Отзывы на книгу «Сам себе Парамон», страница 3

Люблю малую прозу за то, что в отличие от полноценных книг она [как мне кажется] более самобытна и необычна.

Казалось бы, сборник рассказов «Сам себе Парамон» говорит с читателем философскими и фантастичными темами, размышлениями о жизни, но со светлым и ярким подтекстом к которому необходимо прийти самостоятельно.

Именно «Парамон» принёс Марине Нугмановой @nugmanova_marina_ награду «Дебют года» на премии «Писатель года». А это как вы понимаете говорит о многом.

Из десяти рассказов мне больше всего приглянулись:

* «Когда побываешь рептилоидом»

* «В погоне за волчонком»

* «Инкубатор»

В них ощущалась сила людей, наши страхи и возможности, было легко провести параллели на современный мир и вынести определённый итог.

После прочтения книги хочется по настоящему жить, отчистить голову от лишнего ”мусора”, вспомнить о своих желаниях которые по каким-то причинам откладывались в долгий ящик.

Автор удачно передала основные мысли через вселенную, технологичное развитие, необычных героев и их небольшие истории.

Но самое главное, смогла напомнить о ценности каждой жизни.

Рекомендую книгу как взрослым, так и подросткам которые любят думать.

С первого взгляда на обложку меня немного накрыла ностальгия по серии книг «Замок Чудес», где я впервые увидел историю Айзека Азимова о роботе Норби. Я люблю сборники, особенно фантастические, где каждый рассказ — это идея и новые декорации.

Например, первый рассказ о Николь. Подкупает возможность отправиться туристом на планету, но не просто так, а с полным погружением, когда ты оказываешься в теле местного жителя-рептилоида. Маленький текст, но большой посыл и тема истинного счастья, которая после крутиться в голове.

Ночнушка мигает рюшами или же пижама готовится к великим свершениям? И такое тут есть. За необычными образами кроется очередная крупица размышлений. Так и двигаешься по тексту. Новый рассказ — очередной диалог с собой. Да, что-то трогает больше, что-то меньше, но трогает же.

Одни рассказы забавные, лёгкие, а другие уже чуть сложнее и в них хочется задержаться чуть дольше. Разного здесь много и это хорошо. О каждом рассказе говорить не стану, но книгу определено стоит попробовать дать подростку. На его месте я бы точно увлёкся!)

Если же читать в более зрелом возрасте, то видно будет совсем другое, как мне кажется.

Чудеса фантастики, или человек из будущего.

Добро пожаловать в мир будущего. Читателя ждут новые технологии, уникальные возможности, внеземные цивилизации. Но есть то, что сквозь века останется неизменным – внутренний мир человека. Будь то гармония или полный диссонанс.

И наблюдать за действием в новых реалиях оказалось очень интересно. Картины, придуманные автором, иллюстрируют знакомые ситуации. А тот факт, что вроде бы известное и давно знакомое помещено в ложе увлекательной ситуации, наполняет вложенный смысл яркостью. И это не было бы так действенно, если не было бы написано замечательно.

Фантастика – она ж иногда такая фантастическая, такая закрученная, что найти ниточку старта и идти по ней не всегда выходит. Сборник же из-под пера Марины вышел фантастически легко читаемым. Сюжет рассказов так стремительно развивается порой, что хочется ухватить за хвостик последнее предложение и ещё потянуть, ещё побыть среди новой реальности. Потому что там жутко интересно. Насколько бы фантастично не был придуман мир, способ передачи читателю очень важен.

Здесь и сейчас хочется замереть, закрыть глаза и вернуться, например, к истории о безграничном счастье, или к Котёне (этот рассказ всю душу из меня вынул) с её поиском своего места в жизни. Ощутить вкус доверия и любви в самых неожиданных красках. И снова вспомнить, что чувства и эмоции нужно проживать. В каком бы мире мы не жили, человек разумный остаётся человеком разумным.

