Отзывы на книгу «Проклятие»

Прекрасная книга) советую к прочтению. После данной диологии влюбилась в Мариссу, как в писателя ещё сильнее

В ожидании новых шедевров.

Хорошо, что книга получила продолжение. Однако сама книга не самая интересная, у Мариссы Майер есть куда более увлекательные Лунные хроники. Прочитать можно, перечитывать - вряд ли.

juliaastionenko
Очень долго я ждала выход именно этого продолжения. Первую часть «Позолота» я прочла за день несмотря на большой объем. Благодарю таким историям я придумала для себя отдельный пунктик в книжном мире, этот жанр принято называть фэнтези, но для меня он гораздо теплее и перекликается с детством. Это простые и понятные сказки. Конечно истина и мораль в них очень проста, неидеальные герои, но именно они дают мне чувство волшебства и я не могу оторваться.

Это очень жестокая история, с кучей кровавых подробностей и чувствительным людям такое точно не посоветуешь. Сюжет интригующий, все герои и их поступки мотивированы. Сюжет очень интригует и события активно развиваются до последних страниц. Прочитала залпом и книга заняла место в моем сердечке️
AlenaPodshiblova

"Позолота" - ретейлинг истории про Румпельштильцхена. Я не читала оригинал сказки Братьев Гримм, да и, честно признаться, даже не слышала о нем до знакомства с этой историей, поэтому сравнить насколько история вышла похожей на взятой за основу прототип не могу, но сюжет мне понравился. Местами кровавый благодаря Эрлкингу, местами слишком наивный за счет наивности же главной героини и Злата. Местами слишком сказочный и ненатуралистичный, особенно к концу книги, когда кажется, что герои победили ну просто потому что они герои, а зло пало от их рук ну просто потому что должно было пасть. Конечно, всем хочется верить в то, что добро всегда побеждает зло, но хочется, чтобы и зло умирало как-то понатуральнее, а не просто схватившись за грудь уползало за кулисы истории, ненатурально стеная и причитая.

Еще один момент, который я не оценила - отсутствие эмоционального накала. Точнее даже химии между персонажами. Но это моя проблема взаимодействия с автором, я и "Золушку" не смогла читать по этой же причине. Мне хочется химии, эмоций, а не просто любви, которой даже и не веришь. Герои бегают по замкам и долям, пытаются спасти друг друга ценой своей жизни и не только ей, а ты смотришь на них со стороны и не можешь отделаться от мысли, что они же, вроде как, едва знакомы и ничего кроме единственной и быстрой сцены 18+ между ними не произошло.

Язык автора легкий, идеально подходит для таких вот сказок. Мне понравилась динамика сюжета, много поворотов, которые стали для меня полностью неожиданными.В этом плане от книги было практически нереально оторваться.

meowix

Это вторая часть для меня оказалась более удачной, захватывающая и интересной по сравнению с первой. Здесь и больше интриг, динамичных поворотов сюжета. Главная героиня переживает множество эмоциональных моментов, от боли до смирения, вызывая сильные чувства.

Книга содержит элементы тёмной сказки, наполненной магией и мифическими существами. Это кровавая и жестокая история, но в то же время притягивающая. Любовь в книге представлена в разных оттенках, от мерзкой и склизкой до легкой и хрупкой.

Вообще удачное завершение серии, вызвало бурю эмоций
KristinaSalomon

Книга Проклятие (Марисса Мейер) продолжение книги Позолота от издательства АСТ. Мне понравилась первая часть и вторую я ждала с нетерпением. Закончилась она по законам жанра, на самом интересном месте когда тучи максимально сгустились, а зло в воздухе стало настолько мощным, что кажется его можно было потрогать пальцами. Это тот редкий случай когда вторая часть получилась еще более жгучая чем первая. Хоть первая часть прочитана мной уже давненько, я помню, что над Серильдой я чаще посмеивалась, чем сожалела ей. В этой же части я вместе с ней ужасалась, сопереживала. Но и она тоже открылась мне совсем с другой стороны. Особенно меня поразила её родословная. картинка KristinaSalomon Честно говоря, несмотря на то, что это такой судьбоносный момент, хотелось отбить себе лицо фейспалмами. Ретеллинг всегда казался мне поверхностным и предсказуемым жанром. Но не в этом случае. На общую и всем знакомую канву сказки о Румпельштильцхене так много наслоилось подробностей, что получилась совсем другая, чудесная, злая и мрачная сказка. Но главное, совершенно нет горького послевкусия узнавания. Ну, знаете, как бывает когда пересматриваешь фильм и понимаешь, что ты это уже смотрел. Бабка — дьявол, девочка свалится в кроличью нору, а красную шапку съест волк. Эта непредсказуемость завораживает. картинка KristinaSalomon Теперь Серильда не может уже путешествовать и выходить за завесу. Она пленница и узница замка. Её несчастный язык без костей и проклятье не дающее заткнуться, готовит ей множество горестных открытий. Как оказывается, сложно живется тем кто не может вовремя помолчать. Сказочница сама не подозревает как много в себе таят её сказки.

