Отзывы на книгу «Ангел любит лишь тебя», страница 11

Юлиана и Галя - лучшие подруги. Они делят на двоих радости и горести. У них нет родных и близких, они из детского дома. Галя веселая, неунывающая, Юля серьезная и любит тишину. Что их объединяет?

Василий и Вячеслав - дружат давно, они работают на железной дороге машинистами. Судьба свела нашу четверку в один момент вместе. Помощь и взаимовыручка, полное понимание друг друга, а еще и любовь между двумя героями. Но одного из парней убивают. А его друзья решили найти убийцу и принимаются за свое расследование.

Кажется, что они ничего не добьются и только будут мешать следствию. Но наша троица упертая и выдвигает разные версии, и работает над ними. Шерлоки из них не очень, но они стараются, особенно Слава.

Героев не мало, братство железнодорожное показано неплохо. Они и дни рождения отмечают вместе, и про проблемы друг друга знают. И друзья Славы и Васи уже стали и друзьями девчонок.

Регина, жена одного из коллег парней, уже во всю дружит с Юлей и Галей. Учит их готовить, общается, выслушивает про их беды. Но она заморочена на своих проблемах, которых очень много было в ее прошлом. И она это прошлое никак не может отпустить.

У Юлианы своя история. Ее любовь к Артему длиться 10 лет, но вот любит ли он ее? Она пытается понять его поступки и мотивы. Артем, как и девчонки из детского дома. Добивался в жизни всего сам, может на тот момент ему и было удобно быть одиночкой. Ведь большинство выпускников детского дома, не справляются со взрослой самостоятельной жизнью. Но вот чего он хочет от Юли? Любит ли он ее?

И как всегда, когда я читаю детективы, я выстраиваю свои версии: кто убийца, зачем он убивал. К финалу, если угадываю, радуюсь своей проницательности или тому, что с автором получается мы на одной волне. Так и в нашей истории я угадала преступника, мотивы тоже были мне понятны, но вот сам финал меня удивил. Я все-таки видела его другим. Спасибо автору за такой непредвиденный для меня поворот событий.

P.S. В 2023 году книга выходит в печатном виде в Руграм.

Две героини книги Юлиана и Галя очень разные по характеру, но их сблизило то, что они обе выросли в детдоме. Парня Гали убивают, и она сначала сломлена горем, но потом принимает решение самой докопаться до правды и найти убийцу. Юлиана помогает ей в этом. Детективная линия здесь интересная, но, как мне показалось, она не выходит на первый план. Читаешь в первую очередь обычную историю о жизни со всеми ее сложностями и радостями. Книга поднимает много важных вопросов и тем: любовь, предательство, потеря близких, радость материнства и многое другое. Читать было очень интересно, я буквально проглотила ее за несколько дней. Сопереживала героям, а особенно паре: Юлиана — Артем. История Артема вообще очень сильно запала в душу. Разгадать загадку не удалось, и в этом еще один плюс книги. Обязательно понравится любителям жизненных историй с налетом тайны.

отзыв.

Мария Синягина «Ангел любит лишь тебя.»

Детектив.

Сначала я задумалась над названием. В детективах всегда есть убийства, а тут ангел. Может всех спасут. Ангел не может быть плохим.

Как же я ошибалась. Демон в обличии ангела, больной человек с манией величия, ради обретения придуманной любви совершает преступления. При этом считает себя ангелом, который осчастливит и будет любить женщину. Ведь зло и не зло вовсе, а возможность защитить, подарить любимой достойную жизнь. Главное убрать из её жизни проблемы и людей, которые их доставляют.

Обычные девчонки, выпускница детского дома, знакомятся с молодыми людьми. После весёлой вечеринки попадают в полицию, соседи позаботились. Хозяйка выставляет девчонок на улицу. Один из парней предлагает переехать жить к ним. У Гали и Василия завязывается роман. Вася машинист на железной дороге. Все могут представить себе поезд. Даже машину на большой скорости легче остановить, чем локомотив. Трагедии не избежны. Знаю со слов очевидцев, что можно стоять на путях, видеть приближающийся поезд и не двигаться. Люди не пьяные, не под кайфом, просто ощущение гипноза, как кролик перед удавом. В последний практически момент оцепенение спадает и человек спасается. Многие гибнут. Машинист при всем желании не сможет предотвратить трагедию, не потому что он не хочет, потому что не может быстро остановить поезд. Вина Васи в том, что он сбил собаку и считает это обыденным делом.

