Отзывы на книгу «Магистр из шкафа, или Когда швабра решает все», страница 2

Интересный авторский мир со своими фишечками. Интрига появляется с первых страниц, мне вообще нравится, когда есть детективная линия + есть любовная история интересных персонажей.

Вроде как академка, но нетривиальная. Отдельно плюсую за Иридия и Гранда. Гроза лаборатории Марья Ивановна - огонь!

Книжная лиса, благодарю. К Гранду и Иридию у меня отдельная любовь

Книга "Магистр из шкафа" интересна. В ней вы найдёте интересные сюжет и неожиданные повороты. Читается легко. К прочтению рекомендую.

Kristina Serebrennikova, спасибо за поддержку

Я очень давно не читала лёгких детективных историй, а зря. Отдых получился чудесным. Происходящее в книге интриговало. Студенческая жизнь со всеми этими обществами каждый раз удивляет меня: кампусы, вечеринки, соревнования, правила, обряды и традиции. Приключения Лады по всем фронтам вышли яркими. Как и сами герои, которые так похожи на нас в студенческие годы. А ведь здесь ещё есть и детективная линия! Разгадку которой очень хочется узнать, несмотря на другие происходящие события в жизни студентов-героев.

Правильная, светлая история, без надрывов и надломов. Лёгкая для восприятия и не съевшая ни одной нервной клеточки. Подарившая улыбки и ощущение правильности. Иронические детективы бывают очень хороши и нужны.

Yojikizvtomate, огромное спасибо!

Люблю когда автор с юмором и иронией. Тут как раз такой вариант. Читаешь - отдыхаешь. Настроение поднимается. Жизнь кипит. Спасибо автору за работу. Такой литературы с хорошим чувством, точнее зарядом юмора как то маловато.

Valeri Buzovkin, большое спасибо! Я старалась?

Первое, что я для себя отметила – это необычное название и обложка. Согласитесь, так сразу и не угадаешь, о чём будет идти речь в книге. И это цепляет.

Главная героиня понравилась мне сразу. Ладу нельзя назвать серой мышкой, она просто спокойны человек, избегающий конфликтов. Но, как известно, тихий человек может дать мощный отпор в случае необходимости. В этом нам предстоит удостовериться в ходе сюжета.

Теперь поговорим о том, кто украл моё сердечко. Иридий – серебристый пушистик. У меня тоже есть кот, поэтому я не могла остаться равнодушной к новому герою. Рид принимает активное участие в поддержке духа своей хозяйки. Мне понравилось, что автор выделяла моменты с его мыслями, дав нам возможность заглянуть в кошачий ум)

Вот небольшой отрывок:

«Ближе. Ближе. Дверь начинает открываться. Время как будто замедляется, а потом несется вскачь. Заходит Лада, потом мужик, которого Рид уже знает, не любит, но уважает и потому терпит. Хотя на нем постоянно был тот противный запах. Но просьбы его девочки принять этого человека как своего и ощущение силы, которую тот транслировал, заставили смириться.

А за ними… А за ними вбегает он. Тот самый черно-белый зверь, который был в телефоне и который «собака»! Запах становится непереносимым. Лай заглушает все мысли и крики Лады. Иридий осознает себя стоящим на полу в грозной позе защитника своей территории. Спина выгнута, хвост трубой, вздыбленная шерсть делает его в два раза больше. Из глотки рвется воинственный вопль.

Творившееся безобразие пресекает резкая команда, сказанная мужским голосом: «Гранд, сидеть». Враг подчиняется. Садится. Морда, кстати, вроде бы дружелюбная. Агрессии не чувствуется. «Может, он дурак?» – возникает в кошачьей голове мысль».

Активные действия происходят в Университете, где учится Лада и её друзья. Должна отметить, что персонажи описаны очень достоверно. Когда её подруга Дана начала меня раздражать, сразу созрела мысль, что ей отведена не последняя роль. Такие как она стараются быть выше, быстрее, лучше. И плевать им на чувства.

Поэтому, когда на сцену страстей выходит новый знакомый Лады, некоторые девушки, ранее не считавшие её конкуренткой за сердце молодого магистра объявили ей тихую войну.

К слову, в университете три магистра, каждый из которых обладает определенной властью.

Все эти обыкновенные на первый взгляд события перемежаются странными смертями и несчастными случаями, которые шокировали многих. Автору мастерски удалось вплести в историю детективную линию, не сделав сюжет серым.

Слог и подача материала способствуют равномерному распределению внимания, что позволяет замечать всё, а в конце сопоставить факты и события.

