Отзывы на книгу «Тоня Глиммердал», страница 2

Удивительное произведение! В нём сочетается всё: детские огорчения и взрослые проблемы, смех и высказанные обиды, яркое настоящее с радостью в каждом дне и надежда на такое же будущее.

Так кто же она, гг книги Тоня? Мне она напоминает Пеппи Длинныйчулок. Прежде всего – цветом волос, а после – такой же непосредственностью.

С первых страниц показано, как хорошо у Тони получается шалить, но уже через несколько страниц я, взрослая тётка, начинаю прислушиваться к 9-летней девчонке. Самоубийственное катание на санках у неё сочетается с желанием завести друзей; неприязнь к Клаусу Хагену отлично соседствует с любовью к маленькому краю Глиммердал, где Тоня – единственный ребёнок; ожидание мамы из экспедиции не мешает несколько вольно разговаривать с единственным другом и крёстным Гунвальдом:

закадычный друг у меня – упрямый старый пень. Всё же выбор в Глиммердале прискорбно мал.

Девчонка Тоня – не сопливая родительская дочка, которые обычно выпрашивают у родителей новую куклу в магазине. С первых страниц ясно, что писательница определила ей некую миссию, нечто очень важное, и сделать это важное может ребёнок, к которому прислушивается взрослый. Проказы Тони показывают, что она – упрямая девочка, любит добиваться своего и не остановится перед трудностями. Случай с собакой покажет читателю, что у нашей героини есть храбрость и совесть, любовь к животным и к Глиммердалу (местности) заставила девочку с ранних лет разбираться даже в различиях между выгодным курортным бизнесом и просто счастливой жизнью. Меня подкупают такие рассуждения:

Важные вещи – это дом и друзья, мама и папа, звуки скрипки и горы, река и море, которое поднимается, – вот это важно. А деньги совсем не важны. Можно даже плавать на теплоходе без денег. Тоня вспоминает, как она разбила окно в кемпинге, и Клаус Хаген забрал все деньги из ее копилки, а коробочку вернул. Дурак!

Сознаюсь, после этих слов Тоня окончательно покорила моё сердце! А дальше Тоне предстояло решить очень не детскую проблему – проблему отцов и детей. Тоня очень любит своего крёстного Гунвальда. Если у человека какая-то проблема, то лучше всех ему поможет тот, кто любит его и понимает. В этой книге Тоня научится главному – понимать, потому что любовь к старику у неё уже есть. Любовь и понимание – вот багаж, который Тоня возьмёт с собой в своё 10-летие.

Я не смогу высказать всех чувств, которые вызвала у меня книга. Кроме игр на этом сайте книгу к прочтению рекомендует Православие. Это значит, вы получите много положительных эмоций; а хорошее настроение всей семье с этой книгой гарантированно!

Замечательная книжка!

Сначала она показалось немного нудноватой, но примерно к середине мнение изменилось.)

Читать!

С детьми!

И в обнимку!)

Просто потрясающая Тоня, лучшая, книга трогательная до слез,рекомендую всем, согласна с моим мужем, который говорит, что ее нужно вставить в школьную программу.

Это вторая книга Марии Парр, прочтенная мной. И я в восторге от её слога, от простоты и глубины, с которыми она пишет, живо, с юмором. Благодарю и рекомендую!

Замечательная добрая книжка, как и другие книги Марии Парр. Правильные отношения между взрослыми и детьми, умение любить и умение прощать, душевная щедрость – об этом можно читать и ребенку, и подростку, и взрослому. «Скорость и самоуважение» – сразу детство вспомнилось. Книга оставила очень светлое впечатление.

Крутая книга. Очень понравилась. Очень забавные рисунки, каждый хочется рассматривать. Это книга о том, о долгой разлуке и о прощении. Советую всем почитать.

Приятная, светлая книга. Отношения без фальши, по крайней мере со стороны Тони и её окружения. Могу провести аналогии с Манюней, однако к Тоне окружающие относятся как к взрослому цельному индивидуму, в отличия от детства Манюни.

Огонь, искренняя и проникновенная совсем не детская книга, параллельно с сюжетом знакомящая с миром Норвегии в лучших традициях Вафельного сердца.

Необыкновенно трогательная история про рыжую девочку и старика.

Простая, наивная (местами, чересчур), живая, грустная, забавная и добрая. До слёз.

Очень крутая книга. Полина 9 лет

Книга замечательная, очень добрая и смешная. О дружбе и любви. Рекомендуем всем. мама Полины 43 года)))

03 июля 2015
2011