Отзывы на книгу «Знаем ли мы русский язык? История происхождения слов увлекательнее любого романа и таинственнее любого детектива!», страница 2

tsunaoshy

Есть такое выражение в русском языке "Начал за здравие, кончил за упокой" , а наоборот выражения нет. Да и не привыкли мы, чтобы что-то начавшееся не очень удачно, вдруг обернулось неожиданной удачей. Вот и эта книга началась с представления автора: не философ, а математик, но почему-то все знакомые шли к ней с вопросами о том как пишутся и говорятся те или иные слова на родном, великом русском. А потом я узнала много новых молодежных слов, которые не знала и знать не стремилась. Впечатляет? Вот и я вздохнула и настроилась, да как оказалось не на то настроилась. Книга состоит из коротких глав посвященных устоявшимся выражениям, поговоркам в русском языке, словам родным и заимствованным, историям, версиям, которые автор собирала по городам и весям. Рассказывает она даже про буквы! Например про букву е, нет другую с точками, ну вы меня поняли, надеюсь, а то такая важная буква, а на клавиатуре нет. Есть главы посвященные цветам, планетам, городам и горожанам, танцам, шманцам, и тшшш женским сумочкам, аксессуарам и косметике, а еще резюме и профессиям. В общем хоть прямо сейчас в космос! У меня даже появились любимые слова: авось и ничего. А что? Да вроде, ничего - прекрасные слова. Кольцо со словом "ничего" даже лучше кольца Соломона. Да и текст короче, а это, как известно, помогает скорейшему усвоению.

проведенные полевые испытания показали, что, управляя боем, наши командиры переходят на мат. Информативность речи сразу же возрастает в два-три раза.

И в конечном итоге я вдруг оказалась на таком внутреннем подъеме! Книга побуждает изучать русский язык, автор так щедро делится своей любовью к нему, что хочется бежать в музеи, на выставки, лекции, проводить исследования! Понятно, что прочитав книгу с таким количеством фактов, все сразу не запомнишь, да и истории, которые запомнишь, будут чужими. Лучше всего запомнится та информация, которая достанется трудом, долгими копаниями, которую будешь собирать по крупицам. Но именно желание этим заниматься и дарит книга. В кои-то веки без излишних претензий к переводу или языку, но все же... Все же, написав главу про масло масляное, автор и сама допустила такую же ошибку. Как всегда чисто мое мнение, но если что, то я это про

первое упоминание [...] впервые встречается...

Во всем остальном книга радует глаз и душу.

Jiva

"Чем больше наш словарный запас, тем ярче наша речь. Она в каком-то смысле творец нашей судьбы. Верно сказал Сократ: "Заговори, чтобы я тебя увидел". Книга написана очень легким языком. Состоит из маленьких глав, каждую из которых можно читать отдельно и возвращаться к ней по мере необходимости. Здесь можно найти и типичные ошибки, и происхождение слов, рассуждения о словах-паразитах, синонимах, антонимах, языке балета. Куча примеров и необременительных исследований. Можно найти ответы на многие вопросы, как например: что такое "собачий холод" или "филькина грамота", почему говорят "вернемся к нашим баранам" и "дело в шляпе", почему драгоценные камни называются именно так, а не иначе, и т.д. Много интересных фактов, что даже захотелось прочитать еще несколько дополнительных книжек о происхождениях слов! Не знаю, насколько это увлекательней детектива, но точно знаю, что эту книжку никому не отдам и буду заглядывать в нее время от времени. И обязательно прочитаю вторую часть!

Ведь русский язык - это пропасть, в которую можно падать всю жизнь. Или точнее, вершина, к которой можно восходить бесконечно. Чем больше узнаешь, тем больше вопросов возникает.

P.S. Прочитано в рамках "Дайте Две. Light version". Спасибо за познавательное чтение! Буду теперь ставить в тупик своими познаниями.

Alma_feliz

Если Вы любите русский язык (а я надеюсь на это!), то настоятельно рекомендую эту книгу! Конечно может быть для филологов она покажется слишком "простой", но для нас - людей, которые русский язык знают в определенных пределах, - книга - просто клад. Это целый сборник историй о происхождении и значении слов. Историй порой невероятных, но открывающих нам такие тайны языка, о которых мы даже и не подозревали! Я Вам об этих тайнах рассказывать не буду, лучше читайте сами!

Марии Аксёновой (после прочтения как-то очень хочется использовать букву ё) удалось преподнести все в легкой и непринужденной форме. На страницах книги никого не ругают за безграмотность и не поучают, а пробуждают интерес к языку. Хочется узнавать дальше и дальше, - почему, как, когда, - возникло то или иное слово. Хочется взять учебники и повторить ударения, хочется заглядывать в словари, чтобы говорить правильно.