Мне не удалось отгадать, кто убийца, поэтому в конце меня ждал неожиданный поворот.

Книга действительно хороша! Если вам нравятся детективные истории с хорошо прописанной романтической линией, эта книга стоит вашего внимания.

Кристина, огромное спасибо за подробный отзыв!

«Какое счастье, что сегодня воскресенье».

Жизнь никогда не была простой и строить на неё планы – бессмысленно, особенно на далёкое будущее. Юная Лада, студентка медицинского университеса, была уверена в своём выборе, с удовольствием познавая азы сложной профессии. Вот только судьба, закон подлости и тень таинственного Общества вмешались в её размеренные планы и перевернули всё вверх дном…

К добру или худу? Это невозможно узнать находясь на пороге.

Но странные события уже готовятся ворваться и никакой злобный взгляд Рида не сможет им помешать.

Всё уже завертелось…

История беззастенчиво погружает в круговерть событий с пролога, подкидывая загадки и предумышленное убийство. Затем она позволяет выдохнуть и познакомиться с главной героиней Ладой и её очаровательным котом Иридием (ласково Рид). Разумеется, моё сердце расстаяло. Экий волевой красавец, знающий себе цену и умеющий помыкать своей хозяйкой, как дрессированной собачкой. Но всё не так плохо, Рид добрая душа и позволяет «рабыне» жить своей жизнью и даже оставлять его дома одного. Невиданная щедрость! Зато потом приходится падать ниц, чтобы вымолить прощение за долгое отсутствие.

P.S. В общем, кошки – это великая сила. Всем кошатникам и Подкоготкоблучникам посвящается. Мы не одиноки.

«Опять витаешь в облаках? А я был на кухне. Я был! А завтрака там не было!».

Параллельно с линией Лады и Рида развивается ещё одна с Реном и Грандом.

Рен – богатый, успешный, красивый, добрый. Завидная партия для любой девушки из Высшего общества. Вот только малость падкий на женскую красоту. С кем не бывает? Однако после очередного неудачного «романа» с Барби, он начинает понимать, что любовь к искусственной красоте до добра не доведёт. И судьба услышала его мысли…

Гранд – непередаваемо красивый, статный, пушистый, обворожительный и чудесный хаски, покоряющий девичьи сердца одной лишь походкой. Несмотря на добродушную внешность он не даст в обиду близких ему людей. А ещё он благороден настолько, что не враждует с семейством кошачьих. Их «отношения» с Ридом были просто умилительны, особенно мысли кота.

Тьма существует в каждой истории и здесь она тоже есть. Напряжение нарастает неспешно, позволяя следить за отношениями Лады и Рена, а также прощупывать таинственное Общество, способное на любую подлость…

Кто же стоит за странными происшествиями и смертями?

Неужели Общество решило ликвидировать всех кандидатов на вступление?

Или кто-то другой путает все карты и жаждет чужой власти?

К чему приведут линии, если тайны кружатся над головой, как снежинки?

Атмосфера незаметно накаляется не только для читателей, но и для героев. Миг и будничные, прекрасные студенческие дни омрачает смерть близкого человека, а тайны скребутся в дверь, ожидая разоблачения.

Вот только справятся ли герои с неожиданными открытиями?

Или убийца сможет выйти сухим из воды?

Авторский слог прекрасен и лёгок, как и сама история, рассказывающая про альтернативный мир. Здесь есть и политические интриги, играть в которые всегда опасно и нелегко, милые отношения, студенческие будни, разговоры с подружками, а также потрясающие сцены с животными – Рид и Гранд, определённо мои фавориты.

Плюсы:

I Неспешная и многогранная история о жизни и любви,

II Повествование идёт от третьего лица и двух главных героев: Лады и Рена,

III Очаровательные пушистики – Гранд и Рид,

IV Легкий слог,

V Читается быстро,

VI Небольшие цветные и атмосферные иллюстрации,

VII Есть любовная линия ( в рамках 16+),

VIII Забавные моменты,

IX Правдоподобность,

X Есть неожиданные повороты сюжета,

XI Хорошо прописанные характеры героев,

XII Поднимаются важные темы: настоящая любовь, забота о близких, самопожертвование, отвага, справедливость…,

XIII Логичный финал.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждение:

I Меня раздражала красотка Барби, но думаю это было так задумано.

В целом, хорошая и поучительная, волшебная и увлекательная история о любви, жизни, политических интригах и жажде власти. Многогранный сюжет и милые моменты с животными не дают заскучать, а странные и таинственные происшествия затягивают в историю с каждой главой всё больше. Несмотря на убийство и тёмные игры Верхушек, книга наполнена добрыми намерениями и сильными персонажами.

