Отзывы на книгу «Лунные хроники. Белоснежка», страница 4

BookFox
BookFox

картинка BookFox

Заголовок рецензии характеризует всю серию этих книг. Не было динамики или интриги, мир плоский и нет детальной характеристики окружения и даже персонажей. Плюсов меньше, чем минусов. Я думаю эти книжули подойдут только для через чур романтичных девушек-подростков или просто для тех людей, которых прет от того, что все во всех влюблены. Лично для меня это было too much. Ну серьезно блин, это просто не попытка свергнуть тиранию на луне и т.д., а какая-то попытка поженить всех и вся. Во всяком случае, когда читаешь, то кажется, что именно сватовство стоит перед автором на первоочередном месте, а не сама суть и идея книг.

Если говорить о персонажах, то в большинстве своем они оказались более-менее сносными. Ну почти... Самым неразумным персонажем для меня является Кресс. Ну, во-первых, она немного озабоченная, во-вторых, совсем неприспособленна к социуму. Хотя, во-второе - можно поверить, т.к. все же она провела много времени практически одна. А вот то, что она вся такая супер-мега хакер - в это уж точно совсем не верится. Ну а персонаж, заслуживший мою симпатию - это Сибил Мира. И нет, это не из-за того, что она является прототипом ведьмы из сказки - просто ее образ получился ярче всего.

Духа революции нет совершенно, хотя именно это является кульминацией всей серии. А как меня взбесила чрезвычайная живучесть главных персонажей. Ну объясните каким образом маленькая девчонка не умирает от того, что ее пырнули в живот. Ну окей, допустим ее удачливость ей помогла. А как насчет Золы? Ее пырнули в сердце, но она остается в живых. Какая прелесть. С такими планами, как у главной компашки - по меньшей мере половина главных героев должны были оказаться к финалу книги мертвы. Но да ладно.

В итоге мы имеем: нереалистичный мир, кучу влюбленных подростков, непродуманный и затянутый сюжет и непонимание от того, почему многие находятся от этой серии в полном восторге.

NadinaV
NadinaV

Вот и подошла к концу одна из самых неординарных книжных серий. Закончилась она. как и подобает, феерично под звук фанфар. К сожалению, эта часть так и не сумела в моём сердце сместить с места предыдущую, но всё же оставила свой след. Но обо всём по порядку.

В центре сюжета находится долгожданная революция на Луне и все вытекающие из этого события последствия: политические игры, убийства, череда побегов и много-много всего, что создает в произведении необходимую динамику, разбавляя иногда надоедающие описания и диалоги. Тем не менее, история по-прежнему не теряет своей лёгкости и какой-то особенной атмосферы. Но есть одно большое "но" для меня: книгу можно было сделать в разы короче. Дойдя до 400 с хвостом страницы, уже было очевидно, что история должна идти к логическому завершению, но впереди было ещё столько же страниц текста. Всё это вызвано чередой совершенно ненужных или чрезмерно растянутых моментов. К тому же, сама революция выглядела совершенно неправдоподобно, и создалось ощущение, что она была сделана либо для для галочки, либо потому что в этом фишка большинства книг жанра YA. Ну, ладно, не буду бурчать как старая тётка, ведь сюжет был всё-таки достаточно интересен и мне не хотелось выпускать книгу из рук. Перейдём к самому главному.

Зима и Ясин. На мой взгляд, эти персонажи совершенно растворились походу повествования. Изначально им уделялось какое-никакое внимание. Тронувшаяся умом принцесса Зима не показалась мне настолько сумасшедшей, какой её многие считают. Наоборот, её чудаковатость и галлюцинации меня периодически забавляли. Что же касается Ясина, то он тоже достаточно интересный персонаж...В общем-то и всё. Почему мне больше нечего сказать? Да потому, что эти персонажи померкли, как только появились герои предыдущих книг. Им уделялось ужасно мало внимания и, как мне кажется, Марисса Мейер совершенно не смогла их раскрыть. А ведь книга должна была по большей части быть посвящена именно Зиме...

