Отзывы на книгу «Бессердечная», страница 2

Это – первая книга данного автора в моем списке. Мне понравилось, сюжет и подача интересные. Чтение затягивает, а на второй половине книги оторваться очень сложно

lustdevildoll

Современные авторы часто паразитируют на классике, выдавая ретеллинги, сиквелы, приквелы и прочий по факту фанфикшн. Но, положа руку на сердце, я могу признаться, что судьбы некоторых персонажей классических историй в первоисточнике не раскрыты - вот есть такой-то, он злой, точка. А почему он таким стал? Вряд ли же родился с мыслью рубить всем головы или убивать маленьких мальчиков крюком.

Вот и Марисса Мейер, серию которой Лунные хроники я читала и мне очень понравилось, взялась рассказать о Червонной Королеве из "Алисы в стране чудес". Мудрствовать лукаво не пришлось - она взяла мир кэрролловской сказки и поместила туда несколько дополнительных персонажей, в том числе ворона из стихотворения Эдгара По и настоящего Бармаглота, а не легендарный персонаж из стихотворения. Будущая Червонная Королева у нее - Кэт Пинкертон, дочь маркиза и маркизы Черепашьей бухты, которая печет опупительно вкусные пирожные, торты и пироги и мечтает открыть собственную пекарню на паях со служанкой Мэри-Энн, которая обладает поразительным чутьем к бизнесу.

Однако кто ж разрешит аристократке заниматься таким плебейским делом, тем более что к Кэт проявляет интерес сам Червонный король! И пусть сама девушка не так ему нравится, как ее восхитительная выпечка, король настроен серьезно и хочет жениться, но силы воли в нем маловато, да и робкий он, пусть и король. Но сердце Кэт завоевывает другой - обаятельный шут Джокер, который ночью тайком отводит ее на безумное чаепитие и пишет ей любовные письма от имени короля.

Здесь есть увлекательный сюжет даже с нотками детектива, красивая любовная история, приключения, в общем, скучать с книгой точно не пришлось. В целом же это история о том, как из девочек, которым не дают заниматься тем, к чему душа лежит у них самих, и любить по велению сердца, получаются бессердечные суки, которых хлебом не корми, только дай отрубить кому-нибудь голову. Когда мечты растоптаны, в душе остается только одно - месть. За поруганную любовь, за уничтоженное будущее, за собственную сломленную личность, которая никого не интересует - для родителей она красивая кукла, для короля - машина по изготовлению тортиков. Не делайте так с детьми, а то они вырастут и отрубят вам головы.

Darynme

Марисса Майер — Бессердечная Оценка: 8/10 Жанр: ретеллинг «Алисы в Стране чудес», фэнтези, YA Оформление: 8/10 Повествование: от третьего лица

Когда я бралась за эту историю, то прекрасно осознавала, что никакого хорошего конца в стиле «жили они долго и счастливо» ждать не нужно. Но все же во мне была надежда. «А вдруг все хорошо закончится?» - спрашивала я себя. Ох, какой же я наивной тогда была, даже не представляла, что к концу прочтения буду рыдать в три ручья.

Сюжет Давным-давно жила девушка, которая мечтала о любви и о собственной кондитерской. Тогда ее ещё звали обычным именем, а не Червонной Королевой. Тогда у нее ещё было сердце...

Я безумно люблю ретеллинги на культовые истории, и чаще всего их делают на «Алису в Стране чудес». Не могу сказать почему, но это так. Только за последний год вышло около 10 таких книг, но, к сожалению, не все они переведены на русский язык. Последний раз я читала ретеллинг, который написала Кристина Генри, и мне совершенно не понравилось. Но сейчас не об этом.

Я знакома с Мариссой Майер по серии Отступники, которая вышла довольно неплохой. В «Бессердечной» видно, что автор пыталась создать историю, похожую по стилю написания на знаменитую «Алису» Льюиса Кэролла, пусть и не везде но у неё это удалось. Чего стоит только Чеширский кот, которого главная героиня называла Чеширчик ;)

Наверное, самый большой минус здесь - любовная линия. Да, в конце мне было жалко Джокера, но не из-за того, что он был «главным ухажером» нашей героини. Я горевала по нему, по его необыкновенному и интригующему образу, по его неординарным шуткам, а не по его чувствам к Кэтрин. Мне было жаль их по отдельности. Ну не вижу я в них пару, может поэтому я не смогла проронить слезинку, когда мы «потеряли» Джокера и главная героиня истерила по этому поводу. Зато мне пришлось реветь все оставшиеся 50 страниц. Спасибо, Марисса Майер, за то, что теперь мое лицо напоминает по цвету спелый красный помидор.