Этот действительно чудесный (во всех смыслах этого слова) сборник рассказов принёс автору награду «Дебют года» на премии «Писатель года». И знаете, вера в российские премии во мне оживает. Это полностью заслуженная победа. Это я вам говорю, та, которая недолюбливает короткую прозу и космос, но при этом искренне и очень настырно рекомендует этот сборник.

Так вот ты какое…будущее. О людях из пробирок, музах в животной ипостаси и разумных планетах.

Тот случай, когда мало текста (менее 200 стр.) и так много смысла. И даже не любящим космос (к которому у меня, например, очень неоднозначные чувства), научную фантастику (она здесь довольно-таки в лайт-варианте) и выбирающей из малой и большой прозы – вторую в 99% случаев, я нашла в этом сборнике сюжеты, которые, пожалуй, продолжают играть в сознании яркими красками. Подобные сборники имеют в себе несомненный плюс: познакомиться в краткий срок с манерой авторского письма, решить о приятии/неприятии поднятых тем, на раз «сжевать» историю в обед на работе или (о боги!) поскорее отделаться от того, что не понравилось, перейдя к следующему рассказу.

Захотели счастья, окутывающего нос и пяточки, чарующего и всепоглощающего? Отправляйтесь на планету в теле местного рептилоида и все ваши потаенные желания исполнит планета, готовая вам угодить. Угождать – ее цель. А какая цель – ваша? Точно ли вы знаете, что хотите?

Стало слишком скучно и приелось всё? Для вас – новый аттракцион, где в самом заведении вы можете заказать и прочувствовать…любые ощущения! Например, родительские. Для тех, у кого никогда не было мамы и кто никогда не будет этой мамой в жизни: и вот уже приняв вовнутрь необходимые настройки в виде еды или коктейлей, организм начинает вырабатывать совершенно новые ощущения – тревогу, заботу, гордость, радость….страх? Зашкаливающий адреналин, учащенное сердцебиение, паника…. Здесь я, как курица-наседка с еще неутихшим, видимо, материнским гормоном, вдруг подумала, что, может, порой не знать некоторых чувств – намного лучше, чем познать их во всей своей красе и жестокости.

Вы всегда знали, что созданы для чего-то большего? Хлопковая пижама по имени Котёна – тоже. С самого своего появления она чувствовала, что еще свершит великих дел! И не раз вещала это свои товаркам по гардеробу. Только вот… другие хозяйские одёжки карьеристками не были и влачили свою обыденную жизнь, а вдохновенная Котёна вдруг опустилась так низко, откуда, кажется, не возвращаются…. Сможет ли она найти в себе силы найти смысл своего существования в изменившихся условиях?

А вот одноименная история про Парамона (кто таков – можете догадаться исходя из картинки обложки) стала одной из тех, что оказались для меня проходными. Я совершенно не умаляю этим качество сборника! Нет. Но некоторые сюжеты отпечатались, заставив отложить текст и обдумать. С «Парамоном» или «Волчонком» такого не случилось.

Я не буду говорить о каждой, оставлю вам на десерт, сказав, что это стоит внимания даже для тех, кому сложно воспринимать отрывистые истории, соединенные лишь мыслью неизученности нашей планеты: просто вспомните, что многие обыденные вещи, которыми мы пользуемся каждый день, были еще для наших родителей – просто фантастикой и непредставляемым чудом. Так почему не могут быть правдой затейливые фантастические сюжеты от авторов, которые, как не раз оказывалось, иной раз намного ближе к истине, чем ученые? Может быть сама мысль, цепко засевшая в сознании в виде яркой фантазии, заставляет шестеренку крутиться и делает реальным то, что до этого не обладало собственной плотью?

Возрастной ценз указан 16+, на самом деле я бы его даже уменьшила. Думаю, что он был бы интересен более младшей (старшей – тоже!) аудитории.