картинка NadezhdaV

Другие герои.Вот тут будьте готовы просто к шквалу предвзятого отношения от меня. Вся книга это просто какой-то апофеоз истории раздражающей меня девочки-киборга. Конечно, большинство будет счастливо читать о приключениях Золы, но только не я. Почему? Да потому, что на мой сугубо личный взгляд, именно в этой части её тупость и эгоизм достигают своего пика. И вот эта вот девчонка всерьёз возомнила, что может поднять народ Луны на революцию и стать королевой. Мне было от этого действительно смешно. Что же касается принца Кайто, то он меня раздражал гораздо меньше, чем раньше, и за это автору большое спасибо. Скарлет и Волк совершенно растеряли всё своё обаяние, которое было у них во второй книге. Как мне кажется, они стали даже бледнее, чем Ясин с Зимой... Капитан Торн же просто вытягивал своим юмором всю книгу с уровня плинтуса в особенно скучные моменты, а Кресс...она также остаётся милой и храброй девушкой. А про их отношения, диалоги, я вообще молчу, ведь они заставляли меня то смеяться, то растекаться от умиления. Что же касается моей любимой злодейки всея космоса Леваны, то она, как и всегда, была стервозна, и я всё ещё желала выцарапать её глаза.

Мой вердикт. Эта книга-достойное завершение достойной серии. Конечно, хотелось бы, чтобы всем персонажам было уделено равное внимание, но это не такой уж большой минус. Главное ведь незабываемый, динамичный сюжет, верно? К тому же, я действительно полюбила эту историю и мне искренне жаль, что цикл "Лунных хроник" завершен. Не важно, что сюжете присутствуют глупые моменты, не важно и то, какие чувства вызывает у меня тот или иной персонаж, главное, что эти приключения доставили мне уйму различных эмоций, что не каждой книге под силу. Тот, кто ещё не прочитал "Белоснежку", должен непременно это поскорее сделать, ну а тем, кто ещё не знаком с этой потрясающей серией, желаю приятного знакомства. А я, пожалуй, никогда не устану говорить, что я хочу на "Рэмпион".

картинка NadezhdaV

Золушка 1/4
Рецензия на "Красную шапочку" 2/4
Рецензия на "Рапунцель" 3/4

Lorna_d
Lorna_d

Честно говоря, страшновато было браться за четвертую часть цикла, т.к. она не только самая длинная, но и ожидаемо самая тревожная. Потому что, судя по трем предыдущим книгам, автор своих героинь особо не жалеет (да и героев, впрочем, тоже), хотя, конечно, совсем уж в удаче не отказывает. Но отрезанный палец Скарлетт в "Рапунцель" шокировал и навел на мысль, что все будет совсем грустно. И грустно, действительно, было. Каждая из принцесс пострадала в той или иной степени. Меньше всего в этой части досталось, пожалуй, Скарлетт. Но это тоже - с какой стороны посмотреть. А в целом все эти потери придали происходящему некоторое подобие реальности - не было так, что пришли, увидели, победили. Хотя, нет, было - один раз так повезло Зиме и Скарлетт, маленькая, но очень обнадеживающая победа в выглядящей абсолютно безнадежной войне с всемогущими лунными магами во главе с кровожадной королевой. А в остальном героям пришлось много побегать, сильно потрудиться, жутко поволноваться, отвоевывая трон у Леваны. Что касается Зимы. Оглядываясь на истории всех принцесс, скажу, что то, как Марисса Мейер выдержала линию оригинальной сказки в этой части, мне, пожалуй, понравилось больше всего. В предыдущих частях все-таки было побольше отступлений и кардинальных отличий. Здесь же есть все: и самая прекрасная девушка, и злая мачеха, до недавнего времени слывшая первой красавицей, и добросердечный охотник, и отравленное яблоко, и хрустальный (ну почти) гроб, и поцелуй прекрасного принца. История Белоснежки прямо идеально вписалась в хроники Лунного королевства. В целом хороший цикл с адекватными героями. Хотя, конечно, ту же Левану адекватной назвать сложно, но в части раскрытия образа все хорошо и логично. Мне вообще понравилось, как автор выдержала характеры на протяжении всего цикла, не было такого, например, что раздолбай Торн внезапно стал серьезным и ответственным - даже под угрозой смерти он умудрялся балагурить, скрывая страх, или что отважная и решительная Скарлетт вдруг опустила руки - и сидя в клетке, и чуть не став обедом для стаи злобных волков, девушка не теряла присутствия духа. Неплохой язык, не тупые диалоги, интересные повороты - даже при определенной предсказуемости событий. И шикарная Ико - я ее просто обожаю! Очень приличная во всех отношениях серия. Даже жаль, что я ее уже прочитала))

Angua
Angua

Долго сомневалась, что поставить этой части, слишком много в ней как плюсов, так и минусов, но с учетом неразрывной связи всех романов и единого сюжета решила, что оценка последней книги будет и оценкой для всей серии. И это твердая четверка.