В целом, мне понравилось. История Кэтрин показала, что злыми становятся не с рождения, а из-за «любящего» окружения, которое всеми силами хочет разрушить жизнь и перевернуть все себе во благо...

ReannaFirebrats

Кэтрин - девушка из обеспеченной семьи, которая мечтает открыть свою кондитерскую и прославиться на всё королевство своими чудесными десертами. Но ведь благопристойной девушке не пристало самой целый день стоять у плиты. "Молодая девушка должна готовиться к замужеству, а не думать о всяких глупостях", - твердит мать героини.

Начало истории погружает Вас в сказочную страну (сюжет по Л. Кэрроллу), в воздухе витают ароматы выпечки, к концу же книги эта чарующая атмосфера рассеивается, как не бывало.

Если ГГ сначала понравилась, то потом ее инфантильность стала напрягать. К концу истории стало казаться, что в ней живет парочка личностей, которые не в ладах между собой ("Я хочу, чтобы он остался, но ему скажу, чтобы не делал этого. Я сказала ему это, но отчего же он теперь уходит??"). Л - логика, которая у героини явно отсутствует.

И таких поступков во всей книге великое множество. Во всём, что случилось с героиней только её вина, как говорится: мы сами вершители своих судеб. Вот и она своими поступками сама проложила себе дорожку на "темную сторону".

Если сюжет прописан достаточно хорошо, то в описании мира и героях мне чего-то не хватило. Король дурачок, как и многие из его подданных, бесхребетный отец и злыдня мать Кэтрин, а остальные для чего упоминались? В целом из героев адекватными были, как бы это не казалось странным - Шляп Ник и Чеширский Кот.

Дописывая отзыв кажется, что отрицательные моменты пересилили, но читалась книга легко и интересно, не смотря на найденные недостатки (единственное, что затрудняет чтение - огромное количество ошибок), и как по мне получился вполне хороший вариант предыстории о Червонной Королеве. картинка ReannaFirebrats

Olga_Wood

Давайте для начала разберёмся, что (в общих чертах) происходит в книге: это своеобразная история того, как скромная, простая, имеющая определённое хобби (что похвально) девочка-подросток становится жестокой Червонной Королевой. Казалось бы, ну и ладно, что тут удивительного. А то, что после прочтения (лично мне) стало понятно, что книжные персонажи могут изменяться не только в лучшую сторону. Оказывается у них могут быть достаточно веские причины для того, чтобы становиться жесточайшими злодеями истории. И рассматривать трагедию жизни таких персонажей чуть интересней, чем среднестатистических героев. ⠀ Критики возможно опять начнут причитать: "не стоит романтизировать злодеев" (именно, это лёгкая отсылка к последнему "Джокеру"). Но что же ещё остаётся делать, когда прошлая жизнь плохих парней предстаёт в таком свете, что сразу понятно отчего они желают сделать больно всем в округе. Как говорится, мы сами создаём монстров. Отчего и возникает вопрос по книге: если бы девочку отпустили и не мучили, не заставляли, не тянули в разные стороны, разве бы она стала жестокой королевой? Ответ неоднозначен, но всё равно склоняется ближе к "нет". ⠀ Мне больше нечего написать. Единственно скажу, у Мариссы Майер отлично получается создавать альтернативные истории (её "Лунные хроники" бесподобны). Она их подаёт так, словно это реальность, очевидная и самая разумная история. Правдивость, с которой она бьёт фактами по читательскому "повидал я всякое", поражает и заставляет задуматься о многих жизненных аспектах. Ведь, несмотря на выдуманность и сказочность её историй, они как нельзя кстати вписываются в современный мир.

