Отзывы на книгу «Величие. Книга 2», страница 2

Продолжение истории о великих. Шиа вместе с сестрами приезжает за своим будущим. В книге описана встреча и дальнейшая ее жизнь в северных землях. Свяжет или нет дальнейшую жизнь Шиа с Аурелием, после того, как узнала много нового мы узнаем в этой книге. Здесь зарождается будущее. Новое королевство, новые традиции, новые друзья и очень сложный выбор. Много интересного описано, но это только часть великих событий. Очень захватывает описание приключений главных героев. Я в предвкушении будущего.

И снова мой разум уплыл в атмосферу величия, возвышенных чувств, интриг, тайн и сплетен у ног Аурелия! От второй части я испытала ещё большее восхищение:

Во-первых, Аурелий приобрел немного больше уверенности как главный герой. Он стал более собранным, и даже есть попытки расследовать прошлое своих родителей. Теперь могу быть уверена, что править Аурелий сможет: обладает некой харизмой правителя, упрямством и стойкостью. Даже Шиа привез, хотя точно знал, что общество будет против!

Шиа меня временами удивляла, а временами снова раздражала ребячьей непосредственностью и наивностью! Хотя я пока радею за её отношения с Аурелием: как ни крути, но они друг другу подходят!

Но больше всех меня в этой части поразила Арейсу. Как же я ждала раскрытия тайны её жизненной ситуации (какой, не скажу, ибо лучше самим причитать!), но появились ощущение шока, жалости к Арейсу и презрение к поступку Келсия . Хотя некоторая недосказанность ещё есть, поэтому с величайшим нетерпением жду продолжения чтения, которое будет всенепременно!..

Друзья Айрелия , к слову, начали раскрывать свои замыслы, истинные намерения и даже зубки показывать! Разочаровала Сепиру: оказывается достаточно она завидующая, резкая и отталкивающая самоуверенностью. Пьерше пока держит у меня статус ловеласа с желанием показать себя в красе. А Кэрел находится в тени, потихоньку проворачивая свои дела для воплощения мечты.

Боооженьки, какое послевкусие: книга пропитана изящными описаниями, эстетичными оборотами, неожиданными действиями и душевными переживаниями; Были моменты, когда я просто не сдерживала улыбки, эмоционал ных вздохов и задумчивых размышлений. Спасибо автору за отдельные красочные сцены в книге, которые порадовали эмоциональным взрывом наслаждения!..

Впереди ещё 2 части для прочтения, а я уже ладошки потираю от радости…

Во второй части романа «Величие» Шиа и Аурелий воссоединяются-Шиа переезжает в Белую империю, теперь ей нужно привыкать к чужой стране, к Новым для неё обычаям , традициям, климату. Адаптация проходит нелегко, но у Шиа появляется хорошая компаньонка , готовая всему научить , и подсказать и помочь при необходимости. Во втором томе герои раскрываются с новых сторон, очень интересно узнать их предысторию, понять причины их поведения. Сюжет как всегда динамичный, события очень ярко описаны, кажутся реальными, отчего переживаешь за героев. История многих персонажей очень трогательная, прекрасные легенды, песни и стихи, отражающие внутреннее состояние героев. Всем советую прочитать этот роман.

Во второй части мы наблюдаем за уже полюбившимися героями в Белой империи.

Здесь Шиа с сёстрами приезжает в чужую страну, и для неё стоит серьёзная задача-влиться в новую культуру, да усложняется она тем, что оказывается возлюбленный её является императором, да и окружение у него не самое «простое». Но разве Шиа та, что готова отступать? Конечно нет! Тем более «под боком» есть наставница - Арэйсу, готовая помочь и подсказать. Адаптация Шиа, конечно, проходит с эмоциональным напряжением, причём не только для неё, но её можно понять, в неестественных условиях, без привычного мироощущения. Возможно поэтому порой она несколько не логична в своём поведении, при этом остаётся «якорем» для Аурелия.

Аурелий же в свою очередь все ещё на пути к «взрослению» и становлению себя как императора (именно во внутреннем состоянии и ощущении), так как мы продолжаем замечать его неуверенность в своих силах, разделение принятия решений и ответственности с кем то (при этом порой доверяя больше, чем, возможно, надо). Но при этом прослеживается потенциал правителя, желающего добра своей Империи.