Революция, кровь, пот, сложные решения, ошибки и победы, сказка и жестокая реальность - здесь есть все. Автор героев не щадила, отрубала им пальцы, заражала болезнями, вонзала в них клинки и пули, но, как и положено, все закончилось хорошо. Отдельная радость, что для каждой пары героев хэппи энд свой, потому что сами они разные и мечты у всех свои.

Если говорить о любимчиках, то для меня это по-прежнему Кресс и Торн, ибо (по-моему) только они и получили значительное развитие.

Зола и Кай - такая типично сказочная парочка без особых характеров. Она - несправедливо угнетенная, Он - принц. Все. Встретились, влюбились (с чего?), преодолели все положенные трудности с помощью соратников, сошлись.

Скарлет и Волк - это уже тема истинности и альф. Любовь за сутки, ты мой, ты моя, учую тебя за тысячи километров, и все в таком роде. Характеры яркие, но они с самого начала такими были и к финалу пришли с теми же вводными.

Зима и Ясин - их история осталась за кадром. Перед читателями они предстают знакомыми с детства, уже влюбленными, преданными друг к другу и готовыми на все. Нежные чувства, но, опять же, ни их линия, ни сами характеры никак не развивались.

А вот Кресс и Торн - другое дело. Оба оказались выброшены из привычного мира, оба преодолели сложный путь, оба менялись не только ради друг друга, но и ради высшей цели. Кадет-дезертир, которого беспокоило лишь собственное благополучие и удовольствие, прозрел и увидел, что у искреннего героизма тоже полно плюсов. А девочка, семь лет проторчавшая в плену на спутнике в ожидании рыцаря-спасителя, поняла, что она отнюдь не никчемная и сама может спастись и спасти других. А еще они душки.

Мейер умеет в описания и динамику, картонных персонажей почти нет (разве что в массовке), но вот с объемом, на мой взгляд, вышел перебор. Как минимум треть можно отжать без потери смысла и атмосферы и с пользой для цельности картинки, а так через некоторые места пришлось продираться, когда интерес пропадал. Но знакомство с автором продолжу. Очень уж интересно, на что еще она способна.

BookSwan
BookSwan

В последней книге автор так раскрутила сюжет, что просто не успеваешь все переваривать. Видимо из-за этого моя оценка сползла на один балл. В первую очередь радует, что все пары получили хэппи-энд. И больше всего я переживала за Волка и Скарлетт, ведь было непонятно что с ними будет после *спойлер. Радует, что все злодеи получили по заслугам, и настоящая королева пришла на лунный трон. Еще в этой книге мы ближе познакомились с Зимой - у нее оказалась непростая жизнь в качестве принцессы, да и плюсом она болела лунной болезнью (из-за того что не желала пользоваться даром). Порой она меня бесила, так как в каких-то моментах вела себя капризно, но это вполне вписывалось в характер, который изобразила нам автор. Серия книг получилась очень увлекательной, наполненной событиями и различными любовными линиями. Очень советую к прочтению.

Solstralen
Solstralen

Абсолютно все книги серии "Лунные хроники" написаны на высоком уровне. И финал не исключение - он, конечно, предсказуемый, ну не могла серия закончиться плохо, но как это было увлекательно! Я просто не могла оторваться от книги и читать, читать, читать что же было дальше. Все персонажи из прошлых частей и пара новых присоединившихся героев устраивают революцию на Луне. Это было может слегка наивно, но очень круто, палку автор совсем не перегнула. Было интересно наблюдать за развитием отношений у образовавшихся парочек, особенно меня волновала линия Скарлетт - Волк, очень уж хотелось узнать, чем там у них все закончится. И даже тут все было на высоте - никаких розовых соплей, чего я совсем не переношу, все очень гармонично и правильно закончилось. Каждый получил свой счастливый финал с надеждой на светлое будущее. Однозначно, Лунные хроники стоит читать, это качественный YA, который понравится и подросткам, и людям повзрослее.

Satin607
Satin607

Ну что ж, вот и подошло к концу мое знакомство с этой тетралогией (правда в запасе имеется еще сборник рассказов, но основная история завершена и продолжение, вроде бы, не предвидится). Должна признать, что книгу я читала не спеша и произошло это по трем причинам: во-первых, мне очень не хотелось расставаться с полюбившимися героями, во-вторых, из-за довольно-таки внушительного объема, ну а в-третьих, потому что должна признать, в один момент я все же немного потеряла интерес к повествованию, потому как середина книги и правда провисает.