Erika_Lik

Есть такие книги, которые безумного нравятся, попадают в самое сердце, тревожат чувства, разгораясь как пожар, их хочется по прочтении сразу же советовать всем и каждому, а еще непременно рассказать и обсудить с ближними.. Такой книгой-открытием для меня стала "Бессердечная" Мариссы Майер

В славном и прекрасном королевстве жила-была Маркиза Черепашьей Бухты. Кэтрин - прелестная красавица с добрым и храбрым сердцем, больше всего в жизни мечтающая о своей маленькой пекарне - лучшей во всем Королевстве. Эту мечту она пару лет лелеет в душе и продумывает в голове и планах со своей служанкой, помогающей ей в расчетах. Они верят, что все получится, потому что любой, кто хоть раз пробовал выпечку Кэт, не может остаться к ней равнодушным. Однако ее родители мечтают совершенно об ином - выдать любимую и единственную дочь замуж за короля, дать ей лучшую жизнь и корону червоной королевы. И вот на чаше весов у нас: - глупый король, которому подавай только развлечения, который не заботится о жителях королевства, ставя на передний план свой досуг - мечты о маленькой пекарне, для открытия которой нужно найти деньги и пойти против воли родителей (ведь королеве не пристало проводить все время в фартуке, испачканном мукой, как обычной служанке) - красавец-брюнет Джокер, таинственный и влекущий за собой, чутко понимающий душу Кэт. В него так легко влюбиться и мечтать, что счастье возможно.. однако родители никогда не одобрят брак с простым шутом

Что делать? Как быть?

О боги, какая это прелестная история.. как мне хотелось, чтобы она не заканчивалась. До последнего верила в эту красивую сказку, мечтала вместе с Кэт, танцевала на балу, спасала королевство, любила как в последний раз, пекла пирожные и тортики, пила чай с Шляп Ником. Альтернативная история жизни Червоной королевы в очередной раз показывает нам, что злодеями не рождаются. Ими становятся в результате сложных жизненных обстоятельств, сильных потрясений и простого выбора.. Хотя в данном случае выбора у Кэт не было.. И как бы не хотелось кричать, плакать и стенать - на ее месте поступить иначе было просто невозможно.. Продолжать жить, будто бы ничего не было - не ее вариант.

Преклоняюсь перед талантом автора и мечтаю прочесть все ее книги. Возможно, открою для себя еще много дивных альтернативных историй, а эту всем сердцем советую прочесть каждому.

Благодаря этой истории истеричный крик червоной королевы "Долой голову! Голову ему долой!" уже не кажутся эксцентричными выпадами сумасшедшей, а криком боли и печали по мечтам о лучшей жизни, полной любви и счастья

OlessyaMsk

Я купила эту книгу как фанат совершенно прекрасных Лунных Хроник, и в целом не ожидала чего-то грандиозного. Да и сеттинг Алисы в стране чудес далеко не мой любимый. Но я начала читать и очнулась во втором часу ночи на последней странице с мыслью wooooooooow что это было?????!!!! Совершенно ошеломительная история про будущую червонную королеву, с прекрасно выписанными характерами, деталями, который в итоге складываются в пазл с непредсказуемым концом. Местами это был даже хоррор, который было страшно читать и хотелось пролистать и забыть, чтобы не видеть потом во сне. Автор очень бережно отнеслась к миру, который придумал Кэрролл и добавила туда своих находок и историй. А еще там много забавных моментов, милого юмора и конечно же очень трогательная романтическая история. Один из моих эпизодов - это бал где Кэтрин перестает изображать из себя хорошую девочку и начинает всем говорить правду в лицо, вот это прям очень сильно.

Очень и очень рекомендую, время за чтением пролетит незаметно!!!

LesiaK

Многие читая одну и ту же книгу, или смотря один и тот же фильм воспринимают их по абсолютно по разному, в зависимости от своего внутреннего мира и своего окружения. Но читая некоторые рецензии, хочется спросить мы точно с вами одну и ту же книгу прочитали? Читая эту книгу я попала в Страну Чудес. Я считаю что автор передала полностью сказочность этого мира. Автор действительно пишет очень кинематографично. Для тех, кто пишет что за ранее можно предугадать концовку - я вас удивлю, но ДА. Когда читаешь название книги и аннотацию к ней - понимаешь о чём будет сюжет книги. Если вам хотелось чего-то другого - прочитайте другую книгу. Это как ретелинг любой истории, сюжет предопределен. История золушки знают все, но книги пишутся и читаются. Многие критикуют главную героиню за бесхребетность, что она лишь шла по течению и что она сама во всем виновата. Я знаю лично людей которые такие же как главная героиня, по большей части все такие. Очень сложно пойти наперекор обществу, а тем более родителям. Легко судить со стороны. И когда я спросила почему, мне ответили: «Те кто начинают революции - они единицы. А тех кто им следует их всегда меньше, чем толпы, которая выполняет приказы.» Еще где-то прочитала что ЛГБТ и любовь Шляп Ника к Джокеру. Так вот я вообще нигде не увидела ни малейшего намёка на ЛГБТ. То что Шляп Ник сказал в конце: то, что она не одна его любила, так здесь нет ничего такого. Любовь она бывает разной. Любовь не обвязывает никого к сексуальному влечению. И я в этой фразе больше увидела любовь к другу, к тому кем он очень дорожил и о ком заботился.

