации", "трансцендентальный", то рекомендую к прочтению сие творение.

Daniel_Domerk

Книга великолепна, написана с поразительной теплотой и любовью как к исторической науке, так и к истории. Читается легко, очень интересно. Несомненно, она будет полезна людям, интересующимся историей как наукой, так как раскрывает основы критического метода.

Но меня лично больше всего поразила меленькая приписка, сделанная переводчиком в конце книги.

«Книга не закончена. Французский историк Марк Блок был расстрелян нацистами 16 июня 1944 года, как боец сопротивления. На его могильной плите высечены слова: "Delixit veritatem" [Он любил истину].»

И при этом находятся ещё люди, считающие, что война — это хорошо...

Anvanie

Давно хотела прочитать эту книгу, но руки все не доходили, тут подвернулся удобный случай - нам задали ее читать к семинару.

Полезна к прочтению тем людям, кто любит задавать вопрос или, наоборот, не знает, как на него ответить, - "Наука ли история?"

User_22

Одни люди не понимают зачем нужна история. Другие (а может быть и те же) считают, что историк просто читает разные книги и компилирует их. Третьи уверены в своём праве судить людей прошлого с позиции собственных моральных взглядов. Список можно продолжить, но сейчас не в этом моя цель. "Апология истории, или Ремесло историка", к сожалению, не была дописана Марком Блоком, известным французским историком-медиевистом: его расстреляли немцы в 1944 за участие в Сопротивлении. Однако даже в таком виде эта книга отвечает на многие животрепещущие вопросы: какое имеет право история на существование? насколько можно понять настоящие с помощью прошлого и наоборот? где заканчивается история и начинается политика? почему историки не сходятся во взглядах? откуда они берут свою информацию, только ли из книг? и многое другое. "Апология истории" — это именно что введение для начинающего историка, необходимая база для просто интересующегося или любого полноценного гуманитария. Конечно, есть и другие книги, однако Марк Блок пользуется заслуженным уважением, его книга небольшая и не будет ничего плохого, если обратиться именно к ней, пусть даже "Апологии" много лет и условия создания наложили на неё отпечаток.

Книга издавалась в "Памятниках исторической мысли" неплохим тиражом, поэтому не составит труда купить за небольшую плату печатный вариант, хотя есть и электронный в разных форматах. Издание включает в себя большую статью Арона Гуревича, помогающую понять каким историком был Марк Блок; пятидесятистраничный отрывок из "Феодального общества": важной работы автора, изданной у нас полностью в 2000-ых; необходимые примечания.

P. S. Примечания самого Марка Блока, помеченные звёздочкой, находятся на страницах 119-121. Я не сразу их нашёл, поэтому на всякий здесь напишу.

P. P. S. Нескольких похожих небольших работ: ""Территория историка" и "Двоякая ответственность историка" Арона Гуревича, "Суд совести истории и историка" (входит в сборник "Бои за историю", где можно найти много интересного) Люсьена Февра, "Археологические источники" Льва Клейна (археология занимает важное место в историческом знании сама по себе, но эта книга не только о ней, а вообще об историческом познании и написана, на мой взгляд, очень хорошо).

innuendo689908

"Апология истории" Марка Блока - к сожалению, незавершённая, но едва ли не лучшая из прочитанных мной книг в плане объяснения, для чего же, собственно, нужна история и почему её нужно изучать. Ответом на второй вопрос отчасти служит судьба самого Блока, активного члена Сопротивления, расстрелянного нацистами в годы Второй Мировой войны. Как говорил другой классик, Ключевский, история не учит людей, но наказывает за их ошибки (буквально цитату не воспроизведу, извините). Иногда кажется, что весь ХХ век является таким наказанием для человечества... Но вернёмся к теме разговора. В "Апологии истории" Марк Блок проводит банальную и, казалось бы, всем известную мысль, что предметом истории является человек. Люди. В первую очередь. Всё остальное (это уже мои выводы из сказанного), - социальные и общественные институты, расхожие идеи, мифологемы, - плод человеческого сознательного и бессознательного творчества. И по отношению к самим людям, личностям, всё-таки вторично. В том числе и в ценностном отношении. И сейчас, как никогда, хочется об этом напомнить.

Freyia

Эту книгу можно смело рекомендовать всем, кто решил посвятить себя исторической науке и всем, кто интересуется историческими исследованиями. Легко, ясно и понятно в ней даются основы критики источников, исторического анализа и синтеза. Азы источниковедения и историографии. А главное, книга написана автором влюбленным в свой предмет. Это чувствуется от первой до последней строчки.

lukupaivakirja
Недавно я прочитала книгу Ивана Куриллы «Битва за прошлое: как политика меняет историю». Среди прочего она подсказывает, как к историческим отсылкам в речах политиков можно отнестись критически. Но как обстоит дело с самими историками? Насколько можно доверять им? Ведь их работа полна проблем.

История — наука о прошлом. Задача историка — составлять о нём нарративы. При этом историк лишён возможности познавать свой предмет напрямую: он вынужден опираться на показания свидетелей, а чужое слово ненадёжно. Так что мы никогда не узнаем, «как всё было на самом деле». Знание начал того или иного явления служит его объяснением; зачем история нужна как дисциплина, если она этого знания не даёт? Сомнения в пользе истории возникают ещё и потому, что беспристрастность в её изучении невозможна, причём чем ближе к исследователю по времени изучаемые события, тем меньше она выражена. Ну и, конечно, не стоит забывать: историю пишут победители, поэтому она постоянно переписывается.