Читайте, пересказывайте близким, обсуждайте, делитесь мнением. Вдруг фантазия, рожденная после прочтения…уже начала свой путь к исполнению?…

Так что бы хотели вы: бессмертное тело, путешествие к звездам на космическом корабле, желание прикоснуться к тайному-инопланетному?

С удовольствием бы взялась за еще что-нибудь авторское.

Сборник малой прозы от лауреата премии «Писатель года» в номинации «Дебют».

Несмотря на фантастическую составляющую всех рассказов, эти небольшие истории наполнены философскими мыслями и авторской мудростью, которая сквозит в каждой строчке и укладывается в голове прописными истинами.

О чём эти небольшие истории?

? О путешествии на далёкую планету – и внезапном осознании формулы простого человеческого счастья;

? О приёмном отце – и приобретённом наследии для нового витка эволюции человечества;

? О дружбе с собакой – и истине, которую человек забывает с рождением;

? О хлопковой пижаме – и мыслях о нелегком пути к счастью;

? О пластмассовом кошкопсе – и необходимости властвовать над собственными эмоциями;

? О кафе, где можно заказать любые переживания – и вечных ценностях, которые могут стереться от бесцельного существования;

? О том, как важно не допускать утечки наших отрицательных эмоций в жадные до чужих страданий лапы; о возможном бессмертии, где главным развлечением и станет смерть; о вдохновении, потеря которого ощущается как сквозная рана; о соперничестве, где каждый может оказаться в проигрыше…

Я с огромным наслаждением читала каждый рассказ – и каждый отзывался в моей душе чем-то теплым, родным, значащим. Это не просто небольшие очерки – это, если хотите, изумительная фантастическая канва для важных сентенций, о которых рано или поздно задумается каждый.

Я нежно люблю такую прозу: она не нагружает мозги, а тонко доносит до нас то, к чему мы порой идём годами методом проб и ошибок.

Мы мечтаем о несбыточном счастье, не замечая его перед собственным носом; мы стремимся обыграть саму жизнь, даже не вникая в правила игры и не понимая, для чего нам нужна победа; мы учимся осваивать хитрые гаджеты и бороздить просторы вселенной, не завершив всех дел рядом с собой, в этой реальности…

Огромное человеческое спасибо автору за этот сборник! Он мудр, увлекателен и невероятно легок в понимании! Настоятельно рекомендую на любой возраст: здесь каждый найдет что-то своё, сокровенное, что поможет ему двигаться в нужном направлении с верным посылом.

Малую прозу писать очень сложно! Но я все равно ее люблю.

«Сам себе Парамон» – сборник фантастических рассказов Марины Нугмановой, лауреата национальной литературной премии «Писатель года» в номинации «Дебют».

Истории уводят читателя в другие миры, где внеземные цивилизации вмешиваются в ход эволюции, любой человек имеет возможность примерить на себя жизнь на другой планете, а в кафе вместо еды можно заказать любые переживания. Несмотря на фантастичность происходящего, герои задаются вечными важными вопросами, которые помогают им познать себя и своё место в жизни. Книга издана Оргкомитетом премии «Писатель года».

Коротко эту книгу можно охарактеризовать примерно так «Давайте поразмышляем» или «впечатлилась фантазией и широтой мысли автора». Я очень трепетно, но при этом и жутко требовательно отношусь к малой прозе. Уже много раз говорила почему, и что мне очень важно чтоб рассказы цепляли и задевали за живое, чтобы они активировали читательские мысли и фантазию, чтобы заставляли применять на себя все происходящее и конечно же обставляли яркий след. В силу объёма не у всех писателей получается покорить этот жанр, но только не в данном случае. Тут я зачитывалась ими!

Столько интересных тем и мыслей во мне пробудила эта книга, что спустя несколько дней после прочтения я все ещё к ней возвращалась, прокручивала в голове, анализировала, смаковала и даже кое-какие перечитывала.