Книга великолепна, написана очень хорошо. Очень много великолепных цитат можно из нее почерпнуть.

its_muffim_time

Кэтрин Пинкертон хоть и выросла в семье маркиза Черепашеьй бухты, но очень любит печь сладкое и мечтает стать хозяйкой пекарни. Кэт со своей служанкой, а по совместительству с лучшей подругой, даже разработали бизнес-план по открытию этой пекарни. Но родители девушки запрещают ей даже задумываться об этом и делают все, чтобы Кэтрин стала женой Червонного Короля. Девушка в раздрае, с одной стороны она не хочет становиться будущей королевой, с другой стороны не хочет расстраивать своих родителей. А еще на балу Кэт встречает королевского шута – Джокера, который очаровывает молодую маркизу с первого взгляда. Какой же выбор сделает Кэт?

Все уже знают, что в сказке есть Красная Королева, так что концовка у книги уже очевидна. Но мне было интересно читать, как Королева стала той, какой она представляется в оригинальной сказке про Алису. Мне понравились и Чеширчик и Джокер в этой книге, а вот Шляпник, собственно, мой любимый персонаж после Чешира, в глазах автор очень даже примерзкий тип. Он не сравнится с родителями Кэтрин, но тоже внес огромный вклад в становление Кэтрин королевой.

Родители Кэтрин пытаются выгодно спихнуть дочь. Мать мечтает о том, чтобы дочь стала Королевой и ее не заботит, что думает об этом сама дочь. Отец, меньше мелькает в сюжете, т.к. он в основном лишь тень матери, теряющаяся на ее фоне. Но когда он мог что-то изменить, то не сделал этого, а встал на сторону матери Кэт. Этого я ожидала менее всего, т.к. мне казалось, что он будет на стороне дочери. Сама же Кэтрин меня смущала своей непостоянностью и страхом. То она смиряется с тем, что ее заставляют быть королевой, то начинает вроде бы бороться за свои права. Но через пару глав опять говорит о том, что не хочет разочаровывать родителей и выйдет замуж за Короля. И так она мечется большую часть книги и из-за этого книга кажется растянутой.

На мой взгляд книга хороша тем, что какие-то моменты придуманные автором прям точно попадали в цель. Мне всегда было непонятно, почему Королева так ненавидела всю компанию, особенно Шляпника или Чешира. А еще, если честно, я совсем забыла, что еще было Зазеркалье и шахматы. И по итогу все у автора так складно вышло, все так воедино связалось.

Мне книга понравилась, хоть и показалась затянутой. По-моему, достойный приквел к сказке. А еще мне понравилась озвучка книги в исполнении Ксении Бржезовской. Она отлично передавала все интонации и голоса героев. картинка its_muffim_time

Count_in_Law
- Такое мне и во сне не могло привидеться! ... - Подобные вещи и не происходят во снах, дитя... Они случаются только в кошмарах.

В отношении к этой книге по мере чтения я прошла, кажется, все возможные стадии - от "обожаю, дайте две!" до "ненавижу, с глаз долой!" Обидевшись на концовку, сначала влепила 3,5 балла. Потом остыла и изменила оценку на твердую "четверку". Потом, спустя пару месяцев, взялась заново пролистывать и неожиданно дозрела до "пятерки". Затем вспомнила про убогую работу редактора с корректором, которые уже на первой странице текста умудрились не заметить пропущенное в предложении существительное и дальше продолжили в том же духе, с многочисленными опечатками, и наконец остановилась на 4,5.