С самого начала идет весьма динамичное погружение читателя в саму историю. Для тех, кто забыл, что было в предыдущей части, я напомню: после предательства Ясина Скарлет оказывается в руках королевы Леваны на Луне, Кай оказывается в руках Золы (чему он не слишком-то и сопротивляется) на "Рэмпионе", Волк сходит с ума и готовит план спасения своей Альфы, у Кресс с Торном романтика не клеится по причине полнейшей твердолобости последнего (что нисколько не умаляет его обаяния), а Ясину грозят пытки и прочие приятные моменты общения с его разгневанной королевой. На фоне всего этого веселья у нас периодически исполняет пируэты придурковатая эксцентричная Зима, девочка изо льда и снега, видящая кровавые стены даже там, где их нет.

Осторожно, рецензия содержит спойлеры!

Итак, принцесса Селена наконец-то переходит к фазе активных действий в своей войне с Леваной, она отправляется на Луну, чтобы поднять восстание и стать настоящей революционеркой Утэной вернуть мир и спокойствие своей галактике. В этом непростом деле ей помогают все те же, героев разбрасывает по разным секторам враждебного спутника, как семена одуванчиков от дуновения ветра. Постоянные стычки с врагами, друзьями, землянами, лунатиками и оборотнями не заставят вас ждать. Честно говоря, революция Золы смотрелась несколько комично и по-детски, настолько она была наивно спланирована, что я вообще удивлена, как этот план сработал, ну да ладно, не буду придираться к сюжету, придерусь лучше к героям:

Зола и Кай. В общем и целом, я как была к ним нейтральна, так и осталась. Да, эти герои мне симпатичны, но без фанатизма. Кай в этой части проявил себя как настоящий мужчина, особенно мне понравился момент с бомбардировкой куполов, так им! А Зола... ну, Зола как обычно. Если бы не ее забавные перепалки с Торном по поводу разделения власти и попытки устроить переворот, я бы даже не восприняла ее как главную героиню, настолько Скарлет затмила нашу киберпринцессу по части командования и ведения за собой армии. Что же касается самой Красной шапки...

Скарлет и Волк. После окончания книги я поняла всю справедливость слов автора одной из рецензий, что Мейер, похоже, ненавидит эту пару. То, что она с ними сотворила в этой книге даже словами не описать цензурно, я допускаю, что это самая драматичная пара истории с непростыми отношениями, но зачем было так портить им красивый и счастливый финал, я не понимаю. Неужели, они и так мало пережили, чтобы еще и Волка уродовать? Вот тьфу. И да, все 700+ страниц эти ребята не могли никак встретиться, что за несправедливость? Очень разочаровала меня данная линия.

Кресс и Торн. А вот эти двое - настоящие милахи! Однозначно, Торн - мой герой, и никакие его похабные комментарии и фривольные шуточки этого не изменят, но как же их с Кресс было маааааало, просто безумно мало. Вроде, книга огромная, но так полюбившимся мне героям в ней почти не отведено места, можно по пальцам пересчитать, когда эти двое могли остаться наедине, чтобы просто нормально поговорить и выяснить отношения. Хотя им пришлось все же несколько лучше, чем Скарлет с Зеэвом.

Зима и Ясин. Такое ощущение, что Мейер сделала ставку на этих ребят и... прогадала. Нет, Ясин, конечно, по-прежнему интересен, холоден и бруталет, но вот Зима... Ее безумие перешло все разумные и неразумные рамки, а в конце это ее "обострение" стало меня уже откровенно раздражать, как и то, что Ясин носился с ней как с писаной торбой. У других принцев как-то получалось и заботиться и переживать за героинь куда более естественно, Ясин же выглядел натуральной курицей-наседкой, а Зима беспомощной дурой, вокруг которой все герои попеременно водили хороводы, дабы она себе не выколола глаза вилкой.

Ико и Кинни. Господи, это что ж за прелесть такая! Дайте мне продолжение истории этих двоих, пусть даже и в виде маленького рассказа, они мне стали нравиться наравне с парой капитан/дева в беде. И потенциал у этих героев немаленький, по крайне мере, я бы с удовольствием понаблюдала, как они преодолевают неприязнь друг к другу.

На этом я хочу сказать "Вот и сказочке конец!" Можно еще, конечно, порассуждать на тему злобы Леваны, одержимости ее главного мага или удивительной преданности главного советника Кая, но мне лень. :) В любом случае спасибо автору за эту чудесную историю в такой необычной упаковке, я получила кучу положительных эмоций и приятных вечеров в компании "капитана Торна и его команды". До новых встреч!

