Отзывы на книгу «Эта необычная Польша. Захватывающая история о переезде в Восточную Европу и различиях менталитетов», страница 2

После прочтения только позитивные эмоции. Понравилась и мне и маме и подруге. Посмеялась от души. Очень забавная история! Одна из лучших книг, что прочитала за последнее время.

ELiashkovich

Потенциальному читателю этой книги нужно знать, что в категории "Путеводители" и "Страноведение" ее записывают по ошибке. Она не столько о Польше, сколько о самой Марине Жуковски, а также о ее муже, свекрови и прочих родственниках. В силу того, что муж у Марины поляк, мы все-таки прочитаем кое-что о польских традициях и обычаях, но этого очень мало.

Из-за явного несоответствия темы и содержания собирался поставить "тройку", но потом решил, что честнее будет поставить "четыре". Дело в том, что сам по себе текст неожиданно очень понравился и книжку я в итоге проглотил за один вечер. Все-таки талант у Жуковски есть, в ее пересказе даже откровенная бытовуха вдруг становится достаточно занимательной. Ну и какие-то специфически польские вещи она вводит в повествование грамотно — так, в память врезалась сцена с поеданием странного для нашего человека блюда тартар, а также война Марины с польскими родственниками за то, чтобы те начали снимать в доме обувь. Если ищете серьезную книгу о Польше, проходите мимо. Если нужно скоротать вечер за легким чтением и узнать пару занятных фактов, то добро пожаловать.

4/5

gromovastebleva

Чтение это книги обусловлено выбором для "книжного" путешествия в страну - Польша. В ходе чтения предполагалось разобраться и разложить по полочкам у себя в голове менталитет и привычки поляков. Посмотреть сквозь "далекие" километры на архитектуры страны. В общем, попробовать Польшу на вкус!

Но открывая книгу и пролистывая первые страницы, ты понимаешь, что попал не в желанную Польшу, а в недалекий (по расположению с Россией) и более близкий по менталитету - Казахстан. Рассказ ведется от лица автора - Маринки. Она-то на протяжении всей книги и расскажет нам о заветной стране Коперника и "кровяной колбасы", обильно сдабривая описанием своей историей любви с Паном Капитаном.

Первые главы не информативны, но написаны легко и с юмором. Если есть желание потратить несколько часов, то вполне можно погрузиться в воздушное и невесомое чтиво. Оно не напрягает. Великолепно воспринимается, даже, если читать по диагонали. Практически не одной детали не упускаешь.

А вот уже со второй части, когда Маринка со своим возлюбленным паном Капитаном (его кстати зовут, Тамош, но имя его произносится крайне редко) переезжают жить в Польшу, начинается самое интересное. В середине книге сконцентрирована вся нужная и интересная для нас информация. Она представлена в виде историй и сравнения с Россией. Поэтому, опять таки, очень легко складывается в архивы человеческой памяти.

Кстати, там выше, я писала про вкус. Так вот, тут вы его точно ощутите! Кровяная колбаса - это еще цветочки! Есть у них блюдо по серьезнее.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что книга явно не претендует на 5 звезд или крутой путеводитель по Польше. Но если хочется лишь немного окунуться в жизнь и быт поляков или только краешком глаза заглянуть в их дом (где между прочим все ходят в уличной обуви), то книга вполне подойдет!

AlinaVershkova

Забавная, очаровательная книга! Марина обладает особым стилем, который оживляет каждую строчку рассказа. Если честно, я о Польше знала даже меньше, чем ничего, потому что никогда не интересовалась ни этой страной, ни людьми там проживающими. Книгу решила прочитать только благодаря ее замечательному автору. Есть нечто притягательное в работе стюардессой, чему я сопротивляться не могу, да и не пытаюсь. Их жизнь для меня - большая загадка, всегда окутанная романтичной дымкой, поэтому Марина и заинтересовала меня, но она дала мне гораздо больше, чем я ожидала. Поделившись со мной своей историей, она буквально открыла для меня целый новый мир. За один вечер я узнала о Польше в сто раз больше, чем за всю жизнь, и эта страна стала для меня удивительным открытием. Теперь я и сама хочу посетить Польшу, увидеть все собственными глазами. Итак, я собираюсь стать шпионом (только никому не рассказывайте)!

zhirafik

Автор мне понравилась. Она может писать легко, с юмором, интересно. Но если в начале книги, посмеяться можно на каждом развороте, то в конце существенно реже. Как будто, автор устала описывать свою дизнь, и хотела поскорее поставить точку, но на каком-нибудь разумном чобытии.

Ждал больше культурных моментов, в итоге получил автобиографию, включенную в культурный контекст; в книге есть опечатки, пара редакторских недосмотров.

относительно неплохо, но про Польшу и жизнь маловато. просто изложение фактов, без попытки привнести немного культуры, быта и традиций.

Лёгкая, интересная книга. Написана с юмором и любовью к польским родственникам. Многие вещи действительно можно увидеть только изнутри, пожив в стране бок о бок с местными жителями и окунувшись с головой в быт и культуру страны. Спасибо автору.

хорошая книга. на почитать-в самый раз. узнать о тонкостях переезда-нет. В основном описание личного опыта. Но с юмором.

Двойственные впечатления: с одной стороны читается легко, хороший слог автора, есть интересные моменты....с другой – можно пропускать целые абзацы и ничего не потеряешь…вроде не вода, но…Вообще ожидал бОльшего…мне кажется про поляков как и про любой другой народ можно рассказать больше и по-подробнее

21 января 2021
978-5-04-117565-8