Отзывы на книгу «Vita Nostra. Собирая осколки», страница 2

Неповторимый роман от неповторимых авторов, который заставляет задуматься над глубокими философскими вопросами о природе человеческих поступков. Сюжетные линии загадочным образом переплетаются и не дают оторваться от книги!

Читала с разным настроением. Как читатель и большой ценитель цикла, не со всем была согласна, но за финал простила все. Это было то, о чем я думала с первой книги)

Спасибо

Если аторая книга, на мой взгляд, была необязательным возвращением в реку, в которую нельзя войти дважды… то третья принципиально другая, переворачивающая (дополняющая, развивающая, достраивающая) всё: привычную Сашку, верного Костю, новых первокурсников, Речь и правила игры.

Правила игры переворачивают сами герои.

Хорошо, что всё получилось. У них и у Марины Дяченко.

Вот таким должно быть продолжение культовой вещи спустя семнадцать лет.

Книга – синусоида. В некоторые моменты прорывалась надежда, что она сможет если и не догнать, то хотя бы пойти параллельным курсом с началом трилогии. Не случилось.

Чудесно. Трогательно. Увлекательно до последней строки, как хорошее вино оставляет долгое и приятное послевкусие. С удовольствием проведённое время.

«Мир не такой, каким тебе кажется»

Короткая и четкая точка в трилогии. Пожалуй, теперь хочется еще раз перечитать вторую часть. Все вместе - цельная история о трансформации человека в течение жизни.

Под конец меня начали бесить все эти образы и загадки, расставленные в каждом предложении. В первой книге они были необычными и волшебными, а к концу набили оскомину. Так бывает. «В нашем институте студентам рассказывают не все и не сразу» - в этой книге тоже.

Сашка выросла и пытается спасти свой мир, лежащий в обломках. Общая тональность для меня - грустная. Сожаление от того, что идеальный мир существовать не может. И что вообще мир хрупкий. Что так много «невысказанных слов-людей» вокруг.

Продолжая историю взросления, очень логичный вывод. И грустный, да.

Как хорошо, что после работы над ошибками Марина смогла еще третью книгу написать.

Тут снова атмосфера как в первой книге. Но добрее.

Когда только вышла вторая книга, почитала отзывы и не стала ее покупать. А увидела, что вышла третья, махнула рукой и купила обе.

Хочу сказать, что вся трилогия Vita Nostra написана честно, в том смысле, что видна внутренняя работа авторов. И еще она написана отлично. Внутренние повторы скорее несут грамматическую роль, не нужно их иначе воспринимать

Насколько мне понравилась первая часть, настолько же не понравилась вторая, я даже не смогла ее запомнить, настолько она для меня никакая оказалась.

Эта, третья, приятно удивила. Единственное, не очень понравилась развязка, какая-то скомканная. Непонятно, почему они стали людьми.

regist122, зачем же спойлер?

Жду с нетерпением тоже, одни из немногих авторов, кого могу перечитывать/слушивать! Очень любопытно, как решили закончить трилогию. Помню как было обидно, что история закончилась.

24 апреля 2024
2024