Ly4ik__solnca
Ly4ik__solnca

Вот и окончание истории! Все герои собрались вместе и предстали перед читателем во всей красе. Довольно жестоко автор поступила с некоторыми из них. Да, в основном все закончилось сказочно и красиво. Злодеи наказаны, добро победило. Но вот цена победы! Уж очень кроваво и жестко на мой взгляд все получилось. При чем при огромных жертвах второстепенных героев, основные практически не пострадали. Уж очень сказочно получилось. Да и объем книги тянет на две. Было бы куда увлекательнее узнать о Зиме более подробно, а уже потом наблюдать за развязкой. Здесь же, хоть в заглавии и вынесена принцесса, но она осталась в тороне за главными героями и революционными событиями.

Valeryflake
Valeryflake

Эх... Как-то даже жаль что лунные хроники закончились. Это были прекрасные четыре тома, один лучше другого. Теперь я знаю еще одного писателя где каждая последующая книга цикла не слабее (или на уровне первой) а даже лучше! Между третьей и четвертой книгой у меня был довольно большой перерыв. К счастью в начале нам мягко напоминают о последних событиях, чередуя их с новыми. Я с превеликим удовольствием нырнула в отношения героев: поцелуи Золы и Кая, тоска Волка по Скарлет, напряженка между Кресс и Торном и новая пара, о которой мы знали совсем не много. Скажу прямо - меня немного напугала Зима в конце третьей книги. Ее сумасшествие сильно смутило, и как-то персонаж сразу оттолкнул. Но Celeno4ka меня успокоила, чтоб я не спешила ставить на героях крест, и в итоге пара Зимы и Ясина стала на втором месте моего маленького рейтинга (Зола и Кай так и остались на первом, возглавляя список). В начале книги им уделялось много внимания чтоб мы могли привыкнуть и полюбить их не меньше старых героев. В этой книге мы подходим к финалу, революции. Честно говоря с подобным сюжетом я наверное только «Голодные игры» Сьюзен Коллинз читала, но там на второй или третьей книге я кинула чтение так как все эти политические интриги нагоняли тоску. Тут же свержение Леваны оказалось бодрым, опять куча приключений и злоключений от которых трудно оторваться. Объем книги проглатывается незаметно, впрочем, как и предыдущие части. Меня только смутил один момент, которому я не могу найти логичное объяснение. Почему Скарлет и Зима отправились под землю к обортням? Ну серьезно - это было самоубийством! Причем сами героини это понимали когда подошли к дверям. Вот правда, тут больше чувствовался автор которой надо было чтоб они это сделали. Мне кажется можно было придумать серьезнее причину - поиск того же Волка. Ну да ладно, кроме этого мне придраться не к чему. Цикл прекрасный, герои замечательные, сюжет вроде не оригинальный, но я с подобным сталкиваюсь впервые. Книги смело можно давать подросткам. Одна проблема - где купить, ведь издательства не спешат допечатывать тиражи. Но это уже на их совести.

NNNToniK
NNNToniK

С удовольствием прочитала последнюю часть "Лунных хроник". В начале пугал внушительный объем этой части, но динамичный и напряженный сюжет не давал скучать. Все время приходилось переживать за главных героев. Каждый из них - яркая личность со своими особенностями характера ( даже Ико!). Каждому пришлось очень непросто, каждый попадал в, казалось бы, безвыходные ситуации и у каждого было немало шансов не дожить до конца книги. Очень сложно однозначно определить жанр книги: здесь есть и космическая фантастика, и боевик, и политические интриги, и приключения, и женский роман, и... много чего еще. Все эти жанры периодически чередовались друг с другом, каждого было в меру и ни одному из них не удалось одержать верх. Вот вроде бы началось "мимими" кого то из героев и тут же следом "бацбац" сражения, потом все переключается на революцию и борьбу за власть и тут же опять немного "мимими", а следом биологическое оружие и генные мутации. И все это очень органично вплелось в сюжет и только добавляло динамики в действие. Скучно не было ни одной страницы. Очень понравилась авторская интерпретация известной сказки про Белоснежку. Добавилось примерно 750 страниц текста и ни одна из них не показалась лишней. Штрихи известного сюжета обыграны весьма неожиданной альтернативной заменой. Особенно порадовало чем автор заменила гномов, яд и хрустальный гроб. Книга конечно не является чем то серьезным и глобальным, здесь нет мудрых цитат и поступков над которыми стоит надолго задуматься. Это легкая книга для отдыха и разгрузки мозга, именно так к ней и нужно относиться с самого нечала, чтобы не разочаровываться ожидая того, чего в книге нет.

18 июля 2016
2014