Отзывы на книгу «Ангел скорой помощи», страница 3

Книга написана ясным и понятным языком. интересно раскрыты человеческие отношения. Люблю читать про врачей, самая гуманная профессия на Земле.

как всегда ,легко и интересно читается.Все книги Марии Вороновой завораживают искренностью чувств персонажей.И даже период прошедшего давно времени их не портит.

как всегда, душевно. автор просто мастер через летом передавать настроение ситуации, обстановку. всё словно на картинке видишь.

Книга открывает глаза на то, как важно слушать свои чувства и жить по своим правилам, а не следовать чужим ожиданиям. Автор с легкостью переносит читателя в мир медицины, в деталях описывая бесценный труд медиков. Романтическая линия сразу отозвалась искрой в душе и верой в самую сильную и чистую любовь!

Любовь кардинально меняет жизнь и часто застает врасплох! Герои решаются на большие перемены, несмотря на внутренние и внешние конфликты. О такой любви можно только мечтать, я даже всплакнула на особо милых моментах) Рекомендую всем любителям сентиментальной прозы!

Мне очень нравятся книги Марии Вороновой и я их все прочитала с большим удовольствием, и жду выхода новинок, и дальше наверное буду ждать, покупать, читать. Но..... книги все больше и больше напоминают разбор тем по психоанализу автором. 10% в книге диалоги героев, 20% якобы мнение героев по поводу происходящего и все остальное то что думает сам автор..... Вся книга ля-ля тра-ля-ля про социальное равенство и вроде и сюжет есть, но в тоже время ни чего не развивается и на последних пяти страницах бац и развитие и интрига и хеппи энд (ну или не очень хеппи). Скучновато как-то......

kupreeva74

Когда мне выпало в игре читать книгу этой писательницы, я понимала, что это - поворот ко мне лицом читательской фортуны. Я считала, что отдохну с хорошей прозой. Но когда с последними страницами предательские сентиментальные слезы потекли в два ручья, я поняла, что не отдохнула, нет. Я прожила две жизни с главными героями Яном Колдуновым и Костей (он себя просит называть Константин Петрович) Коршуновым. Я вернулась в Петербург, бывший Ленинградом в квартиры с телефонами с многометровыми проводами, чтобы можно их было переносить из комнаты в комнату, что считалось удобством. Я попала в те времена, когда прокатились уже по стране бедствия ЧАЭС, а советские войска были выведены из Афганистана. Так получилось, что Ян и Костя служили в Афгане, но на момент событий в книге - они врачи, аспиранты второго курса. По названию мне казалось, что в книге будет бригада скорой помощи и отношения врачей внутри этой бригады. Но писательница меня обманула. Скорая помощь в названии употребляется несколько в ином смысле. В книге показано, насколько разные герои - Ян и Костя - а им придётся по сюжету жить в одной квартире. Герои ещё молоды, поэтому различия в мировоззрении обусловлены воспитанием, что хорошо видно на примере Кости. Я в начале книги сделала для себя вывод, кто из них слабее морально, но и тут я ошиблась. Писательница показала, что можно сочетать в себе любовь к родителям, считаться с родительскими поучениями, но надо всё-таки поступать по-своему, когда наступает такой момент, когда нужно настоять на своём. Соня, Оля и Надежда - женская сторона сюжета. Конечно, мои симпатии на стороне Надежды. Соня и Оля - они поначалу видятся читателями с нехорошей стороны. Но с последними страницами, когда Соня объясняет Яну подоплёку своих поступков, хочется чем-то помочь этой героине. Хочется отметить, что с таким достоинством писательница показала нам всех героев книги, что никого не жаль. Помочь хочется - да. Сочувствуешь - да. Но унижающей жалости не чувствуешь ни к кому. Тут нет откровенных плохих/хороших героев. Всех понимаешь по-житейски. Нет каких-то круто закрученных интриг, которые должны закончиться победой светлого коммунизма. В книге просто показана жизнь, какой она была в советские годы. Книга заканчивается, когда Ян и Оля встречают Новый год. Значит, и читать её следует в канун этого праздника. Хотя сюжет не заточен на праздничной атмосфере, но писательница сама надеется, что у героев всё сложится так, как верится под Новый год - счастливо.

18 апреля 2023
978-5-04-186116-2