Отзывы на книгу «Ночное кино», страница 2

Читать однозначно

Книга написана богатым, полноценным, живым языком. С первых строк понимаешь, что читаешь интеллектуальный роман. Отдельное спасибо переводчику, который сумел передать стиль автора и в то же время качественно выразить все, что написано, на русском языке. Сейчас очень много книг, испорченных переводом, таких, которые читаешь и думаешь – это писатель такой бездарный со скудным словарным запасом или книгу переводил первокурсник.

Теперь к содержанию: очень захватывает, не сказать, что сюжет развивается стремительно, но в то же время и не затянут, когда читаешь, не замечаешь как время пролетает. Думаешь ,вот еще несколько страниц и на сегодня хватит, потом еще несколько, еще и еще и никак не можешь остановиться, хочется быстрее докопаться до истины, как главный герой в своем расследовании. Один минус (на мой взгляд), как появилась мистическая составляющая, у меня как то внезапно пропал интерес читать дальше. Может потому что начинался роман как расследование странных событий странной и тайной жизни странного и неординарного человека, ждала чего угодно – страшных семейных тайн, заговоров, преступлений, а тут проклятия, порча, добро пожаловать на передачу «экстрасенсы ведут расследование». Даже дочитывать не хотела, но все же дочитала и не пожалела. Оказывается не все так однозначно, хотя заканчивала читать уже не с таким энтузиазмом как читала в начале.

Средняя история, мне не очень понравился. Часть персонажей хороши, а некоторые – совсем никакие. Ожидал большего после многих пятерочных отзывов.

Честно говоря, книга мне далась тяжело, но раз уже начала, то надо довести дело до конца. Мне она показалась слишком нудной, особенно начало. Слишком много героев, непонятные сюжетные линии, без которых можно было обойтись. После прочтения осталось вопросов больше, чем ответов, не в том плане «ого, а что же было дальше?». А совсем наоборот! «Зачем и почему» все это есть в романе?!

Заинтересовало начало. Было интересно,потом читала чисто из спортивного интереса , с Кингом конечно не сравнить. Порою, особенно в конце, казалось, что автор что – то курит, настолько все перепутано. Конец вообще разочаровал. По сути и конца нет, окончилась книга считай на полуслове.

Так долго герой к этому шёл, приехал и что? А ничего. Автор решила, что всем все понятно.

Разочарована.

Масса сюжетных наворотов – и в конце пшик. Похоже, автор не смогла придумать эффектный финал и ограничилась примитивнейшей развязкой. Жаль потраченного времени.

Когда около месяца назад мне предложили несколько книг на выбор, мое внимание привлек роман «Ночное кино» Мариши Пессл. Почему? Во-первых, из-за своего интригующего названия – ну что за ночное кино такое? Во-вторых, из-за примечательного сюжета. В-третьих, есть у меня такое своеобразное хобби – читать все, что получает статус «бестселлера», «книги года» и пр. И, по-моему, далеко не все они заслуженно занимают свое место в этой нише. Но об этом как-нибудь в другой раз.

Вернемся к «Ночному кино».

Речь идет о культовом и загадочном режиссере Станисласе Кордове, который вот уже тридцать лет не появляется на публике, а его фильмы можно увидеть только на тайных просмотрах, именуемых «ночное кино».

Тем временем, в Нью-Йорке живет журналист Скотт Макгрэт, уже однажды попытавшийся сорвать полог таинственности, окружающий жизнь и творчество Кордовы, и в результате лишившийся своего имени и положения среди коллег в мире СМИ.

Однажды осенней ночью на заброшенном складе находят тело Александры Кордовы, дочери режиссера, талантливой пианистки. Полицейское заключение гласит: самоубийство. Однако Макгрэт твердо уверен, что это не совпадение, ведь ранее в семье Кордовы уже были странные смерти. В попытке найти правду, Скотт рискует сойти с ума, ему предстоит столкнуться с гипнотическим и неустойчивым миром, предрассудками, суевериями, страхом и понять, что все далеко не то, чем кажется.

Почему роман назван «Ночное кино»? Дело в том, что с первых слов и до самой последней строчки книги мы погружаемся в мир Кордовы, где то тут, то там всплывают детали из его фильмов-ужасов. Я бы даже сказала, что весь роман очень похож на один из фильмов, показанных на сеансах «Ночного кино». Кажется, что где-то там, в темноте, за софитами, расположился в режиссерском кресле Станислас Кордова и вот-вот скомандует «Снято!», и актеры получат небольшой перерыв.

Но чем дальше мы забирается в дебри таинственной жизни этого человека, тем больше осознаем, что это совсем не съемочная площадка – это реальная жизнь, где каждый поступок ведет к непредсказуемым последствиям, где за дверью подстерегает не надуманная опасность, где помимо нас есть и другие люди. Порой, все напоминает кошмарный сон, но ты не можешь проснуться.

Живости повествованию добавляют многочисленные вкладки интернет-страниц со статьями и сайтами, фотографии, документы, материалы расследования Макгрэта, ты как будто участвуешь во всем этом безумстве. Драматизм подчеркивают черно-белые цвета вкладок.

В двух местах вы встретите черные страницы. Они четко отделяю тот переломный момент в жизни героев, повлиявший на изменение их мнений, мировоззрений. Это произошло в мрачной усадьбе Станисласа Кордовы, ключевом месте – месте, где все началось, где снимались последние фильмы и где, по мнению героев, можно найти всю правду.

Целую неделю меня было невозможно оторвать от «Ночного кино». Я читала везде – в метро, на работе, в электричке по пути на дачу, перед сном. Настолько сюжет свежий и завораживающий. Пожалуй, я не смогу назвать более десяти прочитанных книг, которые я могу поставить в один ряд с захватывающим шедевром Мариши Пессл.

Надеюсь, для вас этот роман тоже станет одним из любимых!

Отзывы прочитанные мною об этой книги меня заинтриговали..книга разочаровала…может быть любителям компьютерных игр это действительно интересно..там вроде какое то приложение есть…а так…я бы отнесла это к жанру мистический триллер … чем просто к триллеру..не важно к какому жанру отнести по моим представлениям с середины книги сюжет как то размываетсяесли можно так выразиться…не знаю от чего там мурашки бегут …если кому то хочется мурашек пусть прочтет "Где бы ты не скрывалась…

слишком много тумана и тьмы, финал разочаровал, автор пыталась заманить страхом и неизвестностью, а в результате мыльный пузырь

Одолев 1/5 книги и понимая, что она не захватывает, я думала что наверное все ещё впереди… к середине напряжение вроде бы набрало обороты… но, опять ничего. Очень много воды, лишних деталей, буквально перелистнув одну треть, я поняла что ничего не пропустила. Обидно даже за потерянное время.

Ниже среднего, расследование с элементами мистики, которое не пугает, не увлекает, думала дочитаю, может под конец станет интересно, но нет, жалко потраченного времени. Типичный журналист, который уж если прилипнет, как пиявка к объекту расследования, то не взирая на опасность потерять все, включая свою жизнь и жизнь своих близких, будет допытываться пока не узнает в каких трусах объект ложится спать и почему, вдруг это мистика какая-то. Никакого удовольствия от чтения книги, никакого послевкусия…

15 мая 2016
2014