История придётся по вкусу любителям животных, многогранных сюжетов, обаятельно-легких и умных героев, а также тем, кто хочет отдохнуть с книгой за чашечкой чая.

Цитаты:

«… умна, хитра и коварна. Всё, как я люблю».

«„Вот так и приходит любовь!“… И она продолжала смотреть на уверенную поступь, пушистую шерсть и шикарный хвост большого хаски».

«… кошачий мармелад был приятным дополнением и обязательным условием мира в доме».

Хелена Снежинская, большое спасибо за замечательный отзыв!

С удовольствием прочитала книгу! Сюжет захватывает с первых страниц и не отпускает до конца! Марья Ивановна мой фаворит, действительно, швабра решает все!

Татьяна Виноградова, спасибо за отзыв. Марья Ивановна мне тоже дорога?

Обложка прекрасна! Сюжет интригует. Нетривиальные повороты и хорошо прорисованные герои увлекут даже самого скучающего читателя.))

Лена Ци, большое спасибо за отзыв!

Меня привлекло название, альтернативный/необычный мир и рекомендация знакомой почитать автора, потому что Мария Рутницкая действующий психолог.

Кстати, я предполагала разные варианты — чем или кем может оказаться та самая швабра с обложки?

Может она как веник, окажется Вениамином? Но общая картинка и пасхалка на название откроется лишь в последней главе, прямо перед эпилогом.

Причём в очень нужное время, скажу я вам …

Читать книгу я начинала с огромным любопытством и предвкушением. Собственно, с такими же эмоциями и закончила, потому что закончила малышку за один день — в ней всего 250 электронных страниц.

Читателя ждёт знакомство с таинственным Обществом и Ладой, которая волей случая или удачного шкафа оказалась свидетелем странного поведения первого магистра в стенах Главного Университета, да ещё и нахамить ему успела.

Теперь девушке предстоит погрязнуть в студенческой жизни, выяснить, что за таинственные убийства происходят в Обществе, и … разумеется, найти убийцу раньше, чем он вновь совершит преступление.

«Надо отметить, что за пятьсот лет своего существования, Главный Университет весьма расширил свою территорию.

Сейчас это был огромный комплекс с многочисленными учебными корпусами, лабораториями, стадионами и жилыми зданиями, в которых располагались студенческие общежития и квартиры тех преподавателей, которые предпочитали жить максимально близко от места работы. Все это великолепие окружал прекрасный парк с фонтанами, кафе, ресторанами и даже участками первозданного леса»

Книга читается как смесь академки с альтернативным миром, ироничного и романтичного детектива и, как по мне, приключенческого романа.

В ней много разных социальных отношений и колких диалогов, а ещё шерсти и мягких лапок.

• Несмотря на лёгкую подачу и приятный авторский слог, поднимаются важные темы нравственности, жажды власти, дружеских отношений и личного выбора.

• Идеальная история для чтения жарким вечером, которая способна расслабить и местами немного охладить:

«К счастью, погода радовала. Закатное солнце золотым и розовым цветом оживляло серые дорожки и облетевшие деревья. Лада с удовольствием втянула в себя холодный воздух, вкусно пахнувший зимой, и не торопясь направилась к месту встречи».

И чтобы вы понимали, над вторым эпилогом я смеялась долго и тоже вспоминала, как притащила домой собаку, кот был не рад.

«Поднявшись со своего места с привычным достоинством и грацией, он прошествовал к наглой девчонке и тоже заглянул в телефон. Там был не он!!! Там был другой черно-белый зверь! Которым посмела восхищаться его, ЕГО Лада! Память предков снова проснулась и в голове всплыл образ: «Собака».

Иридий выгнул спину и зашипел.

Страшно.

Успокоить его смогли не скоро. Потребовались уговоры, два колечка кошачьего мармелада с мятой и долгие поглаживания и почесывания.

Он, конечно, великодушно простил.

Но осадочек, как говорится, остался.

И вот вся его кошачья интуиция кричит, что сегодня что-то произойдет.

Именно она не давала пойти вольготно развалиться на хозяйской кровати. Именно она заставляла настороженно сидеть на пуфике в коридоре. И именно она, как всегда, оказалась права».

Екатерина Ромашева, большое спасибо за отзыв?

Прочитала комментарии. Прочитала начало. Зачиталась дальше и еле заставила себя остановиться, чтобы вернуться сюда и сказать вот что: нового не напишу, но подпишусь под каждым комментарием ниже

Лена Дубчак, большое спасибо!

18 марта 2024
2024