Отзывы на книгу «Холм Сирила», страница 2

old_book_

Премия LiveLib "Выбор читателей 2022" продолжает набирать обороты, а я продолжаю читать номинантов из разных категорий. В этот раз я в категории Young adult и читаю книгу Марины Клейн "Холм Сирила". А выбор мой пал именно на нее, потому что я стал счастливым обладателем бумажной версии книги в раздачах LiveLib.

История простого мальчика, который переезжает в деревню и от нечего делать идет на прогулку и ввязывается в такую историю, которая перевернет его жизнь.

Мне очень понравилось, что в книге две сюжетные линии, одна из которых уходит в очень далекое прошлое. Мне лично такой сюжетный прием очень нравится, и в большинстве случаев он оборачивается чем то интересным, эта книга не исключение.

Капелька детективного триллера тут тоже присутствует и создает некую интригу, которая держит нас до самого конца книги.

Главное в книге, как я это увидел, это тема взаимоотношений в семье. Главный герой не ладит со своим отцом, он считает себя ненужным ребенком, которого не любит отец и никто не понимает. Ему очень тяжело приходится в жизни с такими мыслями и суждениями. И вот он находит того, с кем ему хорошо, кто его понимает...

Однозначно книга понравится не только подросткам, так что если вы любите мистику, то смело берите эту книгу и не смотрите на ярлычок "для подростков".

"Двадцать лет прошло, а я все помню это. Притворялся, будто сплю зачем-то. Шепот, щека колючие усы, Мой отец думал, что его сын спит." Идефикс

P.S. огромное спасибо за автограф автора и закладочку)) картинка old_book_

TorenCogger

Мрачная история о мальчике, который повстречал призрака. Семейная история в готических красках. Здесь все идеально для нагнетания мрачной атмосферы. Непогода, древние развалины монастыря, запретный холм, окутанный мистическими легендами о призраке.

Язык простой, иногда казалось, что книга предназначена для детской аудитории, но после одной крайне тяжелой сцены пришлось проверить возрастную маркировку и да, 16+ вполне оправдано.

Сирил тринадцатилетний подросток отправлен под домашний арест к отцу из-за поведения и очень неприятного инцидента в школе-интернате. С отцом отношения непростые, ведь они совсем недавно повстречались. Сирил сын незаконнорожденный, мать умерла, у отца своя семья. Ребенок оказался в этом заброшенном месте с семьей отца в трудный момент, казалось бы хуже некуда. И когда он поднялся на холм, пренебрегая запретами, то повстречал свою копию Сирила-призрака. Выяснилось, что у них много общего. Что принесет эта встреча Сирилу? Помощь, надежду или неприятности?

Постепенно из разных источников открывается трагичная история Сирила-призрака. Извечный вопрос отцов и детей. Обязан ли отец полюбить сына, если до этого даже не встречался с ним, ничего о нем не знал, возможно, он даже помеха в его жизни. Может ли мальчик требовать безусловной любви, только потому что он сын по рождению?

Другой поднимаемый вопрос связан с преступлением во благо. Является ли преступником тот, кто убил, защищая? Или только суд признает человека преступником, если докажет виновность. А если никто не узнает, то это грешник, но не преступник. О да, преступлений здесь много, причем как в далеком прошлом, так и не очень.

Понравился Сирил-призрак своей неоднозначностью. В прошлом он яркий, сильный, властный, ведет за собой ребят, заступается за слабых, уверен в себе, но беда пришла откуда не ждали. Просыпаясь время от времени уже призраком, он показывается некоторым детям, особенно несчастным, общается, располагает к себе. Но ощущение некоторого двуличия. С одной стороны он добрый, а с другой не сулит ничего хорошего.

История идеальна для темных дождливых вечеров. Читается быстро, динамика отличная. Персонажи живые, даже призрак очень трогателен временами. Мистическая составляющая прописана хорошо, иногда холодок пробегал. Несмотря на юный возраст героев, это не детская книга.

