Отзывы на книгу «Антипсихопатия. Токсичные отношения и выход из них», страница 2

Прочитала книгу Марины Осборн за пару дней. Очень странно, что при том количестве литературы по теме, которую я читаю, книга Марины мне попалась только сейчас.

Отмечу то, что особенно понравилось:

1. Видно, что человек, который ее писал, знаком не понаслышке с особенностями российского бизнеса в период конца 90-х. Истории жуткие, но узнаваемые. Если честно, если бы Марина написала отдельную книгу про токсичных коллег и коллективы, я б побежала покупать ее самая первая. Как говорится, литературы о психопатах-коллегах много не бывает.

2. Марина пишет и партнерах-психопатах. При этом не боится иногда затрагивать тему секса, что,я считаю, скорее плюсом данной книги. Опять же, почитала бы отдельным произведением.

3. Книгу сравнивают с книгой Psychopath free. Скажу, что книга Марины она в принципе несколько иная по содержанию и по посылу. Любую проблему сначала следует идентифицировать, а затем уже прорабатывать. Так происходит процесс валидации. И Марина со своими историями с задачей справилась. Не надо забывать, что многие жертвы абьюза сами часто не могут сказать, выразить, что с ними не так. Говорить о подаче, поэтому, считаю не очень уместно. Например, можно также сравнить Екатерину Безымянную "Беги. Мучители. Манипуляторы" (книга больше похожа на разговор с подругой) и Робин Стерн "Скрытые манипуляции". Вторую книгу я читала очень вдумчиво, но когда в очередной раз встретилась с манипуляцией, почему-то стали всплывать именно цитаты Безымянной. Что очень помогло в тот момент. Тоже самое и в этом случае. Я бы, скорее, книгу Марины Осборн сравнила с Мартой Стаут "Социопат по соседству". И в том, и в другом случае много именно размышлений, рефлексии. И это позволяет посмотреть на проблему с разных сторон.

4. В качестве пожелания автору скажу, что несмотря на мой научный интерес, больше всего в книге мне запомнилась глава именно художественная. Она яркая, образная. Марине удалось описать в красках, что чувствует жертва на этапе утилизации. Надеюсь, в скором времени мы увидим полноценный роман. Мне кажется, нашему обществу очень не хватает подобных книг. Особенно тем женщинам, у кого не было возможности обсуждать отношения с мамой или другим значимым взрослым.

5. Ну и последнее, мне подобные книги часто напоминают прочитать то, что у меня отложено на дальнюю полку. Марина и ее книга дала мне волшебный пинок прочитать-таки книгу "Змеи в костюмах", до которой у меня уже 1.5 года не доходят руки. Обязательно обратите внимание на список книг в конце книги. Возможно, и вы захотите прочитать то же, что и автор, чтобы получить свои инсайты.

Прочёл ознакомительный отрывок. Стойкое ощущение что я читаю вольный пересказ «Psychopath Free» с введением нелепых примеров и субъективных суждений. Мне кажется, что даже для около научного произведения, утверждать что психопаты не могут считаться людьми, неприемлемо.

хорошая книга, дала задуматься о происходящем а моей жизни раскрыть потенциальных психопатов в моей жизни, а главное – увидеть салон, который знатно портил мне жизнь, с помощью книги – я увидела истинные причины и способы борьбы созависимости с демоном!

Много примеров из жизни и воды.

Примеры странненькие, в них не психопаты, а джеймс бонды какие-то. По щучьему веленью, по их хотенью, дома и компании на себя переписывают, и в целом больше диверсантов напоминают с талантами слежки и прослушки))

По мне так, в жизни всё попроще, конечно.

Замечательная книга. Обязательно рекомендую её к прочтению. Всё очень понятно и доступно, интересно и полезно, прочитала на одном дыхании. Много нужной и полезной информации понятным языком.

Автору огромное спасибо за труд.

Помогла понять, что я связалась с демоном, психопат ом, и нарциссом, и алкоголиком. Я иду на поправку. Я вылечусь от больных отношений. Я смогу

Очень полезная книга. Информация доступная для всех. Ценные и работающие практики. Кто оказался в зависимых отношениях – обязательна к прочтению.

Жанры и теги
18 мая 2017