Впрочем, я эту "Бессердечную" всё равно обожаю, потому что это та самая, моя любимая Страна Чудес в более развернутом и ничуть не менее безбашенном виде. А еще это отличная предыстория - не только Червонной Королевы, но и сумасшествия Шляпника, традиций Безумного чаепития, морализаторши Графини с ребенком-поросенком, чихающим от переперченной еды, вредного поведения Валета Червей, жесткой игры в крокет фламинго и ежами, Морской кадрили, сложных взаимоотношений правительницы с Чеширским котом, странных девочек, живущих в колодце с патокой, и еще десятка-другого милых моему сердцу мелочей, которые упоминаются в оригинальной сказке Кэрролла, но подвисают там в воздухе как данность, не находя никакого объяснения. Стали ли они хуже от того, что у всех них теперь появилась более четкая интерпретация и кое-какие предпосылки? Нет, если вы готовы воспринять предложенную Мейер версию событий.

Итак, "Бессердечная" - это приквел к книге Льюиса Кэрролла "Алиса в Стране Чудес", рассказывающий главным образом об истории становления той самой королевы, что любит безумно орать про "Отрубите им головы!" Действие происходит в Червонном королевстве, а главной героине пока всего 17 лет, и она носит имя Кэтрин Пинкертон. Обладая поразительным даром к выпечке, Кэт мечтает вырваться из унылого круга аристократических балов и светских любезностей, составляющих всю её жизнь, и вместо этого открыть милую маленькую пекарню. На свою беду, Кэт привлекла внимание придурковатого Короля Червей, а её мать, властная маркиза, больше всего на свете хочет поскорее сыграть монаршую свадьбу. Ситуация в разы осложняется, когда Кэт обнаруживает, что очарована Джокером, новым придворным шутом, который даром что по роду занятий тот еще трикстер, так ведь к тому же явно не тот, за кого себя выдает - состоит в неоднозначных отношениях со Шляпником (пока не безумным, но восхитительно социопатичным), нигде не появляется без говорящего стихами Ворона и мутит собственную интригу с неясными мотивами.

Самое интересное в этой истории лично для меня (помимо действительно чарующего почти до самого конца Джокера) - то, как она соотносится с первоисточником. Мейер, к счастью, не берется объяснять сюрреалистичные предпосылки оригинала, оставляя саму идею существования говорящих животных и человекоподобных игральных карт исключительно данностью этого мира. Однако она умудряется показать его с новой стороны - как мир, где люди живут своей внешне нормальной жизнью и имеют собственные вполне реальные проблемы. И пусть подход Мейер в чем-то, безусловно, отличается от Кэрролла, у которого одни лишь каламбуры да смехуечки вкупе с парой-тройкой зарисовок о викторианских манерах, я ни на секунду не усомнилась в том, что это тот же самый мир, со всеми его прелестями и скрытыми проблемами. Просто показан он не в комедийной манере, рассчитанной на детей и ценителей такого рода шутеек, а в драматичной - для взрослых, с поистине трагическими последствиями не одного даже безумия, а еще с выбивающими из колеи смертями, эффектными разрушениями и полноценным хаосом.

Стиль Мейер и его весьма удачная передача переводчиком также идеально подходят для создания иных аллюзий и отсылок - от "Гарри Поттера" до Дугласа Адамса и Эдгара По. Автор удачно выдумывает и собственные каламбуры в духе Кэррола, включая несколько альтернативных ответов на загадку "почему ворон похож на письменный стол?" и всякое прочее вроде: "Мне показалось, что я видела... нет... никого. / Никого? Я и сам постоянно его вижу".

И пусть эта история не обходится без недостатков (к медленному темпу повествования нужно привыкнуть, а за тупую смерть одного из персонажей в финале - не сам факт, а именно то, КАК это произошло, порой хочется откатить оценку к первоначальным моим обиженным 3,5 баллам) - за этот мир, его героев, их превосходно описанные причуды и тему фатальности предопределенной неясными силами судьбы я готова простить очень многое.

Мое сердце принадлежит вам, Джокер. Я не знаю, заслуживаете вы его или нет. Не понимаю, герой вы или негодяй, но это, кажется, неважно. Так или иначе, мое сердце принадлежит вам.

Приятного вам шелеста страниц!

16 ноября 2018
978-5-17-104034-5