Отдельно хочу отметить обложку, обращает на себя внимание. Поэтому, очень обрадовалась, когда выиграла данную книгу в авторской раздаче с автографом автора и приятным маленьким бонусом - закладкой.

DelanocheConcurring

Очень достойная книга в категории Young adult. Тут довольно органично сплелись и мистическая составляющая, и историческая линия, и важная проблема отцов и детей и их взаимоотношений, проблема ненужного ребенка, и буллинг в школе, и даже педофил сюда затесался. Но все это получилось действительно очень сбалансировано! Главный герой проблемный мальчик Сирил, вынужден жить с новой семьей отца, которую он не любит. В наказание отец отправляет Сирила в глухую деревню, где из друзей у мальчика только сводный брат, который его на дух не переносит и не знает как посильнее очернить Сирила в глазах родителей. Разозлившись Сирил отправляется гулять на холм, на который категорически запрещено ходить, потому что про него ходят страшные байки среди местных. И на этом холме Сирил встречает странного мальчика, очень сильно на него похоже и даже более, его тоже зовут Сирил. Между двумя Сирилами начинает выстраиваться нечто вроде дружбы. Второй Сирил оказывается призраком давно умершего мальчика, проживающего в монастыре. И это кстати не спойлер, об этом указано в самой аннотации. И вот уже события разворачиваются сразу в двух временных линиях в современности и в далеком прошлом, рассказывающие историю Сирила-призрака. История получилась очень мрачной, атмосферной, холодной, а я такое очень люблю! Постоянные туман, холод, морось - все так по-английски, я постоянно ловила себя на этой мысли. И описано все это очень образно. Атмосфера буквально чувствуется кожей. Довольно подробно помимо увлекательной истории в прошлом, напоминающей исторический триллер, автор касается очень важной темы ненужного ребенка в семье. Взаимоотношения Сирила с отцом, заставляют о многом задуматься. И причем задуматься не только со стороны ребенка, но и со стороны взрослого, которому этот ребенок достался. Поднимается вопрос должен ли отец априори любить сына от нелюбимой женщины, которого он фактически не знает. Такой себе вопрос о котором мы как правило даже не задумываемся. Тут же я благодаря книге посидела покрутила в голове эту тему. И таких важных тем тут по сути несколько. Есть, что обдумать, на что попробовать посмотреть с разных сторон. В общем, очень хорошая история, которая одинаково интересна будет как и подросткам так и взрослым, которая помимо увлекательной сюжетной линии, заставляет задуматься и на серьезные темы.

chalinet

Ох уж этот Young Adult. Вроде бы и young, но порой такой adult. Не отношу себя к любителям этого направления, наверное, потому что уже не очень young, но был же! Данное произведение входило в своё время в лонг-лист «Новой детской книги», но разве можно серьёзно относиться к взрослому жюри детских книг? Текст приглажен, как и в предыдущих прочитанных мною произведениях Марины Клейн. До сих пор не знаю, сделано это специально из-за аудитории или всё-таки авторский стиль. Зато точно знаю, что мои ожидания по моральному наполнению полностью оправдались. Рост героя несомненен. Пусть вас не обманывает словосочетание «детская книга», это именно подростковая книга подростка нашего времени. Противоречия разрывают не только главного героя, они вплетены в ткань произведения, создавая 4D-эффект. Читатель находится в опасении, что не только Сирил повредит сам себе, но и книга рассыплется как карточный домик. А что же Сирил? Это школьник-подросток, волею злой судьбы, но не без помощи собственных рук попадающий в подобие ссылки в старый летний семейный дом. Подростковое наполнение и переживания автором схвачены, смартфон экспроприирован, и поэтому мальчик не сидит дома, а бродит по окрестностям. Так он попадает в заброшенный монастырь и тот самый холм. Далее действие повести дробится на наше время и средневековье, где действие закручивается не менее лихо. Старое как мир Зло, использующее наши слабости и жизненные сложности в своих целях, как зеркало отражает Сирила. Но вот только как может подросток разобрать волка в овечьей шкуре и овцу в волчьей? Это и многим взрослым не под силу.