Написана книга отлично: она и читается легко, и ощущается, что автор работала над ней вкладывая душу! Это прям детище Марины, которое забрало частичку души.

Что касается аудитории, кому она бы понравилась, то я бы не ставила тут жёстких возрастных ограничений, тут скорее работает другое: если вам нравится размышлять, если вы не боитесь менять что-то в своей голове и неравнодушны к жизни, то книга ваша. Поэтому подойдёт она всем, от подростков до людей преклонного возраста.

Спасибо автору за труд, прочитала я с большим удовольствием!

Больше всего в этом сборнике мне понравилась эмоциональная атмосфера, если можно так выразиться. Каждый рассказ пронизан надеждой, верой в хорошее в каждом из нас и в то, что человек может и должен расти над собой. Даже инопланетяне считают, что мы небезнадежны))) Главное взять паузу и разобраться в самом себе, в своих чувствах и желаниях. Впечатляет и фантазия автора, взять хотя бы рассказ о приключениях разумной пижамы по имени Котёна. Или о фантастическом кафе, где можно заказать любое переживание. Но на какую планету не улетали бы герои этих рассказов, они приносят с собой вечные ценности: любовь к родным и друзьям, способность к прощению и оптимизм. Спасибо автору за несколько чудесных вечеров!

BevSplatched

Малая проза стало занимать важную часть в моей читательской жизни. А ведь раньше я не понимала рассказы. Хотелось чего-то масштабного, но я не понимала, что качественный рассказ может задеть чувства не меньше, чем полноценный роман.

Сборник рассказов «Сам себе Парамон» посвящен интересной теме «Вселенной».

Я знаю, что фантастику и тему Космоса многие обходят стороной, как по мне -зря! Мы сами того не замечаем, как становимся уже частью фантастического рассказа.

Задумывались ли вы о том, что совсем недавно мы и не могли мечтать об интернете, да и сама идея казалась нам из области фантастики?

А сейчас интернет есть практически в каждом уголке земного шара.

Поэтому сложно отрицать то, что возможно через несколько десятков лет мы будем передвигаться на беспилотниках, а космос станет для нас как путешествие в другую страну.

Вообще сложно принимать и соглашаться с тем, что ты не видем собственными глазами. Также и то, что мы не умеем или не понимаем. Человеку проще отрицать это. Как раз об этом и говориться в рассказах сборника. В книге их 10 и каждый посвящен чему-то определенному. Как мне понравился подход автора. Она каким-то необычайным (читай фантастическим) образом проникла ко мне в голову и навела там порядок.

Сильное впечатление на меня произвели: «Когда побываешь рептилоидом» , «Я помнил, но забыл», «Сам себе Парамон», «Иностранная надпись Cotton»,«На острие ощущений» и «В погоне за волчонком». Они меня напомнили мне о том, что человек независимо от жизненных ситуаций, окружения и нашего любимого самобичевания, способен на очень многое.

Только желание жить и наслаждаться жизнью, в полной мере могут раскрыть весь потенциал человека.

Сейчас, во времена технического прогресса, мы часто уделяем внимание вещам более материальным, и забываем о наших «заводских настройках». Мы цепляем «вирусы» в виде информационного мусора, «устанавливаем» навязанные нам программы. Нам кажется, что именно это сделает нас счастливыми.

Но может стоит остановиться и сбросить настройки до заводских?

Я думаю, что на самом деле мы недооцениваем себя, сравнивая с другими и не веря в свои силы.

Ведь для счастья не так уж много и нужно. Только разные жизненные ситуации нам открывают глаза и напоминают об этом.

Antares-nsh

️Сборник фантастических рассказов с философским смыслом от лауреата национальной литературной премии «Писатель года» в номинации «Дебют» Марины Нугмановой.

Признаюсь, я не часто читаю малую прозу, но открыв первую страницу не заметила как прочитала всю книгу.

