Отзывы на книгу «Красные, желтые, синие (сборник)», страница 2

banga73

Книгу читала среднему сыну, ему 10 лет. Мне показалось, что она очень важна именно для этого возраста, мы много разговаривали про межнациональные конфликты, вспоминали историю, проводили параллели с Мой прадедушка и я Джеймса Крюса.

ZolnoskeAllergic

Мартиросова М. «Красные, желтые, синие» - маленькая книга, зато настолько эмоциональная! Мартиросова Мария Альбертовна – писатель и журналист, член Союза писателей России. Совсем недавно я даже и не знала об этой писательнице ничего, но сходив на встречу с ней решила познакомиться с ее творчеством. Мария родилась в Баку в 70-х годах ХХ века. Свои рассказы пишет о событиях, которые пережила в юности. Не все уже помнят страшные события конца восьмидесятых годов в Нагорном Карабахе, так вот, о тех трагических событиях эта книга. Два маленьких рассказа о детях и их семьях (армянах, живших в Азербайджане и наоборот, азербайджанцах, живших в Армении). Люди разных национальностей жили вместе мирно, на протяжении многих десятков лет, веря в светлое будущее, даже не предполагая, что может вновь возникнуть распря между соседними народами. Межнациональная война заставила людей бросать свои дома и бежать в поисках защиты. Очень страшно, когда погибают молодые парни, матери сходят с ума; погибают Родители и дети остаются одни. Это литература для подростков и затронута в ней актуальнейшая тема сегодняшнего дня, чтобы наши дети учились на ошибках прошлого и предотвращали беды «завтра». Всем советую прочитать книги М.Мартиросовой, не важно, какой у вас возраст.

Litvinceva-Irina

Сборник Марии Мартиросовой «Красные, желтые, синие», в который вошли две повести: «Красные, желтые, синие» и «Фотографии на память», не оставит никого равнодушным. Эти два произведения объединены одной тематикой – темой межнациональных конфликтов. К сожалению, после развала Советского Союза общество кардинально изменилось: ранее близкие и хорошо знакомые друг другу люди стали друг для друга заклятыми врагами. Пролилось много крови, появилось огромное количество беженцев, в города вводились войска и устанавливался комендантский час. В своих повестях автор на примере подростков, которые раньше были дружны, показывает нам, как меняется их мировоззрение в связи с событиями в Нагорном Карабахе. Армянские дети были вынуждены покидать школу и родной город Баку из-за боязни национальной вражды. Было опасно выходить на улицу. Света Аванесова – героиня повести «Красные, желтые, синие» и Маргарет Манукян – девочка из повести «Фотографии на память», никак не могут понять, почему так важна национальность, ведь раньше на это никто не обращал внимания. И даже землетрясение в Армении в декабре 1988 года не может примирить подростков. Вместо того, чтобы сочувствовать чужой беде, одноклассник Маргариты Манукян, Джаваншир, ехидно ухмыляется и говорит, что вместо гуманитарного груза азербайджанцы отправят в Армению всякий мусор. Книга оставила неизгладимое впечатление, ведь в ней описана трагедия нашего народа.

ysta

Совершенно недетская книга...

Я не имею прямого отношения к трагедии Карабаха. (Я в те времена была маловата.) Меня поразил даже не талант автора, с которым она описала трагические события тех лет, которые в совке всеми силами скрывали и замалчивали. Сколько то, насколько все, что она описывала нашло отклик в моей душе.

Xobotok58

Чудесная книга. Ставлю её на одну полочку с "Люди, которые всегда со мной" Наринэ Абгарян, а также с "Мой маленький Советский союз" Натальи Гвелесиани. После Кавказа и Закавказья, после более пристального знакомства с Арменией и Азербайджаном, книга отзывается острой болью... Ну как же так, жили себе дети, учились в одном классе, бегали смотреть фильмы в один летний кинотеатр, а тут бац - стали говорить на разных языках, придираться к форме носа и акценту, драться до крови. Дальше - больше: мама-армянка бежит из страны в слезах с одной дочкой, оставив вторую, и поцеловав спящего папу-азербайджанца и подоткнув ему одеяло... А потом вынуждена бежать и из Еревана, потому что родная сестра винит её, "армянку наоборот", в смерти сына, погибшего в Нагорном Карабахе. И та целует и ополоумевшую сестру на прощанье... Сложно это пересказывать, читать надо. Я одинаково нежно отношусь к обеим странам - к их терпкому кофе, сочным гранатам, южному солнцу, гостеприимным белозубым людям. И оба магнитика у меня на одном холодильнике. Но мне так не по себе становится, когда таможенники у тебя ищут "вражеский" штамп в заграннике, когда друзья с армянской фамилией переводят тему, узнав, что собираюсь в Баку. Когда, знакомясь с азербайджанцами, прикусываешь язык, чтобы случайно не рассказать что-то хорошее о былой поездке в Армению... Когда читаешь о Баку или Ереване, мысленно гуляешь по милым сердцу местам, но понимаешь, что для кого-то это - обагренные кровью семейные воспоминания... В общем, такие книги категорически нужны. И именно потому, что обращены к детям и подросткам. Больше всего на свете я хочу, чтобы мой сын никогда не узнал чувства национальной ненависти. Которое, к счастью, неведомо и мне.

banga73

Прочитала одиннадцатилетнему сыну, очень рекомендую для прочтения взрослым ребенку. Много тем для обсуждения. Находили пересечения с Мой прадедушка, герои и я Джеймса Крюса, обсуждали остро и тупоконечников. Естественно, фашизм, национализм, СССР. Рекомендую.

Спасибо за книгу. Я родилась в 89 году в Баку, Русская, моя семья уехала бросив все в Россию в деревню. Фашизм страшное явление и может коснуться каждого, надо читать про это детям и найти в себе силы говорить, что люди бывают страшнее диких зверей и национализм может завладеть умом любого человека и противоядие от него человеческая культура и уважение к чужой жизни.

Прекрасный слог, легкий, насыщенный красками и ощущения текст. Доброе, грустное, тяжелое и ностальгическое произведение талантливого автора.

31 марта 2017
978-5-00083-162-5