Василия пытаются убить, а он не знает кто и за что. Его смерть потрясает друзей.

Надо докопаться до истины и найти убийцу. А где его искать, когда все вокруг свои, практически друзья.

В результате расследования появляется цепочка убийств. В определённом месте, ты вроде бы начинаешь понимать, кто убийца. Но нет. Расследование идёт дальше.

Хочу сказать, что в конце все будет почти хорошо. Из друзей больше никто не погибнет, ангела поймают почти. Что значит почти можете узнать сами, прочитав книгу. Больше спойлерить не буду.

Хочу сказать главное. Не создавайте себе кумиров, не обожествляйте никого, даже своих детей. У каждого есть своя судьба и свою жизнь нельзя заменить на чью то другую.

Прощать и жить дальше очень трудно. Но месть приводит к ещё большим проблемам, за одной смертью следуют другие. Нельзя судить людей не зная всех обстоятельств. Отнимая жизни у других, ты отнимаешь свою.

А ещё надо слышать близкого человека, вместе любая проблема становится небольшим бугорком. Каждый кому то нужен и никто не знает, что ждёт его за поворотом. Главное верить и судьба преподнесет тебе возможности и подарки, главное не упусти свой шанс.

Это то, что я увидела в книге. Читать легко, интрига сохраняется. Интересные герои с непростыми судьбами. Если вы любите детективы – рекомендую.

Описание книги/сюжет

История повествует о девушке Юлиане, которая вынуждена жить на съемном жилье, в пропахшей от старости «хрущевке», продавать холодильники.

Это разве то, о чем может мечтать молодая двадцатилетняя девушка?

Каждый день идёт борьба на выживание, борьба с самой собой,за скудное существование.

Изменится ли ее жизнь к лучшему или она так и будет существовать, а не жить?

Сильные стороны книги/сюжета

Нравится, что автор выбрал именно эту тему. Очень актуальная проблема, среди молодежи. У кого отсутствует материальная поддержка со стороны родных, они вынуждены вытягивать сами себя из этой дыры.

Героиня книги испытывает такие эмоции, которые, наверняка, испытывало большинство девушек. Это одиночество, отчаяние, в связи с расставанием, апатия.

Я очень хорошо чувствую боль героини, это огромный плюс автору, он сумел передать состояние персонажа и заставить сочувствовать ему.

Из истории про трагичную судьбу героини, повествование переходит на детективную ноту. Все усердно ищут убийцу парня подруги. Сюжет закручен и уже не знаешь кому верить. Это мне очень нравится, так как даёт мозгам ещё сильнее шевелиться, чтобы докопаться до истины.

Автор прекрасно владеет информацией по данной тематике.

Книга интригует с первых слов, и держит эту интригу до самого конца.

Слабые стороны книги/сюжета

Местами растянуто, хочется быстрее уже все узнать. Но, это и хорошо, с другой стороны, когда сразу раскроются все карты, то и интерес пропадёт дальше читать. А тут интрига за интригой, малое горе, сменяется на большое.

Общее впечатление от книги:

История интересная и запутанная. Прекрасная детективная линия. Необычные персонажи. Невероятная концовка.

Советую книгу к прочтению.