«Сделать человека преступником может только суд. А во всех остальных случаях он просто грешник...»

Неоправданная жестокость буллинга как одна из причин гибели, и случайное убийство монаха-педофила (здесь и эта тема тоже присутствует!) в противопоставлении. Родительское невнимание, зачастую произрастающее из-за бытовой круговерти, и даже неприязнь, толкающие подростка в лапы злу – обыденная картина сегодняшнего мира.

«было противно находиться в этом доме, где он никому не был нужен и ни на кого не мог рассчитывать».

Кто же виноват? Книга не только для подростков. Взрослые в своём каждодневном автоматизме перестают быть осознанными в своих действиях, а взрослеющие дети ещё никак не могут понять, что мир этот им уже ничего не должен.

«Глядя на это отрешенное лицо, совсем еще детское, я отчетливо понял: Бог не простит нам эту ужасную смерть».

Триллер вышел на уровень крещендо, но катарсис оказался смазан. Было замешано столько событий и обстоятельств, что их распутывание и вотэтоповорот затянулись. Часто вовремя протянутая рука и объятия помогают сохранить в нас человека больше, чем тысячи слов.

NataliaSnape

"Холм Сирила" – четвертая книга молодого автора Марины Клейн. Объем книги небольшой – 204 страницы, читается быстро.

Жанр: мистика, детектив.

"Холм Сирила" – повесть для подростков, но интересно прочитать и взрослым.

В произведении затрагивается вечная проблема "отцов и детей". Сирилу придётся, в конце концов, повзрослеть, посмотреть на свои проблемы с разных сторон, найти себя и дальнейшую жизненную цель.

Подросток Сирил приезжает на лето к отцу и его семье, и все здесь для Сирила чужое - и "семья", и обстановка. Деревня, где мальчику предстоит провести какое-то время, совсем небольшая, и тут довольно скучно. Да ещё и отец забрал у него смартфон.

Однако всё меняется после первой же прогулки подростка на загадочный холм вблизи руин древнего монастыря, куда не ходит никто из местных жителей. Для Сирила вдруг открывается много тайн... Как связаны Сирил, который приехал в деревню впервые, и монастырь, которому несколько сотен лет, и от которого остались лишь руины?

Читается произведение легко, интересно, интригует своими загадками. События развиваются многогранно и увлекательно. Мне нравится атмосфера старой, немного жуткой деревни, серости, постоянных дождей и тумана, ветхого дома, я очень люблю, когда действие происходит в деревушке.  Любителям "Ужастиков" Р. Л. Стайна точно придется по душе.

Симпатизирует героиня Линда - лучик света в этой мрачной деревне. Без Линды было бы совсем не так.

Если сомневаетесь, читать или нет - читайте, тем более много времени не отнимет. Для меня это плюс, книга нисколько не затянутая, все довольно гармонично. Хотелось бы почитать еще подобных произведений.

o-r.jpg

Keytana
Разбираться с людьми при жизни - дело людей, а не Господа.