Историю как главных, так и второстепенных героев, автор раскрывает постепенно, вырисовывая тонкости внутреннего мира каждого.

И именно во второй части ярче и полноценнее раскрываются второстепенные персонажи, их личности дополняются деталями, поступки находят объяснения.

✔️Пьерше-расчётлив и умён, хорош собой и знает себе цену. Но так ли все просто?

Ох, поймали себя на интересе к этому персонажу, милые дамы?)

✔️Кэрел-создаёт целую картину из своих умозаключений, предан и порядочен.

✔️Сепиру-холодная казалось бы, но с такими прекрасными идеями. Она прямолинейна и, порой, достаточно жесткая, но открытая и та, от кого веет чем то «новым», меняющим мир.

✔️Арэйсу-вот уж кто кто, а эта героиня после прочтения первой части была, так сказать, «тайной, покрытой мраком». Но что можно сказать: как тяжело быть тонкой натурой внутри и «стальной» снаружи.

Сюжет второй книги продолжает быть увлекательным, вовлекает в политические интриги, параллельно раскрывая дружбу и любовь, сложности выбора, возможности выстоять и приспособиться к чему-то новому, проработанность мира и персонажей не отпускает и всё это лишь «подогревает» желание узнать, что будет дальше.

"Белая империя –

Пространство до небес

Земля во льдах, исколота

В оковах реки, лес."

©Константин Просторов

Именно так и встретила Белая империя нашу дорогую подругу – Шиу.

Поздороваемся, освежим в памяти первую и продолжим путешествие в логово Тиамат.

Пред нами «Величие. Книга вторая»: холод, снег, непонимание и серые волки распахивают свои «нежные» объятия. Происки аристократических «крыс», задумочки друзей любимого и любящего, сложные исторические экскурсы от профессора – автор не дает скучать нашей главной героине.

Мнение Надин: во всей этой истории я больше всех пока симпатизирую Сепиру – властная, разумная, расчетливая. Пусть все будет как она загадала. Очень ждала появления расчетливого князька Мешерие, но пока видимо ещё не время. Шиа немного бесит: ты в гости приехала, свои «фи» в чумаданчик положите и уберите подальше. Аурелий – приобрети глазные капли, ты слишком слеп.

В третьей книге жду раскрытие истории про дядю и аферы Мешерие.

Вторая часть оказалась наполнена событиями. В этой части уже мы увидели эльфийку, в Белой империи. Она с таким рвением рванула к любимому на помощью,.. , но оказалось не всё так просто.., и чтоб её представить как невесту придется пройтись по тайным тропинкам.., и делать вид, что только начинают друг другом увлекаться, ох как им сложно..., но сложности только доказывают искренность намерений, и выдержат ли испытания они...?

Я так прониклась этой историей, что никак не хотелось расставаться с героями...

Очень было шокирована, первой встречей , когда Ши с сестрами приехала в эту империю.., хотелось расстроиться, разозлиться.., но потом успокоилась и показалось , что возможно это правильное решение... Но всё таки высказать хотелось всё...

И как же здорово, что сестра знает "позывной", и вот он рядом...

Понравилось знакомство Ши и Арейсу с друзьями Аурелия.., как девушка не растерялась и хорошо ответила им...

И вообще мне понравилось как девушки смогли подружиться и помогали быстрее друг другу быстрее приспособится к новой обстановке.

Очень интересной получилось концовка.., но мне мало этой книги, хочу продолжения

Погружение Шии в культуру Белой империи стало для неё настоящим испытанием. Она стремилась влиться в местное общество, изучала традиции, пыталась соответствовать их стандартам. Со многими вещами она была не согласна. Но лишь только она появлялась на публике, все глаза были обращены на неё, загадочную иностранку, эльфийку, которая как не старается, но не может скрыть своей внешности. Получая за это каждый раз порцию ненависти, к её народу.

