Отзывы на книгу «Позолота», страница 2

KristinaSalomon

Люблю читать на ночь злые сказки. Ну, знаете, без хорошего конца и "все герои поцеловались и жили долго и счастливо". Поэтому книга Позолота (Марисса Мейер) от издательства Аст мне сразу понравилась. Она не обещала, что все обязательно хорошо кончится или хотя бы не для всех.

Оформление очень красивое. Если приглядеться, то кроме золотой клетки и скрытого внутри таинственного замка можно разглядеть всматривающиеся в тебя глаза. картинка KristinaSalomon

Старая добрая история про Румпельштильцхена заиграла новыми красками благодаря идеальной парочке - простушке главной героине и одному злодейскому злодею. Серильда никогда не слушает советов, а услышав, всегда делает все наоборот. А злодейский злодей настолько жесток и коварен, что от него кровь стынет в жилах. картинка KristinaSalomon А главное, он всегда держит свое слово...

Дочь Мельника чем-то похожа на Белоснежку, только бегают за ней по пятам совсем не кролики и белочки, а дети которые жаждут услышать её волшебные истории. Вот только все остальные жители города считают её волшебные сказки враками и с удовольствием подняли бы её на вилы. Даже не знаю, что их останавливает.

Мне кажется, если бы она не попалась на пути Ольхового Короля, мирные селяне сами бы с ней расправились.

Личность Ольхового Короля заслуживает аплодисментов. Он одновременно красив и настолько злобен, жесток и мерзок, насколько можно представить. Все, что обычно творят книжные злодеи кажется детскими каверзами. Ведь все, что делает он необратимо и так жутко, что кровь стынет в жилах.

Тем удивительнее немного отстраненная реакция Серильды из серии "Ну, поплакали и будет. Календарь закроет старый лист". События которые другого человека бы размазали, она умудряется переживать не сказать чтобы глубоко и мысли о них отгонять как назойливых комаров. Любовная линия наивно-милая. Не кажется мне притянутой за уши. Но героям и правда влюбиться было не в кого. картинка KristinaSalomon Сказочный мир настолько многогранен, что мне пришлось гуглить кто такой Нахткрапп и другие. Меня заворожила зашкаливающая злобность отрицательных персонажей, описание дикой охоты от которой кружится голова. Получилась идеальная злая сказка. Единственное, от чего ноет сердце — книжка прочитана, а так много вопросов витает в воздухе, так много еще секретов не раскрыто...

LetalumVinum

В том, что книга мне понравится, я и не сомневалась. Всегда оставалась в восторге от произведений Мариссы Мейер. Автор очень качественно перерабатывает уже знакомые нам истории. Будь то кибер - фантастические "Лунные хроники", волшебно - историческая "Бессердечная" или мрачно-сказочная "Позолота". Всё эти истории имеют в себе основу популярных и широко-известных сказок. Но как же шикарно вписан в них сюжет, вдуманный автором. Было ужасающее послевкусие после столкновения с Эрлкингом и его свитой, тайной, что хранит в своих стенах Адальхейд.

Читая "Позолоту", я погрузилась в таинственную атмосферу тёмного фентэзи и дикой охоты. Будто мне рассказывали изначальную версию страшилки, которой пугали крестьянских детей и которой она была до попадания к Ш. Перро, Г. Х. Андерсену, Братьям Гримм и т.д.

В сравнении с другим ретеллингом, прочитанным мной в этом месяце. Атмосфера не кажется такой притянутой за уши, а сюжет - абсурдным. Поступки героев, хоть и выглядят очень глупыми, но при этом не рушат эту сказочность и погруженность.

СПОЙЛЕР

Серильда мне нравится как персонаж, она умна, находчива и умеет с достоинством выходить из любой ситуации. Единственная притензия: она слишком поверхностна, её внимание очень рассеянно. В одну минуту она беспокоится за отца, во вторую - со всех ног ломится в замок, в третью - уже влюблённо вздыхает по еле знакомому парню, в четвертую - безобразничает с детьми, в пятую - оказывается беременна. Такое ощущение, что она живёт мгновением, не задумывается наперёд, что может случиться в последствии, не рефлексирует. Её очень легко обвести вокруг пальца.

Злат тоже очень интересный герой. Вот он мне кажется более вдумчивым и интересным со стороны интерпретации его характера. Его поступки всегда имеют чёткую цель, но при этом не импульсивны и всегда продуманны. Но за исключением тех моментов, когда он связался с Серильдой. Там все ледники на полюсах тронулись. Мне очень интересно узнать его полную историю.