Печальная и трогательная история, которая начинается как легкая мистика, а заканчивается как настоящий триллер. Завязка у книги простая и понятная: мальчик Сирил после какого-то проступка в школе "сослан" на лето в глухую английскую деревню. Лишенный смартфона и не очень-то ладящий с новой семьей своего отца, Сирил отправляется к руинам средневекового монастыря - единственной достопримечательности деревни - и... встречает там призрака, что странно, тоже Сирила. У мертвого и живого мальчика завязывается необычная дружба, и то, что начиналось как некое легкое приключенческое young adult, превращается в средневековый детектив с монахами и подземельями. Но и это веселье длится недолго. Неторопливо, штрих за штрихом, автор выворачивает сюжет и героев наизнанку, да так что легкое и беспечное отношение к книге уже кажется чуть ли не преступлением, произведение напрочь теряет свою детскость, как впрочем и герои оказываются теми, у кого этого детства не было. Нелюбовь родителей, одиночество, жестокость окружающих, предательство - и вот уже остается только один выход: то самое "разобраться при жизни", которое "дело людей, а не господа". Возмездие за детство, которого не было, за так рано уничтоженный свет и невинность мыслей. Но любая жестокость чаще всего является бессмысленной, и вот герои - и живые, и мертвые - оказываются в чудовищно запутанном клубке обид, боли и невыносимой потребности в том, чтобы их наконец-то полюбили. Желание узнать, наконец, разгадку всех тайн и эта эмоциональная надломленность и напряженность будут приковывать внимание к сюжету до конца. И да, в конце все-таки удастся распутать этот сложный узел и выйти из мрака на свет, но и заплатить за это героям тоже придется. Вообще, если присмотреться, то в книге много библейских мотивов. Совершенно очевидные Каин и Авель, жертвенные ягнята, три казненных преступника на холме - и это только то, что видно мне, далеко не знатоку библейских сюжетов. Но, кстати, вписано это совершенно органично, очевидных религиозных моментов тут не больше, чем требуется в описании быта средневекового монастыря, зато для любителей "двойного дна" подойдет идеально: есть метафоры, которые можно поразгадывать. Ну и в конце хотелось бы привести еще одну цитату из книги:

Можно не любить своего ребенка и самого себя ненавидеть за это.

Наверное, можно, но это невыносимо жестоко.

Rosio

Итак, моё новое путешествие в мистическую глушь завершено, и я могу сказать, что там было жутко интересно и несколько жутковато от тех тайн, что так тщательно и долго прятались. Пока судьба не привела в деревеньку с сожженным древним монастырем мальчишку Сирила, что так сильно напоминает своего тёзку, жившего здесь сотни лет назад.

Сирил приезжает в дом, в котором семья отца проводит летнее время. Дом расположен в далекой деревне, в хорошей такой глуши, но не сказать, что совсем отрезанной от мира, до ближайшего города можно спокойно добраться на машине. Но всё равно место это вызывает ощущение отрезанного от остального мира, так как народ здесь обитает достаточно нелюдимый за некоторым исключением, к чужакам явно не расположен, какой-то постоянной связи с другими поселениями нет. Герметичность имеется. Имеется и тайна, связанная с древним монастырем, который сгорел несколько веков назад. В свою очередь с ним связана тайна гибели людей, причем не только от того пожара. Но всё это будет открываться здесь постепенно. И, несмотря на многие ответы, разгадали ли мы с Сирилом эту тайну, правильные выводы сделали или нет, остается вопросом. Ведь каждый из рассказчиков чего-то недоговаривает, настоятель и вовсе доверия не вызывает. А Сирил-призрак? А сам Сирил верно ли понимает своего призрачного двойника из прошлого? А себя самого?

Расследование древних преступлений и мистическая составляющая- это здорово. Это всё получилось интересно, в жанровом плане тоже всё удалось, так как напряжение не отпускало на протяжении всего действия. Но здесь больше, чем мистический детектив. Тут ещё путь к себе. Через то, что случилось с ним в этой деревеньке, Сирил настоящий взрослеет и начинает оценивать себя и свои поступки со стороны. Это очень нужный навык для человека - уметь посмотреть на себя со стороны, и тогда многое может предстать совсем в другом свете. Из брошенного нелюбимого сына Сирил смог превратиться в иного человека, так как посмотрел на себя другими глазами. И на своего отца. И на мачеху. Он сумел понять, что у всего есть причины. Сирил - не невинная овечка, как и Сирил-призрак. И всё же, очередная трагедия могла бы случиться, если бы не своевременное вмешательство Мориса.