В книге рассказывается о двух подругах – Юлиане и Галке. Они – полные противоположности, но они друг для друга и семья, и поддержка, и опора. Их приключения начинаются со знакомства с двумя парнями: Славой и Васей, тогда начинается круговорот событий, пока не происходит печальное событие, которое определят ход этой истории. Герои начинают свое самостоятельное расследование, и справляются с ним успешно, хотя не сразу, при этом у них много своих проблем, с которыми им нужно разобраться. Хочу отметить Юлиану: умна, рассудительна, несмотря ни на что, но при этом часто не сдержана, она как голос разума среди друзей и близких, без нее ничего бы не получилось, дело не сдвинулось с мертвой точки. Любовь Юлианы с любимым человеком мне тяжело понять, и я сама задалась вопросом, смогла бы я простить своего любимого человека? И я отвечу: я не знаю, кажется, что нет, а на самом деле, пока сам не окажешься на месте этого человека, ты не поймешь. Жизнь у Юлианы и Галки – тяжелая, непростая, такие испытания судьбы, что никому не пожелаешь, радует то, что ни были и есть друг у друга и им уже легче. Галка – это веселая, наивная, добрая девушка, которая помогает понять Юлиане, что жизнь есть и что идет, а, если видит, что ее «несет», вовремя останавливает.

В книге показаны будни рабочих людей: машинистов. Показана, скажем так, «внутренняя кухня». Им приходится непросто, как в жизни, как и на работе, что приписывают правила, и что приходится нарушать свои моральные принципы. Автор хорошо показал, что все мы люди, все мы чем-то жертвуем и все о чем-то грустим и переживаем, но можем быть счастливыми.

История получилась динамичная с такими поворотами, что ты не ожидаешь именно то, что происходит, но насчет одного человека мои подозрения подтвердились, но конца вышла напряженной, мощной, сопереживающей героям и это главное. Она вышла грустной, в тоже время счастливой, но и правильной.

Суть этой истории можно охарактеризовать цитатами из книги, которые мне очень понравились: «…Но если она чему-то и должна была нас научить, то только тому, что нельзя любить кого-то больше, чем себя…. И если кто-то и может сделать меня счастливой вне зависимости от всего на свете, то это только я». И да, смысл названия раскрывается в конце с неожиданной стороны...

В Москве на съемной квартире живут две подружки. Юлиана и Галя. Им по 27. Одна – сдержанная и замкнутая, другая – взбалмошная хохотушка. Однажды они знакомятся с машинистами из железнодорожного депо – Славой и Васей, а через несколько дней Васю находят убитым около локомотива. Юлиана, Галя и Слава решают сами разобраться в причинах трагедии и вычислить убийцу…

Роман, заявленный автором как детективный, оказался для меня прежде всего психологическим. Это история о ребятах, которые кое-что за год своей жизни потеряли и приобрели, многое поняли, изменились. А заодно и преступления раскрыли. Интрига сохраняется до самого финала, читать роман интересно, но это, слава богу, не очередной захватывающий триллер, а повествование, в котором читательское восприятие направлено на внутреннее состояние героев, их переживания, на реальные проблемы жизни в социуме.

Здесь и романтические отношения, и любопытные факты о работе на железной дороге, и тема, которая всегда режет сердце – детдом и дети, выросшие без родителей. Об этом говорится предельно осторожно, без попытки разжалобить читателя, и в одной фразе передана боль, понятная многим: «Ей бы в жизни хоть немного… мамы».

Интересно наблюдать за персонажами, яркими, неклишированными: некрасивым и добрым Абрикосовым, «мягким» опером Ильей Селиным, курортником Николаем Рязкиным, Юлианой и Артемом, которые с маниакальной упертостью стремятся быть положительными, бесшабашной и сумасбродной Галей, которая постоянно во что-то вляпывается.

История Регины – еще одна тема-нож. Трагедия матери, потерявшей ребенка. Как это пережить? Можно ли простить виновного? Или выход один – месть?..

У каждой книги свои по-читатели. Думаю, когда Мария писала роман, она ясно представляла себе будущих читательниц «Ангела» – обычных, реальных девчонок, похожих на главных героинь Юлиану и Галю. Немного колючих, наивных. Привыкших все контролировать и безалаберных. Доверчивых и знакомых с предательством

Своей книгой Маша напоминает им о том, что жизнь – хрупкая вещь. Но это лучшее, что может случиться с каждым. С каждым из нас. И пока ты жив, все можно изменить. Главное – любить себя и строить свою судьбу так, как именно ты считаешь нужным. Не бояться ошибаться и доверять себе.

14 декабря 2021
Художник: