Отзывы на книгу «Исповедь демонолога», страница 4

576 страниц отлетели только так ?. Я читала как не в себя (и ела тоже)?.

Юноша Элвин, ради здоровья и благополучия своих мамы и сестры, поступает на службу спутником. Быть спутником - это не иметь ничего и не принадлежать себе. Твоя жизнь - это постоянное ублажение госпожи.

Элвину повезло иметь красивую внешность и ум. Он очень ценится у своей госпожи.

Но в один вечер всё поменялось и на Элвина положила глаз принцесса.

Но её не интересовали услуги спутника. Она увидела в Элвине мага, хотя парень этого не чувствовал.

Да и как это почувствовать, если ты живёшь в мире, где магия - это всего лишь сказки.

Однако, Шериада приложила усилия и показала Элвину его настоящего предназначение - быть демонологом.

А демонологи, как оказалась большая редкость. Поэтому Элвин был лакомым кусочком не только для Шериады, но и для Повелителя Тьмы.

Как же было тяжело Элвину?. Во-первых, принятие реальности и нового себя, дались ему очень тяжело и долго.

Во-вторых, воспитание и отсутствие родословной, тоже играли в минус.

Ну и в-третьих, обучение. Новый язык, новые миры, физическая подготовка, обучение магии свалились как снежный ком.

Всё изменилось, придав уверенности, после поступления в школу. Там он уже испытал все «прелести» магического мира не в учебном режиме.

Как я кайфовала, когда он вкусил свою силу. Трансформация героя произошла колоссальная.

Ну и конечно не обошлось без интриг и тайн, которые подлили масло в огонь ?. Вопросов у меня теперь ого-го ?но я понимаю, что при любом раскладе продолжение будет бомбезное.

P.S. перед тем, как начать читать запаситесь вкусняшками ? кушать вы захотите буквально через минут 20 после чтения. Так как маги восстанавливаются за счёт еды, кушать им приходятся часто и много?

Это история об очаровательном юноше с нелегкой судьбой. Элвин, так зовут этого юношу, буквально продал себя, чтобы спасти сестру от смерти и уберечь их с матерью от нищеты. Имея даже меньше прав, чем слуги, он уже смирился со своей участью и распрощался с мечтой поступить в колледж.

Однако всё изменилось в тот момент, когда Элвин узнал, что он… маг. И это в мире, где вообще не верят в магию! А может, это всего лишь глупая игра его новой госпожи Шериады?

Ах, до чего же хорош тандем Элвина и Шериады! Ну просто лёд и пламень, солнце и луна, зефирка и кайенский перец… Если Элвин весь такой услужливый и обходительный, то Шериаде палец в рот не клади, откусит по локоть, а потом доест и всё остальное. Не буквально, конечно, хотя, кто ж её знает… Шериада мой новый любимый женский персонаж – ведьма королевских кровей с кучей тайн в прошлом, безрассудной тягой к членовредительству и страстной любовью к горячему шоколаду.

К слову, о кровожадности Шериады – сеттинг тут вообще довольно мрачный. И как только такой фиалке, как Элвин, удалось выжить в подобных условиях? А вот тут, кстати, назревает вопрос – останется ли при Элвине его мягкость, стоит ему осознать свою силу, или нас ждет очень любопытная трансформация?

А самое интересное начинается, когда наш юный демонолог поступает в академию Арлисс – его ждут самые разные факультативы (от некромантии до целительства), смертельные соревнования и сокурсники, которые так и норовят уничтожить друг друга (ну или хотя бы затащить в койку).

Кстати, кажется, я забыла сказать, что на Элвина положил глаз повелитель демонов, который спит и видит его у себя в услужении. Только вот беда, королева магов тоже в нем заинтересована.

Ну и не могу не отметить мой любимый плюс – тут много, очень много и невероятно аппетитно едят. Серьезно, на голодный желудок эту книгу я вам читать запрещаю!

В общем, это очень увлекательная и наполненная множеством деталей история. И знаете, несмотря на свою мрачность, почему-то даже уютная. И мне так интересно, что же там будет дальше!

Давненько такого не было, чтобы я без суда и следствия одним махом отправлял книги не просто в топ года, а ещё и в особый список вечных фаворитов, где Пехов тусуется вместе с Аберкромби и Ротфуссом. Каким-то образом этой истории удалось сломать все заслоны и фильтры!

В центре сюжета парнишка Элвин, который продал своё будущее, чтобы помочь семье. Теперь он лишь красивая игрушка в руках очередной аристократки, но одна встреча способна многое изменить.

Мне крайне понравилась авторская манера раскрывать мир и увеличивать масштаб постепенно, небольшими, но важными деталями и упоминаниями. Я прекрасно понимал внутренний мир персонажа и его мысли, некий слом и опасения. Да, в какой-то момент он начал раздражать, но очень вовремя взялся за голову.

Есть ощущение, что под обложкой сразу две книги. Первая — не просто вводная часть, а полноценная история, которую можно было остановить и остальное выпустить уже вторым томом, но как же круто, что этого не случилось. То, что началось дальше у меня вызывало ассоциации с «Именем ветра» и «Алым восстанием». Сравнение смелое и громкое, понимаю, но никогда не перечу собственному ассоциативному ряду.

Что по миру? Ранее царила наука и открытия дошли до огромных высот, но после потопа (нет, не того самого потопа) главным достижением остался лишь паровой двигатель. Это время аристократии, но лишь в первом из миров. Да да, есть и другие. В одном из таких правит сила! Не только физическая, но и магическая. Если ты маг, то можешь покорить невообразимые высоты власти, но эта дорога крови, соперничества и опасность на каждом шагу. В порядке вещей «выпить» более слабого или поставить на него клеймо и сделать прислужником.

Главный герой оказался совсем неподготовлен к происходящему, его мораль вступает в конфликт с непреложными правилами. За его становлением наблюдать максимально интересно. Жаль, что книга уже кончилась, но я неистово жду продолжения.

С этой книгой у меня не складывалось долгое время. Читать историю про спутника богатой дамы (а-ля альфонса) не очень хотелось, тем более ещё и продолжение потом ждать. Откладывала, короче, в долгий ящик.

Но вот уже и вторая часть вышла, да и марафон чтения в разгаре, решила почитать.

Первые главы действительно погружают нас слегка в прошлое, но в основном в настоящее, главного героя – прекрасного юношу по имени Элвин. Мы узнаем про законы и порядки этого мира, нелегкую судьбу обычных тружеников и праздную жизнь аристократии, полную роскоши. Очень похоже на суровую английскую действительность времён Чарлза Диккенса,кстати.

Наш юный Элвин вынужденно продал себя в спутники ради того, чтобы его мать и сестра не умерли с голоду. Сам он теперь не может распоряжаться своей жизнью, только лишь исполнять волю своей хозяйки. Которая может,кстати, его выгодно продать. И это все абсолютно законно. Составляется договор так, что не прикопаешься. Элвин уже вроде смирился со своей судьбой, но тут неожиданно на королевском приеме он успешно пользуется чужим магическим артефактом. Принцесса Шериада сразу распознает его выходку и вместо жестокого наказания берет Элвина себе в ученики.

С этого момента и начинается самое интересное, ребята. А это примерно половина книги так-то.

Спешу заметить, что у нас здесь исповедь происходит, а значит рассказ ведётся от лица главного героя. Этот факт является большим плюсом данной истории, потому что Элвин – жутко забавный мальчик. Почти в каждом предложении сквозит снисходительная ирония по отношению к себе и окружающим, порой переходящая в откровенный стёб над ситуацией. Над некоторыми моментами я ухахатывалась в голос.

Здесь,конечно, у нас вырисовывает типичная история про мальчика с сильным врождённым даром, который обзаводится покровителем и этот дар потихоньку начинает развивать. И дар его оказывается редким – способностью вызывать демонов и управлять ими мало кто обладает.

Но сам мир далеко не типичный. Мне понравилось то, с каким мастерством автор постепенно погружает нас в ЛОР, раскрывает секреты и возможности своего мира, точнее миров. Их оказывается много, и все они полны магии, в отличие от родины Элвина. А самое главное для мага – это сила. Иначе ты становишься рабом или трупом. В прямом смысле.

Элвин практически всю книгу находится в шоке и анабиозе от многочисленных открытий, которые сыплются на него один за другим. И упрямый до жути, не может поверить в то, чего не видел собственными глазами. И в то, что маги реально так жестоки,как говорят. Обучение в магической академии немного спускает нашего демонолога с небес на землю, но я прямо кожей чувствовала, как тяжело ему все это даётся.

Наставница Элвина – Шериада, произвела на меня приятное впечатление. Никто другой действительно не стал бы так носиться с этим упрямцем, даже если он ей нужен для удовлетворения своих амбиций. Видно,как она устала от жизни и от суровых нравов своего народа. Но все равно ей не чуждо сострадание и уважение к ближнему.

"Дальнейшее слилось в странную подготовку дурнопахнущего зелья и ворчание принцессы: «Это не щепотка. А это чайная ложка. Кто сказал, что ты можешь остановиться передохнуть? Нет, ты не можешь. А ты думал, колдовать легко? Тяни эту линию на север. Это не север. И это не север. Мальчишка, у тебя с географией плохо?! Какой еще компас? А голова тебе на что?"

В первой книге мы вместе с демонологом только проходим путь становления и до глобального роста героя ещё далеко. Хотя в последней главе Элвин даже немного показал характер. Его упорство на пути к независимости и желание оставаться собой на самом деле дорогого стоит.

Короче, очень мне интересно, чем закончится этот замес из обучения магии главного героя и вовлечения его в глобальные политические интриги нескольких миров. У меня на очереди второй том дилогии под названием «Пешка королевы»!

Начиная читать эту книгу, я ожидала найти очень тёмное фэнтези, но книга оказалась другой и от этого более оригинальной.

Начнём с того, что здесь у нас нетипичный главный герой - он эскортник. Несколько лет назад Элвин был вынужден фактически продать себя в рабство богатой аристократке, чтобы спасти больную сестру. На Острове знати можно иметь любовников, или "спутников", совершенно не таясь от супругов. Спутники абсолютно бесправны, их можно одолжить или продать. Поэтому когда Элвином заинтересовалась принцесса Шериада, ему проще поверить в то, что она хочет использовать его для секса, чем обучить магии. А Элвин - одарённый демонолог, хоть и не знает об этом. И первую половину книги он жёстко тупит, не желая верить в реальность магии - даже когда узнает о существовании параллельного мира Нуклия и попадает в Междумирье, где ему предстоит обучение в магической академии.

Впервые, наверное, я встречаю в фэнтези не каноничного "властного героя", а рохлю - ведомого парня, робкого и запуганного благодаря своей печальной биографии. В противовес ему принцесса Шериада - настоящая оторва. Она невероятно красива, богата и плевать хотела на традиции и мнение окружающих. На первом же балу она появляется в ярком жёлтом платье, тогда как знати по этикету положено носить белый. Шериада - сильная ведьма, не привыкла церемониться с врагами, склонна к садизму и немного сумасшедшая. В общем, шикарная женщина!

Помимо главных героев существует ещё Повелитель демонов Руадан, обаятельный и беспринципный мерзавец, как и положено демону. И много второстепенных персонажей, каждый из которых сыграет свою роль в сюжете, как элемент паззла.

Сюжет развивается неспешно, много деталей быта, сатиры на нравы пресыщенной аристократии. И самая главная фишечка книги, пожалуй, едаааа! Читать на ночь, сидя на диете, очень сложно! Для восстановления магической энергии герои много и вкусно едят, в основном, сладкое. И я удивлялась фантазии автора, сколько же интересных блюд она придумала.

Книга имеет возрастной ценз 18+, тем не менее, эротических сцен здесь нет. О сексе много говорят, но им не занимаются (или занимаются где-то за кадром). И в первой книге нет любовной линии. Совсем! Возможно, будет во второй книге, которую я купила в бумаге (меня покорила обложка), будем смотреть!

Рекомендую книгу всем любителям небанального фэнтези и академок.

30 мая 2023
978-5-04-186821-5