Отзывы на книгу «Дегустация Индии», страница 2

Yuliya_vl

Не скажу, что я большая поклонница Арбатовой, но пишет она, как и рассказывает, довольно интересно и увлекательно. Легкая ирония и прямолинейность придает ее произведениям некую изюминку, отчего их вдвойне приятно читать. И эта книга - не исключение. Возможно, для тех, кто по-настоящему увлечен Индией, ее историей и культурой, книга покажется неинтересной, не информативной и очень противоречивой, но мне она пришлась ко времени. Дело в том, что все мои познания об этой удивительной стране на момент прочтения заканчивались статьями из журналов типа "Вокруг Света", информационными программами по ТВ, индийскими фильмами и рассказами знакомых. Конечно, хотелось узнать больше, но любая попадающая в руки книга пугала тяжелым академическим языком и обилием непроизносимых и неподдающихся запоминанию названий и имен. У Арбатовой же все довольно легко для восприятия неподготовленного человека. Ощущение осталось как от прочтения женского романа или детектива. Только в романе и детективе ты следишь за выдуманными героями, перипетиями их жизни, а здесь - за реальными людьми и событиями. Быть может, точность их изложения оставляет желать лучшего, но автор и не претендует на историка, а просто пытается передать свой взгляд на потрясшую ее страну. Не скажу, что все написанное в книге стало для меня откровением, но кое-что все таки я для себя вынесла и, к тому же, получила порцию положительных эмоций. Так что советую прочитать!

ne_solomon

Книга полностью соответствует своему названию Это именно "дегустация" , т.е. проба, ознакомление, попытка понять вкус и определить - твоё это блюдо или нет. Фактически - это жанр путевых заметок: слегка сумбурно, эмоционально, по-женски.., не претендуя на научность и глубину. Мои знания об Индии - это результат просмотров телепередач каналов типа ВВС или Дискавери и статьи в периодике. Никакого личного столкновения с индийской реальностью не было. До того, как я прочла книгу. Сначала меня слегка раздражали отступления автора и рассказы про лит.конференцию, мысли о мужчинах, какие-то воспоминания.. но они - эти отступления - как оказалось создали определенную атмосферу книге: получился как бы рассказ знакомой о том, что она пережила за несколько дней в этой стране... Отношение к одним и тем же вещам в нашем (как бы европейском) и индийском обществе; наша и их трактовка места женщины в обществе, влияние семьи и общества на жизнь человека; отношение к самой жизни и ее событиям - с одной стороны, а с другой - книга будет полезна тем, кто собирается впервые в эту страну, т.к. ярко показывает основные трудности, которые поджидают новичка: с одной стороны прекрасные женщины, улыбчивые приветливые люди, с другой - навязчивые торговцы и профессиональные воры; с одной стороны - поиски просветления, йоги и ашрамы, с другой - грязь, отсутствие чистой воды, нищета вокруг, намеренно искалеченные дети; невозможные условия жизни - и принятие их и озабоченность тем, как прожить свою жизнь правильно, соблюдая дхарму; одуряющая жара и живо участвующая в жизни человека фауна... Может кто-то найдет, что в книге показано слишком много отрицательных моментов, но мне показалось, что автор писал ее с большой любовью и уважением к Индии, пытаясь понять страну и ее народ, не идеализируя и не унижая их. Просто что-то слишком шокировало после "березок средней полосы" - эти моменты и стали более яркими, как например обряд сати или громкие попрошайки... Результат чтения - захотелось найти и прочитать более полные сведения о быте, традициях и обычаях современной Индии. Так что думаю что книга свое предназначение выполнила - заинтересовала, заставила думать и хотеть узнать больше.

UncleSplin

Публицистика, как и путевые заметки могут быть разными. К сожалению, зачастую являясь достаточно скучным чтивом, написанным от руки явно тенденциозного автора. В данном случае - все совершенно не так. Непринужденно, атмосферно и увлекательно. Вот, пожалуй, ключевые эпитеты, которыми хочется наградить книгу. Мария, будучи неординарной личностью, точно также неординарно рассказывает свою историю. Да, это безумно экзотическая и откровенно пугающая Индия. С дикими, по нашим меркам, религиозными обрядами. С жесточайшей, несмотря на все усилия светской власти, кастовостью. Махровой патриархальностью и безумными традициями, с коровами-недотрогами и обезьянами, обученными воровству, с напыщенными официантами и безумными продавцами, со священным Гангом и ... Кого-то неудержимо потянет в путешествие, а кто-то лишь укрепится в своей уверенности, что нечего в этой Индии делать, но равнодушным книга никого не оставит.

Ivolgalib

Очень интересная книга, после которой захотелось намного больше знать об Индии, но на много меньше захотелось в ней побывать. До глубины души поразили описания обряда "сати" (сожжения вдов), целых деревень "терпимости" где проституцией занимаются даже малые дети и вместе с тем интереснейшей культуры и некоторых аспектов духовной жизни индийцев. Это действительно настоящая дегустация, Индия пробуется с разных сторон, и обнаруживает в себе неимоверное количество самых разнообразных вкусов.

Ranori

Мне понравилось то, что книга написана прежде всего искренне и трезво. Интересно, как автор резко перескакивает от одной темы к другой, чисто по-женски. Тут тебе и казахи в поезде, и такси в Белоруссии. Местами совсем не об Индии, но я не могла оторваться от книги, и прочитала ее в два захода. Должна признаться, что после прочтения книги мне немного меньше захотелось побывать в Индии, но любви к индийской культуре, в частности к ее кухне, у меня не поубавилось...

Marta2012

Ох уж мне эта Маша Арбатова))) Заразила меня страной Индией!!! Дааа...кастовость в Индии посильнее расизма будет. А жуткий обряд "сати" описанный Арбатовой, потряс мое воображение!!! Ещё, намеренное калечиние собственных детей-рыночных побирушек!!!( чтобы больше подавали) Ужс!!! Грязь, запахи, так и сочатся со страниц книги. Но вот сами индийцы в большинстве своём люди духовные. Верующие в своих Богов. (И эти Боги все прощают им!!!))) Все старики с прямой спиной, никогда не определишь возраст??? Индианки выполняющие абсолютно любую работу. Порой тяжелую, грязную, всегда в сари 0_о!?)) Обезьянки хулиганки. Чай масала. Хочу в Индию!!!))

И я хочу вернуться в Индию, очень скучаю. Спасибо за эти страницы погружения в свои воспоминания об Индии. Спасибо за эмоции и приятное послевкусие.

Такое ощущение, что путешествовала вместе с Марией по Индии. Очень подробно и интересно рассказывает про индийские обычаи и ритуалы

Прочитала книгу за два дня – оторваться невозможно! Спасибо Марии Арбатовой за возможность снова побывать в Индии! Очень увлекательное, яркое и легкое изложение.

Сама 2 раза была в Индии и очень многое знакомо из того,что описывает автор,но есть вещи о которых ни чего не знала. Прочитала на одном дыхании. Мне понравилось. Спасибо автору)

15 декабря 2010
2006