Путь к себе бывает непрост. Подростковый возраст - сложный этап. Это сильный стресс, можно спокойно это назвать именно так, ведь помимо физических и химических изменений организма, когда ты становишься каким-то нескладным и странным, а гормоны начинают свой буйный танец, есть ещё и психологическая штука - переход во взрослость, переосмысление, понимание того, что в мире всё намного сложнее устроено. Бывает очень больно от разного рода открытий, в том числе и связанных с близкими, когда начинаешь замечать что-то, что от тебя старались скрывать. Очень сложно всё. И вот тут хотелось бы помощи, чтобы были взрослые, которые могли бы поддержать, подхватить, когда вдруг падаешь, удержать от спонтанных поступков, о которых потом, как правило, жалеешь. У Сирила не оказалось рядом никого, так как интернат - это не семья, это - стая. Там нужно заработать и поддерживать авторитет, а это чаще делается вовсе не хорошими и правильными поступками, а проявлением инстинктивного, например, силы и психологического давления на жертву. Да, то самое самоутверждение за счёт слабого. Отец Сирила поступил так, как считал правильным. Таким образом он ограждал свою семью от трудного подростка с непростым характером и давал этому подростку образование, а значит путевку в будущее. Но для Сирила нужно было другое. Мне понравилось, как повела себя Линда, такой получился цельный и мудрый персонаж, несмотря на свою молодость. Она сыграла важную роль. А остальное наладится. Теперь всё будет хорошо, есть в этом уверенность.

Такая вот повесть. Непростая, но при этом вполне понятная, где не только развлекательная часть имеется с мистикой и расследованием, но и вечные отцы и дети и сложная дорога взросления - первой ступени на пути к себе, к пониманию себя и нахождению своей цели в жизни.

strannik102

Не секрет, что молодой читатель любит книги с мистическими, а то и с ужастическими компонентами. Точно так же, как имеется солидная группа более возрастных читателей, тяготеющих к произведениям этого жанра. Да и люди совсем уже старшего поколения читают такого рода книги с охотой и интересом. Причём в качестве авторов в этих страшилках себя кто только не пробовал, начиная от нашего Александра Сергеевича Пушкина («Пиковая дама» и «Гробовщик») и Алексея Константиновича Толстого («Упырь», «Семья вурдалака») и никем не заканчивая — просто потому, что жанр этот жил, жив и будет жить.

Дальше...

Молодая, но опытная писательница Марина Клейн тоже уже не в первый раз пробует себя в этом жанре. Хотя почему пробует — просто берёт и творит. Мы уже читали Марина Клейн - Симилэх. Девочки в тайге и Марина Клингенберг - Изоляция и потому знаем, что на этой игровой площадке Марина чувствует себя вполне уверенно и не просто старается нагромоздить в тексте кучу страшилок и пугалок, но ещё и заложить какой-то второй смысловой план, предложить читателю какую-то важную и серьёзную тему, создать из мистической ситуации повод для размышлений и рассуждений.

На этот раз на фоне мистических событий и приключений мы получаем новый вариант вечной темы «отцы и дети». Причём в нашем случае в буквальном смысле отцы и в буквальном смысле сыновья. И на примере двух ситуаций, разбросанных по шкале времени что-то порядка тысячелетия, мы имеем возможность посмотреть на проблему родительско-детских взаимоотношений и покрутить эти ситуации туда-сюда, а то и примерить к вполне реальным случаям.

Однако Марина Клейн автор искушённый и вовсе не навязывает эти смыслы читателю, она просто пишет событийную канву, погружает читателя в конфликты тут и в такие же конфликты «там», она приглашает читателя во внутренний мир наших героев-подростков и по сути ты стараешься не просто понять суть переживаний мальчишек, но и примерить на себя описываемые факты.

Однако как мне кажется автор не забывает и о жанре и потому от текста то и дело навевает мистическим холодком. И читатель до самого конца в принципе остаётся в неведении, куда именно выведет Марина Клейн повествование, чем закончится эта повесть.

Интересно было бы узнать мнение о книге более молодых читателей...