Если вы прочитали предыдущий абзац и не поморщились (или поморщились, но не на каждом предложении), то вам есть смысл взяться за эту книгу. Её можно найти в относительно свежем издании из «Эксклюзивной классики», но без справочного аппарата, или — в букинистике и сети — в издании из советской серии «Памятники исторической мысли», с комментариями Арона Яковлевича Гуревича и ценными дополнительными материалами.

Что не так с тем абзацем? Хоть перечисленные представления об истории и возникли не на ровном месте, с тех пор она сильно изменилась (причём уже ко времени Марка Блока, который писал «Апологию истории» в ходе Второй мировой войны; в тексте содержится немало объяснений, как оно происходило), а они за ней не поспели и по-прежнему не поспевают. Возможно, потому что в них есть доля истины. Но в том-то и дело, что не больше.

Возьмём в качестве примера пункт о показаниях свидетелей. Да, они важны в работе историка. Да, они искажают действительность. Но. Во-первых, познание тех или иных аспектов настоящего тоже не всегда подразумевает прямоту. Во-вторых, нарративные показания — далеко не единственный тип исторических источников, но если говорить именно о них, то существуют методы их критики (о некоторых из них Марк Блок тоже рассказал) + важные сведения они способны сообщать ненамеренно (в книге нашлось место и для этой темы). В-третьих, в ряде случаев познавать прошлое напрямую всё-таки возможно.

Мне кажется, в целом люди представляют себе слабо, что может служить историческим свидетельством/источником. Что угодно из созданного человечеством? Приведу пару примеров не из книги, а из личного багажа — востоковедческого. Геннадий Георгиевич Бандиленко при изучении культуры и идеологии средневековой Явы во многом опирался на архитектуру; письменные источники в яванском климате сохранялись плохо. А прародина австронезийских народов вычислялась по словам из древних языков Юго-Восточной Азии, которые обозначали не существовавшие там реалии.

Марк Блок привёл свои примеры, в том числе — как свидетельством может выступать даже намеренная ложь.

Он, кстати, не старался создать впечатление, будто у истории как науки нет проблем. Напротив: он призывал не прятать их от любознательных. Просто это не обязательно те проблемы, которые приходят на ум, если не заниматься историей профессионально или хотя бы любительски.

Во введении сказано, что книга носит в какой-то степени программный характер: «…история — не ремесло часовщика или краснодеревщика. Она — стремление к лучшему пониманию, следовательно — нечто пребывающее в движении. Ограничиться описанием нынешнего состояния науки — это в какой-то мере подвести её. Важнее рассказать о том, какой она надеется стать в дальнейшем своём развитии». Эта книга писалась в 1941–1942 годах — судя по началу, ради успокоения. Закончить её Марк Блок не успел: в 1944 году его расстреляли. Но, несмотря на расстрел, случилось прекрасное: для специалистов сегодняшнего дня «Апология истории» стала сборником общих мест. Можно открыть, допустим, другую книгу Ивана Куриллы — «История, или Прошлое в настоящем» (из серии «Азбука понятий» от издательства Европейского университета) — и сравнить. Было бы совсем здорово, если бы так её воспринимали не только специалисты.

Наверное, одна из самых важных вещей, которую она способна дать, — это лучшее понимание, как отличить приличное историческое высказывание от не очень приличного. Самый очевидный, хоть и не единственный, критерий — наличие проверяемых обоснований, с опорой на какие источники, почему именно на них и каким образом проводилось исследование: «В тот день, когда мы <…> сумеем его [общественное мнение] убедить, что ценность утверждения надо измерять готовностью автора покорно ждать опровержения, силы разума одержат одну из блистательнейших своих побед». Прикладывать эту мысль к речам политиков тоже можно и нужно.

В завершение приведу ещё одну полюбившуюся цитату: «Более снисходительные сказали: история бесполезна и безосновательна. Другие, чья строгость не удовлетворяется полумерами, решили: история вредна. “Самый опасный продукт, вырабатываемый химией интеллекта”, — выразился один из них, причём человек известный [Поль Валери]. Таким приговорам присуща сомнительная привлекательность: они заранее оправдывают невежество». Вот чего действительно не стоит забывать: бывает критика как инструмент познания, а бывает — как маскировка для нежелания разбираться.
trubacheev28

Марк Блок и Люсьен Февр основоположники школы "Анналов", по сути отцы современной науки истории. Было бы не плохо каждому кто так или иначе связывает себя с исторической наукой прочитать "Апологию истории". Труд уже не молодой, но все еще актуальный.

kuudryavtceva_vreads

С первых страниц мне стало ясно для кого эта книга – для тех, кто разочаровался в исторической науке. Она вдохновляет и объясняет зачем нужны историки, зачем ты когда-то пошел на истфак. Книга для узких специалистов. Настольная книга, серьезно, написанная простым языком, я бы сказала почти научным. Все хочется выделить красным, цитировать и вдохновляться на занятие историей. Любую заметку открой и мысль заведет в тебе мыслительный процесс. После ее прочтения понимаешь, что история – это не для развлечения, это наша жизнь, ей нужны профессионалы.

Любые события нуждаются в анализе, исторические особенно. Как писал Блок:

«Наука расчленяет действительность лишь для того, чтобы лучше рассмотреть её благодаря перекрестным огням, лучи которых непрестанно сходятся и пересекаются. Опасность возникает только с того момента, когда каждый прожектор начинает претендовать на то, что он один видит все, когда каждый кантон знания воображает себя целым государством».

09 апреля 2020
1941