Эрлкинг. Шикарный злодей. Его ночего не волнует. Он сосредоточен только на своём плане и уверенными семимильными шагами приводит его в действие. При этом абсолютно не перебирая методы, а тупо в лоб выбирая самые скверные из них. Чтобы подчинить девчонку, он обманом одного за другим похищает и убивает всех её близких, а узнав о беременности собирается отнять ребёнка. "Какой же гад!" - хочется прорать. Но OMG, какой же афигенный в этом! Чего только его предыстория стоит. Продолжение точно беру в планы.

картинка NastyaGolubkina

Иллюстратор: https://www.instagram.com/p/Cih-iZsrvrP/?utm_source=ig_web_copy_link

Feya_F_Tapkah

Однажды дочь бедного мельника получает дар от бога лжи- талант рассказывать истории

Но девушка не могла и подумать, что невинные сказки привлекут к ней внимание Дикой Охоты и жуткого Ольхового короля.

Плюсы:

Идея

Перед нами ретейлинг сказки про Румпельштильцхена. Марисса Мейер сделала свой вариант не менее жутким, но гораздо более завлекательным.

Сюжет

Книга просто улетает. Очень много динамики и интересных крючков, которые раскрываются по мере прочтения. Главная героиня почти не раздражает и принимает вполне обдуманные решения. Особенно мне понравились истории, которые она рассказывала детям.

Персонажи

У всех героев есть своя предыстория, поэтому персонажи кажутся живыми. Автору удалось сделать Ольхового Короля по настоящему жутким, а Серильду в меру легкомысленной. Мне даже любовная линия понравилась.

Минусы

Недосказанность

Некоторые моменты остались загадкой, но я надеюсь, что во второй части автор раскроет все тайны.

Книге 9 из 10

Получилась отличная история. Я теперь прямо жду продолжение.

Malchik

Отличная тёмная сказка о лжи и ее последствиях. Несмотря на ряд недочетов, «Позолота» мне очень понравилась. Здесь приятный и ровный слог: главная героиня — Серильда — рассказчик, и поэтому сама книга — рассказываемая история с вкраплениями другой сказки. Здесь нашлось место и жестокости, и приключениям, и фантастическим созданиям (это всё-таки сказка!), и любовной линии. Читать было легко, приключение по истине захватило.

Но были и недочеты, что не позволили книге поставить десятку: какие-то моменты показались надуманными, кое-где появилась неожиданная жестокость (нелогичная в той сцене). Вообще сложилось впечатление расслоения атмосферы где-то в последней трети книги. Да, я понимаю, что автор скажем так начал нагнетать, но сделан переход всё же криво. Да и в финале я неожиданно узнаю — это лишь первый том дилогии. Что оказалось пожалуй основным минусом: ведь теперь придется ждать вторую часть. И возможно, та самая «рваность» — результат деления книги на две части.

katya_may
Люблю Мариссу Мейер и её книги. Эта история мне тоже понравилась. Начало было немного затянутым, и я всё никак не могла погрузится в книгу, но ближе к середине сюжет стал развиваться, и в этот момент я по-настоящему кайфанула. Главная героиня - очень смышлёная девушка, и в конце мне действительно было её жалко (не буду спойлерить, но пережить ей пришлось многое). Злат меня вообще покорил, очень загадочный персонаж с захватывающей историй и не менее впечатляющим прошлым. Единственное, что разочаровало, это то, что книга, оказывается, не одиночная (до прочтения я почему-то не знала об этом). Всё заканчивается на самом интересном моменте, и как только книга закончилась, я не могла найти себе места, потому что мне нужно было знать, как же главная героиня будет выбираться из этой передряги. В целом, книга заслуживает твёрдую 9/10, буду ждать продолжения:)
KatrinVitalevna
«Позолота» была моим первым знакомством с автором, хотя дома у меня и ждёт своего часа серия «Лунные хроники».
И мне очень понравился слог, все так складно переплетено и вплетено в этот рассказ, что хочется поверить, что все написанное было далеко не сказкой, а происходило на самом деле.
Серильда простая дочь мельника, только вот с детства отмечена она богом сказок и лжи, и глаза ее чёрные с золотыми колёсами фортуны в зрачках. Взрослые все боятся ее, обходят стороной и считают лгуньей, а вот дети наоборот очень даже любят, и просят побольше рассказывать своих волшебных историй. Иногда язык ее плетёт такие истории, что она сама и не знает, чем же та закончится. И однажды она встречается с королем Дикой охоты, а язык ее выдаёт такую сказку, которая в последствии приводит ее в затруднительную ситуацию. Она сидит в темнице в замке Ольхового короля, и за ночь должна сделать, то, что никак ей не под силу.
Атмосферность этой книги начинается шикарной обложкой (если долго в неё вглядываться, можно увидеть глаза, которые наблюдают за тобой из под прутьев) и заканчивается описанием и самим сюжетом. Все в книге пропитано мрачностью и при этом сказочное.
В финале есть явный намёк на продолжение, которое я уже с нетерпением жду.
Polly_G