NataliStefani
«Сирил приподнял голову и увидел Сирила-призрака, который стоял на самом краю холма, широко расставив ноги и уперев руки в бока. Он от души хохотал, а потом прокричал навстречу воющему ветру: – У меня твой сын, Райт! Попробуй-ка вернуть его!» (Марина Клейн. «Холм Сирила».2022)
«Потому что он просыпается только тогда и только для того, чтобы повторить одну и ту же историю. Спасти обделенных любовью братьев и сестер. Наказать родителей, хоть как-то похожих на его отца.» (Марина Клейн. «Холм Сирила».2022)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Это ужасно! Просто немыслимо, когда отец не хочет услышать своего ребёнка после произошедшего конфликта в школе. Для меня это не постижимо.

В моём детстве, когда со мной в школе случались «непонятки» и вызывали маму, она вежливо и внимательно выслушивала учителя, который «наехал» на её дочь. После того дома не ругали и не задавали вопросов: мама, внимательно взглянув на меня, улыбалась одними уголками губ. Что было за этой тенью улыбки? – Не знаю. Но только не было никаких выяснений с наказаниями! Сейчас задаю себе этот вопрос: почему? Может быть потому, что она сама – педагог? А ещё, видимо, мама меня любила.

К чему это я? – С первых же страниц захватила в плен повесть «Холм Сирила» Марины Клейн. Жуткие переживания брошенности и ненужности испытывает парнишка – Сирил, главный персонаж повести. С этого всё и начинается. Конфликт. Трагедия. Тебя не желают выслушать самые близкие люди. Не хотят. Тебя. Слушать.

Социальный драматизм происходящего, словно по полочкам, разложен у входа в повествование, чтобы понятны и ясны стали все последующие события. Это правильно, на мой взгляд. Чтобы читатель не задавал в конце мистической повести вопрос: «Что это было?»

Для меня существенной роли не играет, для какой возрастной читательской аудитории и в каком жанре написана книга. Есть только один критерий: хорошая эта книга, или плохая. А в себе я всегда отыщу и 5-летнего ребёнка, и 12-летнюю девочку, и 16-летнего подростка и т.д. Так что, нам всегда будет о чём поговорить друг с другом.

*** Сначала предстоит разобраться, что это за семья такая, с которой нас сводит Марина Клейн. И можно ли эту группу людей назвать семьёй. И почувствовать то, что чувствовал 13-летний подросток Сирил.

А дальше – тревожное ожидание: саспенс. И прогнозирование событий. Марина так ведёт повествование, что забываешь о том, что это вымысел: настолько выглядит происходящее реалистичным. И в персонажа «Сирил-призрак» веришь … А, главное, думаешь: ну, дорогая, не подведи! Пусть всё закончится правильно: по-умному. Уж очень складно ведётся повествование. Не к чему придраться: текст хорош. Всего в меру. Легко. Изящно. Душа радуется, глядя, как работает автор.

… Когда выясняется, в какую сложную жизненную ситуацию попал 13-летний подросток, и какое воздействие она оказывает на его внутренний мир, становится ясна одна из идей повести «Холм Сирила». Она проста. Банальна. Хорошо известна. Но никому от этого не легче. Мы в ответе за тех, кого родили. Вот только, что значит «отвечать» доходит не до каждого.

Отец. Не папа-папочка-папка, а Отец. Ответственность заложена в самом слове, ибо он всегда должен быть для сына, дочери по образу Отца Всевышнего. Если Отец, который есть свет, отвернулся от своего дитя, то самое время занять его место тьме …

… Наши сновидения позволяют заглянуть в душу. Поэтому, если есть что скрывать, не стоит рассказывать никому, что тебе приснилось. В книжках – другое дело. Здесь снам отводится важная роль, так как задача перед автором стоит совершенно иная: не прятать, а раскрывать. И Марина удачно использует приём сновидений для раскрытия внутреннего мира мальчика.

Жизнь Сирила после приезда в деревню (организованная отцом ссылка в наказание) разделилась на две части. Он большую часть времени проводит на холме возле руин древнего монастыря, существовавшего ещё в XI веке. Там-то он и встретился с мистической сущностью по имени Сирил. Считает его другом. Остальное время – сон. Причём спит он не только на своей раскладушке в уголке за шкафом, но и прямо на холме, несмотря на холод и непогоду.