Tuolomee

Будучи учителем английского языка, я часто слышу от учащихся: «Ну почему английский такой сложный? Вот в русском все просто и понятно». «Ну-ну», думаю я про себя и молча расплываюсь в улыбке. На первый взгляд, нам, носителям языка, он действительно кажется простым, ведь мы без особого труда, часто не задумываясь, каждый день пользуемся им в устной и письменной речи, но, сколько ошибок мы при этом делаем? Взять хотя бы пресловутые ударения, которые все ставят как попало, или, скажем, сочетаемость слов, или, например, употребление фразеологизмов. Наверняка, многие из Вас считают себя грамотными людьми, и я не стану с этим спорить, но попробуйте записать свою речь на пленку, а потом прослушать ее, и я уверена, что при детальной проверке каждый найдет пару-тройку ошибок. На мой взгляд, в этом нет ничего страшного, ведь никто не рождается со 100% грамотностью. Красота и правильность речи зависит только от Вас, от Вашей любви и интереса к языку.

У автора этой книги, Марии Аксеновой, такой интерес был.

Не всегда зная ответ, я открывала словари, купила и прочитала все, что продавалось на тему русского языка, без конца «приставала» к знакомым филологам…

В конце концов, она решила поделиться своим опытом и написала «Знаем ли мы русский язык?». В общем и целом, результат, по моему скромному мнению, оказался не таким уж плохим. Несомненным плюсом является то, что книга написана простым языком и читается довольно легко. Знаете, мне это напомнило наши университетские беседы на парах культуры речи, языкознания и лингвистики. Но вот тут-то и кроется подвох – как это часто бывает в беседах, мысли перескакивают с одной на другой, порой логика теряется и уже трудно вспомнить, с чего все начиналось. Уж больно сумбурным иногда становится повествование, и невольно возникает вопрос: «А к чему здесь это?». Тем не менее, данную книгу я бы все-таки советовала к прочтению, дабы расширить кругозор и проникнуться к «великому и могучему» русскому языку.

KseniaM

Безупречная книга! Я благодарна этому сайту за множество интересных находок в области чтения. Теперь хочется купить эту прелесть и перечитывать иногда её . Мне это нужно, я же будущий филолог :)

vika_viktoria

Легкая в чтении, познавательна книга! Но если вы надеетесь что Ваш мозг будет отдыхать при прочтении,то ошибаетесь. Лично я все время анализировала прочитанное и пыталась запомнить значение большинства слов и афоризмов. Признаюсь к последним страничкам я под устала от непрерывного потока информации и страниц 20 просто пробежала глазами. Книга будет очень полезна школьникам. Возможно даже вызовет желание учить и познавать русский язык.

Julia_Fairy

Я люблю русский язык, но как и большинство знаю его не настолько хорошо, как хотелось бы, но всячески стараюсь это исправить. Примерно до середины мне было очень интересно читать, потом стало как то надоедать - то ли действительно повлияло общественное мнение о том, что в книге много необоснованных и непроверенных утверждений, то ли утомил тон автора, вот манера повествования мне не понравилась абсолютно. Я даже не знаю, с какой целевой аудиторией так можно общаться. Фу, слишком надменно.

В общем то в книге много познавательного и интересного, написано доступно, разбито на небольшие части, очень хорошо почитать в свободную минутку, когда не сядешь за что-то такое, во что надо полностью погружаться, а не читать урывками. Но лучше не стоит принимать сказанное в этой книге за истину в последней инстанции. Лучше если что-то очень заинтересует проверить в нескольких, более надежных источниках и сделать выводы.

Julia_elegy

К этом книге я шла довольно долго, хотя заметила её сразу после издания. Отзывы у книги довольно разные, кто-то хвалит, кто-то ругает. Мне же она понравилась. Вряд ли кто-то будет сидеть и методично читать орфографический словарь, заучивая его наизусть. Однако прочитав книгу, довольно многое остается в памяти без заучивания, тк примеры даны жизненные и понятные. Как словарем, конечно, не воспользоваться. Но общий уровень грамотности, прочитав, поднять можно. Да и зачастую мы сами не знаем, что делаем ошибки. А благодаря книге, о них можно узнать и избегать. Язык и стиль изложения понятен и прост. Да эмоций много, но может это и хорошо, ведь нудный учебник работает как хорошее снотворное. Одним словом - рекомендую. Поставлю на полку и буду давать почитать близким и друзьям.

ksana16

Интересная, легкая и приятная в прочтении книга о русском языке.Вы узнаете происхождение многих слов и устойчивых выражений, а также откроете для себя, что вам еще далеко до правильной литературной речи. Зато можно подучить матчасть и потом не попасть как кур во щи!

Lis0692

Не могу назвать эту книгу бесполезной. Она интересна, проста в исполнении. Невольно запоминаешь, как надо "говорить правильно" и корректируешь свою речь. У меня таких "вшей" оказалось много: то Тушин с голыми солдатами, то Ее растягивать буду ( имея ввиду произведения автора). Вроде все знакомо, но лишний раз вспомнить не помешает. Мне понравилось.

29 марта 2012
2011