Отзывы на книгу «Братья. Книга 1. Тайный воин», страница 2

Интересно, но тяжело

Примерно четверть книги продирался сквозь этот язык, привыкал, но дочитал. Купил и прочитал только из о-очень большого уважения к Волкодаву. В общем интересно, но к середине книги половину слов не воспринимал, а как бы додумывал, про что пишет автор, а часто даже и не обращал внимания на перевод. Сюжет интересный, но продолжение на таком языке читать, наверное, не буду.

Язык этой книги напомнил мне выступление известного политика на букву Ж в институте русского языка, когда он предлагал избавляться от иностранных слов, например, не парикмахерская, а стрижальня, парикмахер – стрижач, и т.д.

Книга Марии Семеновой «Тайный воин» не так, чтобы захватывает, а – не отпускает. Анализировать ее – все равно что «алгеброй гармонию поверять». Эта книга о том, как разные люди ведут себя в необычных, порой, пограничных ситуациях, о преодолении стереотипов и предрассудков, о том, что плохих людей нет. Для тех, кому важно не «о чём», а «как» написана книга, здесь будет и удивительный язык, который помогает с головой окунуться в атмосферу произведения (это вам не «инда взопрели озимые»), и замечательный слог, где надо – поэтический, где нужно – энергичный, и мягкая ирония, и трогательные моменты, и потрясающее знание человеческой натуры, и загадка, так и не разгаданная до последней страницы, и переплетение нитей многочисленных судеб, которые сейчас все повисли в тумане. И что же дальше будет с ними? Ждем вторую книгу!

Десять звёздочек не жалко. Семёнова великолепна. Эта книга тяжелее и глубже «Волкодава», болезненнее отзывается. Много старинных слов, но абсолютно уместно. Мир тот же, что и в «Волкодаве». Продолжение купила, но сначала перечитала первую часть.

Хорошая книга

Книга не для расслабления мозгов после рабочего дня, очень о многом приходится задумываться в процессе чтения. Сложные характеры, многогранный мир. Но не скучно, захватывает с головой. Старорусские слова действительно понятно из контекста почти все, словарик не нужен.

Тайный воин. Узнаваемый мир Семеновой. Жизнь налаживается после Беды. Идет борьба за власть. Нужны воины, действующие без рассуждений по приказу. Лучших воинов готовят в «котле». Руководит подготовкой сильная личность, умный и хитрый, вызывающий уважение и порой восторг Ветер. И вот в «котел» простой «ложкой» попадает мальчик с благородной душой, весь нацеленный на добрые дела. Семенова убедительно и ярко показывает систему и процесс воспитания в нем воина. Но Семенова любит показывать противоположности. И «котел» совсем не похож на воинский лагерь Мстивоя Ломаного, как не похож герой-калека романа «Там, где лес не растет» на могучего и почти неуязвимого Волкодава. Все «ложки» в «котле» у Семеновой разные, к каждому мальчишке нужен свой подход. Читаешь, и вспоминается «Педагогическая поэма» Макаренко. Только цели воспитания разные. Лучше не могу сказать.

Роман Семеновой – многоплановый. В далеком селении подрастает никому не известный названный брат благородного мальчишки – царевич. Телохранители ценой жизни спасают наследников престола. Идет борьба людей, религий, идеологий в столице. И тут же прослеживается непростая судьба мелкого воришки, попавшего в «кабалу» в котел. Невольно пытаешься собрать все эти ниточки в узелок, но понимаешь, что Семенова сделает это иначе и неожиданно для тебя.

Язык романа, как всегда у Семеновой, афористичен. Интересные мысли формулируются ясно и кратко. Много слов «под старину», незнакомых современному читателю. С одной стороны это расцвечивает художественное полотно романа, с другой стороны вызывает досаду, если не удается сходу понять смысл слова: хоть бы словарь дала, что-ли.

Подведем итог. Интригующий сюжет. Психологически выверенные поступки героев. Умелое построение романа и не вполне обычный язык. Контрасты добра и зла. Душа дрожит при чтении. Великая литература современного классика.

Тайный воин

Трудно вчитывалось, крайне необходим глоссарий – даже в конце, и тогда надо перечитать, чтобы вполне проникнуться славянским духом. А вообще-то перебор с этим самым духом. Чувствуешь себя читающим берестяную грамоту. Но – завлекает.

Редко, но метко

Собиралась читать порциями, как полагается работающему человеку.

В результате проглотила залпом, читала в выходной, в обеденный перерыв на работе и вообще в любое свободное время.

Тот случай, когда новых произведений автора приходится подождать, но зато и книга получается захватывающая, умная.

Согласна с предыдущими авторами, что нет однозначно черных и белых. Хотя… Ждем вторую часть…

Прекрасный язык, проработанный сюжет, как кружевные нити цепляются одна за другую.

качественная фантастика и хорошие авторы все-таки не переводятся до конца на Земле Русской:)

Всем приятного чтения! (а я, пожалуй, еще раз прочту, помедленней, с чувством:)

В самом начале думала, что с этой книги знакомиться с творчеством Марии Семеновой не стоит: слишком сложен язык, слишком далек от современного русского. Читалось, в отличии от Волкодава и Валькирии, как книга на иностранном, когда значения слов становятся понятны постепенно, и все реже хочется заглянуть в словарь (к стыду своему, не заглядывала ни разу, так что это действительно не обязательно).

Поздравляю ценителей творчества Марии Семеновой с началом новой саги, которая стала сложнее (не только в языке, но и в характерах героев), и при этом не стала менее интересной. Жаль, первая часть истории кончилась. Остается ждать продолжения.

Большое спасибо автору!

С нетерпением жду продолжения, прочитала книгу на одном духу. Книги Марии Семёновой в принципе не отличаются простотой, но тем интереснее читать, тем самобытнее сама книга. Ее и дважды прочесть не грех. Ритм книги не лихой, но и не тянется, приятный. Лексика богатая, но лично меня из зоны комфорта не выбила. Непонятные слова по большей части и из контекста понятны, а иногда достаточно в слово вглядеться, найти корень. Книга – не для праздного чтения и не глаза в метро занять, это сразу понимать надо. Герои и отношения между ними заставляют задуматься. Куда-то явно сюжет ведет, к какой-то морали, но это только в конце серии ясно и будет, как в Волкодаве. Тут тоже, как и в других произведениях автора, нет случайных и бессмысленных событий, нет второстепенных персонажей, которые выписаны разве что для фона, чтобы пустоту заполнить.Читателем мой совет – вчитывайтесь в каждое слово, старайтесь прочувствовать его. И прочтите книгу, она того ох как стоит!

Всем любителям Марии Семеновой и этого жанра – рекомендую. Книга понравилась. Сначала может показаться сложным язык, но втягиваешься и все слова становятся понятными интуитивно. Мне чтение не доставляло дискомфорта. Если сложно читать, можно попробовать аудиоверсию. Сюжет захватывает сразу и до конца не отпускает – хочется скорее узнать а как дальше. Как только закончила книгу сразу захотелось читать продолжение.

05 сентября 2015
2015