Отзывы на книгу «Вожак», страница 3

ГГ не понравилась. Необразованная, бесхребетная, с отсутствием гордости, зависимая от отношений, ничего не умеющая. Неинтересная. Такой она была до расставания, такой и осталась до конца книги. По крайней мере я так увидела. Даже будучи менеджером школы (что значит «менеджер школы»?), ни одного решения без мужа она не принимает, более того, сформулировать их не может.

Не могу сказать, что книга понравилась, но что не понравилась тоже. Никогда в жизни не встречала такой одержимости другим человеком, как у главной героини. Плюс такой инфантильности. ГГ как будто провела свою жизнь до замужества в запечатанной бутылке. Но может есть и такие люди.

Прям смаковала каждую главу ❤, ууух, какие они горячие. Это так эмоционально, живо, классно!!! Их отношения, просто ураган. Властный брутальный Марат и подстать ему нежная Мира. Сюжет интересный, прослушала на одном дыхании, тут же начала вторую книгу Аид этой серии. Спасибо автору и чтецу

Jamella

Очень тяжёлый с эмоциональной точки зрения роман. Очень сложно не проникнуться судьбой героини. И очень сложно не винить во всех жизненных перипетиях героя. По большей части в романе повествование идёт именно от лица девушки. Её мысли осязаемы и подпитывают нас отчаянием. Все её горе и безнадежность, которые мы видим с начала действия произведения, ощутимы. Когда начнем знакомиться с книгой, поймём что она затрагивает криминальный мир и чуть позже по мере чтения, мы обязательно коснемся событий, которые будут предшествовать началу произведения. И мы увидим, что герои романа и он и она - это дети, которым пришлось прыгнуть в омут с разбега. Имя ему взрослая сложнейшая жизнь. И все, что казалось наивным, беззрассудным и счастливым, омрачено суровыми реалиями. И нет в этой их жизни места доброму и светлому. А есть стая гиен, которая только и ждет, когда герой оступится, чтобы накинуться на него и растерзать, а потом пировать на останках его и его близких. В большей части романа поведение и поступки героя по отношению к героине будут восприняты нами как неправильные, нелогичные и местами отвратительные. Но не спешите его казнить. Потому, что чуть позже, мы почувствуем и осознаем его мысли и его правду. И здесь важно вернуться и нам назад, и ещё раз пропустить все теперь через призму его мыслей. Мы поймём и прочувсивуем, что он ошибся. В силу своего возраста и отсутствия жизненного опыта, он сделал так, как на тот момент понимал. И не было с ним рядом человека, который бы наставлял и объяснял. За эту ошибку герой будет платить цену всю оставшиеся жизнь. Её осознание - это его самое большое наказание. Милосердие и понимание ВСЕГО, которое проявила героиня, бесценны. Это их. Одна из составляющих их будущего, которое не будет уже ничем омрачено. Они будут его хранить, беречь и идти уверенным путем всю оставшуюся жизнь. И бесценный дар - жизнь также с ними, без боязни его потерять. А ещё герои знают истинную цену счастья, и ярлыкам в нем не место. Для меня это книга о взрослении, выборе себя, прощении и втором шансе, а ещё о колоссальном росте героини. Также я отмечу невероятную химию этой пары, которая сквозить в каждой букве автора, когда персонажи романа появляются на его строчках вместе. Каждый взгляд, прикосновение, неповерхностная мысль - все это очень красивое и качественное описание чувств, которое нам дарит прекрасный автор Мария.

Да, любовь моя. Принимать решения не всегда бывает просто. Но, ты свое приняла. Выбрала меня. Сегодня. Сейчас. Я задал ей задачу, и она её решила. Она решила мне довериться. Я готов к этому… Боже, я готов. (с)

Маша, браво!

P. S. Я никому не рекомендую становиться на место героя, однако предлагаю встать с ним рядом и увидеть картину с его угла зрения.

Я всегда очень долго готовлюсь к прочтению «тяжелых» книг, таких как «На изломе Алого» или «Четыре угла». «Вожак» тоже одна из них. И если первые две мне подарили положительные эмоции, то эта книга нет. И скорее всего я бы читать ее не стала, если бы не автор.

Это первая книга из серии про альтернативную Россию, где действуют законы стаи, где сила решает все и порой жертвы за становление Вожаком непомерны.

Я, конечно, не буду описывать сюжет и поступки главного героя, но скажу, что, один из них для меня непростителен. И возможно многие со мной не согласятся, но только женщины пережившие подобное смогут меня понять. На этой книге я не отдохнула душой, не получила позитивного настроя, любовь между героями не перекрыла для меня жестокости совершенных поступков. Я даже любовью это назвать не могу. Это что-то другое: зависимость эмоциональная и физическая, одержимость, подчинение, вседозволенность.

На самом деле я восхищаюсь Марией, если для меня это читать было невыносимо, то каково это было писать, я не представляю. Наверное, у каждого хорошего автора должна быть такая книга, тяжелая, прижимающая тебя к земле такими сильными эмоциями, что просто хочется остановиться и не читать, но ты не можешь, потому что слова, чувства уже затянули тебя в свой водоворот и не отпускают.

Спасибо автору.

Не люблю оставлять негативные отзывы, но тут... Прочитала "Жёсткий рок", подумав, раз в бесплатном доступе такое достойное (с юмором) произведение, то уж платно да ещё и целая серия (как я люблю) вообще просто улёт будет, а по итогу разочарование полнейшее... Всё произведение гг ныла и ныла и ныла... Очень тяжело шло чтение, не дочитала, домучала... Не моё, к сожалению.

Ну просто отличная книга!!!! Переживала вместе с ГГ, очень тяжело пережить предателтство близкого человека! Влюбилась в эту книгу!

Так, рассказываю: мне понравился сюжет, эмоции тоже достаточно. Главная героиня выбирала между собой и любовью, в итоге выбрали любовь. История не затянута, всё хорошо и понятно объясняется. Я прочла и вторую книгу из этой серии. Оно понравилось больше.

Скучно.... думала зацепит вторая история, но совсем печаль… не дочитала ни первую ни вторую. Вообще не понятна проблема отношений и переживаний, читаешь и одна мысль – не верю, натянуто и никак

устала читать. «ненавижу» и «каменные мышцы» достали изрядно

но

дочитав, принялась за вторую книгу, надеясь, что Аид и Тинатин дадут более интересную историю

но нет. разочарование. там тоже «каменные и стальные мышцы» словарный запас очень скуден

19 июля 2022