Книжка толстенькая, но читается на одном дыхании. Я сама себе удивилась, когда она кончилась у меня в руках так быстро. Но продолжения и не нужно. Она стала идеальным, очень смачным завершением серии. Обложка твердая, оформление очень стильное и говорящее. Когда дочитала, оценила его еще больше. Ведь в нем есть отсылки к сюжету.

В ней гораздо больше магии, великолепных мифических существ и подробностей. Она непредсказуемая, кровавая, жестокая, местами омерзительная, но при этом притягивает внимание как магнит. Больше чувств и переживаний, больше чувств.

В этой части все маски были сорваны, все самые жуткие и мерзкие мифические твари материализовались. А жестокость и омерзительность обрели плотность и превратились в Перхту.

У каждого свое представление любви. Именно во второй части любовь разных персонажей переливается разными цветами как бензиновые разводы в луже. У некоторых она мерзкая, склизкая и темная, но манящая, а у других легкая и хрупкая как первый лед.

Мне кажется, я люблю эту серию просто за то, что можно в один момент покрываться липким потом от омерзения, а в другой умирать от гомерического хохота. картинка KristinaSalomon Удивительное хитросплетение вроде бы знакомого сюжета, мифических тварек, героев за которых почему-то начинаешь люто переживать. Все это приправлено отменной жестокостью, изворотливостью темных. картинка KristinaSalomon

Дикая охота развернулась во всю мощь. А его величество Ольховый Король просто превзошёл самого себя. Его Мерзейшество и Гнустность самый крутой злодей и стратег из всех о ком я читала. картинка KristinaSalomon

Leayoy

Если бы у меня не была куплена дилогия полностью, дальше позолоты я бы не пошла.

Первая часть была просто ретеллингом скучноватым. Вот вам боги, злые темные, золотая пряжа и блаблабла.

Но вот вторая часть.. черт, это было восхитительно. Очень интересно! Я с нетерпением перелистывала страницы.

В первой части все слишком затянуто было.

Она просто заложила фундамент истории.

- Девушка, благословленная богом лжи, которая рассказывала невероятные сказки.

- Ольховый король, он же король Дикой охоты, который прорывался сквозь завесу в лунную ночь раз в месяц, дабы найти новые души.

- Странный живой призрак, который не помнил ничего о себе и своей жизни.

- Найденная нить проклятия

- Семь богов со своими дарами

- Разрушенный замок в мире, но целый замок-пристанище Дикой охоты за завесой.

Серильда пряла свою ложь так же искусно, как и прядильщик наматывал золотую нить из соломы.

И ее ложь спасала ей жизнь, пока она не заняла место Королевы Дикой Охоты.

А вот вторая часть была для меня очень интересной. Наконец то сюжет начал крутиться со скоростью веретена, а полотно истории стало стремительно вырисовываться.

Новые сказки, новые волшебные существа, новые загадки.

Ольховый король для меня стал очень занимательным персонажем еще в первой части. Вообще он балансировал на грани, был для меня больше серым персонажем. Хотя многие со мной не согласятся. Но за ним было безумно интересно наблюдать!

Да, у него были свои планы на все это (и черт, провернуто было хитро), но все же зла героине он совершенно не желал (на удивление).

Ну подумаешь я хотела их пару

А вот история Серильды и Злата для меня была послабее. Да, их связывали общие приключения, страсть одиноких сердец, но для любви мне немного не хватило слов и событий.

Она просто залетела

В любом случае, если вы купили дилогию - читайте, не бросайте.

Я бы вообще оставила только вторую часть. Но база сюжета потеряется.

А тон у истории такой темный и мрачный, что я уже ждала совсем уж черный финал

IlonaVizbulis

Прочитала в прошлом году "Позолоту" и осталась со смешанными чувствами: отчасти потому, что сначала концентрировала свое внимание не на том, что нужно; и отчасти, потому что у книги были интересное начало, нудная тягучая середина и офигеть какой интригующий конец. Так вот, с продолжением в итоге получилась такая же ситуация, только финал уже не был таким уж офигенным. Сложность здесь в том, что история сама по себе очень даже ничего. По моему личному мнению, ее вытягивают определенные элементы, что в итоге создают общую атмосферу книги: мифология, наличие демонов с призраками и всякой нечистью, переосмысление сказки про Румпельштильцхена,

спойлер
беременность гг (я просто нигде еще в фентези не видела беременных главных персонажей, мне показалось это необычным)

, некоторые фансервисные и напрямую несвязанные с сюжетом моменты, возможно

спойлер
(ох уж этот Злат с его черпаками)

и прочее. В первой книге был еще язык классный, но здесь... То ли автор спешила/не укладывалась в объем, то ли перевод подвел, то ли я уже что-то путаю. По сравнению с тем, что помнится по этому вопросу с первого тома, здесь текст какой-то более сухой, что ли. Особенно, когда это касается передачи чувств персонажей. А что по персонажам? Тут все еще сложнее. Самые интересные - это буквально гг и Злат. И это хорошо, что у каждого из них есть характер, определенные черты поведения и своя изюминка, потому что у некоторых других с этим беда.