Каждая история приоткрывает завесу в чью-то маленькую жизнь, когда проникаешься и героями, и представленной ситуацией. А они, надо отметить, весьма необычные.

Как Вам такое: планета, которая исполняет любые желания; инопланетяне, передающие свои знания и опыт весьма необычным способом; мысли и чувства ребёнка до и после рождения, когда он чуть не забыл самого главного; пижама, идущая смысл жизни; робот, считывающий эмоции; ресторан, где можно заказать любые эмоции; люди, присытившиеся всем, которых ничем не удивить; разумные электроприборы, муз или планета?

В историях Марины другие миры и планеты удивляют и поражают воображение, вещи и предметы могут говорить между собой и мыслить, а эмоции материализуются. Это необычно и смело! Вместе с тем, в каждом рассказе транслируются вечные ценности и добрые мысли: ценить свою жизнь, семью, родную планету; помнить, что знания сила, беречь настоящих друзей и братьев наших меньших; терпимо относиться к выбору других, пусть он может кардинально не совпадать с Вашим; прежде чем осуждать других, попытаться понять себя; в погоне за новыми ощущениями не терять головы и здравого смысла; принимать себя таким, какой ты есть со всеми как достоинствами, так и недостатками и многие, многие другие.

Написана книга увлекательно, интересно и читается быстро и легко. Рекомендую её как подросткам, так и взрослым, людям, думающим, размышляющим, неравнодушным как к себе, так и к окружающим.

Спасибо огромное Марина за возможность познакомится с этим сборником! Эти истории запали мне в душу и запомнились!

Внимание, сборник отпечатан очень небольшим тиражом, успевайте заказать!

Незаурядные рассказы на глубокие темы.

В 2021 году писательница стала лауреатом национальной культурной премии «Писатель года» в номинации «Дебют». Книга издана Оргкомитетом премии. Я при выборе книги для чтения на литературные премии и конкурсы не ориентируюсь, но для многих они важны.

"Сам себе Парамон" – это сборник малой прозы, названный по одному из входящих в него рассказов. На обложке, кстати, изображён его главный герой: собака-робот.

Читается книга легео и быстро, но я долго не могла собрать мысли в кучу, чтобы описать впечатления. Настолько необычные тексты.

В рассказах через фантастические сюжеты раскрываются актуальные темы, находятся ответы на филофские вопросы.

Наверное, я привыкла к более реалистичным событиям в книгах, поэтому местами мне было трудно воспринимать происзодящее в этом сборнике.

Казаломь бы, как рептилоиды и современные механизмы могут помочь раскрыть какую-то тему для дискуссий из нашей обычной жизни? Оказывается, могут.

Например, рассказ «Когда побываешь рептилоидом» раскрывает тему счастья: умения радоваться тому, что ты имеешь. Мы часто думаем, что хорошо там, где нас нет; но только побывав в разных местах, осознаём, что дома лучше. Тут воплощена та же мысль, только необычным способом.

Ещё меня сильно впечатлил текст под названием «Зеркало в танце». Он про противостояние человека и техники. В современной реальности мы сильно подвержены влиянию технологий. Из-за зависающего Интернета или сломанного телевизора можем испытывать огромный стресс. Это становится настолько обыденным, что кажется абсолютно нормальным. Но всё-таки мы управляем техникой или она нами?..

Из минусов книги не могу не отметить многосисленные опечатки и речевые ошибки. Думаю, что проблемы в редактуре, но разве она не должна быть качественной, если изданием занимается Оргкомитет литературной премии? Для меня это важный момент. Впрочем, в остальном всё хорошо.

Если подумать, то философские тексты или сложные и скучные, или понятные, но странные. Только мы выбираем, что читать. Я советую пробовать разное.

В сборнике рассказов Марины Нугмановой каждый сможет найти тот, который ему откликнется.

07 апреля 2023