Местами, Шиа кажется избалованным ребёнком. В отношениях с Аурелием и его друзьями она хочет быть в центре внимания. Но что даёт ей Аурелий не могут дать его друзья. И Шиа, как вредный ребёнок, топает ножкой, что остальным приходится считаться с ней. Ведь за ней стоит магия Аурелия.

Аурелий во второй книге начинает своё правление. Отчасти с помощью друзей. Мне кажется, сам он боится один что либо решать, ведь это огромная ответственность. Любовь между Аурелием и Шиа становится только больше. Но хватит ли её? Ведь мысли Шиа стал посещать кое-кто ещё.

Арэйсу, так же поселившись во дворце по приказу Аурелия, должна снова столкнуться с этим блестящим и суетливым миром. Вынуждена вернуться мыслями в свой кошмар, который снится ей каждую ночь. Но она не уважает Аурелия как правителя. Дерзит, заносчива. Хотя не может пойти против его воли. Мне кажется, в один миг она пойдёт против Аурелия и сбежит.

Дружба между Арэйсу и Шиа сначала была как бы по принуждению, и ближе к концу книги Арэйсу уже оттаяла к Шиа. Ведь, несмотря на то, что обе девушки были окружены роскошью и богатством императорского дворца, они чувствовали себя одинокими.

Во второй книге не так много событий, как хотелось бы. История только начинается. И очень интересно, что же будет дальше происходить с героями. Проявит ли себя Аурелий как правитель и станет ли Шиа его женой? И как дальше сложится жизнь Арэйсу?

Книга вторая понравилась ничуть не меньше, чем первая. Главная героиня приезжает к любимому в его родные пенаты, узнаёт, что он монарх, не выдаёт себя. Достойное поведение. Теперь нужно обставить дело так, как будто они впервые встретились.

Сплошные политические игры, дворцовые и околодворцовые интриги, взаимоотношения между Шиа, Аурелием и его друзьями, Арэйсу, другими персонажами книги.

Привязанность Шиа к дикому волчонку вызывает умиление, но в то же время настороженность ... Друзья и недруги, переплетение страстей, загадки прошлого опять же.

Сюжет интересный, слог вкусный и немного возвышенный.

Хотя главная героиня у меня не вызывает особо тёплых чувств (бывает и такое), мне всё равно интересно, как будут развиваться события!

Третью часть очень жду и буду читать с удовольствием!...

Во второй части Шиа приехала из своей Островной империи в Белую. Если её иногда и смущает незнание языка и традиций, это ненадолго. Она очень активно изучает всё вокруг. И со временем, даже холодная красота природы начала ей нравится.

Решение об отношениях с Аурелием принято, на данный момент у нее нет пути назад.

Если честно, я не увидела отчетливого желания Шиа становиться императрицей, для нее это как … не игра, а Соревнование! И она должна в нем победить, чтобы все признали её достойной этого высокого звания. А имеющие иную точку зрения получат по заслугам, память у Шиа хорошая.

При этом отношения Шиа и Ауэрелия находятся в нежной стадии влюбленности.

В этой части раскрыта история второстепенных персонажей Арэйсу и Пьерше. Оба, как сломанные куклы, постоянно испытывающие боль, но старательно делающие вид, что всё хорошо.

И если Арэйсу действительно жалко, она не может пережить трагичные события детства, ей не кому это рассказать, чтобы хотя бы на миг почувствовать облегчение(((

То Пьерше, мог бы уже повзрослеть и психологически отделиться от матери.

Хороший вопрос задал ему Аурелий:

«– Что тебе эта боль дает?»

Хочется, чтобы он остановился и задумался – какую неосознанную, скрытую выгоду он видит в своей обиде?

Что же будет дальше? К чему приведет союз Аурелия, Шиа и Арэйсу? Будет ли раскрыта тайна императорской семьи? узнаем в продолжении.

«Жизненный путь никогда не бывает прямым, на нём всегда есть развилки. И нельзя знать наверняка, какой выбор лучше. Ты просто… выбираешь».

Если Вы не читали первую часть, то словите тут много спойлеров.

Вторая часть масштабной саги «Величие» намного больше раскрыла всех действующих персонажей, показала глубокие политические интриги и оставила приятное послевкусие. Уж очень хочется узнать, чем все закончится. И приведет ли этот путь героев к счастью? Или богатые и великие тоже плачут?