Марисса Мейер снова продолжает меня удивлять. Её научная фантастика и киберпанк в «лунных хрониках» это что-то невероятное, а также её фэнтези в «позолоте» открыла её для меня с новой стороны

Очень необычный и тёмный ретеллинг сказки «Румпельштильцхен»

Мне было очень интересно узнать, что же произошло с матерью Серильды, которая исчезла во время охоты, а также понять, кто такой Злат. И для меня всё было непредсказуемо в книге. Это было обалденно

Но были и минусы. Мейер могла бы лучше раскрыть мироустройство, мало уделялось моментам про маму Серильды, проблема ещё в том, что сама главная героиня вроде пыталась найти ответы, но в итоге практически ничего не нашла

Собственно автор могла бы лучше написать книгу, но я по-любому очень жду продолжение!

А также Злат вошёл в список моих любимых книжных персонажей, а Серильда и Злат стали моей новой любимой книжной парой

Omeliya-

С волнением считала страницы до конца и не понимала, когда ж автор сумеет свернуть все сюжетные линии и прописать счастливый конец. А нет - нет счастливого конца. Героиня осталась в беде, и надо ждать следующую книгу, которую еще неизвестно, напишет ли автор, или нет. Не люблю такое. И откровенно говоря, для меня это самый большой минус - по моему скромному мнению, еще одна книга там не нужна. Всё уже было в этой: любовь, злодей, приключения, тщетные попытки, неожиданные открытия, кульминация, и не хватало только финала. Какого-нибудь яркого, фееричного, неожиданного финала. А теперь автор будет расписывать еще на 300 страниц дальнейшие страдания главной героини и то, как она будет пытаться спастись? Откровенно говоря, вот отсюда и сейчас кажется, что это будет уже не так захватывающе, а, может быть, даже совсем скучно.

В остальном же книга очень даже хороша - и бодрый авторский слог, и антураж, и сам король Дикой Охоты, и его подданные, и напряженность сюжета. О, Дикая охота просто прекрасна! Безглазые вороны -нахткраппы, мрачные убитые слуги Эрлкинга, сам замок Эдельхейд. Прекрасно, прекрасно. Самобытно, необычно, свежо. Правда, прозвище "Ольховый король" ему совсем не идет. Он - какое-то демоническое порождение, и с мирным и прекрасным деревом у него нет ничего общего. Убийство им детей тоже заставило меня попереживать и легло тяжким камнем на душу. Злодей получился по-настоящему злодейским. Хотя скорее это достигнуто не совсем литературными средствами, а скорее нагромождением его зверств. То есть по-настоящему кровь в жилах от него не стынет, как иногда бывает при очень выразительных описаниях.

В целом, получилось довольное темное и мрачное фэнтези.

И книга вполне могла бы считаться взрослой, а не для подростков, если бы не главная героиня. Которая частенько вела себя совершенно по-дурацки. Ну нельзя назвать ее взрослым и зрелым человеком. Из нее постоянно лезет эта простота, которая хуже воровства, и которая и играет с ней злые шутки. Которая и доводит ее до всех печальных событий. Самадуравиновата. При этом все равно за нее переживаешь. Ну просто потому что временами она вполне адекватна. И добрая в общем-то - пытается помочь всем и исправить всё в меру своего ума и возможностей. Хотя больше, конечно, переживаешь за ее возлюбленного. Вот он-то точно попал в этот адский замес из-за ужасного стечения обстоятельств, а не по собственной глупости, как она.

В общем, мне было интересно. За это автору спасибо. Но на 10 книга не тянет из-за недалекости главной героини. 8 из 10. И продолжение все-таки жду и буду. Скорей бы.

SivlachjovaAleksandra

Немного нудновато и затянуто, но концовка понравилась, вторую часть читать скорее всего буду. Сюжет немного предсказуемый.

meowix
Очень и очень долго откладывала прочтение этой книги и в принципе понимаю почему)

Сразу скажу что книга хорошая, сюжет интересный, но главное выдержать первые страниц примерно 200 может больше, может меньше и тогда уже книга начинает затягивать, может быть такое только у меня может есть люди которые согласятся с тем что ну очень затянутое начало.

Мир описан хорошо, все детализировано, история довольно жестокая, мне такое симпатизирует, рекомендую книгу для чтения точно. На данный момент начала читать вторую часть и скажу точно что это уже прям очень затягивает

05 сентября 2022
978-5-17-137852-3