спойлер
Эрлкинг - под конец первой части он меня заинтересовал как антагонист. В течение второй нам пытались делать какие-то намеки на то, что он, мол, не такой злодей, каким кажется. Привело это к чему-нибудь? Нет. Как типаж холодного и жестокого черноволосого красавца Эрлкинг может зайти, но больше ему меня удивить нечем. Перхта - великая охотница, которая... мне так и не рассказали, где она шлялась все то время, пока оставалась в теле смертной, а темные были за завесой. По характеру она как будто просто немного злая тетя. Я не почувствовала в этой женщине чего-то великого. Эрлен - я не ожидала от нее камео с монстрами, это было прикольно, но все-таки в первую очередь я бы хотела увидеть раскрытие их со Златом прошлого, а по итогу ее в конце даже и не расколдовали (за кадром, разве что). Так что мне про нее сказать нечего. Дети-призраки - ну они нужны, чтобы у Серильды была причина сидеть у Эрлкинга и не дрыгаться большую часть книги. На этом все. Лоррейн, Фрида и Лейна - вот эти персонажи вообще никакие. У них есть свои сюжетные функции что в первом, что во втором томе, но как люди они тебе абсолютно неинтересны. Мне кажется, вполне можно было бы и без них обойтись. Или хотя бы объединить всех троих в одного персонажа: были бы заметней на общем фоне. Жители деревни Серильды, которых не было томе номер два - я всю книгу думала о том, а как там ведьма Зауэр поживает, и что с семьями погибших детей. Серильда им как бы пообещала найти и вернуть их. По итогу уехала и пропала, ни разу не вспомнила. Когда-нибудь в Ферлорене они встретятся, и она такая: ой. И напоследок про дочку Серильды. Не как про персонажа, но мне просто хотелось бы более конкретного уточнения ее "связи" с отцом. По словам Велоса, ребенок принадлежит Злату и в жизни, и смерти. Не значит ли это, что когда, допустим, Злат умрет от старости, то его дочка тоже того? Как это работает? Ах да, боги там еще были. Кто-то только пару слов сказал, кто-то - какого-то черта мать Серильды (ну вот и что мне с этого?), кого-то мы знали не как бога, а кто-то... он просто есть. Слуг-призраков, жаль, было мало. Я почему-то надеялась, что Манфреда выведут в передние ряды, но зря. Агата тоже ничем не зацепила. И вообще, под конец никто про них больше не вспомнит, так зачем я сейчас это делаю?

Что касается сюжета, для меня он не был предсказуемым, но и восторга от "вот это поворотов" не возникало. Что меня интересовало еще с первого тома, рассказали, спасибо. Все свои вселенские фишки вроде использовали.

спойлер
Правда, когда Эрлен выткала гобелен из золотых нитей, то уже и так было приблизительно ясно, чем это обернется: вытканное случится, но потом герои как-то извернутся, и все будут живы. А когда оказалось, что там и ребенок тоже умер, так вообще. Я бы хотела найти такого автора, который без всякой жалости обломает своего героя, оставив его с победой над злодеем, но без родных и любимых.

По итогу я могу сказать только такую неожиданную вещь, что недостаток эмоций во время чтения вызвал... эмоции, потому что мне досадно с того, что я не могу посочувствовать персонажам. А это тоже хорошо, как-никак. И оценку я тоже поставлю с учетом этого, с учетом эмоций от первого тома и еще с учетом того, что в книге не было раздражающих факторов. Это было просто ровно. Ровней, чем можно было бы сделать, но на один раз пойдет. Я надеюсь позже почитать у этого автора что-то еще, и тогда приду уже с другими ожиданиями.

KatrinVitalevna

Долгожданное мной продолжение, которое не разочаровало. В этой части Серильда будет искать способ освободиться от своего уже «мужа» и проклятия, при этом спасти любимых людей и детей любыми способами. Конечно немного беременность усложнит эту ситуацию.

Написано динамично, читается на ура, но единственный момент, лично для меня, это слабая сама любовная линия, она здесь далеко не претендует на первый план, а жаль. В этом плане «Лунные хроники» понравились мне больше.
TatyanaDelthi

Темное фэнтези с демонами, глав гадами и темными властелинами, и даже богами. Магия и демонические всякие твари. И на фоне всего этого, главная героиня пытается избавиться от проклятья, которое на нее наложил Ольховый король. Атмосфера передана хорошо. Герои тоже достаточно интересные (хотя временами и тупят). Читается в принципе легко, хотя книга и толстенная. Жаль нет иллюстраций. Так же тут есть отголоски древних легенд, сказаний и сказок

20 сентября 2023
978-5-17-152295-7