Шиа не знает, что ее возлюбленный Аурелий - император Белой империи. В ожидании долгожданной встречи она вместе с сестрами приезжает на Родину любимого. Ничего не предвещает беды.

Но тут опасная правда всплывает. Шиа, наконец узнает о происхождении возлюбленного. И теперь перед ней стоит тяжелый выбор. Возвращение, любовь и верность своей Родине или же любовь к мужчине и стоическая борьба за место рядом с ним. Ведь мало, кто хочет, кроме самого императора, разумеется, видеть чужачку на троне. А вековые традиции очень трудно переиграть.

Для этого ей нужно набрать вес и уважение, что тоже проблематично сделать. Но тут Шиа начинает показывать с себя с настоящей и разумной стороны. Ей очень тяжело. Автор прекрасно описала всю нервозность ситуации, тоску по Родине, неприятие чужой культуры и тому подобное. Часто люди в иммиграции очень тяжело принимают новую страну, в которую переезжают. Особенно, если есть разность менталитетов. А, когда ещё начинают говорить отличное от внушаемого с детства, доказывать, что все твои ценности немного не такие - становится ещё хуже. Я прям прочувствовала эти моменты.

Но Шиа не зря очень сильная героиня. Даже приоткрывается немного ее прошлое. И по отношению к учебе в академии видно, какая она стальная. Что девушка добьется всего, что захочет. Это она ещё молодая и незакаленная. И все равно Шиа ранима, ей, как и любому человеку нужна поддержка. Но, я уверена, дальше она станет ещё хитрее и мстительнее.

Отношения между Аурелием и Шиа очень нежные и красивые. Они действительно любят друг друга в данный момент. Неизвестно, что будет в будущем, но здесь и сейчас ребята сильно влюблены и счастливы. Они готовы на все ради этой любви. Но при этом Шиа, как истинная женщина, не против пофлиртовать с другими. Интересно, во что это выльется дальше.

Аурелий подстраивается во всем ради Шиа, а Шиа даже готова отказаться от Родины. Ведь она понимает, что став императрицей, девушка должна будет представлять и преследовать интересы Белой империи.

Аурелий же такой мягкий и уравновешенный, что мне пока тяжело его видеть на троне. На мой взгляд, он не тянет на императора. Ну может быть все изменится. Ведь его окружают достойные люди - друзья, которые во всем пытаются ему помочь, и, возможно, с ними он поймет всю ответственность и перестанет отрицать очевидное.

Насчет его друзей - отдельный разговор. Они, конечно интриганы. По крайней мере - Пьерше. Он просчитывает ситуацию на несколько шагов вперед и всегда ищет выгоду во всем.

Сепиру более прямолинейная и жесткая. Но, на мой взгляд, она пока ещё полностью не раскрылась. А мне так понравилась сцена, где баронесса доказывает, как важна реформа образования и ратует именно за образование женщин. Она настоящий реформатор и новатор.

Кэрел тоже тут больше раскрывается. И теперь видно, что абсолютного единства между ребятами нет, но от этого герои становятся ещё живее.

И хочу отдельно написать об Арэйсу. Пока, это мой любимый персонаж. Она такая твердая снаружи и ранимая внутри. Все оказывается лишь маской. Вскрывается ее прошлое, и непроизвольно начинаешь сострадать девушке. Столько мук она перенесла. Ее недоверие ко всем совершенно понятно. Я надеюсь, в дальнейшем она раскроется ещё больше.

Так что эта часть полна политических интриг, более развернуто показывает некоторых персонажей и оставляет много вопросов.

Мне понравилось, что автор подняла многие важные темы. Такие, как власть, дружба, принятие другой культуры, тоска по Родине, на что люди готова пойти ради любви, преодоление потери близких. Очень точно показан внутренний мир героев. Тут нет плохие и хороших, тут показано, как можно меняться под волей обстоятельств. А уже в какую сторону, будет известно только в будущем.

Я могу строить теории одну за одной, поэтому хочу уже скорее прочитать третью часть.

24 ноября 2023