Автор даёт возможность узнать, что снится мальчику Сирилу. А читатель сам разберётся. Не сложно догадаться, какой ужас и смятение терзают душу мальчишки, если снится ему, например, такое: картинка NataliStefani «Сирил выбежал на улицу и увидел холм, припорошенный снегом. Из огромного сугроба высовывалась безвольная рука, словно кто-то протянул ее, моля о помощи, но так и не дождался ответа.»

… Вторая, не менее важная, идея посвящена любви сыновней. Сложная тема.

«… – даже если отец – никчемный человек и намеренно над тобой издевается, с этим ничего не поделаешь. Родители такие, какие есть, других не будет. Знаешь, что нужно сделать в таком случае? Постараться понять и простить. Или просто простить, хотя на это мало кто способен…»

С любовью всегда не всё так просто. Любовь – она разная бывает. Линда (мачеха Сирила) говорит:

«Почему беспокоюсь, спрашиваешь? – она вдруг посмотрела прямо ему в глаза – в кои-то веки. – Потому что люблю тебя. … Не волнуйся, это не та любовь, на какую подростки любят в интернете смотреть. Просто мне всегда хотелось, чтобы хотя бы у тебя все было хорошо. Но, кажется, все зря.»

Христианские мотивы любви и нравственности пронизывают всё произведение. И мистическая окраска повести «Холм Сирила» подходит для этого, как нельзя лучше.

Марина Клейн - наш автор. И исповедует наши морально-нравственные ценности.

Хочу вспомнить и для наглядности привести Главное: картинка NataliStefani При внимательном прочтении заметно, что в повести каждая из Заповедей Божьих и ряд смертных грехов нашли своё отражение. Причём автор вовсе не морализаторствует: всё очень тонко. Неоднозначно и в художественном исполнении. Получается не просто интересное, но захватывающее чтение: оторваться невозможно, я читала всю ночь, до утра.

В этой повести всё непросто. Тем она и хороша. Я получила истинное наслаждение от книги о любви и прощении, которое начинается с умения выслушать: самом главном в этой жизни и … той.

Подростки. Как же они нуждаются в защите … от самих себя! картинка NataliStefani «В Библии кровь ягнят защищала верных. Возможно, Сад пытался защитить вас… От самих себя.»

Спасибо, Марина! И творческих успехов!

RappleyeNetfuls

Тринадцатилетний Сирил за какое-то страшное преступление отправлен к семье отца в ссылку в глухую деревню на отшибе. Его мать погибла, мачеху он недолюбливает, а сводный брат делает буквально все, лишь бы подставить главного героя под наказание. Казалось бы, куда уж хуже, а тут еще и встреча с призраком мальчика, который так подозрительно похож на него, за что жители деревни называют Сирила дьявольским отродьем. Или не только за это?

Несмотря на то, что осталось ощущение недосказанности, повесть мне понравилась. Автор смогла удержать в напряжении до самой последней страницы. Тайна древнего монастыря, жестокие монахи, банда детей-беспризорников, дьявольские ритуалы и призраки, которые не совсем призраки. Чего тут только нет. Очень неплохой мистический детектив-триллер с нотками ужасов.

Иногда совсем не вредно вспомнить, что на вкус и цвет все фломастеры разные и не нужно сразу бросаться в осуждения и выносить приговор, не зная всех обстоятельств. Удивительно, что несмотря на большое количество убийств, насилия и жестокости, повесть все равно оставила после себя ощущение надежды и света.

Цитаты, замечательно отражающие основные темы книги:
Можно не любить своего ребенка и самого себя ненавидеть за это. Можно случайно сломать ребенку жизнь и потом всю жизнь винить себя.
Иногда приходится совершать плохие поступки, чтобы сделать что-то хорошее.

14 июля 2022